Контрольная работа по "Налоговое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 22:51, контрольная работа

Краткое описание

Налоговый контроль является самостоятельным правовым институтом налогового права – подотрасли финансового права. В состав налогового контроля входят не только нормы, регулирующие отношения в области учёта налогоплательщиков и проведения контрольных налоговых мероприятий, но и нормы регулирующие отношения в области налогового контроля за крупными расходами физических лиц. И.И.Кучеров придерживается мнения, что нужно выделять в качестве самостоятельных институт налогового контроля институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Более того, он считает, что в составе институтов уже сложились субинституты, такие как, например, совокупность норм, регулирующих проведение налоговых проверок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Налоговому праву.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

Департамент образования  города Москвы

 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования города Москвы

 

«Московский городской  педагогический университет»

 

Юридический факультет

 

Кафедра конституционного права и отраслевых юридических дисциплин

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Налоговое  право.

 

Выполнила:

Городецкая Ольга Викторовна

студент 5 курса

(сокращенный срок  обучения,

группа выходного дня)

заочного отделения

 

Проверил:

ст. преп. Сбежнев В. А.

 

Дата проверки: __________________

Оценка: _________________________

 

 

Москва, 2011

Работа зарегистрирована « ____ » ____________ 20     г. __________________

 

 

 

 

 

 

Правовые основы налогового контроля в РФ.

 

Налоговый контроль является самостоятельным  правовым институтом налогового права – подотрасли финансового права. В состав налогового контроля входят не только нормы, регулирующие отношения в области учёта налогоплательщиков и проведения контрольных налоговых мероприятий, но и нормы регулирующие отношения в области налогового контроля за крупными расходами физических лиц. И.И.Кучеров придерживается мнения, что нужно выделять в качестве самостоятельных институт налогового контроля институт ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Более того, он считает, что в составе институтов уже сложились субинституты, такие как, например, совокупность норм, регулирующих проведение налоговых проверок.

В научной литературе существует множество понятий налогового контроля.

У Е.В.Поролло  имеется две точки зрения на налоговой контроль: Сущность налогового контроля можно рассматривать с двух позиций: во-первых, как функцию или элемент государственного управления экономикой, во-вторых, как особую деятельность по исполнению налогово го законодательства… Эти стороны налогового контроля находятся в неразрывном единстве, что позволяет представить налоговый контроль в виде классической кибернетической системы, сочетающей в себе разнообразие статических элементов и их динамическое взаимодействие, непрерывное развитие и совершенствование.

А.В.Брызгалин считает, что налоговый  контроль – это специализированный (только в отношении налогов и  сборов) надведомственный (вне рамок  ведомств) государственный контроль…. Налоговый контроль можно определить как установленную законодательством совокупность приёмов и способов деятельности компетентных органов, обеспечивающую соблюдение субъектами налогового права налогового законодательствами и правильностью исчисления, полноту и своевременностью внесения налога в бюджет или внебюджетный фонд.

В настоящее время правовой инструментарий налогового контроля развивается, развиваются  также и разнообразные формы  и методы осуществления контрольных  мероприятий, появляются специальные  контрольные налоговые режимы в  рамках налогового контроля (такие, например, как режим налогового склада – ст. 197 НК РФ), а также детализируется правовое регулирование налогового контроля. В связи с этим представление о налоговом контроле исключительно как о совокупности законодательно установленных приёмов и способов контроля хоть и со ответствует сущности налогового контроля, но не охватывает всю сложность и полноту этого вопроса.

Общеизвестно, что контрольный  процесс реализуется в ходе деятельности специально уполномоченных в сфере  налоговых отношений налоговых  или таможенных органов. Помимо этого налоговое законодательство вводит ещё ряд государственных органов и лиц (например, регистрирующих органов, нотариусов и др.), которые играют роль в деятельности налоговых органов. Важное значение для осуществления контрольной деятельности имеет обмен соответствующей информацией различных государственных органов (ст. 82 НК РФ). Налогоплательщики, налоговые агенты и другие лица, деятельность которых подлежит проверке, активно защищают свои права в ходе осуществления учёта в налоговом органе или налоговых проверок. Более того, налоговой контроль начинается раньше, чем у конкретного налогоплательщика появляется обязанность по уплате налога. Это проявляется через процедуру постановки налогоплательщика на учёт в налоговом органе, что является составной частью системы налогового контроля. Так как учёт организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в заявительном порядке, инициатором процедуры учёта является сам налогоплательщик, исполняющий возложенную на него законодателем обязанность по подаче заявления в налоговый орган.

Таким образом, налоговый  контроль можно определить как составную  часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющую собой особый вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается установленное нормами налогового права исполнение обязанностей лиц в сфере налогообложения, исследование и выявление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, а также установление оснований для применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Налоговый контроль является видом деятельности уполномоченных государственных органов. В этом виде деятельности можно выделить основные элементы: субъект налогового контроля (уполномоченный контролирующий орган); объект контроля; формы и методы (методики) контроля; мероприятия налогового контроля и порядок их осуществления. Поскольку система элементов налогового контроля постоянно совершенствуется, усложняется, у неё появляются новые свойства, то со временем в качестве самостоятельных могут выделиться и иные элементы налогового контроля. Все перечисленные элементы налогового контроля являются предметом правового налогового регулирования.

Налоговый контроль проводится налоговыми органами в нескольких формах. Формы налогового контроля – это комплекс определённых мероприятий, осуществляемых налоговыми органами на постоянной основе.

У каждой формы  налогового контроля есть своё назначение в системе налогового контроля.

Учёт налогоплательщиков обеспечивает формирование единой базы данных обо всех подлежащих налоговому контролю объектах. Эта база данных формируется в виде единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Оперативно-бухгалтерский учёт налоговых платежей налоговыми органами обеспечивает контроль полноты и своевременности поступлений начисленных налогов и сборов в бюджеты и внебюджетные фонды. Оперативно-бухгалтерский учёт осуществляется путём ведения лицевых счетов, отправляемых ежегодно на каждого налогоплательщика по каж дому виду налогов, в которых отражаются суммы начисленных налогов и сборов по данным налогоплательщика и налоговых органов, суммы начислений пеней и тарифных санкций, а также данные о фактическом поступлении начисленных сумм в бюджет и внебюджетные фонды.

Контроль соответствия расходов физических лиц их доходам  является контролем за полнотой уплаты налогов физическими лицами. Осуществляется он путём сопоставления данных об их доходах, указанных в представленных в налоговые органы декларациях, с данными о фактически произведённых ими расходах. В сущности, это является камеральной проверкой деклараций о доходах физических лиц, но так как имеется некоторые специфические особенности, то требуется выделение этого вида контроля в самостоятельную форму налогового контроля, требующего соответствующего законодательного и организационного обеспечения.

Налоговые проверки являются самым важным элементом  системы налогового контроля. Именно с их помощью осуществляется непосредственный контроль за полнотой и правильностью исчисления налогов и сборов, который может быть реализован только путём сопоставления представляемых налогоплательщиком налоговых расчётов (деклараций) с фактическими данными о его финансово-хозяйственной деятельности. И именно поэтому налоговые проверки среди иных форм налогового контроля поставлены на первое место (ст. 82 НК РФ). Но нужно помнить, что роль других форм налогового контроля также важна, а максимальной эффективности налоговых проверок как формы налогового контроля можно достигнуть только через очень близкое взаимодействие с другими его формами.

Налоговые проверки охватывают всю  отчётность налогоплательщиков, представляемую в налоговые органы в установленном  порядке. В результате проверок отражаются суммы налогов, пени и штрафных санкций, начисленных как самим налогоплательщиком, так и налоговым органом. В то же время данные оперативно бухгалтерского учёта о фактическом состоянии лицевых счетов налогоплательщиков и учётные данные о налогоплательщиках являются одной из важных составляющих информации, используемой при проведении налоговых проверок. Несоответствия имеющейся в налоговом органе учётной информации фактическим данным, выявленные в ходе проверок, используются для уточнения учётной информации и привлечения налогоплательщиков к ответственности за несоблюдение налогового учёта.

Нужно отметить тот факт, что до проведения экономических реформ 1990х гг. теоретической и практической разработкой методов и форм проведения контроля занималась в основном экономическая наука. Именно она занималась созданием теоретической базы и проводила классификацию различных форм и методов осуществления контроля. Это можно объяснить тем, что в условиях плановой экономики подконтрольная организация действовала в жёстко заданных рамках и не имела существенной самостоятельности в сфере экономической деятельности. В связи с этим выбор метода контроля, как правило, не приводил к каким либо значительным правовым последствиям для самой организации. Юридическое значение имел лишь результат контрольной деятельности. Скорее всего, это и было причиной того, что проблемы контроля и методы его осуществления мало освещались в юридической литературе.

На сегодняшний день, когда гражданский оборот активно  развивается, и его субъекты имеют  полную экономическую самостоятельность, методы и формы осуществления  контрольной деятельности в сфере  налогообложения трансформировались. У них появилась юридическая значимость, и это нашло своё отражение в налоговом законодательстве. Неправильный выбор формы, приёма и способа осуществления налогового контроля, в том числе несоблюдение регламентированного законом порядка осуществления контрольной деятельности, может привести к тому, что решения, принятые на основании результатов налогового контроля, проведённого неправомерно, могут отменить. Могут также признать недействительными ненормативные акты контролирующих органов, а иногда и взыскать ущерб, причинённый в результате неправомерных действий уполномоченных лиц, и т.д.

Деятельность налоговых  и других уполномоченных органов  ведётся в соответствии с Налоговым  кодексом в рамках правовой процессуальной формы. Впервые в законодательной  практике регламентируются инструментарий и формы налогового контроля, определены понятие и содержание на логовых проверок, их специфические особенности применительно к различным задачам и объектам налогового контроля. Причём все действия налоговых органов должны соответствовать правовым нормам. В связи с этим, глубокое изучение форм и методов осуществления налогового контроля приобретает особое значение.

Субъектами налоговых  проверок являются налоговые органы. Но в соответствии со ст. 87¹ НК РФ правом проведения налоговых проверок в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, обладают таможенные органы. Кроме того, согласно пп. 5 п. 2 ст. 36 НК РФ (в редакции Федерального за кона от 2 января 2000 г. № 13ФЗ), органы налоговой полиции принали чии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, вправе проводить проверки налогоплательщиков в соответствии с законодательством РФ12. Однако в марте 2003 года президент В.В. Путин расформировал Федеральную службу налоговой полиции и передал её полномочия Министерству внутренних дел РФ.

По этой причине вводится понятие налоговые администрации. Под ним подразумеваются все  государственные контролирующие органы, имеющие в соответствии с законодательством  право на проведение налоговых проверок.

Вообще-то, объектом налоговой  проверки является финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика, т.е. все совершённые им финансово-хозяйственные операции. Но именно от вида налоговой проверки зависит то, будет ли в конкретном случае её объектом либо вся совокупность совершённых налогоплательщиком финансово-хозяйственных операций, либо их часть.

Основным базовым методом  проведения налоговой проверки является сравнение данных о финансово-хозяйственной  деятельности налогоплательщика, отражённых в первичных документах либо полученными на основании иной достоверной информации. Частные методы и методы проведения налоговых проверок можно выделить в зависимости от вида проводимой проверки, а также конкретных обстоятельств её проведения. Но всё равно эти методы имеют ту же сущность, что и у базового метода проведения налоговых проверок, а именно – сравнение отчётных и фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика либо получение данных, необходимых для такого сравнения.

Формы налогового контроля установлены Налоговым кодексом, методы же налогового контроля присутствуют в налоговом законодательстве в  неявной форме, т.е. законодательно не установлен перечень приёмов в  качестве методов налогового контроля. В связи с этим авторы работ, посвящённых налоговому контролю, по-разному определяют методы налогового контроля.

Необходимо отметить, что формы и методы налогового контроля существует в неразрывном, органичном единстве. Поэтому при осуществлении налоговой проверки уполномоченные органы используют проверку документов как приём или способ изучения реального состояния расчётов по налогам с бюджетом. Причём проверка документов будет являться лишь одним из нескольких методов налогового контроля, которые применяются налоговыми органами при проведении своей деятельности в форме налоговых проверок. Таким образом, в рамках одной из форм контроля могут применяться различные методы контроля, иногда даже совпадающие по названию с установленной законодательством формой контроля.

То, что формы и методы осуществления контрольной деятельности должны быть законодательно регламентированы, имеет большое значение для защиты и сохранения баланса интересов налогоплательщиков и контролирующих органов при осуществлении налогового контроля. Тем не менее, эффективность отдельных мероприятий налогового контроля во многом зависит от последовательности и сочетания применяемых при их проведении методов налогового контроля. Именно по этой причине налоговые органы разрабатывают методические рекомендации, содержащие указания, необходимые для достижения максимальной эффективности при осуществлении контрольных мероприятий.

Информация о работе Контрольная работа по "Налоговое право"