Акцизные платежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы исследование современного состояния и перспектив развития акцизных платежей в Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
– рассмотреть социально-экономическую сущность акцизов;
– исследовать роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ;
– проанализировать действующий механизм акцизного налогообложения;
– определить направления совершенствования акцизного налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Акцизы 4.doc

— 325.00 Кб (Скачать документ)


Введение

Одним из неотъемлемых элементов  налоговых систем стран мира является на сегодня индивидуальный (потоварный) акциз. Повсеместное распространение  акцизного обложения объясняется, прежде всего, высоким фискальным потенциалом  данного налога. Так, еще в XVII веке французский экономист Ф. Дэмэзон отмечал, что акциз "способен один принести казне столько же и даже больше, чем все другие налоги". При этом одним из инструментов, с помощью которых реализуется фискальная функция акциза, является законодательно определяемый круг подакцизной продукции и ставка налога.

Одной из наиболее важных статей в налоговых доходах Российской Федерации выступают акцизы. Фискальное значение данной группы налогов для бюджетов всех уровней трудно переоценить. С другой стороны, специфика этих налогов заключается в том, что акцизы как ни один другой вид налогов приспособлены для государственного регулирования производства и потребления широкого круга товаров.

Акцизам - разновидности  косвенных налоговых платежей —  законодатель уделяет в последнее время пристальное внимание. Кроме того, для государства привлекательна возможность увеличения бюджетных поступлений за счет повышения собираемости налогов с высокорентабельных производств. Применительно к акцизам сегодня как нельзя более справедливо утверждение о том, что косвенные налоги давно уже зачастую вовсе не законы об обложении в чистом виде, а законы о регулировании производства и потребления; и социально-политические задачи, ставящиеся перед косвенными налогами, нередко определяют собой строй этих налогов.

Анализ действующего законодательства о налогах и  сборах и правоприменительной практики позволяет выявлять негативные тенденции  процесса нормативного регулирования  налоговых отношений и разрабатывать  комплекс мер, способствующих повышению качества правового регламентирования вопросов исчисления и взимания акцизов.

Методологические подходы  и основные теоретические положения  акцизного налогообложения, как  составной части построения общей  налоговой системы, были заложены в  работах известных ученых: А. Вагнера, А. Лаффера, В. Пети, Д. Рикардо, А. Смита, М. Фридмана, Д. Хикса, а так же отечественных исследователей налогообложения, таких как Э. Вознесенский, А. Дадашев, Е. Евстигнеев, В. Лебедев, В. Морозов, И. Посошков, И. Пересветов, Д. Черник, Т. Юткина и др.

Цель данной курсовой работы исследование современного состояния  и перспектив развития акцизных платежей в Российской Федерации.

Задачи курсовой работы:

  • рассмотреть социально-экономическую сущность акцизов;
  • исследовать роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ;
  • проанализировать действующий механизм акцизного налогообложения;
  • определить направления совершенствования акцизного налогообложения.

Объект исследования – нормативные  акты, регулирующие акцизное налогообложение в Российской Федерации.

Предмет исследования –  отношения, возникающие между налогоплательщиком акцизов и государством.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение.

Теоретической и методологической основой исследования послужили  фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, а также Налоговый кодекс РФ, Федеральные законы по государственному регулированию взимания акцизов.

 

 

 

 

 

1. Экономическое  содержание акцизов и их роль  в формировании доходов бюджетной системы Российской Федерации

1.1. Социально-экономическая  сущность акцизов

Как эффективный компонент  финансовой системы и налогообложения, акцизы применяются практически  во всех странах мира, являясь одной  из важнейших статей доходной части  бюджета и наиболее результативным механизмом рынка подакцизных товаров. Во все времена государство стремилось организовать с помощью акцизов действенный контроль в этой сфере.

Акцизы, являясь разновидностью косвенных налогов, обладают рядом  особенностей:

- акциз является индивидуальным налогом на отдельные виды и группы товаров (в то время как НДС - универсальный косвенный налог);

- объектом налогообложения  является оборот по реализации  только отдельных товаров и  продуктов переработки минерального  сырья, причем перечень подакцизных товаров ограничен всего несколькими наименованиями (тем самым из сферы обложения акцизами выпадают работы и услуги);

- акцизы взимаются  преимущественно в производственной  сфере, в то время как налог  на добавленную стоимость - в  сфере производства и обращения.

1.2. Роль акцизов в формировании  доходной части консолидированного  бюджета РФ

Косвенные налоги играют большую роль в формировании государственного бюджета. При введении косвенных налогов  производители (продавцы) товаров и  услуг продают их по ценам и тарифам с учетом налоговой надбавки, которую затем передают государству, то есть выступают в роли сборщика налогов, уполномоченного на то государством. Наиболее значимы косвенные налоги в виде НДС, таможенных пошлин, единых таможенных платежей с физических лиц, налогов с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств, акцизов (рисунок 1).


Рисунок 1 - Структура  поступлений доходов в федеральный  бюджет по видам налогов

Нужно отметить, что акцизы в основной своей части перечисляются в федеральный бюджет (Приложение 1).

Общая сумма поступления  акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный  бюджет на 2012 год прогнозируется в размере 228 382,0 млн. рублей (0,45% к ВВП)1.

Прогноз поступления  акцизов на 2012 год рассчитан исходя из прогнозируемых объемов реализации подакцизных товаров, ставок акцизов, установленных в главе 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2012 года, а также изменений бюджетного законодательства в части установления в 2012 году норматива зачисления в федеральный бюджет доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин, масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей в размере 30 процентов.

Поступление акцизов  на спирт этиловый из всех видов  сырья в федеральный бюджет прогнозируется в сумме 2 199,5 млн. рублей (0,004% к ВВП).

Расчет поступления акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья произведен на основе прогнозируемых объемов реализации спирта этилового из пищевого сырья в объеме 37,5 млн. дал., спирта этилового из всех видов сырья, кроме пищевого, в объеме 1,6 млн. дал. и ставки акциза в размере 34,0 рубля за 1 литр безводного этилового спирта2.

В расчете поступления  акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья за период с 1 января по 1 августа 2012 г. учтены подлежащие налоговым вычетам  суммы акциза, начисленные при  реализации и получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта, в дальнейшем используемого для производства неспиртосодержащей продукции (40% от суммы начисленного акциза).

В прогнозе учтено введение с 1 августа 2012 г. нулевой ставки акциза на спирт этиловый из пищевого сырья при отгрузке производителям алкогольной, спиртосодержащей, парфюмерно-косметической продукции и лекарственных средств. В связи с введением указанной нормы законодательства в расчете принято уменьшение облагаемого оборота спирта из пищевого сырья на 90 процентов.

Собираемость акцизов  на спирт этиловый из пищевого сырья  и на спирт этиловый из всех видов  сырья, кроме пищевого, на 2012 год  предусматривается на уровне ожидаемой  оценки 2011 года (75,3 и 58,7 процентов соответственно).

В прогнозных расчетах не предусмотрено поступление акцизов на спиртосодержащую продукцию, поскольку возмещение сумм акциза, уплаченного при приобретении спирта в качестве сырья предприятиями, производящими парфюмерно-косметическую продукцию и товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, превышает прогнозируемые поступления акцизов на спиртосодержащую продукцию.

Поступление акцизов  на табачную продукцию прогнозируется в сумме 137 270,0 млн. рублей (0,27% к ВВП), которые в полном объеме подлежат зачислению в доход федерального бюджета.

Прогноз поступления  акцизов на табачную продукцию рассчитан  исходя из ставок акцизов и прогнозируемого  объема реализации табачной продукции  в количестве 384,5 млрд. штук, в том  числе сигарет с фильтром – 382,0 млрд. штук и сигарет без фильтра и папирос – 23,0 млрд. штук за вычетом необлагаемого объема экспорта сигарет с фильтром в размере 20,5 млрд. штук. В расчете поступления акцизов на сигареты с фильтром применена специфическая ставка акциза в размере 360 рублей за 1000 штук. Расчет поступления акцизов на сигареты без фильтра и папиросы произведен исходя из специфической ставки акциза в размере 310 рублей за 1000 штук. Адвалорная ставка акциза в размере 7% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из розничных цен, в расчете не применялась, поскольку комбинированные ставки акциза (специфическая ставка акциза плюс адвалорная ставка акциза) сложились ниже минимальных специфических ставок, принятых при расчете прогноза поступления акцизов на табачную продукцию3.

Розничные цены по указанным группам табачной продукции определены на основе фактически сложившихся цен за 7 месяцев 2011 г. (по данным Федеральной службы государственной статистики) с учетом инфляции, ожидаемой в 2011 году и прогнозируемой на 2012 год.

Поступление акцизов на автомобили легковые и мотоциклы в федеральный бюджет прогнозируется в сумме 4 599,4 млн. рублей (0,01% к ВВП).

Прогноз поступления  акцизов на автомобили легковые и  мотоциклы рассчитан исходя из налогооблагаемого  объема реализации автомобилей в  количестве 569,9 тыс. штук и ставок акцизов на автомобили легковые с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л.с.) и до 112,5 кВт (150 л.с.) включительно в размере 27,0 рубля за 1 л.с., на автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.) – 260,0 рублей за 1 л.с.

Поступление акцизов  на нефтепродукты в федеральный  бюджет прогнозируется в сумме 84 313,1 млн. рублей (0,17% к ВВП), в том числе  на автомобильный бензин – 56 553,6 млн. рублей, дизельное топливо – 23 109,9 млн. рублей, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – 758,7 млн. рублей, прямогонный бензин – 3 890,9 млн. рублей.

Расчет поступления  акцизов на нефтепродукты произведен на основе прогнозных показателей объемов  реализации этой продукции на 2012 год, уменьшенных на объемы экспорта и реализации прямогонного бензина в нефтехимическую отрасль, освобожденных от налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, и ставок акциза, установленных главой 22 «Акцизы» Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, вступающих в силу с 1 января 2012 года.

Поступление акцизов  по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет на 2012 год прогнозируется на 118 648,4 млн. рублей или в 2,1 раза больше суммы акцизов по уточненной оценке за 2011 год. На увеличение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают влияние:

- зачисление в федеральный  бюджет доходов от уплаты акцизов  на нефтепродукты по нормативу  30 процентов с учетом индексации ставок акцизов – на 84 313,1 млн. рублей;

- индексация ставок  акцизов на табачную продукцию  – на 34 157,3 млн. рублей, автомобили  легковые и мотоциклы – на 464,1 млн. рублей, спирт этиловый  из всех видов сырья – на 329,3 млн. рублей;

- рост облагаемых объемов реализации спирта этилового из всех видов сырья – на 328,7 млн. рублей, автомобилей легковых и мотоциклов – на 154,2 млн. рублей, табачной продукции – 129,0 млн. рублей.

На уменьшение прогнозируемых сумм поступления акцизов оказывают  влияние:

- применение с 1 августа  2012 г. нулевой ставки акциза  на спирт из пищевого сырья  при отгрузке его производителям  алкогольной, спиртосодержащей, парфюмерно-косметической  продукции и лекарственных средств  – на 1 000,0 млн. рублей;

- снижение доли автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 112,5 Квт (150 л.с.) в общем объеме реализации автомобилей легковых - на 227,3 млн. рублей.

Доходы федерального бюджета от уплаты акцизов по подакцизным  товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, на 2013 год прогнозируются в сумме 271 167,2 млн. рублей (0,48% к ВВП), в том числе акцизов на:

- спирт этиловый из  всех видов сырья – 979,9 млн.  рублей;

- табачную продукцию  – 175 950,0 млн. рублей;

- автомобили легковые  и мотоциклы – 6 292,8 млн. рублей;

- автомобильный бензин  – 55 839,6 млн. рублей;

- прямогонный бензин  – 5 362,6 млн. рублей;

- дизельное топливо  – 25 976,1 млн. рублей;

- моторные масла для  дизельных и (или) карбюраторных  (инжекторных) двигателей – 766,2 млн. рублей.

Поступление акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, в федеральный бюджет на 2013 год прогнозируется на 42 785,2 млн. рублей или на 18,7% больше суммы, планируемой на 2012 год, том числе за счет:

- повышения ставок акцизов на табачную продукцию – на 39 220,0 млн. рублей, автомобильный бензин – на 14 592,5 млн. рублей, дизельное топливо – на 10 148,4 млн. рублей, прямогонный бензин – на 1 551,1 млн. рублей, автомобили легковые и мотоциклы - на 520,3 млн. рублей, спирт этиловый из всех видов сырья – на 461,7 млн. рублей, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей – на 229,0 млн. рублей;

Информация о работе Акцизные платежи