Институты налоговых систем в зарубежных станах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

В некоторых странах налоги с платежной ведомости, используемые для финансирования социального обеспечения, администрируются также отдельными государственными органами. В федеративных государствах право устанавливать и собирать отдельные виды налогов предоставляется субнациональным органам власти, имеющим право создавать свои собственные налоговые органы
Целью работы является сравнительная характеристика институтов налоговых систем в зарубежных странах.

Содержание

Введение 3
1. Сущность институтов налоговых систем 4
2. Налоговые органы Соединенных Штатов Америки 6
3. Институты налоговых систем Европы 11
4. Особенности налоговых органов Японии и Китая 15
Заключение 22
Список использованной литературы 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговые системы зарубежных стран_2.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)


Дисциплина: Налоговые  системы зарубежных стран

Тема контрольной:

Институты налоговых  систем в зарубежных странах

 

Содержание

 

Введение

Место и роль налоговых  органов в финансовой системе  государства определяется теми целями и задачами, которые ставятся перед  ними, а также законодательно определенными  их правами и обязанностями.

В разных странах мира к функциям налоговых органов  относится не только администрирование  тех или иных видов налогов  и сборов, но и, например, осуществление  государственной регистрации юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей, проведение переписи населения, наблюдение за применением контрольно-кассовой техники, контроль за соблюдением валютного законодательства, за оборотом алкогольной продукции, организацией лотерей и азартных игр.

Само понятие «налоговые органы» в разных странах имеет различное содержание в силу того, что обязанность по обеспечению мобилизации в бюджетную систему доходов (налогов и сборов) может быть установлена за различными государственными органами. Как правило, ответственность за поступление налогов и сборов несут два или более государственных органа, которые и обладают правомочиями «налоговых органов». Одна государственная структура обычно отвечает за сбор налогов и пошлин на границе (так называемые таможенные органы), другая – за мобилизацию внутренних налоговых платежей.

В некоторых странах  налоги с платежной ведомости, используемые для финансирования социального  обеспечения, администрируются также  отдельными государственными органами. В федеративных государствах право  устанавливать и собирать отдельные виды налогов предоставляется субнациональным органам власти, имеющим право создавать свои собственные налоговые органы

Целью работы является сравнительная  характеристика институтов налоговых  систем в зарубежных странах.

 

1. Сущность институтов налоговых систем

Институты налоговых  систем – совокупность органов, осуществляющих администрирование налогов и сборов, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания.

Хотя главная задача налоговых  систем состоит в сборе налогов, они могут существенно отличаться друг от друга по своей организационной структуре, процедурам, функциям, доктрине и приоритетам. Налоговые систем действуют в различных средах и, вследствие этого, представляют различные организационные модели и неодинаково загружены административной работой [3, c. 79].

В разных странах применяются разные типы налоговых ставок, различные  системы сбора налогов, да и сами налоги, взимаемые на различных уровнях государственного администрации, часто не совпадают. Например, в некоторых федеральных странах правительство управляет лишь, в основном, прямыми налогами, в то время как косвенные налоги находятся в компетенции субъектов федерации. В других странах, напротив, государство взимает все виды налогов на всех уровнях администрации. Есть и такие страны, в которых полномочия по сбору всех налогов частично переданы субъектам федерации. Так происходит, например, в Германии, где значительная часть налоговых компетенций находится в ведении федеральных земель. Вполне естественно, что показатели эффективности налоговых органов в таких странах будут сильно отличаться, информация об эффективности работы всей системы может быть очень ограниченной.

Компетенции налоговых органов  в разных странах также часто  не совпадают. Например, в некоторых  странах расследованием случаев  мошенничества и уклонения от налогов занимаются не сами налоговые  управления, а специальные независимые  органы. В Италии независимая организация управляет таможенными сборами, причем в этой стране существует также финансовая полиция (Guardia di finanza), занимающаяся расследованиями, как уголовной, так и налоговой юрисдикции. Эффективность системы определяется взаимодействием всех трех элементов (налогового управления, таможенного управления и финансовой полиции), находящихся в подчинении Министерства экономики и финансов [3, c. 80].

Налоговые систем разных стран могут находиться на различных уровнях развития. Многие администрации переживают в настоящее время коренные преобразования. Эти преобразования должны привести к изменению способов оценки эффективности. При этом информационные технологии также находятся на разной стадии распространения, возможности электронного взаимодействия с налогоплательщиками могут быть весьма широкими или весьма ограниченными. В некоторых странах, например, имеется возможность очень широкого доступа к информации о третьих лицах (банки, инвестиционные общества), что позволяет более эффективно подтверждать сведения о доходах, предоставляемые налогоплательщиками.

Стратегия и приоритеты налоговых  администраций имеют огромное значение для оценки эффективности. В некоторых  странах налоговая администрация  действует не столько как сборщик  налогов и инстанция, контролирующая применение налоговых ставок, но и как предприятие, оказывающее услуги населению. Кроме того, оценка эффективности работы налоговой администрации должна производиться в динамике. Показатели эффективности меняются с течением времени, они реагируют на изменения среды, в том числе на смену макроэкономических циклов, мобильности и численности налогоплательщиков, специфических требований исполнительной и законодательной власти, а также на изменения в технологии сбора налогов, документооборота и взаимодействия с налогоплательщиками.

Классификация налоговых администраций  по более или менее однородным группам облегчает задачу их сопоставления  и анализа используемых показателей  эффективности. Классификация может  производиться по сходной организационной структуре, компетенциям и методам работы.

Налоговые администрации можно  классифицировать с помощью самых  простых параметров, таких как  численность персонала, численность  налогоплательщиков или общая сумма  взимаемых налогов. Логично предположить, что сопоставление налоговых администраций сходного размера будет более правомерным, поскольку такие администрации, скорее всего, решают сходные вопросы, причем положительный опыт некоторых из них (например, в использовании эффекта масштабирования или в применении конкретных эффективных процессов) может пригодиться другим. Тем не менее, размер налоговой администрации – это лишь один из факторов, влияющих на оценку ее эффективности. Поэтому идеально однородных группа налоговых администраций существовать не может, и при сопоставлении необходимо учитывать также те конкретные направления в деятельности налоговой администрации, которые подвергаются сопоставлению.

2. Налоговые органы Соединенных Штатов Америки

Контроль за правильностью  исчисления и уплатой налогов  в США осуществляет налоговая служба – Служба внутренних доходов, которая входит в структуру Министерства финансов США. Служба внутренних доходов – в США – федеральное ведомство, занимающееся сборов налогов и осуществляющее контроль за соблюдением налогового законодательства.

СВД, кроме центрального аппарата в Вашингтоне, включает в себя региональные управления, которые обслуживают несколько штатов и налоговые управления на местах [5, c. 245].

После реформирования Службы в 1998 г. в соответствии с «Internal Revenue Service Restructuring and Reform Act of 1998» СВД включает в себя 4 ключевых подразделения, работающих с определенными видами налогоплательщиков:

физические лица;

индивидуальные предприниматели  и субъекты малого предпринимательства;

средний и крупный  бизнес (корпорации с активами более 10 млн. долл.);

государственные организации  и организации, к которым применяются  специальные режимы налогообложения (например, религиозные организации, некоммерческие благотворительные фонды).

Также в структуру  СВД входят подразделение криминальных расследований, аппеляций, по связям с общественностью и др.

Основными задачами СВД  являются :

1) подготовка и рассылка  налоговых документов:

а) формы деклараций;

б) инструкции по их заполнению;

в) информация об изменениях в налоговом законодательстве;

г) другие вспомогательные  материалы: адреса, телефоны организаций, оказывающих бесплатные и платные услуги по заполнению налоговых деклараций и т.д., контроль за правильностью заполнения налоговых деклараций; контроль за правильностью уплаты налогов; взыскание налоговой задолженности; взимание штрафов с налогоплательщиков.

Взимание налогов осуществляется следующими способами:

1) «у источника»;

2) по декларации;

3) кадастровый;

4) оценочные платежи  (для корпораций). Оценочный налоговый платеж рассчитывается как разница между предполагаемой суммой годового налога и предполагаемым размером льгот [5, c. 247].

В США налоговая система  имеет 3 уровня: на верхнем уровне СВД, осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства и сбором федеральных налогов — подоходного налога, налога на недвижимость, налога на дарения, а также некоторых акцизов;

на среднем уровне действуют налоговые службы штатов, собирающие налоги и сборы, вводимые законодательными собраниями штатов. Эти налоги поступают в бюджеты штатов;

на нижнем уровне —  местные налоговые органы, которые  взимают налоги, вводимые местными органами власти. Ставки налогов устанавливают  налоговый инспектор, председатель совета школ и руководитель муниципалитета.

Представительные органы штатов могут вводить только те налоги, которые не противоречат налоговому законодательству США, а местные органы, — если они не противоречат законодательству штата [2, c.79].

Налоговые службы самостоятельны и не подчинены друг другу, хотя и  взаимодействуют между собой. Так как часто налоги одновременно взимаются в федеральный бюджет и бюджет штатов, то налоговые службы этих уровней должны координировать свои действия и объединять усилия при работе с налогоплательщиками. Например, СВД предоставляет налоговым службам штатов информацию, участвует в программах по оказанию помощи налогоплательщикам в выполнении ими своих налоговых обязательств, проводит обучение сотрудников местных и штатных налоговых служб, участвует и в других совместных программах. Федеральная налоговая служба работает эффективнее, чем налоговые органы штатов. Это объясняется тем, что большая часть налогов на федеральном уровне удерживается автоматически из зарплаты.

Большинство штатов, округов  и муниципалитетов пользуются федеральной  налоговой системой как базой для разработки своих налогов. При этом в каждом штате имеется своя форма налоговой декларации, которая, обычно, значительно меньше по объему, а ставки ниже, чем федеральные.

Деятельность СВД направлена на обеспечение получения государственной казной налоговых поступлений в надлежащем объеме при минимальных издержках.

Основными задачами налоговой  службы США являются:

увеличение поступлений  от добровольной уплаты налогов;

облегчение процедуры  уплаты налогов для налогоплательщиков;

повышение качества и  эффективности работы службы и более  полное удовлетворение запросов клиентов.

СВД, будучи структурным  подразделением министерства финансов США, осуществляет федеральные налоговые  программы, утвержденные конгрессом. Чтобы  успешно решать задачи сбора и обработки налоговых деклараций и информации о доходах, СВД располагает по стране 7 региональными отделениями, которые осуществляют налогообложение сразу в нескольких штатах, 65 окружными бюро, 9 центрами обслуживания (в двух регионах имеется по два Центра обслуживания) и двумя расчетными центрами, в которых работают более 115 тысяч человек. При каждых четырех региональных управлениях действует Центр по рассмотрению жалоб Министерства финансов, подчиняющийся непосредственно руководителю управления. Структура налогового управления строится не по видам, налогов, а по функциональным признакам, и состоит из следующих основных подразделений:

Служба отработки налоговых  деклараций (30 тыс. служащих по всей стране) — компьютерная обработка информации, содержащейся в декларациях. Сомнительные декларации подвергаются проверке, они обычно составляют 1 % от общего количества поступивших деклараций.

 Служба проверки  налоговых деклараций (35 тыс. служащих) занимается проверкой налоговых  деклараций, поступивших из Службы обработки налоговых деклараций. Кроме того, каждый год проводятся проверки налоговых деклараций людей, занимающихся определенным видом деятельности, которую СВД решила проверить в этом году. Это могут быть адвокаты и врачи, занимающиеся частной практикой, писатели, журналисты и т.п. Большое внимание уделяется владельцам малых предприятий, осуществляющим реализацию продукции за наличные. Программы для этих проверок разрабатывают опытные специалисты, хорошо знакомые с практикой того вида деятельности, который решено проверять. В случае обнаружения ошибок и неточностей в налоговой декларации служащие направляют налогоплательщику уведомление, с тем, чтобы при личной встрече снять возникшие вопросы, но если он не реагирует на него, то передают дело в службу взимания налога [4, c. 332].

Служба взимания налогов (15 тыс. человек) обеспечивает взыскание  неуплаченных или недоплаченных  налогов. Она рассматривает налоговые  декларации, поступившие из Службы проверки, и если возникают сомнения в лояльности налогоплательщика, то может отправить налоговую декларацию в Службу криминальных расследований.

Информация о работе Институты налоговых систем в зарубежных станах