Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

Финансовая устойчивость одна из характеристик деятельности предприятия в любой сфере производства, поэтому роль её анализа в период нестабильного состояния значительно возрастает. Как следствие выбранная тема исследования является актуальной. Цель исследования: изучение и сравнительная характеристика существующих методик финансового анализа, выбор наиболее приемлемой в условиях российской экономики и её практическое применение на примере анализа финансовой устойчивости конкретного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Нормативно – правовое регулирование финансовой устойчивости предприятий 6
1.2. Теоретические подходы к формированию финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики 9
1.3. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия 13
II. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 27
2.1. Организационно – экономическая характеристика
ООО «Настюша Измалково» 27
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Настюша Измалково» 34
III. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 42
3.1. Анализ финансовой устойчивости
ООО «Настюша Измалково» 42
3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Настюша Измалково» 46
IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЯ 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый диплом 01.doc

— 600.50 Кб (Скачать документ)

Общая величина основных источников формирования запасов и  затрат характеризует достаточность  нормальных источников формирования запасов  и затрат предприятия. Увеличение ОИФЗ также является положительной тенденцией и может быть дополнительно достигнуто (кроме мероприятий, относящихся к увеличению СОС и СДОС) путем привлечения большого количества товарных кредитов и авансов под работы и заказы либо при минимизации различного рода внеоборотных активов. Поэтому второй вариант расчета ОИФЗ даже целесообразно применять в современных условиях хозяйствования.

Общая величина запасов (З) организации равна сумме величин  по статьям  210-220 раздела II «Оборотные активы» бухгалтерского баланса, включая  НДС по приобретенным ценностям, поскольку до принятия его к возмещении. По расчетам с бюджетом он должен финансироваться за счет источников формирования запасов. Данный расчет Запасов представлен Шереметом А.Д.  и Ковалевым В.В. однако Макарьян Э.А. не относит к запасам и затратам расходы будущих периодов и сумму НДС по приобретенным ценностям.

Трем показателям наличия источников средств для формирования запасов и затрат соответствует три показателя обеспеченности запасов источников их формирования:

      1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (Ф1) = Наличие собственных оборотных средств – Общая величина запасов и затрат;
      2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (Ф2) = Наличие собственных и долгосрочных источников формирования запасов и затрат – Общая величина запасов затрат;
      3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов и затрат (Ф3) = Общая величина основных источников формирования запасов и затрат – Общая величина запасов и затрат;

Такой трехмерный  показатель используется при определении типа финансовой устойчивости предприятия;

S' =  {S1 (±Ф1), S2(±Ф2), S3(±Ф3)},                                                                   (4)

Где функция определяется следующим образом:

       S(х) = 1, если х ˃ 0 и       S(х) = 1, если х <0

Пользуясь этими формулами выделяются четыре типа финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового  состояния задается следующими  условиями: 

Ф1 > 0; Ф2 > 0; Ф3 > 0,

т. е. трехмерный показатель ситуации: S = (1,1,1).

2. Нормальная устойчивость  финансового состояния предприятия,  гарантируется его платежеспособность:

 Ф1 < 0; Ф2 > 0; Ф3 > 0,

т. е. трехмерный показатель ситуации: S = (0,1,1).

Абсолютная  и нормальная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем рентабельности предприятия и отсутствием нарушений финансовой дисциплины. Абсолютная устойчивость как крайний тип финансовой устойчивости встречается крайне редко.

           3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения собственного капитала и дополнительного привлечения заемных средств:

     Ф1 < 0; Ф2 < 0; Ф3 > 0,

т. е. трехмерный показатель ситуации:  S = (0,0,1).

Неустойчивое финансовое состояние характеризуется периодически возникающими задержками по обязательным платежам и расчетам, долгам перед работниками по заработной плате, хронической нехваткой «живых» денег. Предприятие испытывает  недостаток  СОС и СДОС. В общем случае неустойчивое финансовое состояние является пограничным между нормальной (относительной) устойчивости и кризисным финансовым состоянием, причем эта грань достаточна хрупка. Прогноз развития событий может быть следующим: в случае если предприятию в следующем финансовом году  удастся достигнуть наращивания показателей СДОС и СОС, то его платежеспособностью будет гарантирована. Если произойдет дальнейшее уменьшение показателя ОИФЗ либо показатель Затрат резко возрастет, то кризис практически неизбежен.

  1. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находиться на грани банкротства, поскольку денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывает даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд:

Ф1 < 0; Ф2 < 0; Ф3 < 0,

т. е. трехмерный показатель ситуации:  S = (0,0,0).

Находясь в кризисном  финансовом состояния, предприятие  испытывает недостаток всех видов источников (ресурсов), неспособно обеспечивать требования кредитов, имеет заблокированный счет (картотеку

) и долги перед бюджетом, внебюджетными  фондами, своими работниками,  ведет расчеты по взаимозачетам,  бартеру, проявляя чудеса изобретательности, для того, чтобы оплатить самые неотложные нужды. Первыми сигналами нарастающей неплатежеспособности является постоянное уменьшение в динамике Ф1, Ф2, Ф3 до момента, когда они будут представлять отрицательные значения. Но ситуация, которая по приведенной классификации финансовой устойчивости характеризуется как критическая, еще из далека от начала процедуры банкротства. Отрицательные значения всех финансовых показателей могут быть следствием неблагоприятного стечения обстоятельства на конкретную дату составления баланса, т. е. иметь временный характер. Поэтому все управленческие решения в кризисном состоянии предприятия должны быть направлены на увеличение показателей СОС, СДОС и ОИФЗ при одновременном уменьшении до оптимального уровня затрат. Каждое предприятие должно разрабатывать собственную программу по выходу из кризиса с привлечением специалистов и всех заинтересованных сторон.

Кроме того, финансовая устойчивость в ситуации неустойчивого финансового  положения допускается, если соблюдается следующие условия:

- производственные запасы  плюс готовая продукция равны  или превышают сумму краткосрочных  кредитов и заемных средств,  участвующих в формировании запасов;

- незавершенное производство  плюс расходы будущих периодов  равны или меньше собственного  оборотного капитала.

Устойчивость финансового состояния  предприятия характеризуется системой финансовых коэффициентов, рассчитываемых как соотношения абсолютных показателей актива и пассива. Эта система в соответствие с рассмотренными в литературе методиками может содержать от 7 до15 коэффициентов.

Одним их важнейших показателей, характеризующих  финансовую устойчивость предприятия, его независимость от заемных  средств является коэффициент автономии (независимости), который вычисляется по формуле:

                 Ка = стр. 490 (ф№1)\ стр.300 (ф№1)                                          (5)

Этот показатель имеет  одинаковый порядок расчета и  в Методических положениях 1994 года[6], и в Методических указаниях 2003 года[7].

Макарьян Э.А.[18], Ермолович Л.Л.[25], Бакадоров В.Л.[10], Артеменко В.Т., Белендир М. В.[9], Любушин Н.П.[17] и др. отмечают, что данный коэффициент показывает долю собственных средств в общей сумме всех средств предприятия, авансированных для осуществления уставной деятельности. Хеддевик К. добавляет, что, кроме того, коэффициент автономии отражает долю активов предприятия, которые покрывают за счет собственного капитала [20].

Минимальное пороговое значение по мнению ряда специалистов оценивается  на уровне 0,5 – 1. предложенный интервал значений показателя дает основания предполагать, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами. Уровень автономии интересует не только само предприятие, но и его кредиторов. Рост коэффициента автономии свидетельствует об увеличении финансовой независимости, повышает гарантии погашения предприятием своих обязательств и расширяет возможность привлечения средств со стороны.

Одним из основных в оценке устойчивости финансового состояния, по мнению большинства авторов, считается коэффициент соотношения собственного и заемного капитала. В методике Савицкой Г.В. он имеет название финансового левериджа или финансового риска и характеризуется как наиболее обобщающий показатель, величина которой в той или оной мере определяется всеми остальными показателями [19]. Коэффициентами соотношения собственного и заемного капитала рассчитывается по формуле:

Кз\с = (стр.590(ф№1) + стр.690(ф№1))/стр.490(ф№1)                              (6)

Данный показатель отражает величину заемных средств, приходящихся на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия.

Отношение специалистов к выражению  нормативной величины этого коэффициента неоднозначно. Так, Балабанов И.Т.[11] и Баканов М.И.[10] определили верхний порог значения коэффициента соотношения заемных и собственных средств значением 0,7, превышение которого будет означать потерю финансовой устойчивости Кричевский Н.А.[29], обозначает допустимый интервал изменения коэффициента от 0,1 до 1. Наиболее дифференцированный подход к оценке данного нормативного значения коэффициента существует в методиках Э.А. Макарьяна и Г.В. Савицкой.

Макарьян Э.А. нормальным считает  соотношение заемных и собственных  средств 1:2, при котором одна треть общего финансирования сформирована за счет за счет заемных средств. Однако он также отмечает, что рассчитываемый коэффициент является наиболее нестабильным из всех показателей финансовой устойчивости, и расчет его на определенную дату недостаточен для оценки финансовой независимости предприятия. Надо дополнительно к расчету коэффициента определить скорость оборота материальных оборотных средств и дебиторской задолженности за анализируемый период, поскольку при высокой оборачиваемости материальных средств и еще более высокой оборачиваемости дебиторской задолженности коэффициент соотношения заемных и собственных средств может значительно превышать единицу. В других случаях нормальным ограничением для этого показателя можно считать не превышение 1. Савицкая Г.В. выделяет зависимость рассматриваемого показателя от отраслевой принадлежности предприятия и скорости оборачиваемости капитала. При этом она указывает на необходимость учитывать при определении нормативного значения коэффициента финансового риска фактически сложившуюся структуру активов и подход предприятия к их финансированию. Кроме того, в методике анализа устойчивости финансового состояния Э.А. Макарьян и Г. П. Герасименко отмечается, что для сокращения минимальной финансовой стабильности предприятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен значением соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен значением соотношения стоимости мобильных средств и стоимости иммобилизированных. Он называется коэффициентом соотношения мобильных и иммобилизированных средств, или коэффициентом соотношения оборотного и внеоборотного капитала, значение которого в большей степени зависит от отраслевых особенностей предприятия. Формула расчета этого показателя имеет вид:

                  Км/и = стр. 290(ф№1)/стр.190(ф№1)                                          (7)

Следующим коэффициентом, используемым для оценки и анализа финансовой устойчивости, является коэффициент маневренности, исчисляемый по формуле:

Км = СОС / реальный собственный капитал                                            (8)

Такой вариант расчета представлен  в методике А.Д. Шеремета и Е.В. Негашева и отражает более точную величину доли собственных средств предприятия, находящихся в мобильной форме, которая позволяет более или менее свободно маневрировать этими средствами[25]. Однако существует и другой метод расчета коэффициента маневренности, определяемого как отношение собственных оборотных средств и суммы собственных и долгосрочных заемных средств.

Рост коэффициента маневренности  желателен, но в тех пределах, в  каких он возможен при конкретной структуре имущества предприятия. Если коэффициент увеличивается  не за счет уменьшения стоимости основных средств, а благодаря опережающему росту собственных источников по сравнению с увеличением основных средств, тогда повышение коэффициента действительно свидетельствует о повышении финансовой устойчивости предприятия. В качестве усредненного ориентира для оптимальных уровней коэффициента маневренности можно рассматривает значение, не превышающие 0,5, но каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений не существует.

В методике Маркарьяна Э.А. коэффициент  маневренности дополнительно характеризуется коэффициентами мобильности всех средств предприятия и оборотных средств. Коэффициент мобильности всех средств определяется отношением стоимости оборотных средств к стоимости всего имущества предприятия. Он показывает долю средств для погашения долгов. Чем выше значение коэффициента, тем больше у предприятия возможностей обеспечивать бесперебойную работу, рассчитываться с кредиторами.

Коэффициент мобильности оборотных  средств определяет деления наиболее мобильной их части (денежные средства и краткосрочные финансовых вложений) к стоимости оборотных средств. Он отражает долю абсолютно готовых к платежу средств, направляемых на погашение краткосрочных обязательств.

При проведении исследований устойчивости финансового состояния методика Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С рекомендует рассчитывать коэффициент автономии источником формирования запасов, который показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и определяется по формуле[21]:

Информация о работе Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)