Акцизные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы исследование современного состояния и перспектив развития акцизных платежей в Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
– рассмотреть социально-экономическую сущность акцизов;
– исследовать роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ;
– проанализировать действующий механизм акцизного налогообложения;
– определить направления совершенствования акцизного налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцизы 4.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)

- роста облагаемых  объемов реализации автомобильного  бензина – на 1 688,2 млн. рублей, прямогонного бензина – на 1 552,7 млн. рублей, автомобилей легковых и мотоциклов - на 1 491,0 млн. рублей, дизельного топлива – на 623,5 млн. рублей, спирта этилового из всех видов сырья – на 112,6 млн. рублей, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – на 11,7 млн. рублей.

На уменьшение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают  влияние:

- снижение норматива  зачисления в федеральный бюджет  акцизов на нефтепродукты с  30% в 2012 году до 23% в 2013 году –  на 26 765,7 млн. рублей;

- применение нулевой ставки  акциза на спирт из пищевого  сырья при отгрузке его производителям  алкогольной, спиртосодержащей, парфюмерно-косметической  продукции и лекарственных средств  – на 1 793,9 млн. рублей;

- снижение облагаемых объемов  реализации табачной продукции – на 540,0 млн. рублей;

- снижение доли автомобилей  легковых с мощностью двигателя  свыше 112,5 кВт (150 л.с.) в общем  объеме реализации автомобилей  легковых - на 317,9 млн. рублей.

Доходы федерального бюджета от уплаты акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, на 2014 год прогнозируются в сумме 374 091,1 млн. рублей (0,60% к ВВП), в том числе акцизов на:

- спирт этиловый из всех видов  сырья – 1 107,8 млн. рублей;

- табачную продукцию – 224 495,0,0 млн. рублей;

- автомобили легковые и мотоциклы  – 7 700,1 млн. рублей;

- автомобильный бензин – 87 191,1 млн. рублей;

- прямогонный бензин – 7 916,7 млн.  рублей;

- дизельное топливо – 44 509,3 млн.  рублей;

- моторные масла для дизельных  и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – 1 171,1 млн. рублей4.

Поступление акцизов по подакцизным  товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный  бюджет на 2014 год прогнозируется на 102 923,9 млн. рублей или на 38,0% больше суммы, планируемой на 2013 год. На увеличение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают влияние:

- индексация ставок акцизов  на табачную продукцию – на 49 465,0 млн. рублей, автомобильный  бензин – на 13 758,5 млн. рублей, дизельное топливо – на 9 732,0 млн. рублей, прямогонный бензин – на 1 212,4 млн. рублей, автомобили легковые и мотоциклы - на 451,9 млн. рублей, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – на 184,1 млн. рублей, спирт этиловый из всех видов сырья – на 83,1 млн. рублей;

- увеличение норматива зачисления  в федеральный бюджет акцизов  на нефтепродукты с 23% в 2013 году  до 28% в 2014 году – на 25 140,7 млн.  рублей;

- рост облагаемых объемов  реализации автомобильного бензина  – на 2 023,2 млн. рублей, автомобилей легковых и мотоциклов - на 1 423,4 млн. рублей, дизельного топлива – на 853,1 млн. рублей, спирта этилового из всех видов сырья – на 44,8 млн. рублей, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – на 11,7 млн. рублей.

На уменьшение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают  влияние:

- снижение облагаемых  объемов реализации табачной  продукции – на 920,0 млн. рублей, прямогонного бензина – на 72,0 млн. рублей;

- снижение доли автомобилей  легковых с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) в общем объеме реализации автомобилей легковых - на 468,0 млн. рублей5.


Рисунок 2  - Доходы от поступлений акцизов по подакцизным  товарам, в федеральный бюджет

Поступления по сводной группе акцизов  в федеральный бюджет в январе 2011 года составили 14,8 млрд. рублей – в 2,3 раза больше, чем в январе 2010 года, что связано с переходом на уплату налога один раз в месяц (не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом) вместо ранее действовавших 2 сроков (не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, и не позднее 15 числа второго месяца). Таким образом, в январе 2011 года платежи поступили по трем срокам (за ноябрь по сроку 15 января и за декабрь по срокам 25 января и 15 февраля)6.

Поступления по сводной группе акцизов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили в августе 2012 года 54,5 млрд. рублей и выросли относительно августа 2011 года на 39,4%; в январе-августе 2012 года поступило 392,0 млрд. рублей – на 35,5% больше, чем в январе-августе 2011 года.

В результате индексации ставок акцизов  по подакцизным товарам увеличение доходов федерального бюджета оценивается  в сумме 13,1 млрд.рублей;

Ожидаемый объем дополнительных поступлений исключительно за счет повышения ставок акцизов выглядит малореальным даже в сравнении с объемами фактических поступлений в 2009 г., когда было собрано по данной категории подакцизных товаров 125,2 млрд руб. Принимая во внимание сокращение объемов производства и реализации алкогольной продукции в 2011 г. и 10%-ный уровень индексации ставок по отношению к 2010 г., можно ожидать, что размер поступлений акцизов на алкогольную продукцию в 2012 г. не превысит уровня 2010 г. в абсолютном выражении. А значит, индексация ставок должна привести к увеличению поступлений почти на 75%.

Хотя ставки на алкогольную продукцию  индексировались чуть ниже уровня инфляции в стране, с фискальной точки зрения, оправданным может выглядеть  лишь незначительное повышение ставок акцизов на алкогольную продукцию  с содержанием этилового спирта свыше 9 % и на пиво. В условиях снижения реальных доходов населения и ухудшения финансового положения предприятий отрасли значительная индексация будет способствовать дальнейшему росту теневого сектора, что, в свою очередь будет сокращать общие налоговые поступления отрасли. В то же время предлагаемые Минфином меры неналогового противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции, за исключением требования введения минимальных розничных цен на водку и ЛВИ, устанавливаемыми заводами-изготовителями, едва ли приведут к существенным положительным эффектам.

Таким образом, акцизы устанавливаются  с целью изъятия в доход  бюджета части выручки от реализации продукции. Правильный выбор ставки акциза может снизить рентабельность производства данной продукции до среднего по промышленности, что выравнивает экономические условия хозяйственной деятельности для всех предприятий. При этом, как правило, стимулируется перелив капиталов в ту область, развитие которой государством считается приоритетным. Налоговая система России, в том числе и система косвенных налогов, далеко не совершенна. Необходимо ее изменение, качественное реформирование. Однако это необходимо производить крайне осторожно и взвешенно. Логически вполне понятно желание в условиях острой нехватки бюджетных средств усилить фискальную направленность налогов, однако, недооценка социального аспекта проблемы чревата худшими последствиями, чем дефицит бюджета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Действующий механизм налогообложения акцизами в Российской Федерации и пути его оптимизации

2.1. Анализ действующего  перечня подакцизных товаров  и применение ставок акцизов

Акциз — это федеральный налог, взимаемый с 1 января 2001 г. на основании га. 22 части второй НК РФ7. Глава 22 применяется с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 5 августа 2000 г. № 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах».

Налогоплательщиками акциза признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с ТК РФ.

Организации и иные лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с гл. 22 НК РФ.

Организации или индивидуальные предприниматели —участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате налога, исчисленного в соответствии с гл. 22 НК РФ.

В целях гл. 22 НК РФ устанавливается, что в качестве лица, исполняющего обязанности по исчислению и уплате всей суммы акциза, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения акцизами, осуществляемым в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), признается лицо, ведущее дела простого товарищества. В случае, если ведение дел простого товарищества осуществляется совместно всеми участниками простого товарищества, участники договора простого товарищества самостоятельно определяют участника, исполняющего обязанности по исчислению и уплате всей суммы акциза по операциям, признаваемым объектами налогообложения акцизами, осуществляемым в рамках договора простого товарищества.

Указанное лицо имеет  все права и исполняет обязанности  налогоплательщика, предусмотренные НК РФ, в отношении указанной суммы акциза.

Указанное лицо обязано  не позднее дня осуществления  первой операции, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с гл. 22 НК РФ, известить налоговый орган об исполнении им обязанностей налогоплательщика в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

При полном и своевременном  исполнении обязанности по уплате акциза лицом, исполняющим обязанности по уплате акциза в рамках простого товарищества, обязанность по уплате акциза остальными участниками договора простого товарищества считается исполненной.

Подакцизными товарами признаются8:

1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%. В целях гл. 22 НК РФ не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:

- лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие  государственную регистрацию в  уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

- препараты ветеринарного  назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории РФ, разлитые в емкости не более 100 мл;

- парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80% включительно;

- подлежащие дальнейшей  переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликеро-водочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции а Российской Федерации;

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5%, за исключением виноматериалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5кВт(150л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;

10) прямогонный бензин.

Для товаров, перечисленных  в п. 7—10, используется общее название «подакцизные нефтепродукты».

Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров, в том числе реализация предметов залога и передача подакцизных товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации.

2) продажа лицами переданных  им на основании приговоров  или решений судов, арбитражных судов или других уполномоченных на то государственных органов конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров, подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную и (или) муниципальную собственность;

3) передача на территории Российской  Федерации лицами произведенных  ими из давальческого сырья  (материалов) подакцизных товаров  собственнику указанного сырья  (материалов) либо другим лицам,  в том числе получение указанных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья (материалов);

4) передача в структуре  организации произведенных подакцизных  товаров для дальнейшего производства  неподакцизных товаров, за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) передачи произведенного денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции в структуре организации, имеющей свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом;

5) передача на территории  Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

6) передача на территории  Российской Федерации лицами  произведенных ими подакцизных  товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды  кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);

Информация о работе Акцизные платежи