Гарантии нотариальной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 19:46, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы в деятельности нотариата произошли определенные перемены. В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, выходу в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата. И в настоящее время российский нотариат терпит ряд существенных изменений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

наториат готовый22222222222222.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)


Введение

В последние годы в деятельности нотариата произошли определенные перемены. В связи с переходом к рыночным экономическим отношениям, многообразию форм собственности, развитию предпринимательства, выходу в экономические пространства возникла необходимость реформирования нотариата. И в настоящее время российский нотариат терпит ряд существенных изменений. В 1993 году был принят новый закон о нотариате "Основы законодательства РФ о нотариате", который официально утвердил в нашей стране частный нотариат. Отныне в одном экономическом пространстве существуют два нотариуса: государственный и частный. Разница между ними лишь в том, что государственный нотариус передает всю пошлину за совершение нотариальных действий государству и получает от него гарантированную заработную плату, нотариус занимающийся частной практикой взимает тариф, который остается у него полностью (за исключением выплат налогов и других выплат, предусмотренных законом).

Глава 1. Понятие нотариата

Новые законы Российской Федерации о собственности, об аренде, о земле, об акционерных обществах, о ценных бумагах, о предпринимательстве, о приватизации и другие, связанные с переходом страны к рыночным отношениям, позволили значительно усилить влияние нотариата на укрепление гражданско-правовых отношений, расширить круг совершаемых нотариальных действий, увеличить количество удостоверяемых договоров, соглашений, доверенностей и иных сделок, ввести в гражданский оборот неизвестные ранее виды юридических документов.

Защита субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций в Российской Федерации возложена на различные органы, к которым относится и нотариат. Термин "нотариат" происходит от латинского "notarius", что означает писец, секретарь. Во-первых, нотариат представляет собой систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнения других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Это не только государственные нотариальные конторы и нотариусы, занимающиеся частной практикой, в эту систему входят и должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение нотариальных действий; должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают нотариальные действия на территории других государств.

Должностные лица органов исполнительной власти могут совершать нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. По своему характеру и выполняемым функциям нотариат относится к числу органов государственного управления. Это обусловлено тем, что совершение нотариальных действий возложено только органом, обладающим определенными властными полномочиями (например, властное подтверждение в бесспорном порядке субъективных прав и обязанностей физических и юридических лиц, принятие охранительных мер путем наложения запрещений и ареста на имущество и др.). Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность. И в первую очередь, деятельность нотариата в нашей стране организована в соответствии с требованиями Основ законодательства о нотариате.

Нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью в гражданском обороте. Поэтому их деятельность тесно соприкасается - суд рассматривает жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении, нотариальные акты оспариваются в порядке искового производства в суде или арбитражном суде, при совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд. Деятельность нотариата имеет предупредительный характер.

Итак, мы установили, что нотариат - это, прежде всего, система государственных органов, наделенных действующим законодательством правом совершать нотариальные действия, а также это отрасль законодательства, нормами которой регулируется нотариальная деятельность.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации.

Основами законодательства РФ о нотариате нотариат в нашей стране призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государства нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава2.Гарантии нотариальной деятельности

Гарантии нотариальной деятельности направлены на то, чтобы отделить нотариуса от сторон гражданских правоотношений, обратившихся к нему, обозначить его как носителя публичной власти и независимого арбитра. Достигаются ли эти цели российским законодательством, а также в ходе практики его применения? На этот вопрос, по-видимому, и необходимо ответить в рамках данной главы.

Гарантировать (синоним слова " обеспечить") - значит создать условия для осуществления чего-либо1. Теория права активно использует данный термин. Общее понимание исходит из того, что гарантии - это способы и средства достижения чего-либо. Выделяют общие и специальные гарантии. К общим гарантиям относят такие явления, которые не имеют своего правового оформления, но активно влияют на реализацию той или иной правовой нормы. Классической классификацией выступает деление на социальные, экономические, политические, идеологические и др. гарантии. Специальные гарантии рассматриваются как юридические способы и средства достижения чего-либо. Теория права, конституционное и административное право, иные правовые науки уделяют значительное внимание данному понятию и его содержанию.

Подходы к пониманию гарантий разнообразны — от полного отрицания подобного элемента в праве до детального изучения, определения структуры, классификации, обоснования как необходимого признака любой правовой нормы. Как отмечал Георг Еллинек, " существенным признаком понятия права является, таким образом, не принуждение, а гарантия, одним из видов которой служит принуждение"2.

Критике отрицания гарантий в праве были посвящены работы и дореволюционных русских юристов Кистяковского, Чичерина. В настоящее время данные вопросы освещаются в работах Керимова Н.В., Матузова Д.А., Бобровой Н.А., Витрука Н. В., Кандаурова В. М. и других. Причем рассмотрение гарантий идет несколькими путями: общетеоретическим — как средство реализации правовой нормы, применительно к правам человека — как механизм реализации естественных прав и свобод человека, а также применительно к осуществлению какой-либо деятельности. Как видно из текста Основ законодательства РФ о нотариате, здесь гарантии следует понимать как гарантии определенной деятельности- нотариальной

В первом случае, как нетрудно заметить, анализируется в основном юридический механизм. Исходным моментом является то, что уже присутствует юридически значимая, санкционированная государством норма, которая требует претворения в жизнь. Так, например, Н. А. Боброва пишет: " Сущность гарантий реализации государственно-правовых норм состоит в том, что они есть юридически значимые и организационно оформленные средства реализации предписаний, содержащихся в нормах советского государственного права, способы достижения целей этих норм,организационно-правовые условия перевода регулирующих возможностей государственного права в действительность, в фактическое поведение субъектов государственно-правовых отношений" .

Существует и иной подход, относящийся к пониманию гарантий прав человека. Его основополагающим началом служит то, что права человека - нравственно-юридическая категория, они присутствуют независимо от государства, носят универсальный характер. Следовательно, уже само закрепление этих прав в нормативном материале является одним из видов их гарантированности Как отмечал Б.С. Эбзеев: "Личные конституционные права советских граждан, образующие институт личной свободы, иногда называют личными гарантиями" . При этом как бы выделяют ступени гарантированности Нижняя ступень — фактическое закрепление, средняя ступень — установление механизма обеспечения на законодательном уровне, создание правовой обусловленности, высшая — обеспечивается безотказный процесс исполнения правового предписания. Согласно этой концепции права человека являются нижним пределом правового пространства, в случае пересечения которого государство скатывается к тоталитарному режиму, к тирании.

" Особенности прав человека в том, что " область их жизни" находится на пограничной зоне с правом, на подступах к праву. Они часто конституируются, но реальным правовым механизмом не обеспечены. Их закрепление в правовой системе какого-либо государства сразу же возводит непосредственно социальные притязания человека на уровень охраняемых этим государством интересов. Поэтому в чистом виде права человека в любой национальной правовой системе не существуют, хотя по своим первичным социально-политическим характеристикам ( как общие предпосылки нормального существования личности) они, конечно, сохраняют свою " реликтовую природу" .

Вовлекая права человека в юридическое пространство, государство гарантирует этим реальность моральный принципов Здесь как раз и можно говорить о гарантированности прав и свобод человека и гражданина закрепленных в нормативных актах, в том смысле в котором они понимаются в классической теории, сформулированной А. Бобровой. Следует отметить, что такой особый подход характерен лишь для анализа прав человека и был взят за основу еще Д. Локком, а также французскими мыслителями.

В Основах законодательства РФ о нотариате речь идет о гарантиях деятельности. Следовательно, вначале необходимо определить сущность нотариальной деятельности, а затем уже механизм ее обеспечения.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 45) государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется Тем самым государство берет на себя обязательства создавать механизм защиты прав человека, поощрять данную деятельность Одновременно в государстве учреждается специальная система органов, в чьи задачи и функции входит осуществление правоохранительной деятельности.

Согласно ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 января 1997 года № 2-П " По делу о проверке конституционности части 4 статьи Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р. Л. Гитиса и С.В. Абрамова" приводится толкование данного правила: " Гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в уголовном судопроизводстве, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии". Следовательно, нотариальную деятельность необходимо рассматривать как разновидность квалифицированной юридической помощи. Иными словами, ее направленность - правоохранительная, опосредованная государственная защита. И гарантии ее должны обеспечивать надежную защиту прав граждан.

Таким образом, гарантии нотариальной деятельности - это юридически значимый механизм обеспечения рассматриваемой деятельности, неукоснительно реализуемый на основе конституционного закрепления права гражданина на квалифицированную юридическую помощь как на законодательном, так и на правоприменительном уровне.

Статья 5 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает следующие гарантии нотариальной деятельности:

беспристрастность;

независимость;

руководство только Конституцией РФ и законом ( Основы о нотариате более подробно определяют правовую базу деятельности: " Конституцией Российской Федерации, Конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящими Основами, законодательными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами");

нотариальную тайну.

Принцип беспристрастности нотариуса не очерчен четко действующим законодательством. В отличие от Основ о нотариате, ГПК РСФСР, определяя беспристрастность судей, подразумевает под ней отсутствие личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, либо иные обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности. " Институт отвода имеет целью создать у сторон и других участников процесса, а также у граждан, присутствующих в зале судебного заседания, уверенность в том, что дело рассматривалось и было разрешено беспристрастно и абсолютно объективно, что способствует в свою очередь повышению авторитета выносимых судом постановлений, усилению их воспитательного значения", -отмечают авторы Комментария к ГПК РСФСР.1

Общего правила, подобного тому, что предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом, в Основах о нотариате нет. Статья 47 Основ законодательства РФ о нотариате носит прикладной характер. Согласно этой статье нотариусу запрещается совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков). Иными словами, норма лишь устанавливает запрет на совершение нотариального действия. При наличии данных обстоятельств нотариус должен отказать в совершении нотариального действия. Характеризуя данную норму, многие представители нотариального сообщества говорят о том, что подобный запрет направлен на устранение личной заинтересованности в совершаемом действии. Обращает на себя внимание и то, что круг родственников сужен, ранее действовавшие правовые акты включали в него родных братьев и сестер. Однако нетрудно представить себе ситуацию, когда нотариус может выступать в качестве заинтересованной стороны по отношению к участнику действия. Это могут быть личные дружеские отношения, деловые отношения близкого родственника нотариуса, наличие в собственности акций предприятия и т. д. - все это обстоятельства, ставящие под сомнение беспристрастность нотариуса. Законодательство не предусматривает института отвода нотариуса, так как в случае, если одна из сторон будет обладать какими-либо сведениями в отношении нотариуса, свидетельствующими о его заинтересованности, можно обратиться к другому. Но хорошо, если в рамках одного нотариального  округа действует несколько нотариусов, а если в округе всего один нотариус? Тем более, что данное обстоятельство может быть выявлено позднее, и оно не сможет служить основанием для признания совершенного действия незаконным.

Информация о работе Гарантии нотариальной деятельности