Нотариальная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 18:47, контрольная работа

Краткое описание

Нотариальная деятельность – это деятельность особой системы органов, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством.

Содержание

1.Особенности нотариальной деятельности …………………………………3
2. Профессиональные этические проблемы нотариальной деятельности….8
3. Способы решения профессиональных этических проблем в деятельности нотариуса……………………………………………………………………….12
4. Список литературы………………………………………………………….15

Прикрепленные файлы: 1 файл

нотариат.doc

— 66.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1.Особенности нотариальной  деятельности …………………………………3

 

2. Профессиональные этические  проблемы нотариальной деятельности….8

 

3. Способы решения  профессиональных этических проблем в деятельности нотариуса……………………………………………………………………….12

4. Список литературы………………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Особенности нотариальной деятельности

Нотариальная деятельность – это деятельность особой системы органов, осуществляемая в целях защиты прав и законных интересов участников гражданского оборота (граждан и юридических лиц), заключающаяся в совершении от имени государства возмездных нотариальных действий, предусмотренных российским законодательством.

Следует выделить особенности  нотариальной деятельности.

1). Основная задача – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Необходимо отметить, что ГК РФ не упоминает нотариат в числе органов, осуществляющих защиту гражданских прав.

2). По своей природе нотариальная деятельность – правоохранительная деятельность, что позволяет причислить нотариат к системе правоохранительных органов.

3). Нотариальная деятельность осуществляется от имени государства, является разновидностью профессиональной юридической деятельности, представляет собой гарантию права гражданина на квалифицированную юридическую помощь. Осуществление нотариальных действий от имени государства подчеркивает ее официальный и публичный статус. В частности, согласно Основам о нотариате нотариус имеет личную печать с изображением Государственного герба РФ.

4). Сущность нотариальной деятельности заключается в участии нотариуса путем удостоверения бесспорных юридических фактов в гражданском обороте. Участие нотариуса весьма специфично: он не субъект гражданского правоотношения, возникающего между лицами, к нему обратившимися. Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени. Его обязанности заключаются в том, что он проверяет дееспособность граждан и правоспособность юридических лиц, отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону, удостоверяет сделки и т.д.

5). Нотариальная деятельность носит возмездный характер, хотя и не считается предпринимательством, не преследует цели извлечения прибыли. Нотариальное действие признается совершенным после уплаты государственной пошлины или суммы согласно тарифу.

6). Нотариальная деятельность является подзаконной деятельностью, она строго регламентирована правом и формализована. Соблюдение процессуальной формы – обязательное условие законности совершения нотариального действия. Перечень нотариальных действий, право совершения которых принадлежит нотариусам, закреплен законодательно. Нотариус не может самостоятельно расширить свои полномочия путем совершения нотариальных действий, не предусмотренных российским законодательством. Законодательными актами РФ могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия. Если заявитель просит нотариуса о совершении непредусмотренного законом нотариального действия, нотариус должен отказать в его совершении.

Основы о нотариате  закрепляют обязанности нотариуса (как частнопрактикующего, так и государственного):

оказывать физическим и  юридическим лицам содействие в  осуществлении их прав и защите законных интересов;

разъяснять им права  и обязанности;

предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

хранить в тайне сведения, которые стали известны нотариусу  в связи с осуществлением им профессиональной деятельности;

обязанность отказать в  совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству РФ или международным договорам.

Нотариальная палата может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях – личных объяснений в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики. Причем это право нотариальной палаты распространяется как на частнопрактикующего нотариуса, так и на работающего в государственной нотариальной конторе. Однако Основы не устанавливают встречную обязанность нотариуса их предоставлять.

Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.

Основы о нотариате  закрепляют ряд обязанностей, которые  имеют отношение только к частнопрактикующему нотариусу. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты. Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, может быть членом (но не обязан) нотариальной палаты. Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор страхования своей деятельности. Нотариус не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Формы реестров регистрации  нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах устанавливаются Минюстом России и обязательны для соблюдения нотариусами.

Можно выделить обязанности  частнопрактикующего нотариуса, связанные  с самостоятельным ведением финансовой деятельности, которые закреплены в налоговом законодательстве России (ведение учета доходов и расходов, предоставление декларации, уплата налогов и др.)

Нотариус обладает общим  и специальным правовым статусом. Общий правовой статус – производный от конституционного и присущ каждому гражданину РФ. Специальный правовой статус возникает с момента назначения на должность.

Устанавливая двойную  структуру нотариата (имеются в  виду государственный и частнопрактикующий нотариусы), российское законодательство определяет некоторые особенности правового статуса каждого из них.

Основы содержат общее правило: «При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу». Таким образом, не предусматривается принцип равенства прав нотариуса при совершении нотариальных действий, а только равенство порождаемых юридических последствий при оформлении ими документов.

Общие права, присущие государственному и частному нотариусам:

  • совершать предусмотренные Основами о нотариате нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или международными договорами;
  • составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
  • истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий;
  • представлять в порядке, установленном ФЗ от 21 июля 1997 г «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Частнопрактикующий нотариус обладает некоторыми дополнительными правами, вытекающими из специфики организации его деятельности. Он вправе иметь контору, открывать в любом банке расчетный и другие счета, в том числе валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ. Нотариус также пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования в порядке, установленном законодательством РФ.

 

 

 

2. Профессиональные этические проблемы нотариальной деятельности

Основной проблемой российского  нотариального сообщества на рубеже XX—XXI вв. стало "повышение доверия  к институту нотариата со стороны  государства"1. С этого времени проблемам этики современных нотариусов уделяется особое внимание. Закрепленный в Профессиональном кодексе механизм реализации отдельных нравственных требований поможет нотариальному сообществу контролировать соблюдение предусмотренных в кодексе правил всеми нотариусами. Вместе с тем многие проблемы этики нотариусов ждут еще широкого обсуждения, анализа и практического решения. Остановимся на отдельных из них.

Некоторые профессиональные обязанности нотариусов и правила  совершения нотариальных действий, закрепленные в правовых нормах, могут быть правильно выполнены только при определенных нравственных представлениях лиц, осуществляющих нотариальную деятельность. Например, можно по-разному соблюдать в нотариальной практике правило о необходимости выяснять дееспособность лиц, участвующих в сделке, при ее удостоверении. Если не думать о нравственной стороне этого правила, то нотариус по действующему в настоящее время законодательству ничем не ограничен в возможности удостоверить сделку от имени человека, находящегося в состоянии, когда он не понимает значение своих действий или не может ими руководить, но при этом обращается к нотариусу для удостоверения сделки. Данное обстоятельство сыграло свою роль в формировании негативных тенденций в нотариате.

Так, важной нравственной проблемой российских нотариусов, решали которую они далеко не одинаково в середине 90-х гг. XX в., стало удостоверение сделок с недвижимостью, когда продавцами являлись люди, явно злоупотреблявшие спиртными напитками либо страдавшие психическими болезнями, но не признанные в установленном порядке ограниченно дееспособными или недееспособными. Если одни нотариусы из нравственных представлений о задачах своей деятельности находили законные основания такие сделки не удостоверять, то другие нотариусы, превратив процедуру нотариального удостоверения в простую формальность, удостоверяли их. В результате появления значительного числа обманутых людей, оказавшихся без жилья и без денег, деятельность нотариусов стала вызывать справедливые нарекания со стороны общества.

И хотя сейчас эта проблема не стоит столь остро, как еще  несколько лет назад, тем не менее  решать ее надо как можно быстрее. Именно в правилах профессиональной деятельности должно быть подробно расписано, как следует поступать нотариусам, когда к ним для удостоверения сделок обращаются лица, в отношении которых не выносились судебные решения о признании их ограниченно дееспособными или недееспособными, хотя при определенной общественной заботе об этих людях такие решения были бы непременно вынесены.

Другой проблемой, связанной  с этикой поведения нотариусов, является указание продажной цены объекта  недвижимости в нотариально удостоверяемых договорах купли-продажи. Нормальным явлением среди российских нотариусов считается, когда в таком договоре указывается, что объект недвижимости продается за цену, соответствующую инвентаризационной оценке отчуждаемого объекта недвижимости.

В то же время всем (и  нотариусу в том числе) ясно, что на самом деле продажная цена совсем другая.

Например, согласно данным, зафиксированным в различных нотариально удостоверенных договорах, встречающихся в судебной практике, покупатели приобретали, а продавцы продавали квартиры в Санкт-Петербурге за следующие цены. В 1998 г. — однокомнатные за 20—40 тыс. руб.; двухкомнатные за 30—50 тыс руб.; трехкомнатные за 40-70 тыс. руб. В 2001-2002 гг. - однокомнатные за 70-100 тыс. руб.; двухкомнатные за 80—120 тыс. руб.; трехкомнатные — за 100— 150 тыс. руб. С негативными последствиями такой практики столкнулись суды. Когда оспариваются сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, очень часто невозможно установить при рассмотрении дела в суде, какую же сумму на самом деле продавец получил от покупателя за проданное ему имущество (дом, квартиру, комнату и т.д ).

Такая практика сложилась  в современном российском нотариате  еще на первых порах формирования рынка недвижимости в пашей стране, т.е. более десяти лет назад. Нотариусы  в силу ряда причин не придали этой проблеме какого-либо существенного  значения, хотя, как это традиционно было принято ранее в России, в нотариальных документах до середины 1990 г. указывались достоверные сведения о продажной цене, например, жилых домов, дач, других продаваемых объектов. Не останавливаясь на анализе причин формирования такой практики, противоречащей не только прежним российским, но существующим и ныне во всех цивилизованных странах нотариальным традициям, отметим лишь следующее: 1) в силу определенных причин очень часто ни продавцы, ни покупатели не желают сообщать нотариусам действительную цену отчуждаемого недвижимого имущества; 2) нотариусы только тогда смогут настаивать на указании в договоре достоверных сведений о продажной цене, когда эта практика станет повсеместной среди всех нотариусов, ибо 3) оплата по тарифу (госпошлина) за удостоверение сделки, но действительной продажной цене во столько раз выше, во сколько раз продажная цена выше инвентаризационной оценки недвижимости.

При таких обстоятельствах, если нотариус будет настойчиво выяснять у сторон действительную продажную цену и настаивать на ее указании в договоре купли-продажи, то, вероятнее всего, эти клиенты обратятся к другому нотариусу. Поэтому в настоящее время та цена, за которую недвижимость продается, указывается в нотариально удостоверяемых договорах только тогда, когда стороны сообщают нотариусам эти данные и готовы нести расходы по удостоверению договора по действительной продажной цене.

Информация о работе Нотариальная деятельность