Анализ доходов и расходов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческим банкам в механизме функционирования кредитной системы принадлежит огромная роль. Они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу ссуд, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и так далее. Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях, выполнение которых оказывает огромное влияние на экономику страны.

Содержание

Введение 3
1. Состав и структура доходов и расходов банка 5
1.1. Классификация, состав и структура доходов коммерческого банка 5
1.2. Классификация, состав и структура расходов коммерческого банка 12
2. Основы планирования уровня доходов и расходов коммерческого банка 19
2.1. Основы анализа уровня доходов и расходов коммерческого банка 19
2.2. Особенности планирования финансовых результатов деятельности коммерческого банка 22
3. Анализ доходов и расходов коммерческого банка 26
3.1. Направления деятельности ОАО «Банк Москвы» 26
3.2. Структура доходов ОАО «Банк Москвы» 31
3.3. Структура расходов ОАО «Банк Москвы» 36
Заключение 42
Список использованных источников 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

! КУРСОВАЯ.docx

— 130.48 Кб (Скачать документ)

 

Из таблицы 3.8 видно, что наименьшую долю занимают расходы в виде штрафов, пеней и неустоек, они составили 0,7% в базисном периоде и 0,5% в отчетном периоде. Также можно отметить, что этот показатель имеет тенденцию к снижению (-0,2%). Это может говорить о том, что на 0,2% больше банк стал  исполнять свои обязательства в срок. Также можно отметить, что больший удельный вес занимают другие расходы, относимые к прочим 86% и 22% в базисном и отчетном периоде соответственно,  на этот показатель повлияла статья  налог на прибыль.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Доходы банка - это денежные поступления от производственной и непроизводственной деятельности. Получаемые банком доходы должны покрывать его расходы и создавать прибыль. Часть доходов банка направляется на создание резервов для покрытия потенциальных рисков.

Совокупность всех доходов банка в отчетном периоде называется валовым доходом. В составе валового дохода обычно выделяют следующие группы доходов.

1. Операционные доходы: процентные  доходы; комиссионные доходы; доходы  от операций на финансовых  рынках; прочие операционные доходы.

2. Доходы от побочной  деятельности банка.

3. Прочие доходы.

Расходы банка - это использование (затраты) денежных средств на производственную (банковскую) и непроизводственную (небанковскую) деятельность.

Расходы коммерческих банков представляют собой использование денежных средств, необходимых для осуществления всех видов банковской деятельности.

Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов:

1. Операционные расходы: процентные  расходы; комиссионные расходы; расходы  по операциям на финансовых  рынках; прочие операционные расходы.

2. Расходы по обеспечению  функционирования деятельности  банка.

3. Прочие расходы.

Оценка уровня доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия.

В работе была проведена оценка доходов и расходов ОАО «Банк Москвы».

В ОАО «Банк Москвы» наибольший удельный вес в общем объеме доходов, составляет доход от операционной деятельности - 79,68% в базисном периоде и возрастает  в отчетном периоде до 85,96%, то есть  имеет тенденцию к росту (+ 6,28%). Так же следует обратить внимание на доход от банковских операций, его удельный вес в общем объеме доходов в 4 раза ниже, чем операционные доходы, но все же  доход от банковских операций занимает не последнее место и составляет 19,95 % в базисном периоде и 13,79 % в отчетном периоде, можно отметить,  что присутствует  тенденция к снижению данного показателя в отчетном периоде в сравнении с базисным (-6,16%). Наименьший удельный вес в общем объеме доходов занимают прочие доходы  0,35% в базисном периоде и  0,23% в отчетном периоде (- 0,12%). Если говорить о доходах в целом, то наблюдается их рост  в отчетном периоде в сравнении с базисным. 

Доход от банковских операций состоит из  процентного  дохода и других доходов от банковских операций. Наибольший удельный вес в доходах от банковских операций занимает  процентный доход 68,87%  в базисном периоде и 71,58% в отчетном периоде, имея тенденцию к росту (+2,71%). На процентный доход оказали влияние такие показатели как: доход по предоставленным кредитам, доход по учетным векселям, доход по вложениям в долговые обязательства, доход по депозитам размещенным, доход от денежных средств на счетах и доход по прочим размещенным средствам.

В целом, что касается доходов от банковских операций, произошел рост доходов на 29,51% за счет таких показателей как: доход по предоставленным кредитам, доход от открытия и ведении банковских счетов, за счет доходов от вложений в долговые обязательства и доходов от купли–продажи иностранной валюты. Проанализировав вышесказанное, можно отметить, что в целом высокая доля процентных доходов говорит о высокой конкурентоспособности банка и его активности на рынке.

Наибольший удельный вес в операционных доходах занимают: другие операционные доходы и положительная переоценка. Другие операционные доходы в операционных доходах занимают 14,20% и 10,61% базисном и отчетном периоде соответственно, но они имеют тенденцию к снижению (-3,59%). Этот показатель имеет значительный удельный  вес за счет таких статей включенных в него как: доходы от восстановления сумм резервов на возможные потери, доходы от реализации (выбытия) имущества, доходы от сдачи имущества в аренду.

В статье прочих доходов ОАО «Банка Москвы» наибольшую долю занимают доходы в виде штрафов, пеней и неустоек, они составили 67,76% в базисном периоде и 75,73% в отчетном периоде, также можно отметить, что этот показатель имеет значительную тенденцию к росту (+7,97%).  Также можно отметить, что большой удельный вес занимают другие доходы 20,61% и 17,77% в базисном и отчетном периоде соответственно. На этот показатель повлияла статья  «доход от списания обязательств и невостребованной кредиторской задолженности». Снижение этого показателя может говорить о том, что у банка уменьшилось количество списанных обязательств. В целом, что касается прочих доходов, то произошел рост прочих доходов на 22,8%.

Анализ расходов ОАО «Банк Москвы» показал, что произошел рост расходов в целом по всем показателям. Более расходными показателями являются: расходы по банковским операциям и другим сделкам и операционные расходы. Расходы по банковским операциям увеличились в отчетном периоде в сравнении с базисным на 19073185 тыс.руб.  и занимают 12% в общем объеме расходов. Особое внимание следует уделить операционным расходам они возросли на 331128570 тыс.руб. и в общем объеме расходов занимают 90%. Т.к в процессе анализа выявлено, что за период произошло увеличение операционных расходов, то это может говорить о неблагоприятном состоянии конъюнктуры рынка, на котором банк привлекает ресурсы, либо свидетельствует  об ухудшении менеджмента в банке.

Основными видами расходов банка являются процентные расходы и другие расходы по банковским операциям. Процентные расходы занимают наибольший удельный вес расходов в расходах по банковским операциям и составляют 62% и 70% в базисном и отчетном периоде соответственно. Этот показатель имеет наибольший удельный вес за счет таких показателей как: расходы по депозитам юридических лиц (28%), физических лиц (16%) расходы по прочим привлеченным средствам от юридических лиц (8%) и расходы по полученным кредитам  (7–14%).  Основной статьей расходов банка являются расходы, связанные с выплатой процентов по привлеченным средствам. Банку необходимо пересмотреть депозитную политику. Значительную часть расходов обеспечили расходы, связанные с проведением операций на валютном рынке (37%), за счет  покупки/продажи иностранной валюты, но данная статья покрывается существенным доходом.

Самым расходным показателем является отрицательная переоценка иностранной валюты, ценных бумаг и драгоценных металлов и составляет 75–82 % в базисном и отчетном периоде соответственно.

Нименьшую долю занимают расходы в виде штрафов, пеней и неустоек, они составили 0,7% в базисном периоде и 0,5% в отчетном периоде. Также можно отметить, что этот показатель имеет тенденцию к снижению (-0,2%). Также можно отметить, что больший удельный вес занимают другие расходы, относимые к прочим 86% и 22% в базисном и отчетном периоде соответственно,  на этот показатель повлияла статья  налог на прибыль.

В целях увеличения чистого дохода ОАО «Банку Москвы» можно дать следующие рекомендации:

1) поднимать средний уровень  дохода от использования каждой  составляющей активов;

2) перераспределять активы  в пользу тех из них, которые  приносят наивысший средний доход;

3) снижать процентные выплаты  или непроцентные расходы;

4) реструктурировать депозитную  базу в направлении менее дорогих  для банка депозитов и недепозитных заимствований;

5) снижать сумму подлежащих  выплате налогов за счет более  умелого управления налогами.

Список использованных источников

 

  1. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – 256 с.
  2. Банки и банковское дело [Текст]: учебник / И. А. Балабанов [и др.]. – 2-е изд. – СПб.: ПИТЕР, 2011. – 448 с.
  3. Банковское дело: учебник для студентов вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА: Единство, 2009. – 575 с.
  4. Банковское дело: учебник для студ. вузов / О. И. Лаврушин [и др.]; под ред. проф. О. И. Лаврушина. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 768 с.
  5. Банковское дело: учебник для студ. вузов  / Г.Г. Коробова и др.; под ред. Г.Г. Коробовой. - Изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2008. - 764 с.
  6. Буевич С. Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности [Текст]: учебное пособие / С. Ю. Буевич, О. Г. Королев. – М.: КНОРУС, 2012. – 160 с.
  7. Введение в банковское дело: Учеб. пособие / рук. авт. кол. проф. Г. Асхауэр. – М.: Банки и биржи, 2009. – 627 с.
  8. Вешкин Ю. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка [Текст]: учебное пособие / Ю. Г. Вешкин, Г. Л. Авагян. – М.: Магистр, 2012. – 350 с.
  9. Глушкова Н.Б. Банковское дело: учебное пособие для вузов/ Н.Б. Глушкова. – М.: Акад. Проект: Альма Матер, 2010. – 430 с..
  10. Деятельность коммерческих банков [Текст]: учебное пособие / под ред. А. В. Калтырина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 400 с.
  11. Дробозина Л.А  Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л. А. Дробозина. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2010. - 479 с.
  12. Ершов М. Банковская система и развитие российской экономики / М. Ершов // МЭиМО. – 2008. - №3. – С.28-35.
  13. Жуков Е.Ф.Банковское дело / Е.Ф.Жуков. - М.: Издательство  Юрайт, 2012. - 581 с.
  14. Захаров В.С. Коммерческие банки: проблемы и пути развития / В.С. Захаров // Деньги и кредит. – 2011. – №9. – С. 9-13.
  15. Кроливецкая Л. П. Банковское дело: учеб. пособие / Л. П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова. - М.: КноРус, 2009. - 277 с.
  16. Лаврушин О.И  Деньги. Кредит. Банки / О. И. Лаврушин.  - М.: Кнорус, 2010. - 320 с.
  17. Марков О.М. Банковские операции / О.М. Марков, И.Н. Мартыненко, О.С.Рудакова, Н.В.Сергеева. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 537 с.
  18. ОАО «Банк Москвы». Официальный сайт. – (http://www.bm.ru/ru/).
  19. Тютюнник А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюнник, А .В. Турбанов. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 608 с.
  20. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции / В.М. Усоскин. – М.: ИПЦ «Вазар-Ферро», 2011. – 320 с.
  21. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 12.10.2013 г.) "О банках и банковской деятельности". – (http://www.consultant.ru/popular/bank/).
  22. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / под ред. проф. Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. – 479 с.
  23. Челноков В. А. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / В. А. Челноков. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 366 с.

 

1 Банки и банковское дело [Текст] : учебник / И. А. Балабанов [и др.]. – 2-е изд. – СПб. : ПИТЕР, 2011. – С. 286.

2 Сорокина И. Теоретические и практические подходы к оценке и анализу доходов, расходов и прибыли банка с использованием коэффициентного и факторного методов анализа / И. Сорокина. – (http://bankir.ru/tehnologii/s/nekotorye-voprosy-analiza-finansovykh-rezultatov-bankovskoi-deyatelnosti-10002002/#ixzz2lLUQ2CSg).

3 Глушкова Н.Б. Банковское дело : учебное пособие для вузов/ Н.Б. Глушкова. – М.: Акад. Проект : Альма Матер, 2010. – С. 294.

4 Глушкова Н.Б. Банковское дело : учебное пособие для вузов/ Н.Б. Глушкова. – М. : Акад. Проект: Альма Матер, 2010. – С. 294.

5 Банковское дело : учебник для студ. вузов  / Г.Г. Коробова и др.; под ред. Г.Г. Коробовой. - Изд. с изм. - М. : Экономистъ, 2008. – С. 164.

6 Банковское дело : учебник для студентов вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М. : ЮНИТИ – ДАНА : Единство, 2009. – С. 311.

7 Там же.

8 Банки и банковские операции : Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – С. 77.

9 Кроливецкая Л. П. Банковское дело: учеб. пособие / Л. П. Кроливецкая, Е. В. Тихомирова. - М.: КноРус, 2009. – С. 127.

10 Белоглазова, Г.Н Банковское дело : учебник / под ред. Г.Н Белоглазовой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2012. – С. 408.

11 Банковское дело: учебник для студ. вузов / О. И. Лаврушин [и др.]; под ред. проф. О. И. Лаврушина. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. – С. 572.

12 Банковское дело: учебник для студентов вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА: Единство, 2009. – С. 309.

13 Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – С. 78.

14 Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. – С. 78.

15 Банковское дело: учебник для студ. вузов / О. И. Лаврушин [и др.]; под ред. проф. О. И. Лаврушина. - 4-е изд., стер. - М.: КноРус, 2011. – С. 5723.

16 Там же.

17 Там же.

18 Банковское дело: учебник для студентов вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА: Единство, 2009. – С. 318.

19 Там же.

20 Банковское дело: учебник для студентов вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА: Единство, 2009. – С. 319.

21 Челноков В. А. Деньги, кредит, банки : Учебное пособие / В. А. Челноков. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – С. 103.

22 Тютюнник А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюнник, А. В. Турбанов. – М. : Финансы и статистика, 2008. – С. 408.

23 Деятельность коммерческих банков [Текст] : учебное пособие / под ред. А. В. Калтырина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д. : Феникс, 2011. – С. 310.

24 Там же.

25 Там же. – с. 311.

26 Тютюнник А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюнник, А .В. Турбанов. – М. : Финансы и статистика, 2008. – С. 415.

27 Тютюнник А. В. Банковское дело [Текст] / А. В. Тютюнник, А .В. Турбанов. – М. : Финансы и статистика, 2008. – С. 415.

28 Деятельность коммерческих банков [Текст] : учебное пособие / под ред. А. В. Калтырина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д. : Феникс, 2011. – С. 231.

29 ОАО «Банк Москвы». Официальный сайт. – (http://www.bm.ru/ru/).

30  ОАО «Банк Москвы». Официальный сайт. – (http://www.bm.ru/ru/).

31  Там же.

 

 


Информация о работе Анализ доходов и расходов коммерческого банка