Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 06:43, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена упрощенной системе налогообложения, цель которой:

рассмотреть сущность ее применения;
рассмотреть порядок перехода на УСН;
выделить объекты данной системы;
преимущества и недостатки УСН;
посмотреть порядок заполнения декларации по данному виду налога.

Содержание

Введение 3
Теоретические аспекты упрощенной системы налогообложения 5
Понятие и сущность системы 5
Порядок перехода на УСН, налогоплательщики и объекты УСН 7
Порядок определения расходов и доходов, порядок исчисления и уплаты налогов 12
Анализ системы 20
Преимущества и недостатки УСН 20
Сравнительный анализ выплат по налогам 22
Изменения УСН 24
Практическая часть 26
Порядок заполнения декларации 26
Заключение 35
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_NiNO_1548.docx

— 103.70 Кб (Скачать документ)

  Наконец, в Разделе 1 при объекте  «доходы минус расходы» заполняют  опять-таки не все строки. Пойдем по порядку.

Строка 001. Здесь надо отразить код объекта налогообложения. Если компания платит упрощенный налог с разницы между доходами и расходами, код «2».

Строка 010. В данной строке надо отразить код ОКТМО. Дело в том, что классификатор ОКАТО уже не действует – с 2014 года применяется классификатор ОКТМО. Просто форму декларации еще не обновили.

Строка 020 «Код бюджетной классификации». Для объекта «доходы минус расходы» код такой: 182 1 05 01021 01 1000 110. Именно его и надо вписать в строку 020.

  Далее три строки посвящены  авансовым платежам, начисленным в течение года.

  Так, в строке 030 надо отразить  авансовый платеж, начисленный за I квартал. Эта величина совпадает  с суммой, фактически уплаченной  по итогам отчетного периода.

  В строке 040 показывают авансовый  платеж по итогам полугодия. Будьте  внимательны: показатель в строке 040 будет больше, чем реально перечислили по итогам отчетного периода. Дело в том, что в декларации пишут начисленный аванс. А перечисляют платеж уже за минусом ранее уплаченных авансов.

  Схожая ситуация со строкой 050, посвященной авансу за 9 месяцев. Показатель в строке 050 будет больше, чем реально перечислили по итогам отчетного периода.

Строка 060. Здесь надо отразить сумму начисленного упрощенного налога за год с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за девять месяцев. Надо из показателя по строке 260 Раздела 2 вычесть показатель по строке 050 Раздела 1. Данную строку заполняют, если выполняются такие условия:

Строка 260 >= строка 050 и Строка 260 >= строка 270

  А как быть, если по итогам  года получилась сумма налог  к уменьшению. Тогда вместо строки 060 заполняют строку 070. При таких  обстоятельствах выполняются неравенства:

Строка 050 > строка 260 и Строка 270 <= Строка 260               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Проанализировав основные теоретические и практические аспекты применения упрощенной системы налогообложения на малом предприятии, можно сделать следующие выводы:

Упрощенная система налогообложения - это предусмотренный НК РФ специальный налоговый режим, который заменяет целый ряд налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом, уплатой единого налога.

Налог, начисляемый при применении режима УСН, заменяет для организаций: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество. Иные налоги, а с 1 января 2010 г. - и страховые взносы в Пенсионный Фонд России, Фонд Социального Страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования и Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования уплачиваются в общем порядке.

Применение УСН освобождает организацию также от ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности, что характерно для организаций, работающих на общем режиме налогообложения. Но при этом организации и индивидуальные предприниматели соблюдают общий порядок ведения кассовых операций, представляют статистическую отчетность, исполняют обязанности налоговых агентов, ведут налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, формируют отчетность по фонду оплаты труда и начисленным с него налогам.

Налог при УСН рассчитывается ежегодно и отражается в годовой декларации фирмы. При этом сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Размер налоговой ставки зависит от того,

 

какой объект налогообложения выбрал налогоплательщик. Если объектом налогообложения являются доходы, то процентная ставка установлена в размере 6%. В случае если в качестве объекта налогообложения налогоплательщик выбрал

доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка установлена в размере 15%.

Налогоплательщики, применяющие УСН, подают налоговую декларацию по единому налогу по итогам налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год.

Целью введения УСН является стимулирование развития предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, уровень развития которого в значительной степени определяет уровень экономического развития страны в целом.

Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции, помимо основного режима налогообложения, существуют специальные налоговые режимы. УСН - один из них. УСН - это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  • Буховцева М.Н. Малое предпринимательство в России. Статистический сборник./: Госкомстат России, 2003г.
  • Бачмановская Н.П.,Халевинский А.И. Упрощенная система налогообложения.-2011г.
  • Веселов Д.В. Как перейти на упрощенную систему налогообложения? // Практическая бухгалтерия. – 2007. - №10.
  • Воробьева А.Ю. Минимальный налог: проблемы, связанные с его уплатой // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2007. - №2
  • Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. Упрощенная система налогообложения., уч. Пособие., Из-во: М., Проспект., Феникс, 2011 г.
  • Крутов А.Д. Налогообложение малого бизнеса. Проблемы и перспективы // Аудитор. – 2006. - № 11.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации.
  • А. Сердюков, Е. Вылкова, А. Тарасевич. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов. 2-е изд. 2008 г.
  • И.А.Толмачев . Применение различных систем налогообложения: проблемы совмещения./. – М.: ГросМедиа : РОСБУХ, 2009г.
  • И.А.Феоктистов, Ф.Н. Филина. Полное практическое руководство по упрощенной системе налогообложения/ – М.: ГросМедиа: РОСБУХ, 2009г.
  • Сайт ФНС России [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nalog.ru/

 

  • Сайт Консультант плюс [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru



Информация о работе Упрощенная система налогообложения