Упрощенная система налогообложения в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение упрощенной системы налогообложения в строительстве, определение всех достоинств и недостатков данной системы налогообложения, положительные либо отрицательные последствия замены ранее действовавшей системы на новую, и указание путей по совершенствованию системы.
Выполнение постановленной цели достигается путем решения следующих задач:
- раскрытие понятия упрощенной системы налогообложения;
- порядок ведения документации и отчетности, методов учета доходов и затрат;
- выявление специфики налогообложения предприятия в строительстве, применяющего упрощенную систему налогообложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Упрощенная система налогообложения в строительствеКарасева.doc

— 940.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Неотъемлемой  частью любого государства в любые  времена была налоговая система, основная цель существования которой  заключается в обеспечении текущих  потребностей государства. Начало создания современной налоговой системы  Российской Федерации было положено в 1990г., в декабре которого был принят пакет законопроектов о налоговой системе, устанавливающий перечень идущих в бюджетную систему налогов, сборов, пошлин и других платежей, определяющий плательщиков налогов, их права и обязанности, а также права и обязанности налоговых органов.

Одна из функций  налоговой системы заключается  в стимулировании развития перспективных  отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные  налоговые режимы. В настоящее время разделом 8.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлены четыре специальных налоговых режима, к ним относятся:

- система налогообложения  для сельскохозяйственных производителей;

- упрощенная  система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход;

- система налогообложения  при выполнении соглашений о  разделе продукции. [1]

Актуальностью работы является изучение применения строительными предприятиями упрощенной системы налогообложения. Упрощенная система налогообложения – такой налоговый режим, который снижает налоговую нагрузку по сравнению с общеустановленной системой налогообложения. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в легальный, а не теневой бизнес. Это связано с тем, что в настоящее время Россия стоит на пути создания и развития рыночной экономики. Это невозможно без развития малого бизнеса в стране и, следовательно, без применения упрощенной системы налогообложения. Целью курсовой работы является рассмотрение упрощенной системы налогообложения в строительстве, определение всех достоинств и недостатков данной системы налогообложения, положительные либо отрицательные последствия замены ранее действовавшей системы на новую, и указание путей по совершенствованию системы.

Выполнение  постановленной цели достигается путем  решения следующих задач:

- раскрытие  понятия упрощенной системы налогообложения;

- порядок ведения документации и отчетности, методов учета доходов и затрат;

- выявление  специфики налогообложения предприятия  в строительстве, применяющего  упрощенную систему налогообложения. 
1. Упрощенная система налогообложения

1.1 Сущность упрощенной системы налогообложения (УСНО)

Последнее десятилетие  отмечено для России различной степени  успешности продвижением по пути создания и развития рыночной экономики. Как  показывает история и мировой  опыт, такое развитие невозможно без  соответствующего развития малого бизнеса в стране.

Важная роль малого бизнеса  заключается в том, что он достаточно гибок, обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок  новыми товарами и услугами, удовлетворяет  многочисленные нужды предприятий, выпускает специальные товары и услуги, обладает экономической свободой, деятельность носит инновационный характер.

Малый бизнес состоит  из совокупности малых предприятий. Формы их организации весьма разнообразны. Они различаются:

- по организационно-правовой  форме,

- по размерам, по территориальной принадлежности,

- по отношению к  закону, по используемым технологиям,

- по отраслям.

Основным критерием  выделения малого предприятия в  нашей стране является численность  работников в отраслевом разрезе, т.е. от 30 до 100 человек.

В процессе продвижения широкомасштабной налоговой реформы, осуществляемой в России в последние года, законодательством о налогах и сборах в Российской федерации было установлено несколько разных режимов налогообложения, один из этих режимов – упрощенная система налогообложения. Основы действующей упрощенной системы налогообложения установлены главой 26.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, которая была введена в действие федеральным законом № 101-ФЗ от 21 июля 2005 года.

Главное отличие действующей  в настоящее время упрощенной системы налогообложения от остальных упрощенных систем состоит в предоставлении налогоплательщику возможности вести упрощенный учет и отчетность по всем видам осуществляемой им деятельности, за исключением специально оговоренных законодателем случаев, что способствует развитию малого бизнеса в России и роста эффективности экономики страны в целом.

Организациям и предпринимателям, применяющим упрощенную систему  налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.

Для организаций и  индивидуальных предпринимателей, применяющих  упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется  действующий порядок ведения  кассовых операций и представления  необходимой статистической отчетности. Право выбора системы налогообложения, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, представляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе.

Объектом обложения  единым налогом организаций в  упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Совокупный доход исчисляется  как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3 процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов.

Официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета  и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Форма патента устанавливается  Государственной налоговой службой  Российской Федерации и является единой на всей территории Российской Федерации.

Годовая стоимость патента для субъектов малого предпринимательства, подпадающих под действие настоящего Федерального закона, устанавливается с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности.

Выплата годовой стоимости  патента осуществляется организациями  и индивидуальными предпринимателями  ежеквартально с распределением платежей, устанавливаемым органом  государственной власти субъекта Российской Федерации. Оплата стоимости патента  засчитывается в счет обязательства по уплате единого налога организации.

Для организаций, применяющих  упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, уплачиваемая годовая стоимость патента зачисляется  в федеральный бюджет, а также  в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты в соотношении один к двум.

Для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость  патента является фиксированным  платежом, заменяющим уплату единого  налога на доход за отчетный период.

Для субъектов  малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются следующие ставки единого налога на совокупный доход, подлежащего зачислению:

- в федеральный бюджет - в размере 10 процентов от совокупного дохода;

- в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет - в суммарном размере не более 20 процентов от совокупного дохода.


В случае, когда  объектом налогообложения для субъектов  малого предпринимательства определенных категорий является валовая выручка, устанавливаются следующие ставки единого налога, подлежащего зачислению:

- в федеральный бюджет - в размере 3,33 процента от суммы валовой выручки;

- в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет - в размере не более 6,67 процента от суммы валовой выручки.


Годовая стоимость  патента, уплаченная индивидуальными  предпринимателями, направляется полностью  в бюджет субъекта Российской Федерации.

Конкретные  ставки единого налога в зависимости  от вида осуществляемой деятельности субъектов малого предпринимательства, а также пропорции распределения зачисляемых налоговых платежей между бюджетом субъекта Российской Федерации и местным бюджетом устанавливаются решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

 Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вместо объектов и ставок налогообложения, предусмотренных статьями 3 и 4 настоящего Федерального закона, вправе устанавливать для организаций в зависимости от вида осуществляемой ими деятельности:

- расчетный порядок определения единого налога на основе показателей по типичным организациям - представителям. При этом суммы единого налога, подлежащие уплате организациями за отчетный период, не могут быть ниже определенных расчетным путем, а порядок их распределения между бюджетами всех уровней должен соответствовать нормам, установленным настоящим Федеральным законом;

- льготы и (или) льготный порядок по уплате единого налога для отдельных категорий плательщиков в пределах объема налоговых поступлений, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет.


Налоговым периодом по единому  налогу является календарный год.

Если объектом налогообложения  признается совокупный доход, налоговая  база определяется как разница между  выручкой и расходами. Перечень указанных расходов является закрытым и не соответствует составу себестоимости для целей налогообложения прибыли. В частности, не включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение облагаемой базы по основным средствам и нематериальным активам.

Определение налоговых  обязательств исходя из показателя выручки  также вызывает затруднения. Согласно пункту 3 статьи 3 закона, валовая выручка  для целей расчета единого  налога определяется как сумма выручки  от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и вне реализационных доходов, состав которых не уточнен. В состав доходов включаются денежные средства и иное имущество, полученное безвозмездно и в виде финансовой помощи, а также средства, полученные от реализации простого векселя.

1.2 Условия  перехода на УСНО

Переход к упрощенной системе налогообложения имеет  ряд ограничений.

Прежде всего, ограничения касаются получаемого  налогоплательщиком дохода. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором подается заявление о переходе на эту систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысил 45 млн. рублей (указанная предельная величина доходов организации подлежит индексации на коэффициенты-дефляторы, ежегодно публикуемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).

К доходам относятся выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, внереализационные доходы. [1]

При этом выручка  от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами  за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Для индивидуальных предпринимателей ограничение по доходам, полученным от предпринимательской  деятельности, для перехода на упрощенную систему не установлено. Таким образом, показатель выручки, полученной индивидуальным предпринимателем до момента перехода на упрощенную систему налогообложения, для перехода на нее не имеет значения.

Налогоплательщики единого налога, за исключением предпринимателей, применяющих данный специальный  налоговый режим на основании  патента, должны помнить, что доход налогоплательщика, применяющего упрощенку, не может превышать 60 млн. рублей в год, потому, принимая решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, лучше заранее оценить доходы, которые будут получены в будущем.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения в строительстве