Анализ доходов и расходов коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 23:59, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческим банкам в механизме функционирования кредитной системы принадлежит огромная роль. Они аккумулируют основную долю кредитных ресурсов, предоставляют клиентам полный комплекс финансового обслуживания, включая выдачу ссуд, прием депозитов, расчеты, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и так далее. Сущность коммерческого банка проявляется в его функциях, выполнение которых оказывает огромное влияние на экономику страны.

Содержание

Введение 3
1. Состав и структура доходов и расходов банка 5
1.1. Классификация, состав и структура доходов коммерческого банка 5
1.2. Классификация, состав и структура расходов коммерческого банка 12
2. Основы планирования уровня доходов и расходов коммерческого банка 19
2.1. Основы анализа уровня доходов и расходов коммерческого банка 19
2.2. Особенности планирования финансовых результатов деятельности коммерческого банка 22
3. Анализ доходов и расходов коммерческого банка 26
3.1. Направления деятельности ОАО «Банк Москвы» 26
3.2. Структура доходов ОАО «Банк Москвы» 31
3.3. Структура расходов ОАО «Банк Москвы» 36
Заключение 42
Список использованных источников 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

! КУРСОВАЯ.docx

— 130.48 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основы планирования уровня доходов и расходов коммерческого банка

 

2.1. Основы  анализа уровня доходов и расходов  коммерческого банка

 

Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом.

В процессе анализа финансовых результатов банковской деятельности используются различные приемы и методы:

-   экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса банка;

-  структурный анализ;

-   оценка динамики показателей финансовых результатов деятельности банка по квартальным и годовым данным;

-  выявление степени зависимости показателей финансовых результатов деятельности банка от влияния различных факторов;

-   экономическая оценка количественного влияния отдельных факторов и их содержание;

-   сопоставление полученных показателей с рекомендуемым уровнем21.

Целью анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где  широко информируют общественность не только о размерах прибыли банков, но и о источниках ее формирования, в России недоступны результаты работы банков, их доходных и расходных составляющих и даже иногда методики определения их рейтингов. До настоящего времени вопросами оценки финансового состояния коммерческих банков (в том числе доходов и расходов)  занимаются или сами банки, или специальные организации без участия ЦБ РФ, Министерства финансов, налоговой инспекции. Рейтинги оценки доходов и расходов коммерческих банков, служащие в международной практике средством государственного надзора, в России подобной роли не играют.

Наши методики оценки доходов и расходов коммерческих банков отличаются большим разнообразием, в соответствии с существующей практикой анализа финансового состояния. По целевому назначению их можно разделить на группы рейтинговой оценки, ранжирования по одному из показателей деятельности банка, расчета нормативов, оценки имиджа. Алгоритмы методик совершенно различны.

Так, в основе методики, разработанной экспертами под руководством В. Кромонова22, лежит следующий алгоритм:  

- объединение доходов и расходов в однородные группы;

- вычисление коэффициентов, описывающих закономерности балансов;

- расчет текущего индекса надежности банков;

- сравнение и расстановка различных банков в рейтинге.

Методика международного промышленного банка (МПО) строиться на предварительно заданных общих принципах комплексности, обоснованности, корректности и согласованности. Методика позволяет получить рейтинговую таблицу, где указаны значения показателей, характеризующих доходы и расходы того или иного банка. Из информации о банках инвестор получает представление о конкретном банке и сравнивает его с данными о других банках, чтобы выбрать наиболее надежный23.

Алгоритм методики ИЦ «Рейтинг»24 включает этап рассмотрения балансов коммерческих банков и последующего их анализа экспертами. По окончании этапа консультаций производится экспертная оценка и публикуется рейтинг.

По методике журнала «Эксперт»25 банки характеризуются по ряду показателей. Итогом исследования является таблица, в которой для любого банка по каждому из показателей устанавливается его принадлежность к определенной категории.

Сравнительная характеристика рассмотренных методик приведена в таблице 1.2.1.

Таблица 1.2.1.

Сравнительная характеристика методик

Методика

Преимущества

Недостатки

В. Кромонов

Удобна в работе. Полностью доступна. Широко представлена в печати.

На достоверность результата влияют субъективные оценки экспертов. Недостаточно корректна из-за несогласованности показателей.

Международный промышленный банк

Формулируются важнейшие характеристик и предлагается итоговый рейтинг.

Недостаточно корректна. Сложен расчет.

ИЦ «Рейтинг»

Удобство в работе. Группировка.

Недоступность - имеет закрытый характер. Отдает предпочтение субъективным оценкам экспертов. Конфиденциальность исходной информации.

Журнал «Эксперт»

Высокая доступность. Представляется возможность прогноза.

Неудобство в работе.


 

Таким образом, приведенные методики оценки российских коммерческих банков наряду с положительными качествами имеют и существенные недостатки, что может привести к несоответствию  между положением дел в банке и местом, занимаемым им в рейтинге. Нередко при расчете отдельных показателей выявляются методологические ошибки. Из-за недоступности методик многие заинтересованные лица не могут понять принципов расчета тех или иных показателей, и, следовательно, делать выводы о качестве методик.

 

2.2. Особенности планирования финансовых результатов деятельности коммерческого банка

 

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств банка для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования26.

Исходя из этого финансовые планы можно разделить на перспективные, текущие и оперативные.

Примером сочетания перспективного и текущего планирования является бизнес-план, который принято разрабатывать в экономически развитых странах при создании нового направления деятельности либо создания нового структурного подразделения банка. Он составляется на период от трех до пяти лет, поскольку как показывает практика, плановые разработки на более длительные периоды не могут быть достоверными.

Составление бизнес-плана, несомненно, способствует внутреннему управлению банком, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Профессиональное составление бизнес-плана позволяет сохранить средства инвесторов и снижает вероятность банкротства.

Руководство банком все время находится перед необходимостью выбора. Оно должно осуществлять выбор оптимальной цены реализации плана, принимать решения в области кредитной и инвестиционной политики и много другое.

Необходимо добиться такого положения, чтобы вся деятельность банка в комплексе была бы рентабельна и обеспечивала бы денежные поступления в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы банка группы лиц (владельцев, кредиторов и пр.). Описание ожидаемых результатов экономической деятельности в будущий период имеет место при составлении бюджетов (планов) банка.

Как правило, различают краткосрочное и долгосрочное планирование. Значение некоторых из принимаемых решений распространяется на очень долгую перспективу. Это относится, например, к решениям в таких областях, как приобретение элементов основного капитала, кадровая политика. Такие решение определяют деятельность банка на много лет вперед и должны быть отражены в долгосрочных планах (бюджетах), где степень детализированности обычно бывает довольно невысока. Долгосрочные планы должны представлять собой своего рода рамочную конструкцию, составными элементами которой являются краткосрочные планы.

В основном в банковском менеджменте используется краткосрочное планирование и имеют дело с плановым периодом, равным одному году. Это объясняется тем, что за период такой протяженности, как можно предположить, происходят все типичные для жизни банка события, поскольку за этот срок выравниваются сезонные колебания конъюнктуры. По времени годовой бюджет (план) можно разделить на месячные или квартальные бюджеты (планы).

В практике ряда коммерческих банков составляются следующие виды бюджетов: операционных доходов и расходов; бюджеты финансовых ресурсов, расходов на персонал, капитальных вложений; административно-хозяйственных расходов27.

Сокращению расходов банка также будут способствовать: улучшение структуры ресурсной базы, т.е. увеличение доли расчетных, текущих и прочих депозитных счетов клиентов и сокращение доли дорогостоящих депозитных инструментов, например, межбанковских кредитов;  оптимальное сокращение непроцентных расходов.

Основным направлением снижения расходной части коммерческих банков является минимизация налогообложения. Точная оценка расходов, связанных с развитием банка, является исходным моментом финансового планирования, так как составляемый на следующем этапе финансовый план должен определить источники покрытия этих расходов из доходов и прибыли банка.

Оценка расходов производится подразделениями банка в соответствии с поставленными перед ними стратегическими задачами, отраженные в плане действий. Таким образом, важно, чтобы все финансовые потоки, возникающие в ходе реализации банковских проектов, были отражены в процессе оценки объема инвестиций, необходимых для реализации стратегических задач банка и сроков его окупаемости. 

Основными направлениями по улучшению эффективности использования расходов банка предполагаются следующие направления: 

- улучшение условий труда; 

- снижение внереализационных расходов; 

- механизация и автоматизация производственных процессов и внедрение передовых технологий; 

- экономия использования всех видов материальных ресурсов; 

- совершенствование механизма управления расходами28. 

Реализация предложенных мероприятий по совершенствованию механизма управления расходами может оказать влияние на систему банковской деятельности следующим образом: рост финансовых показателей, увеличение прибыли.

Для повышения прибыльности проводимых банком операций необходимо грамотно осуществлять руководство над доходами и расходами банка. Сущность управления доходами и расходами заключается в подборке оптимальной структуры доходов и расходов, с помощью которой можно влиять на прибыльность осуществляемых банком операций.

Задачи банка в отношении  регулирования доходов кратко можно свести к следующему:

 1) необходимо регулярно оценивать фактический объем и структуру совокупных доходов в динамике за ряд лет, определять соотношения между различными их видами, удельный вес каждого вида дохода в общей сумме совокупных доходов и в соответствующей группе доходов, выяснять операции, обеспечивающие банку основную массу дохода за счет стабильных источников, и возможность использования этих источников в обозримой перспективе.

2) руководство банка должно регулярно уточнять, какие направления его деятельности будут считаться в планируемом периоде наиболее важными с позиций обеспечения максимальной доходности, а также какие изменения необходимо внести в механизмы получения доходов,

3) увеличивать и расширить клиентскую базу путем оптимизации выгодной и доступной линейки  банковских продуктов, обеспечения повышения уровня качества консультаций и разъяснений по всем продуктам и услугам банка; усиления работы по сохранению и повышению качества кредитного портфеля, тщательно оценивая финансовые возможности заемщиков и предлагаемое обеспечение.

 

 

 

 

 

 

 

3.    Анализ доходов и расходов коммерческого банка

 

3.1. Направления  деятельности ОАО «Банк Москвы»

 

Банк Москвы – это акционерный коммерческий банк, зарегистрированный в Российской Федерации. Банк Москвы был создан в марте 1995 года путем реорганизации «Московского расчетного банка», зарегистрированного в Российской Федерации в 1994 году. Банк работает на основании Генеральной банковской лицензии № 2748, выданной Центральным Банком Российской Федерации (далее – Центральный Банк РФ или Банк России) 14 октября 2004 года. Кроме того, Банк имеет лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, а также лицензию на проведение операций с драгоценными металлами.

Банк Москвы - один из крупнейших универсальных банков России, предоставляющий диверсифицированный спектр финансовых услуг как для юридических, так и для частных лиц.

Собственный капитал Банка Москвы составляет 120 млрд. рублей.

Банк Москвы представляет собой финансово-кредитное учреждение, которое является универсальным. Банк может предоставить своим клиентам полнейший пакет услуг по предоставлению кредитов, выдаче и работе с карточками, проведению расчетных, документарных и других банковских операций, которые осуществляются не только в национальной, но и в иностранной валюте.

По состоянию на 31 декабря 2012 года (по МСФО) активы Группы Банка Москвы составили 825,1 млрд. рублей, кредитный портфель - 577,8 млрд. рублей29.

Банк Москвы стабильно входит в первую пятерку крупнейших отечественных банков:

- 5-е место по чистым  активам;

- 5-е место по собственному  капиталу и объему прибыли;

- 3-е место по объему  привлеченных средств от частных  лиц;

- 5-е  место по объему  кредитного портфеля30.

Ключевым акционером Банка с момента основания в 1995 году является Правительство Москвы. Сегодня город владеет 46,48% акций Банка напрямую и 17,32% через Группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа».

В настоящее время Банк Москвы обслуживает более 100 тыс. корпоративных и более 9 млн. частных клиентов. Среди клиентов - юридических лиц - крупнейшие отраслевые предприятия, предприятия среднего и малого бизнеса.

Информация о работе Анализ доходов и расходов коммерческого банка