Контрольная работа по "Налоговому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 08:12, контрольная работа

Краткое описание

1. Налоговый контроль
2. Формы налогового контроля
3. Особенности применения водного налога
4. Налоговые проверки

Прикрепленные файлы: 1 файл

Н. и Т.П - копия.doc

— 102.00 Кб (Скачать документ)
  1. Налоговый контроль

Главной задачей при осуществлении налогового контроля является контроль за соблюдением  налогового законодательства.

Налоговый контроль представляет собой систему  действий налоговых и иных государственных  органов по надзору за выполнением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами норм налогового законодательства.

В соответствии с законодательством налоговый  контроль возлагается на налоговые  органы, таможенные органы, органы государственных  внебюджетных фондов.

При этом таможенные органы вправе осуществлять контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Органы  государственных внебюджетных фондов осуществляют полномочия по налоговому контролю за полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, поступающих в соответствующие государственные внебюджетные фонды.

Следует отметить, что в процессе осуществления  мероприятий по налоговому контролю и налоговые органы, и таможенные органы, и органы государственных внебюджетных фондов активно взаимодействуют друг с другом, а также с другими министерствами и ведомствами, входящими в систему органов исполнительной власти.

Функционирование  любой налоговой системы во многом зависит от эффективности налогового контроля.

Налоговый контроль – элемент финансового  контроля и часть налогового механизма.

Налоговый контроль пронизывает всю экономику, обеспечивая соблюдение правил бухгалтерского и налогового учета и отчетности, законодательных основ налогообложения. Одним из основных требований к налоговому контролю стал древний принцип налогообложения:

контроль  должен приносить значительно больше средств, чем затрачивается на его  проведение.

Целью проведения налогового контроля является выявление факторов нарушения налогового законодательства, их пересечение, обеспечение достоверности данных о полноте и своевременности уплаты налогов и сборов, а также проверка законности операций и действий и привлечение к ответственности налогоплательщиков.

Осуществление налогового контроля, во-первых, позволяет государству пополнять бюджет и поддерживать установленный законодательством порядок, во-вторых, дисциплинировать налогоплательщиков, которые, признавая неотвратимость наказания за совершение правонарушения, постепенно (по мере развития налоговой системы и совершенствования законодательства) понимают, что своевременно и в полном объеме платить налоги – главная обязанность налогоплательщика.

Основная  нагрузка по осуществлению налогового контроля возлагается на систему органов Федеральной налоговой службы. Основными задачами, возложенными на службу, являются:

- контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и иных обязательных платежей;

- учет налогоплательщиков (по категориям, территориям, видам налогообложения, роду деятельности);

- учет поступления налогов по категориям и другим критериям;

- анализ динамики поступления налогов по всем отслеживаемым признакам;

- информирование органов власти о поступлении налогов, зачисляемых в соответствующие бюджеты;

- совершенствование функционирования системы налогообложения (законодательная инициатива, методические разработки, информационное обеспечение, взаимодействие с органами власти в части исполнения налогового законодательства);

- информирование налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства и разъяснение системы налогообложения.

  1. Формы налогового контроля

Формы налогового контроля, осуществляемого в основном через систему органов Федеральной налоговой службы, установлены Налоговым кодексом РФ.

Формы налогового контроля – это комплекс определённых мероприятий, осуществляемых налоговыми органами на постоянной основе.

Налоговый контроль проводится налоговыми органами в нескольких формах.

1. Учет налогоплательщиков;

2. Оперативно-бухгалтерский учёт налоговых платежей;

3. Контроль соответствия расходов физических лиц их доходам;

    1. Налоговые проверки.

У каждой формы налогового контроля есть своё назначение в системе налогового контроля.

          - Учёт налогоплательщиков обеспечивает формирование единой базы данных обо всех подлежащих налоговому контролю объектах.

          Эта база данных формируется в виде единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

         - Оперативно-бухгалтерский учёт налоговых платежей налоговыми органами обеспечивает контроль полноты и своевременности поступлений начисленных налогов и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды.  

Оперативно-бухгалтерский  учёт осуществляется путём ведения лицевых счетов, отправляемых ежегодно на каждого налогоплательщика по каждому виду налогов, в которых отражаются суммы начисленных налогов и сборов по данным налогоплательщика и налоговых органов, суммы начислений пеней и тарифных санкций, а также данные о фактическом поступлении начисленных сумм в бюджет и внебюджетные фонды.

- Контроль соответствия расходов физических лиц их доходам, является контролем за полнотой уплаты налогов физическими лицами.

Осуществляется  он путём сопоставления данных об их доходах, указанных в представленных в налоговые органы декларациях, с данными о фактически произведённых ими расходах.

В сущности, это является камеральной проверкой  деклараций о доходах физических лиц, но так как имеется некоторые  специфические особенности, то требуется выделение этого вида контроля в самостоятельную форму налогового контроля, требующего соответствующего законодательного и организационного обеспечения.

- Налоговые проверки являются самым важным элементом системы налогового контроля.

Именно  с их помощью осуществляется непосредственный контроль за полнотой и правильностью  исчисления налогов и сборов, который  может быть реализован только путём  сопоставления представляемых налогоплательщиком налоговых расчётов (деклараций) с фактическими данными о его финансово-хозяйственной деятельности.

И именно поэтому налоговые проверки среди  иных форм налогового контроля поставлены на первое место (ст. 82 НК РФ).

Предложенная  классификация видов налогового контроля показывает, насколько многогранна и сложна система современного налогового контроля и в зависимости от задачи, стоящей перед исследователем классификацию можно продолжить или углубить.

Выделение видов налогового контроля позволяет  проводить детальный анализ контрольных  мероприятий и на основе предложенной классификации, планировать контрольную деятельность, акцентируя внимание на тех или иных видах контроля, являющихся наиболее целесообразным в определенный момент развития налоговой системы государства.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством: а) налоговых проверок; б) получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора; в) проверки данных учета и отчетности; г) осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли); д) в других формах, предусмотренных НК РФ.

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных  внебюджетных фондов и органы внутренних дел, в порядке определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах, и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование  и распространение информации о налогоплательщике, полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

 

         3.  Особенности применения водного налога

3.1. Значение и сущность водного налога

Водный  кодекс РФ устанавливает систему платежей за пользование водными объектами, в которую включает водный налог и плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

Водный  налог относится к системе  ресурсных платежей рентного характера. Этот платеж существовал еще в советское время, преследуя цель стимулировать потребителей к экономному пользованию водными ресурсами. Однако данный платеж носил символический характер.

Суммы эти были незначительны, поэтому для бюджета он не мог рассматриваться как полновесный доходный источник. Не отражается этот платеж и на финансовом состоянии хозяйствующих субъектов.

В 1997 г. законодатели России предпринимали  попытки принести методику взимания этого налога в соответствие с  Водным кодексом РФ, где были обозначены его правовые нормы формирования и внесения в казну государства.

Тогда же в проект НК РФ был внесен специальный  раздел, где плата за воду определена как водный налог.

Принятие НК РФ неоднократно переносилось, а самостоятельный  законопроект о водном налоге до сих пор находится на стадии согласований. Этот вопрос решается с принятием части второй НК РФ.

Налог введен в 1998 г. в соответствии с Федеральным  законом от 06.05.98 "О плате за пользование водными объектами" и призван, наряду с чисто фискальными целями, — пополнить доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, решить две важнейшие задачи.

Во-первых, этот налог нацелен на рациональное и  эффективное использование налогоплательщиками  водного пространства и водных ресурсов страны, на повышение ответственности за сохранение водных объектов и поддержание экологического равновесия.

Во-вторых, данный налог имеет строго целевое назначение — не менее половины собираемых сумм федеральные и региональные органы власти обязаны направлять на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов.

С 1 января 2005 года вступила в силу новая  глава НК РФ - глава 25.2 "Водный налог".

Этот налог  заменил существующую плату за пользование  водными объектами. Новая глава  НК РФ увеличивает ставки и отменяет региональные льготы. Глава 25.2 "Водный налог" НК РФ содержит Федеральный закон от 28.07.04 № 83-ФЗ.

Объектом - является налоговая система Российской Федерации, субъектами - организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговому праву"