Аудит учета единого социального налога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является – исследование методики аудита учета единого социального налога.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
─ рассмотреть ставки, порядок исчисления и сроки уплаты ЕСН;
─ определить основные понятия, цели, задачи и объекты аудита расчетов по ЕСН
─ рассмотреть методику проверки аудита расчетов по единому социальному налогу с внебюджетными социальными фондами (Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Фондом обязательного медицинского страхования).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по аудиту.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

Данные о суммах исчисленных  и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-ги числа  месяца, следующего за отчетным, в налоговом органе по форме, утвержденной МНС РФ. При этом разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период- и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога предусмотрен ст. 78 НК РФ, а также письмом Минфина РФ от 17 ноября 2000 г, № 03-01-12/07-437, ФС-6-09/880 «О возврате или зачете излишне уплаченной (взысканной) суммы федерального налога, сбора, а также пеней производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму.

Зачет в счет предстоящих  платежей производится в национальной валюте и осуществляется на основании  письменного заявления налогоплательщика  по решению налогового органа, которое  выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же внебюджетный фонд, и который была направлена излишне уплаченная сумма налога,

Налоговые органы вправе самостоятельно произнести зачет, в  случае, если имеется недоимка по налогу в другой внебюджетный фонд, и при этом проинформировать налогоплательщика о вынесении такого решения не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Возврат сумм излишне  уплаченного налога производится также  по письменному заявлению налогоплательщика. Если у налогоплательщика имеется недоимка или задолженность по пеням, начисленным по тому же внебюджетному фонду, возврат производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Возврат суммы излишне  уплаченного налога производится в  национальной валюте за счет средств внебюджетного фонда, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, а при нарушении этого срока на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. В этом случае процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центробанка России, действовавшей на день нарушения срока возврата, а при уплате налога в иностранной валюте проценты начисляются на сумму излишне уплаченного налога, пересчитанную по курсу Центробанка России на день, когда произошла излишняя уплата налога.

В этой ситуации не ясно, почему законодатель предусмотрел дату пересчета переплаченной суммы  налога в иностранной валюте в  рубли, когда переплата была произведена, а не когда был осуществлен возврат. Это означает, что при устойчивой тенденции к повышению курсов иностранных валют курсовые разницы будут оставаться в соответствующем внебюджетном фонде, а налогоплательщики недополучат переплаченных сумм налога.

Особо следует отметить, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известном ему факте излишней уплате налога и его сумме не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта.

         Налоговая декларация по ЕСН представляется налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог по месту своего нахождения, а также  по месту нахождения каждого из обособленных подразделении.

В случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения дохода в налоговом периоде налогоплательщики  обязаны, а в случае значительного  уменьшения дохода — вправе, предоставить новую декларацию с указанием  сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период. В этом случае налоговый орган производит перерасчет авансовых платежей ЕСН на текущий налоговый период по не наступившим срокам уплаты не позднее пяти дней с момента подачи новой декларации. Полученная в результате такого перерасчета разница подлежит уплате в установленные для очередного авансового платежа сроки либо зачету в счет предстоящих авансовых платежей.

Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиками, не являющимися  работодателями, на основании налоговых  уведомлений в следующие сроки:

— за январь—июнь —  не позднее 15 июля текущего гола в размере  половины годовой суммы авансовых  платежей:

— за июль—сентябрь —  не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой  годовой суммы авансовых платежей;

— за октябрь—декабрь — не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой головой суммы авансовых платежей.

Расчет ЕСН по итогам налогового периода производится лицами, осуществляющими самостоятельную  частную деятельность, за исключением  адвокатов, самостоятельно, исходя из всех полученных в налоговом периоде доходов с учетом расходов, связанных с их извлечением, и установленных ставок. При этом сумма ЕСН исчисляется ими отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Разница между суммами  авансовых платежей, уплаченными  за налоговый период, и суммой налога, подлежащей уплате и соответствии с  налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 июля года, следующего за налоговым периодом, либо зачету и  счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику.

Исчисление и уплата ЕСН адвокатами осуществляется коллегиями адвокатов (их учреждениями) в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков-работодателей.

Лица, осуществляющие самостоятельную  частную деятельность, представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом адвокаты при представлении налоговой декларации обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов (ее учреждений) о суммах уплаченного за них ЕСН за истекший налоговый период.

 Вывод: Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщика-ми-работодателями отдельно в отношении каждого фонда и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы. Таким образом уплата налога или авансовых платежей по нему осуществляется отдельными платежными поручениями в ПФР, ФСС, Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС. При этом сумма налога, уплачиваемая в составе налога в ФСС, подлежит уменьшению налогоплательщиком на сумму произведенных им самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством РФ. Уплата анисовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату трудя со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Отчетным периодом по ЕСН в соответствии с п. 2 ст. 240 НК РФ признается календарный месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Цели, задачи и объекты аудита

 

           Аудит представляет собой осуществляемую на основе договора проверку состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, соответствия финансово-хозяйственных операций законодательству, достоверности отчетности, а также консультационные, экспертные и другие услуги, оказываемые аудиторами предприятиям и организациям.

           «Аудит» происходит от латинского  «audit», означающее «он слышит», «слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами, внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору.     

          Аудит заключается в сборе и оценке факторов, касающихся функционирования и положения организации и осуществляется компетентным независимым лицом. Он направлен на снижение информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей. Аудит обеспечивает также разработку рекомендаций по повышению эффективности хозяйственной деятельности аудируемого лица.

         Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных (финансовой) бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

           Задачами  аудитора в процессе проверки являются:

- оценка уровня организации  бухгалтерского учета и внутреннего контроля и квалификации учетного персонала;

- оценка качества обработки  бухгалтерской документации;

- правильность и законность  совершения бухгалтерских записей,  отражающих финансово-хозяйственную  деятельность организации и ее  конечные результаты;

- оказание помощи администрации  организации путем выработки  рекомендаций по устранению недостатков  и нарушений, которые повлияли  на финансовые результаты и  достоверность показателей отчетности;

- изучение прошлых  фактов и современного положения  дел в организации, ориентирование ее администрации на те будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечные результаты (проведение перспективного анализа);

- предоставление содержательных  и точных справок клиенту по  всем неясным вопросам, возникающим в процессе выполнения договора на оказание аудиторских услуг и касающимся организации бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, хозяйственного права, финансового анализа и пр.

           Важнейшей функцией аудитора  является засвидетельствование относительно удовлетворительного функционирования экономических субъектов. Выполнение этой функции основано на результатах проверки и способности аудитора к профессиональным суждениям.

          Аудитор определяет, правильно ли отражает учетная информация те экономические события, которые произошли  за проверяемый период и важнейшие финансовые результаты которых отражены в бухгалтерской отчетности. А завершается выполнение этой функции выражением его мнения в аудиторском заключении о соответствии деятельности проверяемых субъектов определенным критериям.

              В процессе проверки аудитор  должен определить по каждому  разделу аудита: полноту (не является ли завышенным или заниженным перечень объектов имущества и финансовых обязательств), точность (не было ли допущено ошибок в расчете суммы объектов имущества и обязательств), оценку (адекватны ли стоимость объектов и выбранный метод их оценки в реально сложившейся ситуации), наличие (все ли объекты реально находятся у экономического субъекта), временную определенность фактов хозяйственной жизни (отнесены ли операции по движению объектов именно к тем  периодам, когда они реально произошли), принадлежность экономическому субъекту активов и пассива (определения прав и обязанностей экономического субъекта, о которых можно судить по состоянию данных статей баланса), пояснения к бухгалтерской отчетности и надлежащую классификацию (не противоречит ли установленным правилам применяемая корреспонденция счетов, представлены ли объяснения по спорным моментам).

          Целью аудита расчетов организации  по ЕСН является подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременности перечисления взносов в соответствующие внебюджетные фонды.

         Источниками информации для проверки  расчетов с внебюджетными фондами являются: расчетные ведомости по начислению заработной платы, учетные регистры по счетам 69, 70, декларация  формы по КНД 1151050 «Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящим выплаты физическим лицам», «Налоговая декларация по единому социальном налогу для налогоплательщиков производящих выплаты физическим лицам» форма по КНД 1151046 (Приложение 1), декларация формы КНД 1151058 «Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам», «Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц производящих выплаты физическим лицам» форма по КНД 1151056 (Приложение 2) и т.п.

          К числу основных пунктов, которые необходимо проверить при аудите расчетов по ЕСН, относятся следующие:

- правильность определения  налогооблагаемой базы;

- правильность применения  налоговых ставок;

- правомерность применения  льгот при  расчете и уплате  налогов;

- правомерность начисления, полноту и своевременность перечисления налоговых платежей, правильность составления налоговой отчетности.

          На начальном этапе проверки  расчетов по ЕСН целесообразно  ознакомится с результатами предыдущих  аудиторских и налоговых проверок. Это позволит выяснить характер ошибок и наметить объекты для углубленного контроля.

          В процессе подтверждения правильности  исчисления платежей аудиторы, используя результаты предыдущих разделов проверки, выполняют расчет налогооблагаемой базы и сравнивают с данными организации.

          Выясняя правильность начисления, полноту и своевременность перечисления  соответствующих платежей по  ЕСН, аудиторы изучают записи  в учетных регистрах по счету  69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Вывод: Цель аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

            Объектами аудита расчетов по ЕСН является первичная информации в качестве которых в основном используются унифицированные формы первичной документации. Во время проверки аудитору необходимо проверить: соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям; учет и контроль выработки и начисления заработной платы; учет и начисление повременных и прочих видов оплат; расчеты удержаний из заработной платы физических лиц; аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний); сводные расчеты по заработной плате; расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с фонда оплаты труда; расчеты по депонированной заработной плате.

Информация о работе Аудит учета единого социального налога