Институты налоговых систем в зарубежных станах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

В некоторых странах налоги с платежной ведомости, используемые для финансирования социального обеспечения, администрируются также отдельными государственными органами. В федеративных государствах право устанавливать и собирать отдельные виды налогов предоставляется субнациональным органам власти, имеющим право создавать свои собственные налоговые органы
Целью работы является сравнительная характеристика институтов налоговых систем в зарубежных странах.

Содержание

Введение 3
1. Сущность институтов налоговых систем 4
2. Налоговые органы Соединенных Штатов Америки 6
3. Институты налоговых систем Европы 11
4. Особенности налоговых органов Японии и Китая 15
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговые системы зарубежных стран_2.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

Служба криминальных расследований (5 тыс. человек) призвана обеспечивать исполнение налогового законодательства. Ведет расследование выявленных нарушений и выясняет, была допущена только ошибка при заполнении декларации или есть криминал.

Отдел обслуживания налогоплательщиков (5 тыс. человек) помогает налогоплательщикам ориентироваться в налоговом  законодательстве, издаёт справочные материалы, выпускает свыше 100 бесплатных информационных изданий по финансовой тематике (их можно заказать, позвонив по телефонной линии 1-800-TAX-FORM (829—3676), которая также является бесплатной), организует специальные образовательные программы для фермеров и владельцев малых предприятий. Вместе с добровольцами служащие отдела оказывают бесплатную помощь в заполнении налоговых деклараций людям с низкими доходами и престарелым.

Любой налогоплательщик может по «горячей линии» бесплатно по телефону получить консультацию по интересующему его вопросу.

Служба пенсионных программ и некоммерческих организаций (2 тыс. человек) занимается организациями, освобожденными от налогов, а также различными программами, например социальное страхование, частные  пенсионные фонды, благотворительные и религиозные организации, и т.п. Этим организациям, чтобы получить освобождение от налогов, необходимо направить в СВД заявление, которое будет рассмотрено.

Международный отдел  занимается налогообложением многонациональных  корпораций, иностранных компаний в США, американских компаний за границей, вопросами двойного налогообложения.

Отдел кадров — в его  компетенцию входит найм на работу, подготовка и переподготовка служащих СВД и др. вопросы.

Действуют 10 компьютерных центров, в которых аккумулируется вся информация о налогоплательщиках.

3. Институты налоговых систем Европы

Организацией налогообложения  во Франции занимается налоговая служба, функционирующая в составе Министерства экономики, финансов и бюджета. Ее возглавляет Главное налоговое управление. В его подчинении находится 80 000 служащих. Они сконцентрированы в налоговых центрах (их 830) и в 16 информационных центрах.

Налоговые центры рассчитывают налоговую  базу по каждому налогу, собирают платежи  и контролируют правильность их уплаты. Налогообложение опирается на государственную систему бухгалтерского учета, которая является обязательной. При этом применяются также упрощенная система ведения бухгалтерского учета для небольших фирм и предприятий [4, c. 334].

Контроль над соблюдением налогового законодательства в Германии осуществляют финансовые органы земель, которые подчинены федеральному ведомству по финансам.

При финансовых ведомствах действуют  специальные контрольные подразделения, занимающиеся крупными компаниями, мелкими и средними фирмами, сельскохозяйственными предприятиями и др.

В компетенции налоговых органов  Германии находятся базы обложения, необлагаемый минимум, льготы. Земельные органы устанавливают основные (базовые) ставки этого налога, а общины — специальные коэффициенты к ним. Таким образом, Федерации принадлежат ключевые позиции в налоговом законодательстве.

Административная компетенция (право  взимания налогов) распределяется между бюджетными звеньями следующим образом. Федеральные финансовые органы взимают:

1) таможенные пошлины;

2) акцизы, регулируемые финансовым  законодательством;

3) налог с оборота импорта;

4) акциз на пиво

5) сборы в рамках ЕС.

Земельные органы по поручению  федерации осуществляют сбор налогов, которые полностью или частично поступают в федеральный бюджет. Поземельный и промысловый налоги взимаются землями и общинами совместно. Что касается местных налогов на потребление и расходы, то их законодательное регулирование осуществляют земли, а взимание — местные финансовые органы. При этом законодательство не допускает параллельного взимания одинаковых налогов на федеральном и местном уровнях.

Контроль над уплатой  налогов осуществляют в основном земельные финансовые органы. На них приходится основной объем налоговых ревизий на предприятиях. На федеральном уровне ревизионную службу координирует федеральное ведомство по финансам [3, c. 85].

Италия – это унитарное государство, для которого характерны два уровня бюджета: центральный и местный. Важная роль в системе органов, контролирующих налогообложение как юридических, так и физических лиц, принадлежит финансовой гвардии, или налоговой полиции Италии.

Она существует более  двухсот лет, с 1881 г. ей было поручено контролировать всю систему налогообложения страны. Современная структура, функции финансовой гвардии установлены законом от 1959 г. Она входит в состав министерства финансов и имеет собственную академию, училище унтер-офицеров, легион курсантов. Министерство финансов Италии занимается только доходами, в него входят налоговые и таможенные органы.

Налоговые управления обеспечивают выполнение обязательств по уплате налогов путем их регистрации в специальном реестре, податном списке. Реестр представляет собой распоряжение, распространяющееся на всех правоспособных налогоплательщиков, относительно содержания их налоговых обязательств. Он составляется работниками местных налоговых бюро, а затем зарегистрированные в нем сведения сообщаются окружным налоговым бюро, которые следят за уведомлением налогоплательщиков и последующей уплатой налогов.

В случаях, когда уплата налогов не укладывается в установленные  реестром сроки, агентства по сбору налогов могут применить меры по их насильственному изъятию, чему предшествует уведомление о просроченных платежах. Если и после уведомления о задержке с платежами налогоплательщик не выплачивает причитающиеся по налоговому реестру суммы отчислений, налоговые агентства могут наложить на его имущество арест [5, c. 252].

Имущество, на которое  накладывается арест, может быть распродано на аукционе, если налогоплательщик – должник не примет меры по выплате положенных платежей.

Налоговая система Великобритании включает в себя два уровня: центральный и местный. Контроль за исчислением и уплатой налогов осуществляют два управления, которые подчинены Казначейству: Управление внутренних доходов и Управление пошлин и акцизов. Первое занимается контролем всех платежей, кроме акцизов и НДС, поскольку указанные функции возложены на второе управление.

В области налоговой  политики в Великобритании ключевую роль играют три государственных органа: Министерство финансов (HM Treasury), Управление налоговых сборов (Inland Revenue) и Королевская служба таможен и акцизов (HM Customs and Excise).

Министерство финансов формирует бюджетную политику, осуществляет надзор в валютной и налоговой области; планирование и контроль за расходами на общественные нужды; ведет правительственный учет валютных средств; осуществляет надзор за качеством общественных услуг; участвует в международных финансовых отношениях; контролирует сферу финансовых услуг, управляет центральным правительственным долгом.

Управление налоговых  сборов взимает налоги с прибыли, доходов и капиталов, гербовый сбор. Его структурное подразделение (Contributions Office) является ответственным за формирование Государственного страхования (National Insurance). В компетенцию Королевской службы таможен и акцизов, в частности, входит сбор и учет таможенных пошлин и платежей, налогов и сборов (включая НДС), связанных с импортом товаров;

агентские функции, включая контрольные в области импорта и экспорта, введение защитных мер,

ведение торговой статистики.

Местные власти взимают  большинство местных налогов, таких  как, например, муниципальный налог [5, c.258].

4. Особенности налоговых органов Японии и Китая

Федеральный уровень. Управление налоговой системой Японии находится в юрисдикции Министерства финансов, два подразделения которого — Налоговое бюро и Бюро по таможенным сборам и тарифам — ответственны за исследования и планирование в сфере налогообложения, сертификацию налоговых и таможенных инспекторов, выявление фактов уклонения от налогов и т.д. Непосредственной деятельностью по проведению налоговой политики в жизнь, т.е. сбором налогов в соответствии с существующим законодательством, занято Национальное налоговое управление (ННУ), структурно входящее в Министерство финансов как его «внешнее» ведомство. На ННУ возложены все функции по начислению, сбору и пресечению случаев уклонения от уплаты всех общегосударственных прямых и косвенных налогов и сборов.

 При численности  населения Японии в 127 млн. человек  штатный состав Национального  налогового управления составляет 56466 служащих. В организационном  плане ННУ состоит из центрального  аппарата, одиннадцати региональных  налоговых бюро, региональной налоговой инспекции о. Окинава и 524 налоговых инспекций, а также Налогового колледжа и Национального налогового трибунала с его филиалами, где происходит обжалование правильности начисления налогов. Структурно как центральный аппарат, так региональные налоговые бюро и инспекции на местах имеют идентичное функциональное построение и представлены тремя основными отделами: по налогообложению, сбору налогов, а также по проведению проверок и криминальному расследованию случаев уклонения от их уплаты. По целевому назначению 68% штатных сотрудников занимаются вопросами начисления налогов, 15% – сбором налогов и 17% – управлением и координацией. При этом характерно своеобразное «разделение труда», когда региональные бюро контролируют правильность уплаты налогов крупными компаниями в зоне их ответственности, а налоговые инспекции – малый и средний бизнес на местах, а также подоходный налог, налоги с наследства, недвижимости и другие [4, c.368].

Руководство практической работой в сфере выявления  и пресечения налоговых нарушений возложено на директора департамента проверок и криминального расследования, в структуру которого входит отдел аудита, отдел криминального расследования и отдел по международному сотрудничеству в области расследований. Региональные налоговые бюро имеют аналогичное построение, и, кроме того, они имеют в своем штате специальных следователей, в обязанность которым вменяется сбор информации и идентификация потенциальных случаев для криминального расследования.

 Согласно действовавшей  ранее практике подготовки законодательных актов по изменению системы налогового обложения эти вопросы относились к компетенции двух организаций – Государственной налоговой комиссии при премьер-министре и Комиссии по налоговой системе правящей Либерально-демократической партии, которые параллельно ежегодно готовили свои рекомендации с тем, чтобы их предложения могли найти свое отражение при подготовке очередного бюджета.

 С приходом к  власти правительства во главе  с Дз. Коидзуми к этому процессу  в 2002 году был подключен «штаб по проведению структурных реформ» в лице Совета по экономической и налоговой политике, возглавляемого премьер-министром. С появлением «трех игроков» формально были перераспределены и их полномочия. Так, за Советом закреплена задача выработки общих контуров налоговой реформы, за Государственной налоговой комиссией – детальные предложения, а Комиссия Либерально-демократической партии призвана давать политическое заключение по основным вопросам [1, c.33].

 К перечню «законодателей» в налоговой сфере следует также отнести и Министерство финансов Японии, которое также традиционно курирует вопросы налоговых поступлений, проводя свою линию через участие в работе Совета по экономической и налоговой политике. Национальное налоговое управление участвует в этих процессах с начальной стадии подготовки различных предложений, проводя свое мнение через Министерство финансов. Подготовленные таким образом административные или законодательные изменения в налоговой системе рассматриваются на заседании кабинета министров, и после утверждения им выносятся в парламент.

 Все налоги страны  зафиксированы в законодательных  актах, при этом каждый вид  государственного налога регулируется  законом. Однако многие акты  отличаются большим числом статей, сложностью норм и терминологии. Поэтому в помощь налогоплательщику, помимо государственных программ по информированию о требованиях налогового законодательства, предусматривающих популяризацию этих знаний путем издания различных брошюр, пособий, организации «горячих» линий связи через Интернет, в Японии с 1951 года действует институт уполномоченных налоговых консультантов, имеющих соответствующие лицензии. Организационно они объединены в профессиональные ассоциации и на коммерческой основе выполняют всю практическую работу по начислению налогов и подаче документов как юридических, так и физических лиц в условиях действующего порядка самодекларирования налогов после подсчета годового дохода налогоплательщиков.

 Местный уровень. Финансовое положение органов местного самоуправления и их финан-совые взаимоотношения с центральной властью определены в законах о местной автономии. Финансово-бюджетная система Японии построена таким образом, что местные власти собирают чуть больше трети от общих налоговых поступлений в стране. Местные органы самоуправления, которые имеют свои налоговые конторы и независимы от общенациональных, наделены правом взимания местных налогов.

 Особенностью японской  налоговой системы является наблюдаемая  в последние годы тенденция  к увеличению доли местных  налогов.  В связи с ограниченной финансовой базой местных органов проводится балансировка доходов и расходов центрального и местных бюджетов, которая осуществляется в ходе бюджетного процесса, когда местные власти получают существенные переводы из Центра в виде перераспределения налогов, государственных субсидий и дотаций [1, c.34].

Перераспределение налогов  осуществляется по принципу полного  или частичного «сбалансирования разницы» между «основными финансовыми потребностями» и «основными финансовыми поступлениями». В качестве отчислений регионам передается 32% подоходного налога, налогов с юридических лиц и налога на спиртное, 24% потребительского налога и 25% налогов на табачные изделия. Важная особенность этих отчислений – возможность для местных администраций использовать их как собственные источники доходов, т. е. без всяких условий и ограничений в отличие от государственных субсидий и дотаций.

Информация о работе Институты налоговых систем в зарубежных станах