Арест имущества как способ обеспечения исполнения налогового обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Государству для осуществления социально-экономической политики, функционирования государственных органов, обеспечения обороны и безопасности страны и реализации иных задач требуются финансовые ресурсы, и поэтому в его собственность направляется часть национального дохода в виде различных денежных поступлений. В государственные доходы включаются денежные поступления от государственного хозяйства, деятельности государственных предприятий, использования природных ресурсов, доходы от приватизации, штрафы и пени, средства от выпуска государственных займов. Однако наиболее важное место среди доходов государства занимают налоги, сборы (пошлины).

Содержание

ВВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ
НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Научные подходы к понятию и определению места
налогового обязательства в системе налоговых отношений …………………….5
1.2 Понятие, основания возникновения и прекращения налогового
обязательства по законодательству Республики Беларусь ……………………....9
1.3 Общие вопросы исполнения налогового обязательства …………………….11
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ
НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
2.1. Общие вопросы обеспечения исполнения налогового обязательства …….17
2.2. Арест имущества как способ обеспечения
исполнения налогового обязательства ……………...............................................21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalog.%20arest.%20kursova.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

Уплата налогов, сборов (пошлин) производится в наличном или безналичном порядке в белорусских рублях, если иное не установлено законодательными актами (п. 2 ст. 46 НК).

Налоговое обязательство исполняется  в установленные налоговым законодательством сроки. Как закреплено в п. 1 ст. 45 НК, сроки уплаты налогов, сборов (пошлин) устанавливаются НК, другими законами Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) применительно к каждому налогу, сбору (пошлине).

Исполнение налогового обязательства не всегда возможно в сроки, установленные налоговым законодательством. Так, п. 2 ст. 45 НК установлено, что изменение плательщиком (иным обязанным лицом), налоговым или иным органом установленного НК, другими законами Республики Беларусь, международными договорами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) срока уплаты налога, сбора (пошлины) не допускается, за исключением случаев, установленных НКи (или) Президентом Республики Беларусь.

В соответствии с пп. 2.2 п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. № 520 «О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере» [15] принимаются решения, предусматривающие для юридического лица, индивидуального предпринимателя:

– изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет, пени в виде отсрочки с единовременной уплатой суммы налогов, сборов (пошлин), иных платежей, пени и (или) рассрочки с поэтапной уплатой суммы налогов, сборов (пошлин), иных платежей, пени, налогового кредита с единовременной или поэтапной уплатой сумм данных платежей в период действия налогового кредита;

– нормативное распределение выручки;

– выделение субсидий и (или) средств на финансирование капитальных вложений из республиканского бюджета;

– полное или частичное освобождение от обязательной продажи средств в иностранной валюте, поступивших на счета;

– полное или частичное освобождение от экономической ответственности;

– освобождение от уплаты пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин), при условии исполнения налогового обязательства;

– освобождение от перечисления в республиканский бюджет доходов, полученных от передачи в пользование имущества, находящегося в республиканской собственности;

– предоставление иных видов государственной поддержки, установление других преференций при осуществлении хозяйственной деятельности.

Порядок и условия предоставления поддержки в сфере налогообложения, в том числе, изменения сроков уплаты налоговых платежей, утверждены Указом Президента Республики Беларусь от 28 марта 2006 г. № 182 «О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям» [16].

В налоговом законодательстве определяется специальный порядок  налогового обязательства при ликвидации (прекращении деятельности) организации, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (ст. 38 НК); при реорганизации организации (ст. 39 НК); при передаче имущества в доверительное управление (ст. 391 НК). Статья 40 НК предусматривает особенности исполнения налогового обязательства умершего, объявленного умершим, безвестно отсутствующим или недееспособного физического лица.

Налоговое обязательство ликвидируемой организации исполняется и причитающиеся к уплате ею пени уплачиваются ликвидационной комиссией (ликвидатором) этой организации, если иное не предусмотрено законодательством, за счет денежных средств этой организации, в том числе от реализации ее имущества.

Налоговое обязательство реорганизованной организации исполняется и причитающиеся к уплате ею пени уплачиваются правопреемником (правопреемниками) этой организации в порядке, установленном налоговым законодательством.

Налоговое обязательство, возникающее  у вверителя в отношении имущества, переданного в доверительное управление (приобретенного доверительным управляющим за счет средств вверителя в связи с доверительным управлением имуществом), а также по объектам налогообложения, возникающим в связи с доверительным управлением таким имуществом, исполняется вверителем самостоятельно, если иное не установлено НК.

Налоговое обязательство умершего физического лица исполняется его наследником (наследниками), принявшим наследуемое имущество умершего, в пределах стоимости наследуемого имущества и пропорционально доле в наследстве не позднее двух месяцев со дня принятия наследства. При этом правопреемства по исполнению наследником (наследниками) обязанности по уплате причитающихся с умершего физического лица пеней не возникает. По заявлению наследника (наследников) умершего физического лица налоговый орган в течение пяти дней со дня подачи такого заявления обязан сообщить наследнику (наследникам) умершего физического лица о наличии задолженности по налоговому обязательству умершего физического лица.

Исполнение налогового обязательства  физического лица, объявленного умершим, производится в аналогичном порядке.

Налоговое обязательство физического лица, признанного безвестно отсутствующим или недееспособным, исполняется и причитающиеся к уплате им пени уплачиваются лицом,  уполномоченным  органом  опеки и  попечительства, или непосредственно органом опеки и попечительства не позднее трех месяцев со дня признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным за счет имущества этого физического лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  ИСПОЛНЕНИЯ

НАЛОГОВОГО  ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

 

2.1. Общие вопросы обеспечения исполнения налогового обязательства

 

Способы обеспечения  исполнения налогового обязательства  имеют целью предотвращение нанесения ущерба публичным интересам ввиду непоступления или несвоевременного поступления налогов и сборов. В налоговом праве, где обязанность по уплате налогов и сборов является публичной, институт обеспечения исполнения налогового обязательства выполняет функцию создания условий для гарантированной уплаты налога и возмещения ущерба от возможной неуплаты или несвоевременной уплаты сумм налогов и сборов.

В связи с изменениями, происходящими в налоговой системе Республики Беларусь, проблема обеспечения налоговых платежей как института налогового права приобрела свою актуальность. Следует отметить, что многие вопросы недостаточно проработаны. Отсутствие комплексных теоретических разработок обеспечения налоговых платежей в финансово-правовой науке оказывает влияние на принимаемые нормативные правовые акты в сфере налогообложения, и, как следствие, на правоприменительную практику, складывающуюся в процессе реализации отдельных способов обеспечения.

По мнению Н.П. Кучерявенко, обеспечение исполнения налоговой обязанности характеризуется некоторыми принципиальными особенностями:

1. Обеспечение исполнения налоговой  обязанности касается, прежде всего, уплаты налогов и сборов. Если налоговая обязанность в широком смысле охватывает обязанности по исчислению, уплате налогов и сборов, налоговой отчетности, то способы обеспечения исполнения налоговой обязанности касаются гарантий налоговой обязанности, в узком смысле, собственно уплаты сумм налогов и сборов.

2. В системе гарантий, обеспечивающих  поступление налогов и сборов  в бюджеты, исключительное место  отводится управомоченной стороне  – государству как собственнику налоговых поступлений, обеспечивающему основания надлежащего и безусловного исполнения определенных действий обязанной стороной – налогоплательщиком.

3. Исполнение обязанностей по  уплате налогов и сборов обеспечивается именно дополнительными гарантиями налоговых органов, которые понуждают налогоплательщика к выполнению налоговой обязанности в полной мере и в установленные сроки.

4. Обеспечение исполнения обязанности  по уплате налогов и сборов возможно за счет денежных средств и имущества налогоплательщика.

5. Способы, обеспечивающие уплату  налогов и сборов, включают в  себя как суммы непосредственно налоговых платежей, так и компенсацию потерь бюджетов от несвоевременной уплаты налогов и сборов, а также затрат на принудительное исполнение налоговой обязанности [11, с. 791–792].

Система способов, обеспечивающих исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, объединяет разнохарактерные налоговые формы. Так, ограничение операций по банковским счетам и арест имущества налогоплательщика-должника представляют собой меры обеспечения погашения долга и применяются уже в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов, носят принудительный характер. В то же время залог и поручительство создают гарантии на будущее в случае неисполнения обязанности налогоплательщиком, хотя такое неисполнение может и не произойти. При этом залог и поручительство предполагают соглашение сторон, тогда как приостановление операций по банковским счетам и арест имущества реализуются императивными методами.

НК Беларуси в ст. 49 не дает легального определения способов обеспечения налогового обязательства. В науке налогового права под последними понимаются правовые средства, обеспечивающие надлежащее исполнение обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов либо дозволяющие налоговому органу осуществить принудительное взыскание налога в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) налогового обязательства.

Е.А. Имыкшенова отмечает, что под обеспечением налоговых  платежей понимается совокупность норм налогового законодательства, регулирующих отношения по установлению и реализации дополнительных гарантий исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов. Такие гарантии направлены на защиту финансовых интересов общественно-территориальных образований путем предупреждения сокрытия источника уплаты налогов и восстановления их имущественных потерь, вызванных неуплатой или неполной уплатой налогов и сборов обязанными лицами (налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами). Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности – уплатой налога и путем принудительного исполнения – взысканием налога. В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке) [6, с. 50].

В налоговом праве  обеспечение исполнения обязанности  осуществляется способами, традиционно используемыми в гражданском обороте. Залог имущества, поручительство и пеня перешли в налоговое законодательство из гражданского; приостановление операций по счетам в банке и арест имущества перенесены из гражданско-процессуального и хозяйственно-процессуального законодательства.

В отличие от гражданского законодательства НК Беларуси не допускает применение иных способов обеспечения исполнения налоговой обязанности, кроме перечисленных п. 1 ст. 49. Следовательно, обеспечение налоговой обязанности иным способом, хотя и регулируемым законодательством (например, задатком), будет являться ничтожным.

В литературе встречаются  различные классификации способов обеспечения исполнения налогового обязательства.

Одним из оснований для  такой классификации является объект обеспечительного воздействия. Исполнение налогового обязательства реализуется двумя способами: путем добровольного исполнения обязанности – уплата налога, и принудительного исполнения – взысканием налога. В соответствии с этим критерием можно выделить две группы обеспечительных средств: способы, обеспечивающие как уплату, так и взыскание налога (пеня, залог и поручительство), и способы, специально обеспечивающие взыскание налога (арест имущества и приостановление операция по счетам в банке). Последние выделены в отдельную группу из-за того, что они специально направлены на реализацию правоприменительного акта – решения о взыскании. Их действие уже с момента установления обусловлено охранительными процессуально-правовыми связями.

По характеру правоотношений все меры обеспечения можно подразделить на те, существование которых возможно только в рамках охранительных правоотношений (арест имущества и приостановление операций по счетам в банке) и те, которые опосредуются и регулятивными, и охранительными отношениями (пеня, залог и поручительство).

По кругу правоотношений, в которых возможно применение тех или иных способов обеспечения можно выделить общие и специальные меры. Так, установление залога и поручительства возможно только при изменении сроков исполнения налогового обязательства (статьи 50, 51 НК Беларуси), их относят к специальным средствам. Пеня, арест имущества и приостановление операций по счетам в банке – являются общими способами обеспечения налоговых платежей.

По роли, выполняемой  способами обеспечения, можно выделить основные способы обеспечения (пеня, залог и поручительство) и вспомогательные (арест имущества и приостановление операций по счетам в банке). Надобность во вспомогательных способах обеспечения возникает лишь в связи с необходимостью осуществления самостоятельных средств принуждения.

Информация о работе Арест имущества как способ обеспечения исполнения налогового обязательства