Влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности предприятия и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по с

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности предприятия и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию концепции налогового планирования, направленной на повышение эффективности предприятия.
Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:
- показать значение осуществления налоговых платежей в системе управления финансами организации, определить их сущность и принципы;
- изучить действующую методику и практику осуществления налоговых платежей в белорусских организациях, выявить их основные направления и определить характер их влияния на финансовые результаты деятельности организации;
- исследовать эффективность действующих методов осуществления налоговых обязательств;
- разработать конкретные приемы и способы уменьшения налоговых платежей, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности организаций.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты взимания налогов 5
1.1 Экономическая сущность и значение налогов. История их возникновения 5
1.2 Характеристика основных элементов налога 11
1.3 Опыт применения налогообложения индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь 13
2. Анализ налоговых платежей на примере ОДО «ФинистТрейд» 18
2.1 Краткая характеристика рассматриваемого предприятия 24
2.2 Анализ налоговых платежей и сборов 26
3. Рекомендации по совершенствованию налоговой нагрузки 34
3.1 Рекомендации по налоговой нагрузке ОДО «ФинистТрейд» 34
3.1 Пути совершенствования налоговой системы Республики Беларусь 35
Заключение 40
Список использованных источников 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 342.50 Кб (Скачать документ)

Содержание  

Введение             3

1. Теоретические аспекты взимания налогов                                                 5

    1.1  Экономическая сущность и значение налогов. История их возникновения                                                                                               5

1.2  Характеристика основных элементов налога                                           11

    1.3  Опыт применения налогообложения индивидуальных предпринимателей в Республике Беларусь                                              13

2.  Анализ налоговых платежей на примере ОДО «ФинистТрейд»            18

2.1  Краткая характеристика рассматриваемого предприятия                    24

2.2  Анализ налоговых платежей и сборов                                                      26

3.  Рекомендации по совершенствованию налоговой нагрузки                   34

3.1    Рекомендации  по налоговой нагрузке ОДО  «ФинистТрейд»                  34

3.1  Пути совершенствования налоговой системы Республики Беларусь    35

Заключение                                                                                                             40

Список использованных источников                                                                   43

Приложение А  –форма №1 - Бухгалтерский баланс за 2009 год

Приложение Б  – форма №2 – Отчет о прибылях и убытках за 2009 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место  отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

     Устанавливая  налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и стимулирует в других. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

     Налоги  являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства.

     Целью курсовой работы является анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности предприятия и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию концепции налогового планирования, направленной на повышение эффективности предприятия.

     Для достижения целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

     - показать значение осуществления налоговых платежей в системе управления финансами организации, определить их сущность и принципы;

     - изучить действующую методику и практику осуществления налоговых платежей в белорусских организациях, выявить их основные направления и определить характер их влияния на финансовые результаты деятельности организации;

     - исследовать эффективность действующих методов осуществления налоговых обязательств;

     - разработать конкретные приемы и способы уменьшения налоговых платежей, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности организаций.

     Предметом исследования является совокупность теоретических и методических положений, отражающих воздействие налоговых платежей на финансовые результаты деятельности организации. В качестве объекта исследования выбран процесс осуществления налоговых платежей на конкретном предприятии.

     Объектом исследования курсовой работы является ОДО «ФинистТрейд». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ 

      1.1 Экономическая сущность и значение налогов. История их возникновения 

      Налоги  в современном обществе – это  основная форма доходов государства. Кроме этой сугубо фискальной функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие НТП [5 с.215].

      Налоги  представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с юридических и физических лиц в государственный или местные бюджеты.

      Они возникают с разделением общества на классы и появлением государства. Без налогов не обходится ни одно государств. Они нужны государству  для того, чтобы формировать государственный бюджет, из которого затем финансируются государственные расходы. Таким образом, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса «…в налогах воплощено экономическое выражение существования государства» [3 с.151].

      Налоги  являются специфической формой экономических отношений государства с хозяйствующими субъектами, с различными группами населения с каждым членом общества.

      Эти отношения возникают в связи  с перераспределением части стоимости  национального дохода и образованием централизованного фонда финансовых ресурсов государства. Эти отношения неравноправные, односторонние. В них государство являлось главным, решающим действующим лицом, а плательщики налогов – пассивными исполнителями.

      Специфичность этих отношений выражается, во-первых, в обязательном характере налогов (предоставляют часть НД, принудительно изымаемого государством у юридических и физических лиц); во-вторых, в безвозвратности (хотя значительная часть налогов расходуется на развитие народного хозяйства, социально-культурные и другие общегосударственные мероприятия, т.е. возвращаются плательщикам косвенно) [2 с.11].

      Взимание  налогов производится властью государства  при наличии соответственного налогового законодательства, т.е. в форме правовых отношений. Сущность налогов наиболее полно проявляется в их функциях:

      - фискальной;

      - регулирующей;

      - стимулирующей.

      Фискальная  функция – основная, характерная  изначально для всех государств. С  ее помощью образуются государственные  денежные фонды, т.е. материальные условия  для функционирования государства. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества [6 с.342].

      Сущность  регулирующей функции состоит в  том, что государство, маневрируя налоговыми ставками, льготами, штрафами, условиями налогообложения, создает условия для ускоренного (или замедленного) развития тех или иных производств и отраслей экономики [6 с.342].

      Стимулирующая функция проявляется в том, что  с помощью налогов государство  стимулирует научный прогресс, увеличение числа рабочих мест, развитие производства [6 с.342].

      1.Первый период развития налогообложения, включающий в себя хозяйственные системы древнего мира и средних веков, отличается неразвитостью и случайным характером налогов. Именно на этом этапе налоги и механизмы их взимания возникают в зачаточном состоянии.

      Возникновение налогов относят к периоду  становления первых государственных  образований, когда появляется товарное производство, формируется государственный  аппарат — чиновники, армия, суды. Именно необходимостью в содержании государства и его институтов и было обусловлено возникновение налогообложения [5 с.201].

      Первоначально налоги существовали в виде бессистемных платежей, носящих преимущественно  натуральную форму. Подданные несли повинности личного характера (барщина, участие в походах), а также уплачивали налоги продовольствием, фуражом, снаряжением для армии. В Римской империи и Афинах в мирное время налогов не было и их введение и взимание обуславливалось наступлением военного времени. По свидетельствам историков, персидский царь Дарий (IV в. до н.э.) брал налоги даже евнухами. Иными словами, формы налогообложения определялись общественной потребностью.

      По  мере развития и укрепления товарно-денежных отношений налоги постепенно принимают почти повсеместно исключительно денежную форму. Если прежде налоги взимались в основном на содержание дворцов и армий, на возведение укреплений вокруг городов, на строительство храмов и дорог, то со временем налоги становятся основным источником доходов для денежного содержания государства.

      Обязательные  платежи древнего мира отдаленно  напоминали ныне существующие налоги в их современном понимании. Это  были скорее квазиналоги наряду с  другими источниками государственных  доходов: военная добыча, домены (доходы от государственного имущества), регалии (отдельные отрасли производства и виды деятельности, изъятые в пользу государства). Квазиналоги представляли собой переходную ступень к налогам [5 с.203].

      Одной из первых организованных налоговых систем, многие стороны которой находят отражение и в современном налогообложении, является налоговая система Древнего Рима.

      На  ранних этапах развития Римского государства  налоговые механизмы использовались исключительно для финансирования военных действий. Граждане Рима облагались налогами в соответствии со своим достатком на основании заявления о своем имущественном состоянии и семейном положении (прообраз декларации о доходах). Определение суммы налога (ценз) проводилось специально избранными чиновниками.

      В IV—III вв. до н.э. развитие налоговой  системы привело к возникновению  как общегосударственных, так и  местных (коммунальных) налогов. Однако единой налоговой системы в тот  период не существовало и налогообложение  отдельных местностей определялось лояльностью местного населения к метрополии, а также успехами в военных мероприятиях государства. В случае победоносных войн налоги снижались, а порою отменялись совсем и заменялись исключительно контрибуцией [5 с.204].

      Развитие  государственных институтов Рима объективно привело к проведению императором Августом Октавианом (63 годадо н.э. — 14 годан.э.) кардинальной налоговой реформы, в результате которой появился самый первый всеобщий денежный налог, так называемый «трибут». Контроль за налогообложением стали осуществлять специально созданные финансовые учреждения. Основным налогом государства выступил поземельный налог. Налогами облагались также недвижимость, рабы, скот и иные ценности. Кроме прямых появились и косвенные налоги, например, налог с оборота — 1%, налог с оборота при торговле рабами — 4% и др. [5 с.205].

      Уже в Римской империи налоги выполняли  не только фискальную функцию, но и  функцию регулятора тех или иных экономических отношений.

      Общее же количество налоговых платежей в  Древнем Риме достигало более 2003.

      Последующие налоговые системы в основном повторяли в видоизмененном виде налоговые системы древности.

      Интересно отметить, что многие принципы определения  объектов налогообложения и подходы  по установлению тех или иных налоговых  сборов сохранились до наших дней. Если сравнивать налоговые системы Древнего Рима и современной России, то ряд платежей поражают своей схожестью.

      Римские сборы на содержание сборщиков налогов  и на содержание тюрьмы для недоимщиков  в современных условиях очень  напоминает видоизмененное формирование фонда социального развития налоговой службы. К счастью, Россия не унаследовала такие экзотические римские налоги как сбор на золотой венок в качестве выражения цезарю верноподданнических чувств, сбор за ярлык для ослов или сбор за прикладывание печати. Интересно отметить, что известный афоризм «Деньги не пахнут» также связан с налогами. Это фразу произнес римский император Тит Флавий Веспасиан (9–79 г.г.), который ввел налог на отхожие места. Так император ответил на вопрос — зачем ты берешь налог за это [5 с.206].

      В Европе XVI—XVII вв. развитые налоговые  системы отсутствовали. Повсеместно  налоговые платежи имели характер разовых изъятий, причем периодически парламенты государств предоставляли  правителям полномочия, в основном чрезвычайные, по взиманию тех или иных видов налогов. Сбором налогов занимались так называемые откупщики, которые выкупали установленные налоги у государства, внося сумму налога в казну полностью. Далее, заручившись государственными полномочиями и применяя принуждение посредством помощников и суботкупщиков, откупщик осуществлял сбор налога с населения, учитывая естественным образом и свою прибыль, которая достигала иной раз одной четвертой от цены откупа [5 с.208].

Информация о работе Влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности предприятия и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по с