Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Не всякое нарушение налогового законодательства может быть основанием для привлечения лица к юридической ответственности. Основанием юридической ответственности является такое поведение, которое имеет, во-первых, все предусмотренные законом признаки наказуемого деяния и, во-вторых, все предусмотренные законом элементы состава правонарушения.

Содержание

Введение
1. Налоговая ответственность в РФ
1.1.Понятие и особенность налоговой ответственности
1.2.Понятие налоговых правонарушений, их виды и характеристика
2.Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение
2.1.Ответственность налогоплательщиков
2.2.Ответственность иных обязанных лиц
2.3.Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, смягчающие и отягчающие ответственность
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач .doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

Глава 18 НК РФ предусматривает отдельные виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение. Применение к банковским учреждениям финансовых санкций производится посредством взыскания штрафа или пени. В последнем случае взыскание производится в бесспорном порядке.

Остановлюсь на предусмотренных НК РФ видах правонарушений:

а) открытие банком счета налогоплательщику без предъявления последним свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей (п.1 ст.132 НК РФ);

б) несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организацией или индивидуальным предпринимателем, влечет взыскание штрафа в размере двадцати тысяч рублей (п.2 ст. 132 НК РФ);

в) неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента или налогового органа, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолжности (ст. 134 НК РФ);

г) неправильное исполнение банком в установленный НК РФ срок решения налогового органа о взыскании налога или сбора, а так же пени, в соответствии с п.1 ст. 135 НК РФ, влечет взыскание пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 процента за каждый день просрочки.

д) совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в соответствии со ст.46 НК РФ в банке находится инкассовое поручение налогового органа, влечет взыскание, в соответствии с п.2 ст.135, в размере 30 процентов не поступившей в результате таких действий суммы;

е) непредставление банками по мотивированному запросу налогового органа справок по операциям и счетам организаций или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в установленный НК РФ срок, влечет наложение штрафа:

- если деяние попадает под  признаки п.1 ст. 1351 НК РФ, в размере  десяти тысяч рублей;

- если деяние попадает под  признаки п.2 ст. 1351 НК РФ, в размере  двадцати тысяч рублей.

За налоговых правонарушений рассмотренные в данной главе предусмотрены в соответствии с НК РФ санкции, в виде денежных взысканий (штрафов).

 

2.3.Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, смягчающие и отягчающие ответственность

Налоговое законодательство выделяет несколько видов обстоятельств, которые принимаются во внимание при рассмотрении вопроса об ответственности налогоплательщика.

1. Обстоятельства, исключающие привлечение  лица к ответственности за  совершение налогового правонарушения (ст. 109 НК РФ). Налогоплательщики  не привлекаются к налоговой  ответственности, если:

отсутствует событие налогового правонарушения;

отсутствует вина лица в совершении налогового правонарушения;

правонарушение совершено лицом, которое не достигло 16-летнего возраста;

истек срок давности привлечения к ответственности.

2. Обстоятельства, исключающие вину  лица в совершении налогового правонарушения (ст. 111 НК РФ). При наличии этих обстоятельств налогоплательщики не признаются виновными и освобождаются от ответственности, даже если налоговое правонарушение доказано. Так, налогоплательщик не подлежит ответственности, если он:

совершил деяние вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

в момент совершения правонарушения не мог отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния (речь идет о физическом лице);

выполнял письменные разъяснения финансовых органов (или других уполномоченных государственных органов и их должностных лиц в пределах компетенции) по вопросам применения налогового законодательства. Обратите внимание: разъяснения Центральной консультационной службы МНС России и ее филиалов не являются официальной позицией налоговых органов (см. письмо ФНС России от 15.04.2005 № ШС-6-14/316).

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 2005 г. N ШС-6-14/316

 

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА В СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ

ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

ЦКС МНС РОССИИ

 

Федеральная налоговая служба в связи с возникающими в практике случаями, когда разъяснения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, данные Центральной консультационной службы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, ее филиалами, иными подразделениями, учитывались судебными органами при принятии ими судебных актов, сообщает следующее.

В соответствии с Приказом МНС России от 21.05.2002 N БГ-3-18/263 "О запрещении осуществления налогового консультирования организациями, находящимися в ведении налоговых органов Российской Федерации" организациям, находящимся в ведении налоговых органов Российской Федерации, запрещено осуществление налогового консультирования юридических и физических лиц. 

Учитывая изложенное, Центральная консультационная служба Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, ее филиалы, иные подразделения не правомочны с даты принятия вышеназванного Приказа осуществлять налоговое консультирование юридических и физических лиц. 

Таким образом, данные Центральной консультационной службой Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, ее филиалами, иными подразделениями экспертные заключения по вопросам налогообложения не являются официальной позицией налоговых органов Российской Федерации и не имеют юридической силы. 

Письмом ФНС России от 15.04.2005 N ШС-15-14/409 в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации и федеральные арбитражные суды округов сообщена указанная позиция ФНС России с просьбой проинформировать арбитражные апелляционные суды и арбитражные суды субъектов Российской Федерации.

Доведите изложенное до нижестоящих налоговых органов.

Все перечисленные обстоятельства должны относиться к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение.

3. Обстоятельства, смягчающие налоговую  ответственность (п. 1 ст. 112 НК РФ). Данные  обстоятельства позволяют только  снизить размеры санкций. Такими  обстоятельствами признаются:

совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

иные обстоятельства, которые суд или налоговый орган, рассматривающий дело, может признать смягчающими ответственность.

4. Обстоятельства, отягчающие налоговую  ответственность (п. 2 ст. 112 НК РФ). Если  присутствует подобное обстоятельство, сумма штрафа увеличивается на 100% (п. 4 ст. 114 НК РФ). В Кодексе устанавливается  только одно обстоятельство, отягчающее ответственность. А именно: если налогоплательщик повторно совершил аналогичное налоговое правонарушение.

Но помимо срока давности привлечения к ответственности есть также и срок давности взыскания санкций. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев с того дня, как было обнаружено правонарушение и составлен соответствующий акт (п. 1 ст. 115 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 


Информация о работе Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение