Внебюджетные фонды, их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Появление внебюджетных фондов произошло задолго до возникновения единого центрального денежного фонда государства - бюджета - в виде специальных фондов и особых счетов.
С расширением деятельности государство нуждалось во все новых расходах. Средства для их покрытия централизовались в особых фондах и предназначались для специальных целей.
Они носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий и отменой их финансирования такие фонды прекращали свое существование. В связи с этим количество специальных фондов постоянно менялось: одни возникали, другие аннулировались. В целом наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема, специальных фондов. Множественность специальных фондов создавала определенные финансовые неудобства (в одних фондах наблюдался избыток средств, в других - недостаток) и требовала дополнительных расходов на управление ими.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ
1.1 История развития внебюджетных фондов 4
1.2 Сущность внебюджетных фондов 5
1.3 Обзор экономической литературы 7
2. СОСТАВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ
2.1 Социальные внебюджетные фонды 11
2.2 Экономические внебюджетные фонды 19
3 ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ
ФОНДЫ
3.1 Контроль за правильностью исчисления уплаты страховых взносов 24
3.2 Страховые взносы во внебюджетные фонды 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая НАЛОГИ.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

                                      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ           3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ   

1.1 История  развития внебюджетных фондов      4

1.2 Сущность  внебюджетных фондов       5

1.3 Обзор  экономической литературы                7

2. СОСТАВ  ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ             

2.1 Социальные внебюджетные фонды                11

2.2 Экономические  внебюджетные фонды               19

3 ПОРЯДОК  УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО  ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ

   ФОНДЫ 

3.1 Контроль  за правильностью исчисления  уплаты страховых взносов           24

3.2 Страховые  взносы во внебюджетные фонды     26                                                  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           31                                                                                                      

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ     32                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ  ФОНДОВ 

     1.1 История развития внебюджетных  фондов

 

     Появление внебюджетных фондов произошло задолго  до возникновения единого центрального денежного фонда государства - бюджета - в виде специальных фондов и особых счетов.

     С расширением деятельности государство  нуждалось во все новых расходах. Средства для их покрытия централизовались в особых фондах и предназначались для специальных целей.

     Они носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий и отменой их финансирования такие фонды прекращали свое существование. В связи с этим количество специальных  фондов постоянно менялось: одни возникали, другие аннулировались. В целом наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема, специальных фондов. Множественность специальных фондов создавала определенные финансовые неудобства (в одних фондах наблюдался избыток средств, в других - недостаток) и требовала дополнительных расходов на управление ими.

     С укреплением централизованного  государства начался период унификации фондов. На основе объединения различных  фондов был создан государственный  бюджет, который после рассмотрения и утверждения парламентом становится законом, обязательным к исполнению. В современных условиях наряду с бюджетом вновь повышается значение внебюджетных фондов.

     Увеличение  количества и объемов таких фондов объясняется рядом причин: 

     1) у органов государственной власти появляются дополнительные средства для вмешательства в хозяйственную жизнь и финансовой поддержки предпринимательства, особенно в условиях нестабильной экономики;

     2) будучи автономными, от бюджета, эти фонды предназначались для решения новых важных задач, которые требуют особого внимания со стороны государства. Именно появление внебюджетных фондов со строго целевым использованием средств обеспечивает более эффективный государственный контроль;

     3) внебюджетные фонды могут при определенных условиях, т. 
е. при наличии активного сальдо, использоваться для покрытия бюджетного дефицита через механизм кредита.  
 

   1.2 Сущность внебюджетных фондов 

   Внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности.

   В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические  и социальные, в соответствии с  уровнем управления - на государственные и региональные. С помощью внебюджетных фондов возможно:

    - влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий;

    - обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

    - оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;

    - предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

   Организация функционирования внебюджетных фондов находится в ведении государственных  органов власти - центральных, республиканских  и местных.

   Источники формирования внебюджетных фондов во многом предопределяются характером и масштабностью задач, для реализации которых они создаются. На разнообразие источников и их величину оказывает влияние экономическое и финансовое положение страны на том или ином этапе развития.

   Таким образом, источники формирования внебюджетных фондов имеют как относительно постоянный, так и временный характер. Они могут быть разными на территории государства, различаясь по административно-территориальным единицам.

   Внебюджетные  фонды по основным направлениям своей  деятельности освобождены от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

   На  основе Закона РСФСР «Об основах  бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. органы власти в рамках законодательства РСФСР могут образовывать целевые  внебюджетные фонды, обладающие правом самостоятельного юридического лица и независимые от бюджетов соответствующих органов власти.

     Государственные внебюджетные фонды создаются на базе соответствующих актов высших органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направления использования денежных фондов.

   Внебюджетные  фонды, являясь составной частью финансовой системы РФ, обладают рядом  особенностей:

    - запланированы органами власти и управления и имеют строгую целевую направленность;

    - денежные средства фондов используются для финансирования государственных расходов, не включенных в бюджет;

    - формируются в основном за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц;

    - страховые взносы в фонды и взаимоотношения, возникающие при их уплате, имеют налоговую природу как и налоги, тарифы взносов устанавливаются государством и являются обязательными;

    - на отношения, связанные с исчислением, уплатой и взысканием взносов в фонды, распространено большинство норм и положений Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации»;

    - денежные ресурсы фондов находятся в государственной собственности, они не входят в состав бюджетов, а также других фондов и не подлежат изъятию на какие-либо цели, прямо не предусмотренные законом;

    - расходование средств из фондов осуществляется по распоряжению Правительства или специально уполномоченного на то органа (Правления фонда);

    - из внебюджетных фондов могут предоставляться субвенции для привлечения дополнительных средств на финансирование инвестиционных проектов и программ (Закон Российской Федерации от 15 июля 1992 г. № 3303-1). 

          1.3 Обзор экономической литературы 

     Госдума приняла в третьем чтении законопроект о введении страховых взносов  вместо взимания единого социального налога (ЕСН) и с 1 января 2010 года произошла отмена ЕСН, который заменят пенсионные страховые взносы.

        По мнению министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой переход от ЕСН к страховым выплатам позволит сбалансировать пенсионную систему РФ. Также она отметила, что с учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер платежа составит 34% от фонда оплаты труда. При этом единая ставка страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составит 26%, взнос в фонды обязательного медицинского страхования — 5,1%,а в Фонд социального страхования — 2,9%. [21]

  Также по этому поводу выступила вице-спикера Госдумы Н. Герасимова

     «Переход  на новую систему уплаты страховых  взносов в 2010 году никоим образом не отразится на бизнесе, так как тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН»,— цитирует РИА «Новости». [22]

     «Министерство финансов РФ считает возможным продолжить дискуссию по итогам реформы единого  социального налога», - сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

     Также он отметил, что принятое решение  об отмене ЕСН и повышении общей  ставки страховых взносов во внебюджетные фонды до 2011г. до 34% может иметь  очень серьезные последствия. [23]

     Объем страховых взносов в государственные внебюджетные фонды не может быть снижен. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции по итогам заседания коллегии ФНС РФ.

     "Ставки  страховых взносов идут на  повышение пенсий. Речь не идет о том, чтобы изменить общий объем нагрузки", - заявил А.Кудрин.

     Уменьшения  объема поступлений от страховых  взносов, которые в этом году увеличились  с 26% до 32%, не может быть, считает  вице-премьер, министр финансов РФ Алексей  Кудрин. [24]

     25 марта 2011г. Советом Федерации  был одобрен закон «О внесении  изменения в статью 25 закона «О  государственном пенсионном обеспечении  в РФ». Согласно этой статье  социальные пенсии индексируются  ежегодно в два этапа: первый  этап – с 1 апреля с учетом  темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год, второй этап – с 1 июля дополнительная индексация.

     «Работа по увеличению уровня пенсионного обеспечения  будет продолжена», - спикер Госдумы  Борис Грызлов.

     Также он заверил «Если в течении  года инфляция будет превышать прогнозные значения, депутаты будут ставить вопрос о дополнительной индексации». [25]

     Решение об объединении двух индексаций обусловлено  тем, что в этом случае нетрудоспособные граждане смогут сразу получить более  значительное увеличение пенсии и иметь его на протяжении более длительного периода времени, отметили в Пенсионном фонде России. 
 
 

         
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

           2 СОСТАВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ 

     Внебюджетные  фонды принято делить на экономические и социальные.(рисунок 1)

     Сейчас  в Российской Федерации действует около 30 различного рода экономических и социальных фондов, в том числе:

     Экономические: Федеральный дорожный фонд, Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, Фонд финансового регулирования, Фонд поддержки предпринимательства и др.

      Социальные: Пенсионный Фонд РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования и др.              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Рисунок 1 – состав внебюджетных фондов 

                     2.1 Социальные внебюджетные фонды 

      Пенсионный  фонд Российской Федерации (ПФР) образован  постановлением Верховного Совета РСФСР  от 22 декабря 1990 г. и введен в действие с 1 января 1992 г. постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2122-1.

     ПФР создан в целях государственного управления финансами пенсионного  обеспечения в РФ и является самостоятельным  финансово-кредитным учреждением.

   В основные задачи Пенсионного фонда  входят:

  • целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а также финансирование расходов в соответствии с назначением ПФР;
  • организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;
  • капитализация средств ПФР, а также привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц;
  • контроль с участием налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а также за правильным и рациональным расходованием его средств;
  • межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции ПФР, участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашение по вопросам пенсий и пособий.

Информация о работе Внебюджетные фонды, их значение