Контрольная работа по «Налоговое право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2013 в 13:13, контрольная работа

Краткое описание

Налогоплательщик – индивидуальный предприниматель - не представил в налоговый орган сообщение о прекращении своей деятельности в установленный законом срок.
Наступает ли в данном случае ответственность предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?
Постановка на учет и снятие с учета осуществляется в соответствии со ст. 84 НК РФ. Снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете. В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, единственном государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговое право.doc

— 41.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

Уральский государственный экономический  университет

Институт непрерывного образования

Факультет сокращенной подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: «Налоговое право»

Вариант 11

 

 

 

 

 

 

 

 

  Исполнитель: студентка II курса

                                                             Харитонова Мария Юрьевна 

                                                             Группа: ГПЮ - 12

                                                             Проверил:

 

 

 

 

 

2013 г.

 

 

 

Вариант №11

Провести краткий  правовой анализ ситуации.

Дать ответ  со ссылками на норма законодательства

 

Задание №1

Налогоплательщик –  индивидуальный предприниматель -  не представил в налоговый орган  сообщение о прекращении своей деятельности в установленный законом срок.

    Наступает  ли в данном случае ответственность  предпринимателя в соответствии с нормами НК РФ?

Постановка на учет и  снятие с учета осуществляется в  соответствии со ст. 84 НК РФ. Снятие с  учета осуществляется налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете. В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие их с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, единственном государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ.

         Согласно ст. 118 НК РФ предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей за нарушение срока предоставления сведений об открытии и закрытии счета в каком-либо банке. За не предоставление в налоговый орган сообщения о прекращении своей деятельности ответственность не предусмотрена.

 

 

 

 

 

 

 

Задание №2

Акционерное общество за счет полученной прибыли оплатило своему работнику С. путёвку в санаторий в размере 50% её стоимости.

     Будет ли эта сумма считаться доходом работника и облагаться налогом на доходы физических лиц? Есть ли разница при включении в совокупный доход между путёвками в пансионат, дом отдыха, санаторий?

Если организация оплачивает за своего работника стоимость путевки  на санаторно-курортное лечение, то доход работника включается в  налогооблагаемую базу по НДФЛ. Так  как в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации:

«При определении налоговой  базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так  и в натуральной формах, или  право на распоряжение которыми у  него возникло, а также доходы в  виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса».

Однако при этом следует  иметь в виду, что в соответствии с пунктом 9 статьи 217 НК РФ, налогом  не облагаются:

«суммы полной или частичной  компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:

·  за счет средств  работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;

·  за счет средств  Фонда социального страхования  Российской Федерации».

Таким образом, возможность  оплаты работодателем путевок в  санаторно-курортные и оздоровительные  учреждения без налогообложения  сумм оплаты налогом на доходы физических лиц связывается не с неуменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль для формирования фондов потребления, из которых производится, в частности, оплата путевок.

С учетом вышеизложенного  стоимость путевок, оплаченных в  счет внереализационных расходов организации  при отсутствии у организации  нераспределенной прибыли, подлежит налогообложению  налогом на доходы физических лиц».

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации разницы при включении в совокупный доход между путёвками в пансионат, дом отдыха, санаторий нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3

Предприятие «Р» занимается кожевенным производством  и уплачивает единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

    Укажите, должно ли оно вносить плату за загрязнение окружающей среды?

 

Кожевенные заводы являются мощными  источниками загрязнения окружающей среды. В окружающую среду со сточными водами попадают неорганические и органические вещества, в том числе ядовитые.

Промышленные стоки кожевенных заводов содержат до 60% органических веществ и наибольшее количество ПАВ, оказывающих неблагоприятное  влияние на водоемы. Отличительной  особенностью этих сточных вод является бактериальное загрязнение: в 1 мл могут содержаться десятки миллионов бактерий, в том числе болезнетворных, а также яйца гельминтов. На очистные сооружения поступают смешанные («бытовые и промышленные) сточные — воды, и сейчас принято называть их городскими сточными водами.

Платежи за негативное воздействие  на окружающую среду носят индивидуально-возмездный и компенсационный характер и  являются по своей природе не налогом, а фискальным сбором, вносимым природопользователем. Следовательно, к таким неналоговым платежам применимы общие нормы по учету хозяйственных расходов и обязательных сборов. При этом в гл. 25 НК РФ есть специальные нормы, посвященные «прибыльному» налогообложению платежей за вредные выбросы в атмосферу.

В частности, для расчета налога на прибыль платежи за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов включаются в состав материальных расходов в пределах утвержденных лимитов (пп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). В то же время платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду не должны учитываться при расчете налога (п. 4 ст. 270 НК РФ). Аналогичные правила применимы для исчисления единого налога на УСНО. Суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду уменьшают налоговую базу в пределах нормативов.

Перечень субъектов, обязанных  вносить экологические платежи, устанавливается Федеральными законами, регулирующими отдельные виды природопользования (например, Федеральным законом от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 04.05.99 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и т.д.) К ним относятся как российские, так и иностранные, физические и юридические лица, осуществляющие любые виды предпринимательской деятельности, связанной с природопользованием. Ростехнадзор своим приказом от 08.06.2006г. установил следующие сроки внесения платы за загрязнение окружающей среды:

По итогам первого квартала- до 20 апреля отчетного года, по итогам второго квартала- до 20 июля отчетного  года, по итогам третьего квартала- до 20 октября отчетного года, по итогам четвертого квартала- до 20 января следующего года. Природопользователям следует учесть, что при невнесении в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду к ним могут быть применены штрафные санкции по статье 8.41 КоАП РФ (от 50 до 100 тыс. рублей).


Информация о работе Контрольная работа по «Налоговое право»