Камеральная налоговая проверка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 05:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является глубже и шире изучить камеральную налоговую проверку.
Задачи работы:
Рассмотреть понятие камеральных налоговых проверок выяснить какое место камеральная налоговая проверка занимает с системе налоговых проверок;
Определить этапы и сроки проведения камеральных проверок;
Изучить каким образом оформляются результаты камеральных налоговых проверок;

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие камеральной налоговой проверки…………………………………………..5
Глава 2. Этапы и сроки проведения камеральной налоговой проверки….............................12
Глава 3. Оформление результатов камеральной налоговой проверки……….......................24
Заключение……………………………………………………………………………………...27
Приложения……………………………………………………………………………………..29
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Камеральная налоговая проверка.docx

— 98.43 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие камеральной налоговой проверки…………………………………………..5

Глава 2. Этапы и сроки проведения камеральной налоговой проверки….............................12

Глава 3. Оформление результатов камеральной налоговой проверки……….......................24

Заключение……………………………………………………………………………………...27

Приложения……………………………………………………………………………………..29

Список использованной литературы………………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

К сожалению, на практике юридические  и физические лица допускают несвоевременную  уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных  и субъективных причин. В связи  с этим сегодня перед налоговыми органами встает серьезная проблема — контроль за правильностью, своевременностью и полнотой взимания налогов и его совершенствование.

Налоговый контроль — это специализированный (только в отношении налогов и  сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит  не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и  своевременности уплаты налогов  и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему  наблюдения за финансово-хозяйственной  деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для  качественного исполнения законодательства о налогах и сборах. Несмотря на сравнительно широкий спектр форм налогового контроля, основными из них являются налоговые проверки. В зависимости от места проведения налоговый контроль делят на выездной - по месту расположения налогоплательщика и камеральный - по месту нахождения налогового органа. Любой грамотный юрист не только должен знать, что из себя представляет камеральная налоговая проверка, но и понимать её основные функции и цели; должен уметь разграничивать два вида налоговых проверок: выездную налоговую проверку и камеральную налоговую проверку. Поэтому актуальность тематики исследования камеральной налоговой проверки бесспорна.

Целью работы является глубже и шире изучить камеральную налоговую проверку.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть понятие камеральных налоговых проверок выяснить какое место камеральная налоговая проверка занимает с системе налоговых проверок;
  2. Определить этапы и сроки проведения камеральных проверок;
  3. Изучить каким образом оформляются результаты камеральных налоговых проверок;

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие процедуру  проведения налоговых проверок.

Методологической основой  исследования являются учебная литература по вопросам организации налогового контроля.

Информационной основой  исследования является действующее  налоговое законодательство, материалы судебной практики.

 Поставленная цель и задачи определили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения,  трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.  В первой главе рассматривается камеральная проверка как вид налоговых проверок. Определяется общие и отличительные признаки камеральных и выездных проверок. Во второй главе требуется рассмотреть этапы и сроки камеральных проверок на основе действующего законодательства. И в заключительно главе описать как оформляются результаты налоговых проверок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие  камеральной налоговой проверки

Виды налоговых  проверок

Прежде чем дать определению  камеральной налоговой проверки. Нужно определиться, что мы понимаем под налоговой проверкой. Налоговая  проверка представляет собой эффективный  инструмент налогового контроля, позволяющий  наиболее полно и обстоятельно проверить  правильность уплаты налогов (сборов) и исполнение налогоплательщиком других обязанностей, возложенных на него законодательством о налогах  и сборах.

Главной задачей налоговых  проверок является профилактика правонарушений. Помимо профилактической роли налоговые  проверки могут играть и репрессивную роль. Тщательные проверки налоговых  деклараций могут предотвратить  повторение одних и тех же ошибок со стороны налогоплательщика.

Право проводить налоговые  проверки1 в установленном Налоговым кодексом РФ порядке предоставлено налоговым органам нормой  2 п. 1 ст. 31.

Налоговые проверки могут  проводиться в отношении (п. 1 ст. 87 НК РФ):

- налогоплательщиков;

- плательщиков сборов;

- налоговых агентов2.

Общими правилами проведения налоговых проверок являются следующие:

  1. налоговые органы несут ответственность за проведение у налогоплательщика документальных проверок не реже одного раза в два года;
  2. налоговой проверкой должна быть охвачена вся налоговая база по проверяемому периоду;
  3. налоговая проверка обособленных подразделений организаций может быть проведена независимо от проведения проверки самого налогоплательщика;
  4. налоговые проверки могут проводиться в любых организациях независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и подчиненности.

Налоговая проверка является основной формой налогового контроля. В соответствии с п. 1 ст. 82 НК РФ3 налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством налоговых проверок, получения объяснений от организаций и физических лиц, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых организациями и физическими лицами для извлечения дохода (прибыли), а также в иных формах, предусмотренных налоговым законодательством.4 Налоговую проверку можно определить как совокупность контрольных действий налогового органа по документальной и фактической проверке законности исчисления, удержания и перечисления налогов и сборов налогоплательщиками и налоговыми агентами5. Налоговые органы вправе проверять любые организации независимо от их организационно-правовой формы, состава учредителей, формы собственности, ведомственной подчиненности и других характеристик. Результаты налоговых проверок являются основанием для применения мер обеспечения, взыскания недоимок, пеней, привлечения к ответственности.

Согласно 1 п. 1 ст. 87 НК РФ Налоговые проверки бывают двух видов:

1) камеральные;

2) выездные6.

Камеральная налоговая проверка является одним из основных видов налоговых  проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов и  одной из основных форм налогового контроля как такового. Камеральная  налоговая проверка имеет двойное  значение: во-первых, это средство контроля за правильностью и достоверностью составления налоговых деклараций, а во-вторых, основное средство отбора налогоплательщиков для проведения выездных проверок. Выездная проверка назначаться только в тех случаях, когда возможности камеральных проверок исчерпаны, так как она является наиболее трудоемкой т.е. в отношении налогоплательщика должны быть проведены контрольные мероприятия, требующие присутствия инспектора непосредственно на проверяемом объекте. Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2009 года N 3103/09, выездная налоговая проверка по отношению к камеральной налоговой проверке по тому же периоду и тому же налогу не может рассматриваться как повторная проверка в силу разных форм налогового контроля, осуществляемых в рамках самостоятельных задач и налоговых процедур, предписанных Налоговым кодексом Российской Федерации7.

 

Определение камерной налоговой проверки

Понятия камеральной проверки Налоговый  кодекс РФ не содержит, в нем лишь имеется указание на то, что в  процессе ее проведения проверяется  налоговая отчетность налогоплательщика. В мае 2010 года в правовых базах  появилось Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 № 441-О-О, в котором Конституционный Суд РФ дал определение камеральной и выездной налоговой проверки.8 В обращении заявителя, по которому было вынесено указанное Определение, ставился вопрос о несоответствии Конституции РФ положений пункта 1 статьи 89 НК РФ, поскольку данная норма позволила налоговому органу провести повторную выездную проверку физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем за налоговый период, который был охвачен камеральной налоговой проверкой и преодолеть тем самым судебный акт, принятый по спору в отношении результатов указанной камеральной проверки. При этом заявитель полагал, что проведение выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа на основании абзаца второго п. 1 ст. 89 НК РФ по существу означает, что такая проверка является камеральной. Рассматривая такое обращение, Конституционный Суд в своем Определении раскрыл понятие выездной и камеральной налоговой проверки: «…выездная налоговая проверка ориентирована на выявление тех нарушений налогового законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной налоговой проверки: для их выявления требуется углубленное изучение документов бухгалтерского и налогового учета, а также проведение ряда специальных мероприятий контроля, например осмотра (статья 92 Налогового кодекса Российской Федерации) и выемки документов и предметов (статья 94 Налогового кодекса Российской Федерации). Как правило, именно в рамках выездных налоговых проверок выявляются и нарушения, обусловленные злоупотреблениями налогоплательщика в налоговой сфере, стремлением уклониться от налогообложения. Камеральная же налоговая проверка, по смыслу пункта 1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, является формой текущего документального контроля за соблюдением налогового законодательства, который проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. В отличие от выездной налоговой проверки, она нацелена на своевременное выявление ошибок в налоговой отчетности и оперативное реагирование налоговых органов на обнаруженные нарушения, что позволяет смягчить для налогоплательщиков последствия от неправильного применения ими налогового закона.»9 Можно сделать вывод, что для камеральной проверки отведена роль текущего документального (счетно-арифметического) контроля за показателями налоговой отчетности с акцентом на обязанность налоговых органов по оперативному реагированию на выявленные ошибки и несоответствия в этой отчетности. За выездной налоговой проверкой оставлены более углубленные исследование и анализ документов налогоплательщика в месте его нахождения, с возможным применением дополнительных (специальных) мероприятий налогового контроля, в т.ч. таких как осмотр и выемка.   

Камеральная проверка осуществляется в соответствии со специальными правилами, установленными в НК РФ, по месту  нахождения налогового органа. Камеральная  налоговая проверка по своей сути представляет собой проверку полноты  и своевременности представления  налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом документов налоговой  отчетности, предусмотренных законодательством  о налогах и сборах; а также проверку обоснованности применения налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом ставок налога и льгот, их соответствия действующему законодательству, проверку правильности исчисления налоговой базы на основе представленных налогоплательщиком, плательщиком сбора, налоговым агентом документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также поступивших от иных лиц документов о деятельности налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента.10 Проверке в основном подвергается правильность заполнения соответствующих граф и строк деклараций и отчетов, правомерность использования тех или иных льгот, а также осуществляется арифметическая сверка отчетных показателей.

Порядок проведения налоговых  проверок нормативно определен ст. 88 НК РФ, а также Регламентом проведения камеральных налоговых проверок, оформления и реализации их результатов, утвержденным Приказом МНС РФ от 21.08.2003 N БГ-4-06/24дсп).11 К сожалению, указанный Регламент официально нигде не опубликован, и его не найти в правовых справочных системах, поскольку данный документ предназначен исключительно для служебного пользования должностных лиц налоговых органов.

Однако необходимо отметить, что камеральная проверка наряду с выездной проверкой занимает центральное  место в системе налогового контроля. Предусмотренные законодателем иные способы налогового контроля (получение объяснений, проверка учета и отчетности, осмотр помещений и др.) по сути являются контрольными мероприятиями, проводимыми, как правило, в рамках камеральной либо выездной налоговой проверки.

Налоговые органы на практике очень широко используют камеральную  проверку как форму налогового контроля. Объясняется это, с одной стороны, высокой финансовой, временной, кадровой затратностью выездных проверок в сравнении с камеральными проверками. С другой стороны, традиционно именно камеральные проверки являются для налоговых органов основным источником сведений, необходимых для назначения выездной проверки, - сведений относительно потенциальных кандидатов на выездную проверку, сведений относительно предмета будущих выездных проверок.12

Камеральная проверка в силу ст. 88 НК РФ проводится только по месту  нахождения налогового органа. При  этом НК РФ не указывает, местонахождение какого именно налогового органа подразумевается под местом проведения проверки. Проведение камеральной проверки на территории налогоплательщика законодателем не допускается.13

На основании системного анализа положений ст. 30 и ст. 82 НК РФ можно предположить, что органом, уполномоченным на проведение камеральных  проверок, является соответствующее  территориальное подразделение  ФНС России, в котором налогоплательщик состоит на учете.14

Однако один и тот же налогоплательщик может иметь несколько  оснований для учета (например, учета  по месту нахождения организации, учета  по месту нахождения ее обособленных подразделений, имущества или транспортных средств) и, следовательно, может быть зарегистрирован в различных  налоговых инспекциях.

Законодатель в п. 3 ст. 80 НК РФ закрепил обязанность налогоплательщика  представлять налоговые декларации в налоговый орган по месту  учета. При этом законодатель не делает ссылки на конкретные основания учета  налогоплательщика. Из системного толкования положений ст. 30 и ст. 80 НК РФ можно сделать вывод о том, что налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по конкретному налогу в каждый из тех налоговых органов, в которых он состоит на учете по тем или иным основаниям и которые занимаются контролем правильности исчисления и уплаты данного налога. К примеру, если организация состоит на учете по месту нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, то декларация по налогу на прибыль подается не только в налоговую инспекцию по месту нахождения, но и в налоговую инспекцию по месту нахождения каждого обособленного подразделения, но в части, касающейся налоговой отчетности по этому подразделению. При этом та же организация не обязана подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговую инспекцию по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества. 15

Камеральные проверки отчетов  и расчетов налогоплательщиков проводятся по каждому конкретному виду налогов в соответствии с действующими инструкциями. По результатам таких проверок возможно доначисление налога, а также применение санкций за нарушения, факты совершения которых не требуют документального подтверждения. По таким нарушениям руководители налоговых органов принимают решения на основании докладных (служебных) записок соответствующих должностных лиц этих инспекций.16

Таким образом, камеральная проверка является средством контроля правильности и достоверности сведений, указанных в налоговой декларации. При этом контроль не ограничивается проверкой правильности арифметических подсчетов, налоговым инспектором оценивается достоверность показателей налоговой отчетности на основе накопленной в налоговом органе информации о налогоплательщике, в том числе полученной из внешних источников, и путем применения методов, основывающихся на системе косвенных индикаторов налоговой базы. Камеральная проверка — это еще и инструмент предварительного отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

Информация о работе Камеральная налоговая проверка