Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

Финансовая устойчивость одна из характеристик деятельности предприятия в любой сфере производства, поэтому роль её анализа в период нестабильного состояния значительно возрастает. Как следствие выбранная тема исследования является актуальной. Цель исследования: изучение и сравнительная характеристика существующих методик финансового анализа, выбор наиболее приемлемой в условиях российской экономики и её практическое применение на примере анализа финансовой устойчивости конкретного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Нормативно – правовое регулирование финансовой устойчивости предприятий 6
1.2. Теоретические подходы к формированию финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики 9
1.3. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия 13
II. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 27
2.1. Организационно – экономическая характеристика
ООО «Настюша Измалково» 27
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Настюша Измалково» 34
III. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 42
3.1. Анализ финансовой устойчивости
ООО «Настюша Измалково» 42
3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Настюша Измалково» 46
IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЯ 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый диплом 01.doc

— 600.50 Кб (Скачать документ)

На сегодняшний день в экономической литературе достаточно подробно рассматривается анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности  предприятия, а так же существуют различные подходы к определению данных категорий.

    Например: В.В. Ковалев определяет финансовую устойчивость предприятия как такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска [15].

Под общей устойчивостью  предприятия можно понимать и  такое его состояние, когда предприятие  стабильно, на протяжении достаточно длительного  периода времени выпускает и  реализует конкурентоспособную  продукцию, получает чистую прибыль, достаточную для производственного и социального развития предприятия, является ликвидным и кредитоспособным.

Из этих определений  В.В. Ковалева делает вывод, что финансовая устойчивость является комплексным и наиболее важным критерием, характеризующим финансовое состояние предприятия [15].

В отличие от Ковалева, Е. Н. Выборова рассматривает финансовую устойчивость как часть экономической устойчивости, она характеризуется итоговыми результатами (получением прибыли) и коэффициентами текущей ликвидности и обеспеченности оборотных активов собственным оборотным капиталом [27].

Одним из наиболее весомых  показателей финансовой устойчивости, по мнению автора является рентабельность. Уровень рентабельности позволяет  составить мнение о развитии организации долгосрочной перспективе. Для долгосрочных кредиторов, вкладывающих деньги в собственный бизнес рентабельность представляется более надежным индикатором, чем финансовая устойчивость и ликвидность.

Н.В.Войтоловский дал определение финансовой устойчивости как признаку [13]. Финансовая устойчивость – это характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов предприятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции.

 Высшей формой устойчивости  предприятия является его способность  развиваться. Для этого предприятие  должно обладать гибкой структурой  финансовых ресурсов и возможностью  при необходимости привлекать  заемные средства, т. е. быть кредитоспособным.

С. М. Пястолов разделил понятие устойчивости как многофакторное и многоплановое [24]. Так, в зависимости от влияющих на нее факторов, устойчивость предприятия подразделяют на внутреннюю и внешнюю, общую, финансовую.

Внутренняя устойчивость – это  такое общее состояние предприятия, когда обеспечивается стабильно  высокий результата его функционирования. Внешняя устойчивость предприятия  при наличии внутренней устойчивости, обусловлена стабильностью внешней  экономической среды, в рамках которой осуществляется его деятельность.

Общая устойчивость предприятия достигается  такой организацией движения денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступление средств  над их расходованием.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения доходов над расходами. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственной-хозяйственной деятельности и может считаться главным компонентом устойчивости предприятия.

На финансовую устойчивость предприятия влияет огромное многообразие факторов. Влияние которых анализируется с помощью коэффициентов финансовой устойчивости. Каждый из них удобен тем, что вместе они позволяют определить изменение финансового состояния предприятия, оценить его динамику.  Таким образом, группа коэффициентов отражает определенную сторону финансового состояния предприятия.

А. В. Грачев утверждает, что финансовая устойчивость – это платежеспособность предприятия во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами [14].

Финансовое равновесие представляет собой такое соотношение собственных  и заемных средств предприятия, при котором за счет собственных  средств полностью погашаются как  прежние, так и новые долги. При  этом, если нет источника для погашения новых долгов в будущем, то устанавливаются определенные граничные условия на использование уже существующих собственных средств в настоящем.

А. Л. Карапетян и А. В. Мудрак предложили альтернативный метод анализа финансовой устойчивости коммерческой организации [28]. Он заключается в оценке платежеспособности и финансовой независимости как частных показателей, исходя из сопоставления прогнозируемых поступлений и необходимых выплат, в том числе по погашению обязательств. Данная методика учитывает как данные финансовой отчетности, так и информацию, которая на основе отчетности только может быть оценена весьма приближенно, что, по мнению автора, говорит о необходимости адаптирования финансовой отчетности для целей анализа. На наш взгляд, она наиболее объективна и максимально соответствует целям и задачам нашего исследования.

Для устранения негативных воздействий  мирового экономического кризиса, повышение  стабильности деятельности хозяйствующего субъекта и обеспечения устойчивого развития необходима оптимизация состояния его финансовых ресурсов и финансовых отношений. Первостепенным шагом в достижении данной цели является всесторонний и постоянный анализ финансового состояния. Именно оценка реального финансового состояния делает возможным поиск внутрихозяйственных возможностей, средств с способов его укрепления.

Организация должна обладать гибкой структурой собственных финансовых ресурсов, а при необходимости  иметь возможность привлекать заемные  средства. Поэтому еще одним проявлением устойчивого финансового состояния служит кредитоспособность организации, т. е. возможность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам в связи с возвратом кредита. Кредитоспособной является та организация, которая не только имеет все предпосылки возможности для получения кредита в текущем периоде, но также обладает способностью своевременно возвратить его в будущем с уплатой причитающихся процентов. Оценка кредитоспособности позволяет прогнозировать перспективную платежеспособность, финансовой устойчивости и прибыльности предприятия. Мы считаем, анализ финансовой устойчивости целесообразно проводить при помощи таких показателей, которые позволяют отразить структуру и динамику имущества организации, соотнести собственные и заемные средства, используемые для формирования актива баланса, оценить обеспеченность финансовых обязательств денежными средствами и прочими активами. Лишь в этом случае будет обеспечен оптимум – устойчивое финансовое состояние организации в процессе распределения и использования ресурсов, обеспечивающими ее поступательное развитие в целях роста прибыли и капитала при сохранении высокого уровня платежеспособности и кредитоспособности.

 

1.3 Методические подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия

 

В условиях рыночной экономики важное значение приобретает финансовая независимость предприятия от внешних источников. Запас источников собственных средств  - это запас финансовой устойчивости предприятия притом, что его собственные средства превышают заемные.

Финансовая устойчивость оценивается по соотношению собственных  и заемных средств, по темпам накопления собственных средств в результате текущей и финансовой деятельности, соотношению мобильных и иммобилизированных средств предприятия, достаточным  обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Атеменко В.Г. и Беллендир  М.В. подразделяют устойчивость на внутреннюю, внешнюю, общую, финансовую [8]. Внутренняя устойчивость обеспечивает стабильно высокий результат функционирования предприятия, путем активного реагирования на изменение всех факторов. Внешняя устойчивость обусловлена стабильностью экономической среды и достигается соответствующей системой управления экономикой. Общая устойчивость – это такое движение потоков, которое обеспечивает постоянное  превышение средств над их расходованием.

Для характеристики финансовой устойчивости на основании положений  Закона РФ «Об акционерных обществах» [4], Шерметом А. Д. был предложен расчет абсолютного показателя разницы реального собственного капитала и уставного капитала [22]. Поскольку в соответствии с Законом для оценки финансовой устойчивости акционерных обществ решающую роль приобретает показатель чистых активов, определяемый как разница суммы обязательств, принимаемых к расчету. Активы акционерного  общества, принимаемых к расчету, равняются сумме итогов разделов актива баланса I «Внеоборотные активы» и II «Оборотные активы» за вычетом балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров (стр.411 разд.II ф.№1),), а так же оценочных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг, если они создавались. Обязательства акционерного общества, принимаемые к расчету, равняются сумме итогов разделов пассива баланса V «Долгосрочные обязательства» и VI «Краткосрочные обязательства», увеличенной на суммы целевого финансирования и поступлений (стр. 460 разд. IV ф.№1).

Рассчитанные по данному  алгоритму чистые активы совпадают  для акционерных обществ с  показателем реального собственного капитала, который применим и для  юридических лиц иных организационно-правовых форм.

Важность этого показателя определена п.4 ст. 35 Закона РФ «Об акционерных  обществах»[4], в котором говориться, что, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Поэтому, по мнению Шеремета А.Д, разница реального собственного капитала и уставного капитала является основным исходным показателем устойчивости финансового состояния организации. Если рост собственного капитала и уставного капитала положительна (или, по крайней мере, неотрицательна)и, следовательно, выполняется минимальное условие финансовой устойчивости организации. Если рост собственного капитала меньше его отвлечение, то разница реального собственного капитала отрицательна, и поэтому финансовое состояние организации следует признать неустойчивым.

В случае определения  недостаточности реального собственного капитала усилия должны быть направлены на увеличение прибыли и рентабельности, погашения задолженности(учредителей), по взносам в уставный капитал, распределение чистой прибыли преимущественно на пополнение резервного капитала и фондов накопления.

В ходе производственной деятельности на предприятии идет постоянное формирование (пополнение) запасов товарно-материальных ценностей. Для этого используются как собственные оборотные средства, так и заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы). Анализируя соответствие или несоответствие (излишек или недостаток) средств для формирования запасов и затрат, определяют тип финансовой устойчивости.

Наиболее удобно, с  практической точки зрения, расчет этих показателей изложен в методике Балабанов И.Т [11] и Макарьян Э.А. [18] так для характеристики источников формирования запасов и затрат используется следующие показатели, отражающие различную степень охвата разных видов источников.

    1. Собственные оборотные средства (СОС), представляют собой разницу между собственным капиталом и внеоборотными активами.

                           СОС = стр.490 – стр.190 (ф.№1)                                       (1)

Увеличение СОС в  динамике является положительной тенденцией, уменьшение – отрицательной. Если СОС > 0, то это означает, что недостатка собственных средств анализируемое предприятие не испытывает. Оно имеет больше постоянных источников (ресурсов), чем это необходимо для финансирования постоянных активов.

    1. Собственные и долгосрочные заемные средства (СДОС) определяется как разность между собственными и долгосрочными заемными средствами и внеоборотными активами:

                            СДОС = СОС + стр. 590   (ф№1)                                         (2)

Этот абсолютный показатель характеризует наличие и сумму  оборотных средств, имеющихся в распоряжении предприятия, которые, в отличие от краткосрочных обязательств, на могут быть востребованы влюбой момент времени. Традиционно уменьшение СДОС оценивается как негативное влияние для предприятия, а увеличение – как позитивное. Но вполне возможна ситуация, когда уменьшение СДОС вызвано погашением (возвратом) долгосрочных обязательств, несмотря на вызываемое ими уменьшение СДОС, является финансовым достижением предприятия.

    1. Общая величина основных источников формирования запасов и затрат предприятия (ОИФЗ), который целесообразно определять как сумму СДОС и краткосрочных кредитов и займов:

                         ОИФЗ = СДОС + стр. 610 (ф.№1)                                          (3)

Расчет этого показателя имеет свои особенности, поскольку краткосрочные обязательства состоят из множества элементов. В данном случае используется метод определения ОИФЗ, описанный Макарьяном Э.А., а также применяемый Шереметом А. Д., но возможен вариант, когда в величину ОС, кроме вышеуказанного, включаются задолженность перед поставщиками и подрядчиками, векселя к уплате и авансы полученные, т. е. строки 621,622 и 627 бухгалтерского баланса, если принять их за своего рода товарные кредиты. Такое определение ОИФЗ рассматривается Чупровым С. В [30].

Информация о работе Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)