Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 21:32, дипломная работа

Краткое описание

Финансовая устойчивость одна из характеристик деятельности предприятия в любой сфере производства, поэтому роль её анализа в период нестабильного состояния значительно возрастает. Как следствие выбранная тема исследования является актуальной. Цель исследования: изучение и сравнительная характеристика существующих методик финансового анализа, выбор наиболее приемлемой в условиях российской экономики и её практическое применение на примере анализа финансовой устойчивости конкретного предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Нормативно – правовое регулирование финансовой устойчивости предприятий 6
1.2. Теоретические подходы к формированию финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики 9
1.3. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости предприятия 13
II. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 27
2.1. Организационно – экономическая характеристика
ООО «Настюша Измалково» 27
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Настюша Измалково» 34
III. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 42
3.1. Анализ финансовой устойчивости
ООО «Настюша Измалково» 42
3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Настюша Измалково» 46
IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
БИБЛИОГРАФИЯ 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовый диплом 01.doc

— 600.50 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.А. БУНИНА

 

ФАКУЛЬТЕТ экономический

КАФЕДРА      экономики и экономического анализа

 

Анализ и  направления повышения 

финансовой  устойчивости предприятия 

(на примере ООО «Настюша Измалково»)

 

 

Выпускная квалификационная работа

студентки 5 курса

дневной формы обучения

(080109 – Бухгалтерский  учет, анализ и аудит)

 

Кондря Натальи Ивановны

 

 

 

Допущена к защите                                                Научный руководитель:

«__»_________2010г. (протокол №__)                 доцент кафедры экономики

                                                                                  и экономического анализа

Зав. кафедрой____________________                  Шепелев М.И.

 

 

 

Елец 2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Нормативно – правовое  регулирование финансовой устойчивости     предприятий  6

1.2. Теоретические подходы  к формированию финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики 9

1.3. Методические подходы  к анализу финансовой устойчивости предприятия 13

II.  ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 27

     2.1. Организационно  – экономическая  характеристика

            ООО «Настюша Измалково» 27

     2.2. Анализ  финансового состояния ООО «Настюша Измалково» 34

III. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ  УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 42

     3.1. Анализ  финансовой устойчивости 

          ООО «Настюша Измалково» 42

     3.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Настюша Измалково» 46

IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «НАСТЮША ИЗМАЛКОВО» 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

БИБЛИОГРАФИЯ 63

ПРИЛОЖЕНИЯ 66

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Трансформация экономической системы коренным образом изменила условия функционирования хозяйствующих субъектов в России. Нестабильность политических и экономических процессов, замедление платежного оборота, недостаточная квалификация менеджеров и их приверженность к агрессивным формам осуществления финансовой деятельности приводят к тому, что многие предприятия оказываются в затруднительном финансовом состоянии, а институт банкротства получает все большее распространение. Деятельность финансово несостоятельных предприятий носит существенное отрицательное влияние  на развитие экономики страны в целом, особенно в условиях мирового экономического кризиса. В связи с этим, для обеспечения выживаемости предприятия и его развития управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь рационально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Развитие рыночных отношений  в условиях мирового экономического кризиса требует от предприятия  повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективности форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. важная роль  в реализации этой задачи отводиться анализу финансового состояния предприятия. Своевременный и правильный анализ может обеспечить рациональное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящимся в его распоряжении.

С помощью анализа  вырабатываются стратегия и тактика  развития предприятия, на его основе обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его отдельных структурных подразделений.

В условиях рыночной экономики  залогом стабильного функционирования и развития любого предприятия является его конкурентоспособность. Конкурентоспособность  предприятия обеспечивается правильной организацией движения реального капитала и финансовых ресурсов, находящихся в его распоряжении отечественный и зарубежный опыт показывает, что качественно выполнить эту работу можно с помощью постоянной оценки финансовой устойчивости как метода анализа и прогнозирования экономического потенциала предприятия в условиях рынка. Кроме того, современные предприятия обладают большой самостоятельностью и несут  полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности перед совладельцами, работниками, партнерами, клиентами, банком и кредиторами, бюджетной системой. В этом плане финансовая устойчивость предприятия играет существенную роль, а значение финансового анализа является весьма существенным.

Финансовая устойчивость – важнейшая характеристика экономической  деятельности предприятия  в условиях рынка. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

Однако одного применения на практике существующих методик финансового  анализа недостаточно для успешного  функционирования предприятия в  условиях динамичной среды. Необходимо умение реально оценивать его текущее финансовое положение, видеть действительные перспективы развития и использовать их для достижения поставленных целей. Каждый хозяйствующий субъект представляет собой постоянно развивающийся  многоэлементный комплекс. Современная рыночная среда отличается быстротечностью экономических процессов, высокой  степенью риска хозяйственных операции, нарастающей конкурентоспособностью. Всё это оказывает влияние на сложность финансовых отношений, вызывает затруднения в поиске источников финансовых ресурсов субъектов хозяйствования, приводит к необходимости постоянного развития, совершенствования основ финансовой диагностики. Для предприятий России этот факт имеет приоритетное значение в силу ряда обстоятельств: недостаточной развитости рынка, высокой степени экономических и политических рисков, постоянного влияния внешних, практически неконтролируемых факторов.

Финансовая устойчивость одна из характеристик деятельности предприятия в любой сфере  производства, поэтому роль её анализа  в период нестабильного состояния  значительно возрастает. Как следствие  выбранная тема исследования является актуальной.

Цель исследования: изучение и сравнительная характеристика существующих методик финансового  анализа, выбор наиболее приемлемой в условиях российской экономики  и её практическое  применение на примере анализа финансовой устойчивости конкретного предприятия.

Цель исследования определили постановку следующих задач:

- исследование сущности  финансовой устойчивости, её необходимости  в условиях рыночной экономики; 

- изучение основных  методологических подходов к  анализу финансовой устойчивости;  

- сравнительная характеристика  существующих методик анализа  финансовой устойчивости, выбор  наиболее приемлемой для современных  российских предприятий;

- практическое применение  выбранной методики на примере  анализа финансовой устойчивости отдельного хозяйствующего субъекта;

- поиск путей повышения финансовой устойчивости предприятия посредством полученных результатов.

Непосредственным объектом исследования является ООО «Настюша Измалково».

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования были использованы следующие материалы: законодательные документы, нормативные акты, экономическая литература; учредительные документы, данные бухгалтерского учета (первичная документация, годовая отчетность), результаты аудиторских проверок предприятия.

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1 Нормативно – правовое регулирование финансовой устойчивости предприятий

При развитии экономического потенциала каждого хозяйствующего субъекта, одним из основных механизмов стабилизации финансовой устойчивости является правовое регулирование.

В Российском законодательстве упоминание о финансовой устойчивости организаций встречается в Федеральном  законе «О бухгалтерском учете», одной  из главных задач ведения бухгалтерского учета является предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления внутрихозяйственных резервов для повышения финансовой устойчивости[1].

В федеральном законе «Об организации страхового дела в РФ» говориться о том, что гарантиями обеспечения финансовой устойчивости страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, соцстрахованию, перестрахованию, взаимному страхованию; собственные средства; перестрахование[5].

А так же страховщики  обязаны соблюдать установленные  настоящим Законом и нормативными правовыми актами органа страхового регулирования требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика.

В Федеральном законе «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» финансовая устойчивость системы страхования вкладов обеспечивается имуществом Агентства и средствами федерального бюджета в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом и бюджетным законодательством Российской Федерации[3].

 Для обеспечения  финансовой устойчивости системы  страхования вкладов федеральным  законом о федеральном бюджете  на соответствующий год устанавливаются  право Правительства Российской  Федерации выдавать бюджетные кредиты и осуществлять заимствования, предельный объем указанных заимствований, а также предельный объем соответствующих расходов федерального бюджета.

Банк, имеющий разрешение Банка России на день вступления в  силу настоящего Федерального закона, признается удовлетворяющим требованиям к участию в системе страхования вкладов при выполнении им одного из условий, если финансовая устойчивость банка признается Банком России достаточной.

Финансовая устойчивость банка оценивается Банком России по группам показателей, указанным в части 4 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Одним из основных принципов  осуществления обязательного социального  страхования является:

- устойчивость финансовой  системы обязательного социального  страхования, обеспечиваемая на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования.

В полномочия органов  государственной власти входит определение  порядка хранения средств обязательного  социального страхования и гарантий устойчивости финансовой системы обязательного социального страхования.

Со стороны страховщиков должен осуществляться контроль за финансовой устойчивостью организации, и они  должны регулярно информировать  страхователей о своем финансовом состоянии.

Кроме того, финансовая устойчивость является одни  из требований при формировании жилищных накопительных кооперативов.

       В  Федеральном законе «О жилищно-накопительных  кооперативах» посвящена целая  глава  «Обеспечение финансовой устойчивости деятельности кооператива и контроль за деятельностью кооператива» [2].

В которой перечисляются  основные требования к обеспечению  финансовой устойчивости деятельности кооператива.

А так же в данном законе определяются нормативы и оценки финансовой устойчивости. Оценку финансовой устойчивости деятельности кооператива проводит федеральный органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, его территориальными органами в соответствии с установленными нормативами оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива.

В последние годы государственные  органы заинтересованы поднятием рынка  сельского хозяйства. В целях  реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» правительство  вынесло постановление о принятии программы по развитию сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия[6].

Одной из целей этой программы  является:

- повышение конкурентоспособности  российской сельскохозяйственной  продукции на основе финансовой  устойчивости и модернизации сельского хозяйства, а также ускоренное развитие подотраслей сельского хозяйства.

- повышение финансовой  устойчивости сельского хозяйства  за счет мер по расширению  доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей  к кредитным ресурсам на льготных  условиях и повышению удельного веса застрахованных площадей посевов в общей площади до 40 процентов.

Достижение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий  так же может быть достигнуто с  помощью доступности кредитов.

 

 

 

 

 

 

1.2 Теоретические подходы  к формированию финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики

 

 Финансовая устойчивость является важнейшей характеристикой финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. И при анализе финансового состояния, анализ финансовой устойчивости является основополагающим показателем эффективности деятельности предприятия. Если предприятие финансово устойчиво, то оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Информация о работе Анализ и направления повышения финансовой устойчивости предприятия (на примере ООО «Настюша Измалково»)