Виды доходов населения и способы их распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение динамики и перераспределение за счет налогов доходов граждан РФ. Задачи курсовой работы: раскрыть понятия доход, налоговые платежи с населения; определить уровень динамики доходов граждан России, а так же рассмотреть перераспределение доходов за счет налогов.
Предметом исследования выступают такие базисные показатели доходов, как показатели заработной платы, динамика и перераспределение доходов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ
ГРАЖДАН ……………………………………………………………………….. 4
1.1. Виды доходов населения и способы их распределения …………………… 4
1.2. Налогообложение населения: сущность и функции ……………………….. 6
1.3. Государственная политика доходов ……………………………………….... 9
2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ ВЗИМАЕМЫХ С НАСЕЛЕНИЯ …………11
2.1. Подоходный налог…………………………………………………………….11
2.2. Налог на имущество физических лиц ……………………………………….13
2.3. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения …. 21
3. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ГРАЖДАН РФ……………………….. ...27
3.1. Динамика и перераспределение доходов граждан РФ за счет налоговых выплат …………………………………………………………………………………27
3.2. Проблемы, связанные с налогообложением физических лиц …………….. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..………… 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………… 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 83.18 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………… 3           

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ

ГРАЖДАН ……………………………………………………………………….. 4

1.1. Виды доходов населения  и способы их распределения  …………………… 4

1.2. Налогообложение населения:  сущность и функции ……………………….. 6

1.3. Государственная политика  доходов ……………………………………….... 9

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ ВЗИМАЕМЫХ С НАСЕЛЕНИЯ …………11

2.1. Подоходный налог…………………………………………………………….11

2.2. Налог на имущество  физических лиц ……………………………………….13

2.3. Налог на имущество,  переходящее в порядке наследования  и дарения …. 21

3. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ГРАЖДАН РФ……………………….. ...27

3.1. Динамика и перераспределение  доходов граждан РФ за счет  налоговых выплат …………………………………………………………………………………27

3.2. Проблемы, связанные с  налогообложением физических лиц  …………….. 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..………… 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………………… 37

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………….……..…. 38

Приложение 1. Ставки налога на доходы физических лиц ………………………….38

Приложение 2. Ставки налога на строения, помещения и сооружения …………… 39

Приложение 3. Презентация  ………………………………………………………….. 40

 

ВВЕДЕНИЕ

Налоги как атрибут  государственной власти появились  одновременно с возникновением государства.

Для обеспечения выполнения своих функций — защита внешних границ, поддержание порядка внутри государства, строительство, содержание чиновничьего аппарата и иных — государству приходилось вводить налоги: облагать доходы и имущество граждан.

Налогообложение граждан  в разных странах базировалось на сопоставимых принципах. Первый из них — обязательное участие каждого гражданина в поддержке государства частью своих доходов, второй — обеспечение государством населению определенного набора «неделимых благ». Нарушение этого хрупкого баланса отношений в пользу государства приводит к нежеланию граждан уплачивать налоги и сокрытию ими своих доходов. Повышение налогов с населения увеличивает доходы бюджета только на один налоговый период, поскольку уже в следующем база для их уплаты может резко сократиться. Снижение же налогов с граждан стимулирует рост доходов населения, увеличение потребления, рост производства товаров и услуг, как следствие, рост всех налоговых поступлений.

Целью данной курсовой работы является изучение динамики и перераспределение  за счет налогов доходов граждан  РФ.  Задачи курсовой работы: раскрыть понятия доход, налоговые платежи  с населения; определить уровень  динамики доходов граждан России, а так же рассмотреть перераспределение доходов за счет налогов.

Предметом исследования выступают такие базисные показатели доходов, как показатели заработной платы, динамика и перераспределение доходов.

В данной работе использовались труды таких авторов как М.Е. Косов, Л.А. Крамаренко, Т.Н. Оканова и другие.

Курсовая работа состоит  из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    1. Виды доходов населения и способы их распределения.

Доходы населения –  это совокупность денежных и натуральных  средств, полученных за определенный период населением и предназначенных для потребления и сбережения.

По вещественной форме  доходы подразделяются на денежные и натуральные.

Денежные доходы населения –

  • все поступления денежных средств в виде оплаты труда работающих лиц;
  • пенсии, стипендии, различные пособия и социальные трансферты;
  • доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты; поступления денег от продажи ценных бумаг, продукции личного подсобного хозяйства, различных изделий и других товаров;
  • оплата услуг, оказанных на сторону, а также страховые возмещений, ссуды, доходы от продажи валюты и др.

Натуральные доходы населения –

  • все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства;
  • различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, личного подворья, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы, предназначенных для личного, семейного потребления (т.е. не имеющих товарной формы);
  • все виды оплаты труда и социальных трансфертов в виде товаров.

Роль доходов в жизнедеятельности  человека определяется тем, что уровень  и структура потребления непосредственно зависят от величины дохода. Показателем материальной обеспеченности населения являются совокупные доходы. Это стоимостной показатель, включающий денежные доходы, стоимость натуральных поступлений из личных подсобных хозяйств и стоимость бесплатных услуг, получаемых за счет средств бюджетов разного уровня и социальных фондов.

Денежные доходы подразделяются на первичные и располагаемые.

Первичные доходы населения  включают все поступления, полученные от собственности на факторы производства.

Располагаемые доходы населения  – результат перераспределительных процессов. Они представляют собой сумму первичных доходов и социальных трансфертов, уменьшенную на величину обязательных платежей и сборов. Располагаемые доходы корректируются с учетом натуральных социальных трансфертов. Скорректированные располагаемые доходы населения включают располагаемые доходы и сальдо натуральных трансфертов.

В составе доходов населения  необходимо учитывать и средства, взятые в долг – это находит  отражение в показателях конечных и общих доходов населения. Конечные доходы населения – это располагаемые  доходы плюс чистые долги населения. Чистые долги отражают изменение задолженностей по ссудам, выданным гражданам кредитными организациями и предприятиями на потребительские цели. Среднедушевой денежный доход – сумма конечных доходов, деленная на численность населения страны. Общие доходы населения включают скорректированные располагаемые доходы и чистые долги.

Доходы населения зависят  от уровня потребительских цен, поэтому  следует также различать номинальные  и реальные доходы.

Номинальные доходы характеризуют  уровень денежных доходов без  учета изменения цен, то есть включают сумму полученных конечных доходов.

Реальные располагаемые  доходы рассчитываются с учетом индекса  цен, тарифов.

Следует различать личное и функциональное распределение  доходов.

Распределение дохода личное — фактическое, конечное распределение  дохода между домохозяйствами в результате государственного регулирования процессов распределения. Правительство, корректируя функциональное распределение дохода, стремится уменьшить степень неравенства в присвоении созданного продукта и обеспечить доходами группы лиц, в силу множества обстоятельств не участвующих в экономической жизни общества. Государственное перераспределение доходов осуществляется различными способами (в том числе — трансфертными платежами, прогрессивным налогообложением, льготами для малообеспеченных и т. д.)

Распределение дохода функциональное — способ распределения национального  дохода между собственниками производственных ресурсов в зависимости от функции, которые выполняют его получатели, обеспечивающие экономику различными видами ресурсов. В результате функционального распределения образуются следующие доходы: заработная плата и жалованье, доходы мелких собственников, прибыль корпораций, рента, процент. Рыночное распределение наиболее точно отражает реальный вклад владельцев факторов производства в общественный продукт и характеризуется значительным неравенством.

 

    1. Налогообложение населения: сущность и функции.

Налог с физического лица - это обязательный взнос плательщика  в бюджет и внебюджетные фонды в определенных законом размерах и в установленные сроки. Он выражает денежные отношения, складывающиеся у государства с физическими лицами в связи с перераспределением национального дохода и мобилизацией финансовых ресурсов в бюджетные и внебюджетные фонды государства. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта, например работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход.

За счет налоговых взносов  формируются финансовые ресурсы  государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Экономическое содержание налогов выражается, таким образом, граждан, с одной стороны, и государства - с другой, по поводу формирования государственных финансов.

Но налоги это не только экономическая категория, но и одновременно финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие  свойства, присущие всем финансовым отношениям, и свои отличительные признаки и  черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений. Функции налогов выявляют их социально-экономическую сущность, внутреннее содержание. В чем же конкретно состоит роль налогов с населения в рыночной экономике, какие функции они выполняют в хозяйственном механизме? Существует несколько точек зрения на эту проблему, но в основном можно выделить три функции налогов:

¨      распределительную; 

¨      фискальную;

¨      контрольную.

Причем распределительную  функцию можно раздробить на регулирующую и стимулирующую и т.д.

Наиболее последовательно  реализуемой функцией является фискальная. Фискальная функция - основная, характерная изначально для всех государств. С ее помощью образуются государственные денежные фонды, то есть материальные условия для функционирования государства.

Посредством фискальной (бюджетной) функции происходит изъятие части  доходов граждан для содержания государственного аппарата, обороны  страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных  источников доходов (многие учреждения культуры - библиотеки, архивы и др.), либо они недостаточны для обеспечения  должного уровня развития - фундаментальная  наука, театры, музеи и многие учебные  заведения и т.п. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества.

Значение фискальной функции  с повышением экономического уровня развития общества возрастает. Двадцатый век характеризуется огромным ростом доходов государства от взимания налогов, что связано с расширением его функций и определенной политикой социальных групп, находящихся у власти. Государство все больше финансовых средств расходует на экономические и социальные мероприятия, на управленческий аппарат.

Другая функция налога с населения как экономической  категории состоит в том, что  появляется возможность количественного  отражения налоговых поступлений  и их сопоставления с потребностями  государства в финансовых ресурсах. Благодаря контрольной функции оценивается эффективность каждого налогового канала и налогового "пресса" в целом, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Контрольная функция налогово-финансовых отношений проявляется лишь в условиях действия распределительной функции.

Изначально распределительная  функция налогов носила чисто  фискальный характер: наполнить государственную казну, чтобы содержать армию, управленческий аппарат, социальную сферу. Но с тех пор, как государство посчитало необходимым активно участвовать в организации хозяйственной жизни в стране у него появились регулирующие функции, которые осуществлялись через налоговый механизм. В налоговом регулировании доходов населения появились стимулирующие и сдерживающие (дестимулирующие) подфункции. Но большинство налогов, взимаемых сейчас в Российской Федерации имеют лишь фискальное предназначение, и только по некоторым просматривается регулирующая функция.

Регулирующая функция  означает, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Данная функция неотделима от фискальной и находится с ней в тесной взаимосвязи. Расширение налогового метода в мобилизации для государства национального дохода вызывает постоянное соприкосновение налогов с участниками процесса производства, что обеспечивает ему реальные возможности влиять на экономику страны, на все стадии воспроизводства.

Стимулирующая подфункция налогов  реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшения налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки.

 

    1. Государственная политика доходов.

Государственная политика доходов  является составной частью социальной политики и направлена на решение двух главных задач: оказание прямой помощи наиболее уязвимым слоям населения через систему социального обеспечения и нейтрализацию инфляционного обесценивания доходов и сбережений населения.

Государственная политика доходов  заключается в перераспределении  их через госбюджет путем дифференцированного налогообложения различных групп получателей дохода и социальных выплат. При этом значительная доля национального дохода переходит от слоев населения с высокими доходами к слоям с низкими доходами. Ныне все развитые страны мира создали системы социальной поддержки малоимущих.

Социальные трансферты —  это система денежных или натуральных  выплат населению, не связанных с его участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом. Целью социальных трансфертов является гуманизация отношений в обществе, предотвращение роста преступности, а также поддержание внутреннего спроса.

Информация о работе Виды доходов населения и способы их распределения