Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Не всякое нарушение налогового законодательства может быть основанием для привлечения лица к юридической ответственности. Основанием юридической ответственности является такое поведение, которое имеет, во-первых, все предусмотренные законом признаки наказуемого деяния и, во-вторых, все предусмотренные законом элементы состава правонарушения.

Содержание

Введение
1. Налоговая ответственность в РФ
1.1.Понятие и особенность налоговой ответственности
1.2.Понятие налоговых правонарушений, их виды и характеристика
2.Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение
2.1.Ответственность налогоплательщиков
2.2.Ответственность иных обязанных лиц
2.3.Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, смягчающие и отягчающие ответственность
Заключение
Список используемых источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач .doc

— 124.50 Кб (Скачать документ)

   МОСКОВСКАЯ  ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

Факультет _______________________________________________

Кафедра _________________________________________________

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине__________________________________________________________

 

Студента _____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

 

На тему: ______________________________________________________

           _______________________________________________________________

 

 

Автор работы:      

___________________     ___________________

           (ФИО)        (подпись)

 

Научный руководитель:     

___________________     ___________________

(ученая степень, звание, ФИО)      (подпись)

 

 

Дата сдачи:

«____»______________2013 г.

 

Дата защиты:

 «____»_____________2013 г.

 

Оценка: __________________

 

 

 

 

Москва 2013

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение

1. Налоговая ответственность  в РФ

   1.1.Понятие и особенность  налоговой ответственности

   1.2.Понятие налоговых правонарушений, их виды и характеристика

2.Виды налоговых правонарушений  и ответственность за их совершение

   2.1.Ответственность налогоплательщиков

   2.2.Ответственность иных обязанных лиц

   2.3.Обстоятельства, исключающие привлечение к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, смягчающие и отягчающие ответственность

Заключение

Список используемых источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоговая ответственность  в РФ

 

1.1.Понятие и особенность  налоговой ответственности

Налоговая ответственность — применение уполномоченными органами к налогоплательщикам и лицам, содействующим уплате налогов, налоговых санкций за совершение налогового правонарушения. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение правонарушения.

Налоговая ответственность является разновидностью самостоятельного вида юридической ответственности - финансовой ответственности. Соответственно налоговые правонарушения как основание налоговой ответственности следует принципиально отличать от нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административных правонарушений.

 

1.2.Понятие налоговых  правонарушений, их виды и характеристика

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность ст. 106 Части первой Налогового кодекса РФ.

Объектом налоговых правонарушений являются сложившиеся в государстве общественные отношения в области порядка уплаты налогов и сборов.

Не всякое нарушение налогового законодательства может быть основанием для привлечения лица к юридической ответственности. Основанием юридической ответственности является такое поведение, которое имеет, во-первых, все предусмотренные законом признаки наказуемого деяния и, во-вторых, все предусмотренные законом элементы состава правонарушения.

Выделяют следующие правовые признаки деяния, влекущего применение мер ответственности:

· противоправность действия или бездействия, то есть несоблюдение правовой нормы;

· виновность лица, нарушившего закон. Признаком вины нарушителя является умышленный характер его действий либо проявленная лицом неосторожность;

· причинная связь противоправного действия и вредных последствий. Вредные последствия должны быть следствием именно тех деяний, которые указаны в законе. Отсутствие такой связи исключает применение соответствующих мер ответственности;

· недопустимость действия или бездействия. Законодательством должна быть установлена конкретная санкция за совершение правонарушения, если за совершение противоправных деяний взыскание не установлено, то привлечение лица к правовой ответственности исключено.

Субъектами правонарушений признаются:

1. Налогоплательщики:

Физические лица:

Граждане;

Частные предприниматели;

Организации;

2. Налоговые агенты;

Частные предприниматели;

Организации;

Представители налогоплательщика или налогового агента.

Физические лица;

Организации;

Частные предприниматели;

В качестве субъектов налогового правонарушения Кодексом предусматриваются только непосредственно налогоплательщик, под которым на практике понимают лицо, имеющее тот или иной объект налогообложения и обязанное в связи с этим уплачивать соответствующий налог, а также налоговый агент или их представители. На других лиц, в том числе и должностных (руководителя предприятия, главного бухгалтера), составы налоговых правонарушений, предусмотренные частью первой Кодекса, не распространяются.

Статьей 107 части первой Налогового Кодекса установлено, что физическое лицо может быть привлечено к ответственности за налоговое правонарушение только по достижении им возраста 16 лет.

Должностные лица организаций не являются субъектами ответственности за налоговые правонарушения. Однако не стоит забывать, что они по-прежнему могут быть привлечены к административной ответственности. В п.4 ст.108 части первой Налогового Кодекса по этому поводу содержится норма, согласно которой привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности.

Нарушение налогового законодательства проявляется в нарушении различных правовых норм и тем или иным образом связано с правильным исчислением, полным и своевременным внесением налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Таким образом, основной вид нарушений в налоговой сфере составляют нарушения, совершаемые налогоплательщиками по незаконному уклонению от уплаты налогов Главой 16 части 1 налогового кодекса РФ определены следующие виды нарушений:

1. Правонарушения против обязанности  по уплате налогов:

· Уклонение от постановки на учет в налоговом органе.

· Непредставление налоговой декларации.

· Неуплата или неполная уплата сумм налога.

2. Правонарушения против системы  гарантий выполнения обязанностей  налогоплательщиков:

· Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе.

· Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке.

· Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест.

3. Правонарушения против контрольных  функций налоговых органов и  порядка ведения бухгалтерского  учета, составления и представления бухгалтерской и налоговой отчетности:

· Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

· Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

· Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля.

· Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода

Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

Предусмотренная настоящим Кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица ст. 108 Части первой Налогового Кодекса РФ.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

· отсутствие события налогового правонарушения;

· отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;

· совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста.

· истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Ст. 109 НК РФ.

Сроки давности определяются статьей 113 НК РФ. 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 НК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

· совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

· совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

· иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда или налогового органа о применении налоговой санкции ст. 112 НК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

При наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем вдвое, а при наличии отягчающих обстоятельств он увеличивается на 100%. Имеет место давность взыскания налоговых санкций.

Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения нарушения и составления соответствующего акта.

В случае если налоговая и административная ответственность наступают в результате совершения одного и того же нарушения, нарушитель не может быть привлечен одновременно и к налоговой, и к административной ответственности.

Нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе при отсутствии признаков налогового правонарушения, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Нарушение налогоплательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе на срок более 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Информация о работе Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение