Акцизные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы исследование современного состояния и перспектив развития акцизных платежей в Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
– рассмотреть социально-экономическую сущность акцизов;
– исследовать роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ;
– проанализировать действующий механизм акцизного налогообложения;
– определить направления совершенствования акцизного налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцизы 4.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)

Все это делает актуальной проблему изучения экономической обоснованности и эффективности применения действующего в РФ механизма акцизного налогообложения, его преимуществ и недостатков с целью выявления направлений его совершенствования.

Материалы проверок свидетельствуют  о низкой эффективности действующего механизма взимания акцизов на алкогольную  продукцию, предусматривающего начисление и уплату основной части акцизов  при реализации алкогольной продукции  в оптово-розничную сеть. Широко используемая недобросовестными налогоплательщиками практика многоступенчатой отгрузки алкогольной продукции без уплаты акцизов из одних регионов в другие при отсутствии действенного контроля за движением алкогольной продукции, следовательно, и за уплатой акцизов со стороны налоговых органов приводит к значительным потерям бюджетов всех уровней. В ходе проведенных Счетной палатой Российской Федерации встречных проверок установлено, что объемы и номенклатура алкогольной продукции, полученной акцизными покупателями, не совпадают с объемами и номенклатурой алкогольной продукции, отгруженной в их адрес акцизными поставщиками15.

Несовершенство системы  уплаты акцизов на алкогольную продукцию  позволило отдельным организациям использовать так называемую «коньячную» схему ухода от налогов, когда согласно представленным в налоговые органы документам организации-производители закупали небутилированный коньяк по ценам, включающим 100-процентно уплаченный акциз, разливали его или использовали для производства алкогольной продукции. При этом сумма акциза, уплаченного при покупке небутилированного коньяка, предъявлялась к вычету при начислении акциза на алкогольную продукцию, которая по документам поставлялась в оптовые организации, действовавшие, как правило, по принципу фирм-однодневок. Кроме того, уменьшалась сумма начисленного к уплате акциза за счет зачета переплаты по налогу на добавленную стоимость, которая возникала в результате действия схемы, приводящей к превышению налоговых вычетов по налогу на приобретенные и оприходованные товары над налогом, начисленным за реализованную продукцию

В целях стабилизации ситуации на алкогольном рынке, сокращения потерь бюджетной системы предлагается еще раз рассмотреть неоднократно вносимое Счетной палатой Российской Федерации в Правительство Российской Федерации предложение о переносе налоговой нагрузки на производителей спирта и переходе к государственной монополии на оборот этилового спирта. Как показывают проверки Счетной палаты Российской Федерации, недостатки действующего законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, а также недостаточный контроль со стороны федеральных органов исполнительной власти в этой сфере, позволяют в ряде случаев на производственных площадях действовавших ранее предприятий, имеющих значительную задолженность по налогам и сборам, образовывать «новые» предприятия, совладельцами которых, как правило, остаются те же учредители.

Поэтому необходимо внести поправку в законы, которая исключила бы возможность создания новых юридических лиц на производственных площадях предприятий, накопивших налоговую задолженность. Необходимо также предоставить участникам алкогольного рынка право свободного доступа к данным государственного реестра выданных лицензий и установить обязанность участников алкогольного рынка осуществлять проверку предоставляемых им лицензий. Налоговый контроль за сбором акцизов находится не на должном уровне. Но прежде чем говорить о проблемах, необходимо определить, каким образом осуществляется налоговое администрирование производства и реализации алкогольной продукции. Оно заключается, прежде всего, в лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При выдаче лицензии налоговые органы изучают документы на предмет соответствия деятельности организации лицензионным требованиям. Перечень представляемых документов весьма обширен. В рамках лицензирования налоговые органы обследуют территорию и помещения, предназначенные для производства, хранения и реализации алкогольной продукции. Кроме того, они проводят камеральные, выездные налоговые и внеплановые тематические проверки, если есть основания предполагать, что налогоплательщик уклоняется от уплаты налогов. На предприятиях, выпускающих спирт и алкогольную продукцию, сотрудники налоговых органов контролируют учет производства данной продукции. Для этого они используют приборы, определяющие концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции. Такие приборы установлены на линиях розлива всех спиртовых заводов. При длительных и междусменных простоях налоговые органы блокируют оборудование для розлива алкогольной продукции16.

Необходимо усилить  контроль за алкогольной продукцией непосредственно на предприятиях. Постоянное присутствие налоговых инспекторов  на предприятии, на наш взгляд, целесообразно. На наш взгляд также целесообразно предложить перевести контроль за алкогольным рынком с ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя) на региональные власти. Все функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции целесообразно передать в субъекты РФ, что позволит им осуществлять меры, направленные на обеспечение защиты здоровья и жизни граждан.

Необходимо оставить ЕГАИС только учетно-аналитическую функцию, лишив при этом разрешительно-запретительных полномочий.

Также необходимо отказаться от обязательной спецмаркировки алкогольной  продукции, как от бесполезного механизма  регулирования отрасли и пересмотреть функции ЕГАИС, поэтапно вводимой с 2006 г. В ситуации возврата регионам полномочий контроля за алкогольным рынком каждый субъект федерации будет устанавливать свои правила.

Необходимо ввести единую (плоскую, недифференцированную) ставку акциза на спирт со 100-процентной предоплатой или предоставлением банковской гарантии со стороны производителей конечной продукции (т.е. закупающих спирт как сырье), что облегчит исчисление акцизов, а, следовательно, и контроль за их уплатой.

Акцизы по таким товарам, как: табачные изделия, спирт, алкогольная продукция, пиво, автомобильный бензин – целесообразно взимать на стадии производства. Причем учитывая специфический характер ставки акциза по данным товарам, контролю должны подлежать лишь объемы производства. Особый случай может представлять взимание акцизов с автомобилей. Ввиду специфичности данного товара – необходимости оформления разрешения на пользование, может быть признано целесообразным взимать акциз в момент регистрации, непосредственно с владельца.

Согласно закону, принятому в ноябре 2012 года, ставки акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо четвертого-пятого классов предлагается проиндексировать во втором полугодии 2013 года в среднем на 6%. На остальные подакцизные товары в 2013-2014 годах сохраняются ставки, прописанные сейчас в НК.

В 2015 году ставки акцизов  на большинство видов подакцизных товаров предлагается увеличить по сравнению с 2014 годом в среднем на 20%, на спиртосодержащую, слабоалкогольную продукцию — на 25%. Предусмотрена индексация на 10% акцизов на вина и пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% и до 8,6% включительно.

Также на 10% предлагается увеличить в 2015 году ставки акцизов на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил.

Согласно поправкам, внесенным  в проект закона ко второму чтению, предлагается ввести акциз на печное топливо, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки или вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов (в поправке, предложенной ранее — от 160 до 360 градусов, в таком случае подакцизным товаром считался бы керосин).

Устанавливается, что с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2013 года ставка акциза на такое топливо составит 5,86 тысячи рублей за тонну, с 1 января 2014 года — 6,446 тысячи рублей за тонну, с 1 января 2015 года — 7,735 тысячи рублей за тонну.

 

 

 

Заключение

Фактически,  акцизное налогообложение носит регрессивный характер, когда налогообложение равным образом ложится как на обеспеченные, так и на бедные слои населения. Изначально задуманные как социально направленные налоги, акцизы на данный момент выполняют асоциальные функции, еще больше увеличивая разрыв между беднейшими и состоятельными слоями общества. Как и любой косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20% налоговых поступлений в бюджет составляют акцизы – тревожный знак. Именно косвенные налоги оказывают значительный сдерживающий эффект на экономику, что еще более опасно в условиях затянувшегося кризиса. Это еще раз подчеркивает, что государство не умеет собирать прямые налоги.

В настоящий момент акцизы выполняют в большей своей  части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления тех или иных товаров, сколько к пополнению бюджета. Фискальная направленность акцизов на бензин не вызывает сомнений, и это при том, что повышение цен на бензин – один из факторов, влияющих на повышение издержек практически любого производства, следовательно, повышения общественно необходимых затрат на производство той или иной продукции, что приводит к снижению конкурентоспособности экономики в целом.  Тем не менее, регулирующее воздействие акцизов все же проявляется, и наиболее оно благотворно  в сфере оборота алкогольной продукции. Таким образом, государство не только пополняет казну, не только уменьшает уровень потребления алкоголя, но и способствует реализации только качественной продукции.

Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы  индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

Законодательная база в  сфере акцизов еще недостаточно проработана. В частности это относится к большому объему документов, которые недостаточно систематизированы и трудны для восприятия. Исправление этого невозможно без принятия второй части Налогового Кодекса, что в свою очередь зависит от множества политических факторов. Это позволяет предположить, что в ближайшие год-два в этом направлении ничего в положительную сторону не изменится.

Акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения в сфере акцизов является одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации,  пополнения федерального и региональных бюджетов. 

Таким образом, акцизы всегда имели львиную долю в совокупных налоговых поступлениях. Акцизы являются не только важнейшей строкой доходов федерального бюджета, но это и эффективный способ воздействия на цену определенных видов товаров. Изменяя акцизы, государство может воздействовать на уровень потребления социально вредных товаров или ограничить импорт определенного товара. Так, особое место в системе косвенного налогообложения занимают акцизы, взимаемые на таможне (особый порядок обложения ввозимых товаров, услуг в страны дальнего и ближнего зарубежья). РФ стимулирует внешнеэкономические связи со странами-участниками СНГ, а именно: сумма акциза, подлежащего уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств-участников СНГ, уменьшается на сумму акциза, уплаченного в стране происхождения данных товаров.

 

 

библиографический Список

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть первая от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ (с дополнениями и изменениями) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с дополнениями и изменениями) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32.
  3. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: Эксмо. 2012.
  4. Бабаев М.Р.  Тютюриков А.Г. Налоги и налогообложение // Финансы и статистика – 2011г.
  5. Барулин С.В., Кириллова О.С., Муравлёва Т.В. Налоги и налогообложение. М.: Экономист, 2011.
  6. Бюджетная система РФ: учебник / под ред. Романовского М. В. – М.: Юрайт, 2011г. – 520 с.
  7. Гулаев В.И. Налоги – состояние, проблемы и решения // Финансы, №6, 2011. С. 38-42.
  8. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение – Ростов на Дону: Феникс, 2011г. – 416 с.
  9. Евстигнеев Е.С. Основы налогообложения и налогового законодательства // Питер – 2011г.
  10. Комментарий к Налоговому кодексу РФ ч.2 (постатейный). 2-ое издание. Составитель и автор комментариев – Борисов А.Б. – М., «Книжный мир» 2010.
  11. Коровкин В.В. Основы теории налогообложения. М.: Экономист 2011.
  12. Корсун Т.И. Налогообложение коммерческой деятельности. Практическое пособие – Ростов-на-Дону. Феникс. 2011.-384 с.
  13. Метбуро И.Р. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: Юнити 2012.
  14. Налоги и налоговое право. Учебное пособие. Под ред. Брызгалина А.В.. М.- «Аналитика – Пресс», 2010.
  15. Нефедов Н.А. Налогообложение в России // Финансы и статистика – 2011г.
  16. Нефедов Н.Л. Нагогообложение в России: Справочник для менеджеров и предпринимателей. – Москва: Финансы и статистика, 2011 г. – 493 с.
  17. Олейникова И. Н. Налоговая система РФ. – Таганрог: Издательство ТРТУ, 2010г. – 94с
  18. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: Учебник. – М: Финансы и статистика, 2009 г., - 464 с.
  19. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение. М.: 2011.
  20. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт, 2012.
  21. Пономарев А.И. Налоги и налогообложение в РФ. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2011.
  22. Починок А.П., Морозов В.П., Основы налоговой системы.  М, ЮНИТИ., 2011.
  23. Романовский М.В., Врублевская О.В. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов.5-е издание. С-Пб.: Питер, 2011.

Информация о работе Акцизные платежи