Алименты, взыскиваемые на совершеннолетних детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 10:31, контрольная работа

Краткое описание

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный – по решению суда, или на основании судебного приказа, и добровольный – по соглашению сторон между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различи. При наличии соглашения об уплате алиментов из взыскание в принудительном порядке не допускается.

Содержание

Введение
Алименты, взыскиваемые на совершеннолетних детей
2.1 Право на алименты совершеннолетних детей
2.2 Взыскание алиментов на совершеннолетних детей
Алиментные обязательства супругов и бывших супругов по содержанию: основания, порядок, размер алиментов. Ограничение обязанности по содержанию сроком. Освобождение от обязанности уплаты алиментов.
Решение задачи

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное право.doc

— 55.50 Кб (Скачать документ)

Бывшие супруги не являются родственниками друг другу  и не обязаны более между собой  общностью семейной жизни. Это совершенно посторонние друг другу лица и все, что у них есть общего – то, что когда-то в прошлом иногда много лет назад они состояли в браке. Возникает вопрос, достаточно ли этого основания для того, чтобы возложить на одного из них обязанность по содержанию другого в течение всей его жизни? представляется, что в современном общество с высоким уровнем разводов ответ должен быть отрицательным.

Обстоятельства, при которых  возможно получение алиментов от бывшего супруга, на первый взгляд мало, чем отличаются от обстоятельств, дающих право на алименты супругов не расторгшим брак. И в том и в другом случае правомочным лицом являются:

-нетрудоспособный нуждающийся  супруг;

-жена в период беременности  и в течение трех лет после  рождения общего ребенка; 

-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом.

Обязательства по предоставлению содержания бывшей жене в период беременности и до исполнения ребенку 3 лет и  бывшему супругу, осуществляющему  уход за ребенком инвалидом, действительно, не отличаются от алиментных обязательств, возникающих между супругами. Однако другие основания возникновения алиментных обязательств супругов и бывших супругов различны. Применительно к супругам, не расторгшим брак, не имеет значение, когда получатель алиментов стал нетрудоспособным, тогда как бывший супруг, по общему правилу, имеет право на алименты, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение 1 года после расторжения брака.

Это не означает, что возникновение  нетрудоспособности должно быть связано  с состоянием в браке или действиями другого супруга. Алименты не средства, выплачиваемые в возмещение причиненного вреда. Причиной возникновения нетрудоспособности может быть любым. Исключение составляют только случаи, когда супруг стал нетрудоспособным в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими веществами или в результате совершения преступления.

Если нетрудоспособность возникла позднее 1 года после прекращения  брака, право на получение содержания не возникает. Из этого правила существует одно исключение. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста в течение 5 лет после расторжения брака имеет, право требовать алименты в судебном порядке, если супруги состояли в браке длительное время. Данная норма призвана оградить интересы того из супругов, чаще всего жены который оставил работу и потерял право на получение трудовой пенсии, для того чтобы целиком посвятить себя семье. Ее происхождение объясняется тем, что по ранее действовавшему пенсионному законодательству в случае развода супруг, хотя и является трудоспособным, но не в состоянии был приобрести трудовой стаж необходимый для получения пенсии, так как минимальный стаж для получения трудовой пенсии составлял 5 лет. В настоящее время даже лица, вообще не имеющие трудового стажа вправе получать социальную пенсию.

Однако пятилетний срок был сохранен и в Семейном кодексе. Объясняется это тем, что во всех случаях, когда супруг, не работавший в течение длительного время  бывает, вынужден снова приступить к работе в пожилом возрасте, что  всегда крайне негативно отражается на размере его пенсии.

Закон не дает указаний на то, какие брачные отношения считаются  длительными. Непродолжительность  пребывания супругов в браке в  соответствии со ст. 85 Семейного кодекса  может послужить основанием для  освобождения плательщика от уплаты алиментов или ограничения этой обязанности определенным сроком. Это правило неприменимо в отношении супругов, не расторгших брак, поскольку их брак еще продолжается и не известно, сколько времени он продлится.

При взыскании алиментов  на бывшего супруга непродолжительность брака играет весьма существенную роль. Не возможно возложить на супруга состоящего в браке с получателем алиментов 1 или 2 года обязанность содержать его в течение десятилетий.

Если брак был, расторгнут из-за неверности одного из супругов, это почти всегда приводит к прекращению между супругами той личной связи, которая служила моральным основанием для продолжения существования между ними алиментных правоотношений.

Алиментные отношения  бывших супругов прекращаются при вступлении супруга, получавшего алименты, в новый брак. С этого момента он вправе получать содержание от своего нового супруга.

 

Заключение

 

В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве зарубежных стран. Во многом это связанно с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают иные семейные правоотношения, кроме алиментов. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения. А по этому, по моему мнению, это и выводит алиментные обязательства в семейном праве на один из значительных уровней Молдавского законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция РМ
  2. Гражданский кодекс РМ
  3. Семейный кодекс РМ
  4. Антокольская М.В. Семейное право учеб. – изд.2 перераб и доп.- М.: 2000
  5. Рясенцев А. Советское семейное право учеб. Юрид. Лит . 1982г.
  6. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Алименты, взыскиваемые на совершеннолетних детей