Внебюджетные фонды, их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 20:04, курсовая работа

Краткое описание

Появление внебюджетных фондов произошло задолго до возникновения единого центрального денежного фонда государства - бюджета - в виде специальных фондов и особых счетов.
С расширением деятельности государство нуждалось во все новых расходах. Средства для их покрытия централизовались в особых фондах и предназначались для специальных целей.
Они носили, как правило, временный характер. С выполнением государством намеченных мероприятий и отменой их финансирования такие фонды прекращали свое существование. В связи с этим количество специальных фондов постоянно менялось: одни возникали, другие аннулировались. В целом наблюдалась тенденция к увеличению количества и объема, специальных фондов. Множественность специальных фондов создавала определенные финансовые неудобства (в одних фондах наблюдался избыток средств, в других - недостаток) и требовала дополнительных расходов на управление ими.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ
1.1 История развития внебюджетных фондов 4
1.2 Сущность внебюджетных фондов 5
1.3 Обзор экономической литературы 7
2. СОСТАВ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ
2.1 Социальные внебюджетные фонды 11
2.2 Экономические внебюджетные фонды 19
3 ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ
ФОНДЫ
3.1 Контроль за правильностью исчисления уплаты страховых взносов 24
3.2 Страховые взносы во внебюджетные фонды 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая НАЛОГИ.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

     Объектом  налогообложения при определении отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы является стоимость реализованного сырья или реализованной продукции, полученных из полезных ископаемых, добытых предприятиями, за вычетом налога на добавленную стоимость, акциза. До утверждения в установленном порядке налоговых ставок применяются ставки отчислений на восстановление минерально-сырьевой базы согласно Положению о фонде.

     Ежегодно  до начала следующего календарного года Роскомнедра представляет Минфину  России и Госналогслужбе РФ уточненные сведения о размерах отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы для конкретных мероприятий. По истечении календарного года производится уточнение суммы отчислений на финансирование геологоразведочных работ с зачислением неиспользованных или использованных не по назначению средств в федеральный бюджет. В соответствии со статьей 40 Закона РФ «О недрах» освобождаются от уплаты в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы следующие категории пользователей:

- собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых на принадлежащем или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд;

- пользователи недр, ведущие региональные геолого-физические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр;

- пользователи недр, получившие участки для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (заказники, заповедники и т.д.).

     Сумма отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определяется плательщиком самостоятельно, исходя из облагаемого оборота по реализации продукции, полученной из полезных ископаемых и предусмотренных ставок. Датой совершения оборота по реализации продукции, полученной из полезных ископаемых, считается день поступления средств за реализованную продукцию на счета предприятий в учреждения банков. В тех случаях, когда у плательщика метод определения выручки от реализации установлен по мере отгрузки, датой совершения оборота считается день отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.

     Суммы отчислений, а также суммы фактического финансирования за счет собственных средств недропользователей включаются в себестоимость добычи полезных ископаемых.

     Российский  фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР.

     Вышеуказанные внебюджетные фонды создаются в  соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала РФ» от 27.04.92 №426. В Постановлении Правительства РФ от 12.04.94 г. № 315 «О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» установлено, что в федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти, а также в корпорациях, концернах и ассоциациях, осуществляющих деятельность по разработке, финансированию и реализации комплексных программ и целевых научно-технических программ и НОКР, действуют отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР.

     Министерство  науки и технической политики РФ осуществляет регистрацию внебюджетных фондов в порядке, определяемом совместно  с Министерством финансов РФ, ведет реестр внебюджетных фондов. Положение о Российском фонде технологического развития утверждается Министерством науки и технической политики РФ с учетом постановления Правительства от 12.04.94 № 315. Положение о внебюджетном фонде утверждается федеральным министерством, иным федеральным органом исполнительной власти или объединением, в котором образуется внебюджетный фонд, с учетом указанного постановления и по согласованию с Министерством науки и технической политики РФ.

     Средства  внебюджетных фондов направляются на финансирование НИОКР по созданию новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов; разработке новых и совершенствованию применяемых технологий, мероприятия по повышению технического уровня продукции; работ по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции, а также в области охраны труда и техники безопасности; разработке нормативных и конструктивных материалов и др. Эти средства могут размещаться на депозитных счетах в банках. В данном случае полученные доходы в виде процентов облагаются налогом на прибыль по установленной ставке, а оставшаяся часть направляется на увеличение средств соответствующих фондов. Запрещается направлять средства внебюджетных фондов на проведение коммерческих операций. Выделение средств из внебюджетных фондов осуществляется на договорной основе.

     Фонд  инвестирования жилищного строительства.

     Субъекты  Федерации и местные органы самоуправления создают региональные внебюджетные (экономические) фонды. На основе Указа  Президента РФ «О разработке и внедрении внебюджетных форм инвестирования жилищного строительства» от 24.12.94 г. формируются внебюджетные фонды развития жилищной сферы. Правительство РФ утвердило примерный порядок создания и использования региональных (местных) внебюджетных фондов развития жилищного строительства. Основными задачами региональных (местных) внебюджетных фондов развития жилищного строительства являются: создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования жилищной сферы; эффективное использование средств на формирование рынка жилья; содействие развитию производственной базы домостроения.

     Средства  фондов формируются за счет добровольных взносов юридических лиц, граждан, целевых кредитов под гарантию органов  местного самоуправления, дивидендов от операций с ценными бумагами, приобретенными на временно свободные средства фонда, платы за инжиниринговые, информационные и другие услуги, оказываемые службой фонда. Из фондов финансируются строительство жилья и объекты социальной инфраструктуры, строительство и ремонт ЖКХ, социальная поддержка малоимущим группам населения для оплаты строительства и содержания жилья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 ПОРЯДОК УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ       

                                                     ФОНДЫ 

          3.1 Контроль за правильностью исчисления уплаты страховых взносов 

        Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон) обязанность контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды чудесным образом перенесена с налоговых органов и возложена на:

      Пенсионный  фонд РФ и его территориальные  органы в отношении:

     - страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд РФ,

     - страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования,  

               Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы в отношении:

     - страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ;

     - за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".   

     Внебюджетные  государственные фонды теперь именуются "органами контроля" за уплатой страховых взносов и имеют право проводить камеральные и выездные проверки плательщиков.

     Целью камеральной и выездной проверок является контроль за соблюдением плательщиком страховых взносов законодательства РФ об обязательном социальном страховании в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

     Территориальные органы Пенсионного фонда РФ и  территориальные органы Фонда социального  страхования РФ будут проводить  выездные проверки плательщиков страховых взносов совместно на основании разрабатываемых указанными органами ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов.

     Территориальные органы Пенсионного фонда РФ смогут направлять в банки должников поручения на списание суммы задолженности со счетов неплательщиков.

     Если  на 31 декабря 2009 года включительно у налогоплательщика образовалась недоимка (задолженность) по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и задолженность по соответствующим пеням и штрафам, то задолженности исчисляются и уплачиваются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона. Взыскание недоимки, задолженности по пеням и штрафам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, образовавшихся на 31 декабря 2009 года включительно, осуществляется органами Пенсионного фонда РФ.

     Недоимка (задолженность) по страховым взносам  на обязательное пенсионное страхование, образовавшаяся на 31 декабря 2009 года (включительно), задолженность по начисленным пеням  и штрафам, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признаются безнадежными и списываются в порядке, установленном Правительством РФ.

     За  возвратом и зачетом переплаченных  взносов нужно будет обращаться напрямую в свое отделение Пенсионного фонда РФ (раньше эти функции выполняли налоговые органы).

     Также, в целях контроля за выполнением  банками обязанностей, предусмотренных  статьей 24 Закона, органы контроля за уплатой  страховых взносов вправе проводить проверки банков.  

     3.2 Страховые взносы во внебюджетные фонды 

      Страховые взносы нужно будет уплатить не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд. Как и прежде, периодичность  уплаты взносов индивидуальный предприниматель  сможет выбирать и оплачивать либо единовременно, либо ежеквартально авансовыми платежами в течение года.

     Изменены  реквизиты для уплаты страховых  взносов, их можно уточнить в отделении  Пенсионного фонда РФ по месту  постановки на учет.

     Понятие "минимальный размер фиксированного платежа" заменяется на "тариф страхового взноса" - это размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов. 

      В 2010 году тарифы страховых взносов  составят:

  • в Пенсионный фонд РФ - 20%, из которых:
    для ИП 1966 г. р. и старше - все 20% уплачиваются  на страховую часть;
    для ИП 1967 г. р. и моложе - 14% уплачиваются  на страховую часть,

    - 6% на  накопительную;


  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%;
  • в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2%.

   МРОТ  пока не изменился и составляет 4 330 рублей, исходя из этого взносы за 2010 год составят:

               - в Пенсионный фонд РФ (4330 руб. x 20% x 12 мес.) = 10 392 руб.;

               - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (4330 руб. x 1,1% x 12 мес.) = 571,56 руб.;

               - в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (4330 руб. x 2% x 12 мес.) = 1 039,20 руб.

     В общей сумме страховых взносов  индивидуальному предпринимателю  придется раскошелиться на 12 002,76 рубля.

     С 1 января 2011 года "приятно удивит" повышение тарифов страховых  взносов, которые составят:

     - в Пенсионный фонд РФ - 26 процентов;

     - в Фонд социального страхования РФ - 2,9 процента;

     - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;

     - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента. Пример расчета страховых взносов на 2011 год представлен в таблице 2. 

      По  всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам предприниматель до 1 марта 2011 г. должен будет подать в свое территориальное отделение Пенсионного фонда декларацию (расчет по новой форме).

     Как следует из ст.59 Закона, после проведения налоговыми органами камеральных проверок на основе указанных деклараций, информация о результатах таких проверок будет передаваться налоговыми органами в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке, определяемом соглашением об информационном обмене в целях передачи контрольных функций, заключенным между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, и Пенсионным фондом Российской Федерации.  

Информация о работе Внебюджетные фонды, их значение