Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 06:43, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена упрощенной системе налогообложения, цель которой:

рассмотреть сущность ее применения;
рассмотреть порядок перехода на УСН;
выделить объекты данной системы;
преимущества и недостатки УСН;
посмотреть порядок заполнения декларации по данному виду налога.

Содержание

Введение 3
Теоретические аспекты упрощенной системы налогообложения 5
Понятие и сущность системы 5
Порядок перехода на УСН, налогоплательщики и объекты УСН 7
Порядок определения расходов и доходов, порядок исчисления и уплаты налогов 12
Анализ системы 20
Преимущества и недостатки УСН 20
Сравнительный анализ выплат по налогам 22
Изменения УСН 24
Практическая часть 26
Порядок заполнения декларации 26
Заключение 35
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_NiNO_1548.docx

— 103.70 Кб (Скачать документ)

 

 

 

3. Практическая часть

3.1 Порядок заполнения декларации

 

 

Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода  налогоплательщики представляют  налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 

1) организации - не позднее 31 марта  года, следующего за истекшим  налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи); 

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). 

2. Налогоплательщик представляет  налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего  за месяцем, в котором согласно  уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения. 

3. Налогоплательщик представляет  налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего  за кварталом, в котором на  основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего  Кодекса он утратил право применять  упрощенную систему налогообложения. 

Порядок заполнения декларации

Декларация по упрощенному налогу включает в себя:

  – титульный лист;

  – Раздел 1 «Сумма налога, уплачиваемого  в связи с применением упрощенной  системы налогообложения, и минимального  налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика»;

  – Раздел 2 «Расчет налога, уплачиваемого  в связи с применением упрощенной  системы налогообложения, и минимального налога».

В верхней части титульного листа и каждого из разделов укажите ИНН. Индивидуальный предприниматель увидит его в уведомлении о постановке на учет в качестве предпринимателя, которое выдала ИФНС при регистрации. Организациям кроме ИНН нужно указать КПП. Эти данные можно посмотреть в уведомлении о постановке на учет российской организации.

  Также в шапке титула и каждого  раздела проставьте номер страницы. Тут все просто. Титульный лист  – это стр. 001, раздел 1 – стр. 002, раздел 2 – стр. 3.

  Правила заполнения Разделов 1 и 2 декларации зависят от того, какой объект налогообложения  выбрала компания (»доходы» или  »доходы минус расходы»). Рассмотрим оба варианта.

  В обоих случаях сперва надо заполнять Раздел 2, а потом Раздел 1. Есть и еще один общий момент – внизу каждого из разделов надо ставить подпись и дату подписания декларации. Эти реквизиты должны совпадать с аналогичной информацией на титульном листе.

Как заполнять Раздел 2, если объект «доходы»

  В таком случае надо заполнить  не все строки Раздела 2, а лишь  часть из них. А именно, строки 201, 210, 240, 260 и 280.

Строка 201. Здесь надо отразить ставку упрощенного налога. При объекте «доходы» всегда начисляют по ставке 6 процентов. Соответственно, в строке 201 надо записать «6-.-».

Строка 210 посвящена доходам, полученным в течение календарного года. Помните такое правило: доходами считается как выручка от реализации, так и внереализационные поступления. Причем перечень внереализационных доходов является открытым (ст. 250 НК РФ). Также в составе доходов обязательно учитывать полученные авансы.

  При этом при расчете упрощенного  налога не принимают во внимание  следующие поступления:

  – доходы, поименованные в статье 251 Налогового кодекса РФ (например, заемные средства, суммы, полученные в качестве залога или задатка);

  – положительные суммовые разницы, поскольку упрощенщики ведут учет кассовым методом (п. 3 ст. 346.17 НК РФ);

  – положительные курсовые разницы (п. 5 ст. 346.17 НК РФ);

  – доходы в виде полученных  дивидендов и процентов по  государственным (муниципальным) ценным бумагам, с которых уплачивается налог на прибыль по ставкам 0, 9 или 15 процентов.

Кроме того, в составе доходов не следует учитывать поступления, которые по своей природе не являются для компании доходом. То есть те поступления, которые не несут для нее экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Например, это деньги, ошибочно поступившие на счет.

Строка 240 «Налоговая база». Здесь все просто. Надо перенести в данную строку показатель, отраженный выше в строке 210.

  В строке 260 нужно показать сумму  упрощенного налога, начисленного  за год. То есть умножьте налоговую базу на ставку. Формула такая:

Строка 240 х 6 процентов

Наконец, строка 280. Здесь надо отразить налоговый вычет. Напомним, что начисленную сумму налога можно уменьшить на вычет (страховые взносы и пособия). При этом из суммы налога (авансовых платежей по налогу) можно вычесть не более 50 процентов.

  Особые правила действуют для  предпринимателей без наемных  работников. Они могут уменьшать  упрощенный налог и авансы  по нему на всю сумму уплаченных  за себя обязательных взносов  в фонды. То есть вполне возможна  ситуация, что налог не придется  платить вовсе (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

  Будьте внимательны: взносы и  пособия учитываются в периоде  их фактической уплаты. Например, компания перечислила взносы  с зарплаты за декабрь 2013 года  уже в январе 2014 года. Тогда эти  платежи повлияют уже на сумму  упрощенного налога за 2014 год.

Как заполнять Раздел 1, если объект «доходы»

  Что касается Раздела 1, то при  объекте «доходы» заполняют опять  же лишь часть строк. Надо отразить  данные в строках 001, 010, 020, 030, 040, 050, 060 (070).

Строка 001. Здесь надо отразить код объекта налогообложения. Если компания платит упрощенный налог только с доходов, код «1».

Строка 010. Хотя данная строка и называется «код ОКАТО», писать в ней нужно код ОКТМО (письмо ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18585). Дело в том, что классификатор ОКАТО уже не действует – с 2014 года применяется классификатор ОКТМО.

Строка 020 «Код бюджетной классификации». Для объекта »доходы» код такой: 182 1 05 01011 01 1000 110. Именно его и надо вписать в строку 020.

  Далее три строки посвящены  авансовым платежам, начисленным в течение года.

  Так, в строке 030 надо отразить  авансовый платеж, начисленный за I квартал. Эта величина не совпадает  с суммой, фактически уплаченной  по итогам отчетного периода. Ведь сумму аванса по налогу уменьшают на вычет в виде пособий и взносов.

  В строке 040 показывают авансовый  платеж по итогам полугодия. Будьте  внимательны: показатель в строке 040 будет больше, чем реально перечислили по итогам отчетного периода. Дело в том, что в декларации пишут начисленный аванс. А перечисляют платеж уже за минусом ранее уплаченных авансов.

  Схожая ситуация со строкой 050, посвященной авансу за 9 месяцев. Показатель в строке 050 будет больше, чем реально перечислили по итогам отчетного периода.

Строка 060. Здесь надо отразить сумму начисленного упрощенного налога за год с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за девять месяцев. Данную строку заполняют, если выполняются такие условия:

Строка 260 – строка 280 – строка 050 >= 0

А как быть в обратной ситуации? То есть когда выполняется такое неравенство:

Строка 260 – строка 280 – строка 050 < 0

Это означает, что сам начисленный налог (с учетом вычета в виде пособий и взносов) оказался меньше авансовых платежей, уплаченных в течение года. В таком случае строку 060 не заполняют. Взамен нее сумму налога к уменьшению пишут в строке 070.

  Полученную отрицательную разницу (налог к уменьшению) можно:

  – зачесть в счет недоимки по другим федеральным налогам;

  – зачесть в счет предстоящих  платежей по упрощенному налогу  или другим федеральным налогам;

  – вернуть на расчетный счет организации.

  Для этого подайте заявление  на возврат или зачет.

Как заполнять Раздел 2, если объект «доходы минус расходы»

  В таком случае может понадобиться  заполнить почти все строки  Раздела 2. Исключение – строка 280. Ее точно не надо заполнять.

Строка 201 »Ставка налога». При объекте «доходы минус расходы» по общему правилу ставка составляет 15 процентов с разницы между доходами и расходами (ст. 346.20 НК РФ). Региональные власти могут снижать для определенных видов деятельности 15-процентную ставку налога вплоть до пяти процентов. Уточнить конкретный размер ставки в своем регионе можно в законодательстве субъекта России.

Строка 210 посвящена доходам, полученным в течение календарного года. Ее заполняют по тем же правилам, что и компании с объектом «доходы». То есть доходы – это выручка, полученные авансы и внереализационные поступления.

Строка 220 про расходы, произведенные в течение календарного года. Помните такие правила. Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является закрытым – вы сможете учесть только те расходы, что указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

  При расчете упрощенного налога  не учитывают следующие виды расходов:

  – отрицательные суммовые разницы (п. 3 ст. 346.17 НК РФ);

  – отрицательные курсовые разницы (п. 5 ст. 346.17 НК РФ);

  – представительские расходы  и иные расходы, которые не  предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 кодекса;

  – все расходы, которые упомянуты  в статье 270 Налогового кодекса РФ.

Каждый из расходов компании можно официально учесть, только если он одновременно удовлетворяет таким требованиям:

  – экономически оправдан;

  – документально подтвержден;

  – направлен на получение дохода.

Если хотя бы одно из этих требований не выполняется, расход признать не получится (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

  Далее в строке 230 надо показать  сумму убытка прошлых лет, который  уменьшал налоговую базу в 2013 году. Правила учета убытков такие.

  По итогам отчетных периодов  убыток списывать нельзя. Дело  в том, что авансовые платежи исчисляются по итогам отчетных периодов. А налоговую базу упрощенщик вправе уменьшить только по итогам налогового периода (календарного года). Об этом сказано в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701@.

  Убыток признайте в налоговой базе, соблюдая такие правила:

  – убыток прошлых лет можно  списать в текущем налоговом  периоде в полной сумме. Остаток  несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет (например, если убыток получен в 2012 году, последний год его списания — 2022-й). Если компания получила убытки более чем за один год, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены;

  – размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в  каждом налоговом периоде, должны  быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Таким образом, хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убытки, полученные при применении других режимов налогообложения, а также за годы, когда компания применяла упрощенку с объектом «доходы», при расчете упрощенного налога не принимайте.

Строка 240. Здесь отразите налоговую базу. Эту строку заполняйте, если выполняется такое условие:

Строка 210 – строка 220 – строка 230 > 0

Это значит, что в текущем году доходы оказались больше расходов.

  Если же компания получила  в 2013 году убыток, строку 240 не заполняют. Взамен нее заполняют строку 250.

  В строке 260 нужно показать сумму  упрощенного налога, начисленного  за год. То есть умножьте налоговую базу на ставку. Формула такая:

Строка 240 х Ставка налога (от 5 до 15 процентов)

  Если компания выбрала объект  «доходы минус расходы», обязательно  посчитать минимальный налог. Полученные  суммы сравните между собой. В  бюджет перечислите тот налог, сумма которого больше. Для расчета минимального налога используйте формулу:

Минимальный налог

=Доходы, полученные за год (выручка + внереализационные доходы)х1%

  Минимальный налог придется заплатить, если (п. 6 ст. 346.18 НК РФ):

1) сумма упрощенного налога за  год, рассчитанного по общим правилам, оказалась меньше суммы минимального налога;

2) по итогам года компания получила  убыток (то есть расходы оказались больше доходов).

Вот этот минимальный налог и надо писать в строке 270.

Как заполнять Раздел 1, если объект «доходы минус расходы»

Информация о работе Упрощенная система налогообложения