Учет расчетов по НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 21:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – порядок учета расчетов по НДС.
Задачи, решаемые в ходе работы:
- определить сущность налога на добавленную стоимость;
- выяснить порядок исчисления и уплаты налога;
- определить особенности расчетов по НДС с бюджетом;

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов по НДС 5
1.1. Нормативное правовое регулирование учета расчетов по НДС 5
1.2. Документальное оформление расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость 9
2. Учет расчетов по НДС в ООО «Охранное предприятие «Ермак» 13
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 13
2.2. Порядок исчисления налога 17
2.3. Сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю. Счет-фактура 28
Заключение 38
Список использованной литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая!!!!.doc

— 204.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство  образования и науки  Республики Татарстан

Академия государственного муниципального

управления при президенте РТ

Экономический факультет

   Кафедра финансов, кредита и управления

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Учет расчетов по НДС»

 

 

 

Выполнила:

Кирсанова Е.А.

гр. 4073

Проверила:

Астраханцева  Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2009

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение                                                                                                                   3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов по НДС                    5

1.1. Нормативное правовое регулирование учета расчетов по НДС                  5

1.2. Документальное  оформление расчетов с бюджетом  по налогу на добавленную стоимость                                                                                          9

2. Учет расчетов по  НДС в ООО «Охранное предприятие  «Ермак»                13

2.1. Организационно-экономическая  характеристика предприятия               13

2.2. Порядок исчисления  налога                                                                          17

2.3. Сумма НДС, предъявляемая продавцом покупателю. Счет-фактура       28

Заключение                                                                                                             38

Список использованной литературы                                                                   41

 

Введение

 

Самым эффективным нововведением  в финансовой политике и практике последней трети нашего столетия стало, пожалуй, широкое распространение  налога на добавленную стоимость - НДС. Некоторые страны используют другие наименования: налог на товары и услуги (Канада, Новая Зеландия), налог на потребление (Япония).

Налог на добавленную  стоимость (НДС) - является одним из самых важных и в то же время  самых сложных для исчисления налогов. В основу исчисления этого налога положено понятие «добавленной стоимости», которое неоднозначно трактуется в различных странах мира. В западной концепции НДС объектом налога является добавленная стоимость. Она представляет собой стоимость, которую, например, производитель в обрабатывающем производстве, предприниматель в сфере распределения, агент рекламы, парикмахер, фермер и т. д. добавляют к стоимости сырья, материалов или к стоимости тех товаров и продуктов, которые он приобрел для создания нового изделия и услуги.

В Российской Федерации  в настоящее время собираемость НДС неуклонно увеличивается, что  следует из современного роста производства и денежного обращения.

Объектом исследования в работе явилось ООО «ОП «Ермак» - охранное предприятие, занимающееся оказанием охранных услуг организациям.

Предметом исследования явилась система бухгалтерского учета по расчетам с бюджетом по НДС в ООО «ОП «Ермак», включающая документооборот, синтетические и аналитические счета, процесс начисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

Цель работы – порядок учета расчетов по НДС.

Задачи, решаемые в ходе работы:

- определить сущность  налога на добавленную стоимость;

- выяснить порядок  исчисления и уплаты налога;

- определить особенности  расчетов по НДС с бюджетом;

- охарактеризовать ООО  «ОП «Ермак»;

- описать синтетический  учет расчетов по НДС на  предприятии;

- описать аналитический  учет: в частности разбивку на  аналитические счета и работу  с первичными документами;

- выявить особенности  бухучета расчетов по НДС на ООО «ОП «Ермак»: в соответствии с учетной политикой, в технике организации учета, в технике непосредственных расчетов;

- определить недостатки  системы расчетов по НДС на  фирме;

- выработать меры по  совершенствованию техники и  документооборота бухгалтерского учета;

- выработать меры оптимизации  налогообложения и бухучета НДС;

- описать предполагаемую  систему налогового планирования  на предприятии.

При написании работы использовались нормативные акты, действующие  на территории РФ, внутренние документы ООО «ОП «Ермак», справочная и специальная литература по бухгалтерскому учету и налогообложению, периодическая печать.

Структура работы состоит  из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

1. Теоретические основы бухгалтерского учета расчетов по НДС

    1. Нормативное правовое регулирование учета расчетов по НДС.

 

Глава 21 НК РФ устанавливает  законодательные основы для расчета  и уплаты НДС.

НДС представляет собой  форму изъятия в бюджет части  добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях процесса производства, определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, относимых на издержки производства и обращения.

Плательщиками НДС являются предприятия, организации, имеющие статус юридического лица и индивидуальные предприниматели при наличии объектов налогообложения. Если их выручка от реализации товаров не превышает сумму, установленную НК РФ (2 миллиона рублей выручки без учета НДС за три последовательных месяца в 2009 году), то в соответствии со ст. 145 НК РФ они имеют право на освобождение от уплаты налога.

НДС взимается с выручки  от реализации товаров, материальных ценностей, работ и услуг, в налогооблагаемую базу включаются также суммы авансов  и предоплаты под поставку товаров, оказания услуг.

Начисление налога производится независимо от формы расчетов и характера  осуществления реализации. В частности  не имеет значения форма расчетов: производятся ли они посредством  денежных средств, путем прямого  товарообмена (бартера), с частичной оплатой. В случае передачи имущества безвозмездно уплата налога производится передающей стороной. Если оплата производится за счет государственных средств, то это также не влияет на вопрос включения этой операции в налогооблагаемый оборот. Поэтому аудитор при проверке правильности уплаты НДС должен проконтролировать все счета, отражающие движение материальных ценностей, платежные поручения и другие расчетные поручения.

Учет налога на добавленную  стоимость, подлежащего уплате поставщикам, ведется на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», НДС, начисляемый от реализации продукции, товаров, работ, услуг, учитывается на счете 68 «Расчеты с бюджетом» по субсчету «Расчеты по налогу на добавленную стоимость»: по кредиту учитывается начисление налога, по дебету - налоговые вычеты.

Таким образом, необходимо проверить правильность отражения  в учете сумм НДС, полученных (начисленных) с оборотов по реализации и других объектов налогообложения, а также  сумм НДС, уплаченных поставщикам ТМЦ.

Полный перечень операций не подлежит налогообложению приведен в ст.149 НК РФ. Налоговая база (ст.153) при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Налоговый период (в том  числе для налогоплательщиков, исполняющих  обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал  ст. 163 НК РФ. В соответствии со ст.164 налоговыми ставками по НДС является 0%, 10%, 18%.

Налоговые вычеты, предусмотренные  ст. 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическое поступление их.

Вычетам подлежат суммы  налога, предъявленные налогоплательщику  при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 главы 21 Налогового кодекса  РФ предприятия при реализации товаров (работ, услуг) выставляют соответствующие  счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 №914 «Порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж» утверждены: типовая форма счета-фактуры, порядок ведения журналов учета счетов-фактур, форма книги продаж и книги покупок и требования к их ведению.

Пунктом 1 статьи 172 НК РФ определено, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса  РФ, производятся только на основании  счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих принятие этих товаров (работ, услуг) к учету.

В статье 169 Налогового кодекса  РФ определен минимум требований к оформлению счет-фактуры, который необходимо выполнить, чтобы применить вышеуказанный налоговый вычет по НДС. Кроме того, вышеуказанной статьей определена обязанность каждого налогоплательщика по осуществлению регистрации выписанных счетов-фактур покупателям в книге продаж, а полученных от поставщиков - в книге покупок. К книгам обеих форм предъявляются общие требования: они должны быть прошнурованы, их страницы пронумерованы и скреплены печатью предприятия; книги подлежат хранению в течение 5 лет. Контроль за правильностью ведения осуществляет руководитель предприятия или уполномоченное им лицо. Книги являются налоговыми регистрами и ведутся с целью обеспечения получения полной и достоверной информации по НДС, начисленному за реализованные товары, работы и услуги - на основе книги продаж и подлежащему налоговому вычету - на основе книги покупок.

При учете момента  определения налогооблагаемой базы по мере отгрузки НДС начисляется  со стоимости товаров, работ, услуг  переход права собственности  к покупателю, по которым осуществлен в данном налоговом периоде. В книге продаж регистрируются в хронологической последовательности выписанные счета-фактуры, предъявленные покупателям.

Таким образом, итоговые суммы по начислению НДС за налоговый  период определяются по итогу книги  продаж за соответствующий период. Кроме того, в книге продаж должны быть зарегистрированы и авансовые, а также прочие поступления средств, если их получение связано с реализацией товаров, работ, услуг.

При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически предъявленные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.02.2006 N 28-ФЗ).

Сумма НДС, полученная от покупателей, учитывается по К 68 счету с оборотов по реализации продуктов, работ, услуг и иного имущества предприятия, а также со всех сумм, получаемых предприятием, если это получение связано с расчетами по оплате товара Д 90,91- К 68 (журнал-ордер № 8).

Суммы НДС, уплачиваемые поставщикам, учитываются по Д 19, а затем после оприходования товарно-материальных ценностей списываются в уменьшение задолженности перед бюджетом Д 68- К 19. Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате поставщикам и подрядчикам за приобретенные у них материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги производственного значения, отражаются по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». С 2006г. вычетам подлежат суммы НДС, только предъявленные продавцом налогоплательщику, без условий оплаты упомянутого НДС. В случае использования материальных ценностей, работ, услуг для непроизводственных целей сумма НДС, приходившаяся на эти ценности (работы, услуги) восстанавливается как задолженность бюджету. Для того чтобы предприятие имело право зачесть сумму НДС, уплаченную поставщикам, необходимо, чтобы сумма НДС в документах, принятых к оплате, была выделена отдельной строкой.

Если сумма НДС в  первичных и расчетно-платежных  документах не выделена отдельной строкой либо не указано, что сумма без НДС, банки не должны принимать к оплате.

Если же все же оплата произошла, то выделение предполагаемой суммы НДС по счету расчетным  путем не производится, к зачету эта сумма не принимается.

1.2. Документальное оформление расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость

 

Основным первичным  документом по учету начисления НДС  является налоговая накладная. Она  является приложением к обычной  накладной.

Информация о работе Учет расчетов по НДС