Арест имущества как способ обеспечения исполнения налогового обязательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 14:51, курсовая работа

Краткое описание

Государству для осуществления социально-экономической политики, функционирования государственных органов, обеспечения обороны и безопасности страны и реализации иных задач требуются финансовые ресурсы, и поэтому в его собственность направляется часть национального дохода в виде различных денежных поступлений. В государственные доходы включаются денежные поступления от государственного хозяйства, деятельности государственных предприятий, использования природных ресурсов, доходы от приватизации, штрафы и пени, средства от выпуска государственных займов. Однако наиболее важное место среди доходов государства занимают налоги, сборы (пошлины).

Содержание

ВВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 НАЛОГОВОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО В СИСТЕМЕ
НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1 Научные подходы к понятию и определению места
налогового обязательства в системе налоговых отношений …………………….5
1.2 Понятие, основания возникновения и прекращения налогового
обязательства по законодательству Республики Беларусь ……………………....9
1.3 Общие вопросы исполнения налогового обязательства …………………….11
ГЛАВА 2 СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ
НАЛОГОВОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
2.1. Общие вопросы обеспечения исполнения налогового обязательства …….17
2.2. Арест имущества как способ обеспечения
исполнения налогового обязательства ……………...............................................21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Nalog.%20arest.%20kursova.doc

— 237.00 Кб (Скачать документ)

Наличие хотя бы одного из перечисленных обстоятельств является основанием для вынесения решения о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) – организации.

В соответствии со ст. 86 НК Грузии арест имущества производится в случае наличия признанной налоговой задолженности или если уплата налога находится под угрозой. При этом налоговый орган может считать, что уплата налога  находится под угрозой только в случае, если:

– налогоплательщик (налоговый  агент) или иное обязанное лицо утаивает имущество, которое может быть использовано для покрытия налоговой задолженности;

– налогоплательщик (налоговый  агент) или иное обязанное лицо собирается покинуть страну, не исполнив налоговых обязательств и не осуществив никакого деяния в целях покрытия долга;

– налогоплательщик (налоговый  агент) или иное обязанное лицо пытается объявить себя банкротом;

– существует реальная опасность  отчуждения имущества налогоплательщиком (налоговым агентом) или иным обязанным лицом путем действительной или притворной сделки, которая затруднит либо сделает невозможным обеспечение исполнения им налоговых обязательств;

– за налогоплательщиком (налоговым агентом) или иным обязанным  лицом числится просроченная признанная налоговая задолженность, он имеет в собственности более 10000 лари и не покрывает задолженности.

Достаточно широкий  перечень оснований применения ареста имущества содержится в подпункте 9.1.2 п. 9.1 ст. 9 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». Так, арест активов может быть применен, если выясняется одно из таких обстоятельств:

а) налогоплательщик нарушает правила отчуждения активов, определенные данным законом;

б) физическое лицо, которое  имеет налоговый долг, выезжает за границу;

в) налогоплательщик, который  получил налоговое сообщение или имеет налоговый долг, признан неплатежеспособным по обязательствам, другим чем налоговые, кроме случаев, когда относительно такого налогоплательщика внедрен мораторий на удовлетворение требований кредиторов в связи с нарушением относительно него осуществления в деле о банкротстве;

г) налогоплательщик отказывается от проведения документальной проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц налогового органа к обследованию помещений, что используются для получения доходов или связаны с получением других объектов налогообложения, электронных контрольно-кассовых аппаратов, компьютерных систем, что применяются для расчетов за наличные или с использованием карточек платежных систем, вагокасових комплексов, систем и средств штриховой кодировки;

д) отсутствующие свидетельства о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, специальных разрешениях (лицензии) на ее осуществление, торговые патенты, сертификаты соответствия электронных контрольно-кассовых аппаратов, компьютерных систем;

е) отсутствующая регистрация лица как налогоплательщика в органе государственной налоговой службы, если такая регистрация является обязательной в соответствии с законом, или когда налогоплательщик, который получил налоговое сообщение или имеет налоговый долг, осуществляет действия по переводу активов за пределы Украины, их укрывательство или передачи другим лицам.

Достаточно сложная  процедура, предшествующая применению ареста, предусмотрена НК Таджикистана. В случае неисполнения налогоплательщиком в установленные сроки обязанностей по уплате налога, штрафов и процентов, то есть при наличии у налогоплательщика недоимки, налоговые органы уведомляют налогоплательщика о необходимости уплаты налога в 10-дневный срок со дня получения налогоплательщиком этого уведомления и о возможности применения к нему мер по обеспечению исполнения налогового обязательства: приостановление расходных операций по счетам в банках и других финансово-кредитных учреждениях и ареста на имущество налогоплательщика. Направление такого уведомления является обязательной процедурой до применения ареста. Частичный арест может быть применен в отношении налогоплательщика, имеющего непогашенную налоговую задолженность по истечении 60 календарных дней со дня установленного срока уплаты хотя бы по одному из налогов. Полный арест может быть применен после применения частичного ареста и если по истечении 120 календарных дней со дня установленного срока уплаты налогов имеет место непогашенная налоговая задолженность. Для осуществления частичного или полного ареста имущества налоговый орган обязан не ранее, чем за 15 календарных дней до истечения указанных сроков письменно уведомить налогоплательщика о намерении применить к нему процедуру частичного или полного ареста. Арест имущества может быть осуществлен только после истечения этого 15-дневного предупредительного срока и если в этот срок налоговая задолженность (недоимка) погашена не полностью.

В ст. 30 Закона Республики Армения от 12 мая 1997 г. «О налогах» в случае задержки сверх установленных сроков уплаты сумм по налоговым обязательствам налоговая инспекция имеет право предъявить в суд в установленном порядке иск по обращению взыскания на имущество налогоплательщика. При этом налоговая инспекция в качестве принудительной меры исполнения решения суда о взыскании налоговой задолженности налагает арест на имущество налогоплательщиков и обеспечивает его реализацию.

Согласно ст. 200 НК Молдовы  арест на имущество налогоплательщика налагается налоговым органом самостоятельно, без обращения в суд. При этом обращение взыскания на арестованное имущество также может быть произведено в административном порядке. Так, согласно ст. 199 НК Молдовы, если налогоплательщик не погасил налоговое обязательство и если действия по наложению ареста на имущество не были обжалованы в течение 30 рабочих дней со дня наложения ареста, налоговый орган вправе реализовать арестованное имущество. В случае обжалования решения налогового органа реализация имущества, указанного в жалобе или исковом заявлении, приостанавливается до разрешения спора. Таким образом, в законодательстве Молдовы используется презумпция согласия налогоплательщика на реализацию арестованного имущества при необжаловании налогоплательщиком такого ареста в суд.

В ст. 89 НК Азербайджана предусмотрено, что в случае, если налогоплательщик не выполняет налоговое обязательство в установленный НК Азербайджана срок, то как метод обеспечения уплаты задолженности по налогу, а также процентов, начисленных по задолженности по налогу в связи с невыполнением данного обязательства и примененных финансовых санкций, его имущество может быть описано. Описью имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться описанным имуществом или частью его, а владение и пользование этим имуществом осуществляются под контролем налогового органа. Согласно ст. 90 НК Азербайджана в случае неисполнения налогоплательщиком налогового обязательства в течение 30 дней после описи имущества налоговый орган в целях обеспечения исполнения налогового обязательства может обратиться в суд по поводу реализации на открытых специализированных аукционах описанного имущества в достаточных и необходимых объемах.

Таким образом, законодательство Азербайджана не использует термин «арест имущества», а аналогичный правовой институт называет описью имущества, что вряд ли следует признать правильным, так как опись имущества - это процедура, а не правовой режим.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК Беларуси арестом имущества признается действие налогового или таможенного органа по ограничению имущественных прав плательщика (иного обязанного лица) в отношении имущества, принадлежащего ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Арест имущества плательщика (иного обязанного лица) заключается в проведении описи имущества и объявлении запрета распоряжаться им, а при необходимости – в изъятии описанного имущества и передаче его на хранение плательщику (его представителю) или иному лицу с предупреждением таких лиц об ответственности за сохранность описанного имущества.

Условием применения ареста имущества является неисполнение плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней. Данное условие необходимо увязать с дополнительным требованием: если у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что плательщик (иное обязанное лицо) предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество. При этом под основаниями, свидетельствующими о том, что плательщик (иное обязанное лицо) предпримет меры скрыться либо скрыть свое имущество законодателю следует закрепить следующие основания:

– наличие на балансе  плательщика (иного обязанного лица) движимого имущества, денежные средства от реализации которого достаточны для погашения более 25% от суммы неуплаченных налоговых платежей и пеней;

– наличие на балансе  плательщика (иного обязанного лица) дебиторской задолженности, возможной к взысканию, если плательщик (иное обязанное лицо) не принимает меры к взысканию в установленном законодательством порядке в течение более одного квартала;

– размер общей суммы  задолженности по налоговым платежам (с учетом пени), в том числе отсроченной (рассроченной) к уплате, превышает 50% балансовой стоимости имущества плательщика (иного обязанного лица);

– получение налоговым  органом из органов прокуратуры, органов внутренних дел, иных официальных источников сведений, свидетельствующих о выводе (сокрытии) активов организации или о намерении должностных лиц плательщика (иного обязанного лица) – организации скрыться;

– анализ должностными лицами налогового органа деятельности плательщика (иного обязанного лица), позволяющий сделать вывод о возможном уклонении от уплаты налоговых платежей (пеней);

– иные обстоятельства и  сведения, которые могут быть признаны налоговым органом основанием для наложения ареста на имущество. 

Необходимо установить последовательность ареста имущества, арестовывая в последнюю очередь то имущество, которое необходимо для производственных целей. Т.е. должны учитываться свойства имущества, его значимость для деятельности субъекта хозяйствования, т.к. подвергнув аресту имущество, необходимое для производства, сократит налоговую базу.

В силу п. 3 ст. 54 НК Беларуси Арест может быть наложен на часть либо на все имущество плательщика (иного обязанного лица), за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Например, в силу ст. 371 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь от 15 декабря 1998 г. (далее – Хозяйственный процессуальный кодекс Беларуси) обращение взыскания на имущество, закрепленное за юридическим лицом на праве оперативного управления (субъектами этого права являются учреждения, казенные предприятия), не допускается. Перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание определен также в приложении к Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г.

Пункт 4 ст. 54 НК Беларуси определяет, на какое имущество может быть наложено взыскание: «Аресту подлежит только то имущество, которое необходимо, достаточно и обеспечивает исполнение налогового обязательства, уплаты пеней, если иное не установлено частью второй настоящего пункта.

В случае наличия у  плательщика (иного обязанного лица) неделимого имущества, стоимость которого превышает сумму неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, и отсутствия иного имущества, достаточного для обеспечения его исполнения, на такое имущество может быть наложен арест».

Необходимо установить последовательность ареста имущества, арестовывая в последнюю очередь то имущество, которое необходимо для производственных целей. Т.е. должны учитываться свойства имущества, его значимость для деятельности субъекта хозяйствования, т.к. подвергнув аресту имущество, необходимое для производства, сократит налоговую базу.

Пункт 4 ст. 54 НК Беларуси следует дополнить частью третьей  следующего содержания: «Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика (иного обязанного лица) – организации производится последовательно в отношении:

4.1. имущества, не участвующего  непосредственно в процессе производства товаров (работ, услуг);

4.2. товаров, а также  иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в процессе производства;

4.3. сырья и материалов, предназначенных для непосредственного  участия в процессе производства, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

4.4. имущества, переданного  по договору во владение, в  пользование или распоряжение  другим лицам без перехода  к ним права собственности  на это имущество, если для  обеспечения взыскания налога, сбора  (пошлины), пени такие договоры расторгнуты или признаны недействительными;

4.5. иного имущества,  не указанного в подпунктах 4.1-4.4 данного пункта, за исключением  имущества, на которое в соответствии  с законодательством не может быть обращено взыскание». 

Часть 2 п. 5 ст. 54 НК Беларуси предусматривает, что арест находящегося в жилище имущества физического лица производится по постановлению о наложении ареста имущество с санкции прокурора. Необходимо предусмотреть, что наложение ареста на имущество организации также производится с санкции прокурора. В случае отказа прокурора о выдаче санкции налоговый орган вправе обратиться с этим же вопросом к вышестоящему прокурору.

Решение о наложении  ареста на имущество плательщика (иного  обязанного лица) принимается руководителем (его заместителем) налогового или таможенного органа в форме постановления о наложении ареста на имущество (ч. 2 п. 5 ст. 54 НК Беларуси). В развитие данной нормы МНС Республики Беларусь следует легальным образом определить форму данного постановления, которая должна, в частности, предусматривать:

Информация о работе Арест имущества как способ обеспечения исполнения налогового обязательства