Три системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Августа 2013 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от предпринимательской деятельности и других доходов.
Методологической основой написания курсовой работы являются нормативные документы по налогам и налогообложению и учебная литература.

Содержание

Введение 3
1. Доходы от предпринимательской деятельности 5
2. Три системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей 8
3. Налог на доходы 11
3.1. Объект налогообложения и плательщики налога 12
3.2. Исчисление налога 13
4. Налоговые вычеты 15
4.1. Профессиональные налоговые вычеты 15
4.2. Стандартные налоговые вычеты 16
4.3. Социальные налоговые вычеты 18
4.4. Имущественные налоговые вычеты 20
5. Уплата НДФЛ предпринимателями 22
5.1. Объект налогообложения 22
5.2. Налоговая база 23
5.3. Индивидуальные предприниматели - налоговые агенты 24
6. Индивидуальные предприниматели как плательщики НДС 27
7. Порядок исчисления и уплаты ЕСН предпринимателями с доходов от своей предпринимательской деятельности 30
7.1. Расчет и уплата авансовых платежей по ЕСН 30
7.2. Окончательный расчет налога и его уплата 33
Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

НАЛОГИ КУРСАЧ.doc

— 215.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, взимаемых в установленном  порядке с различных категорий налогоплательщиков. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства.

Современное состояние  российской экономики характеризуется  несением основной налоговой нагрузки производителями товаров и услуг, высокими ставками налогов и значительным общим количеством их видов.  Это приводит, с одной стороны, к сокращению базы для сбора налогов, а с другой – к стремлению сокрытия доходов, и в результате – к недостаточным поступлениям денежных средств в бюджеты различных уровней.

Для выхода из создавшейся  ситуации необходим целый комплекс мер по реформированию существующей системы налогообложения, в частности, сокращение общего числа налогов и снижение их ставок. Наряду с этим он должен решать и задачи, способствующие повышению собираемости налогов.

Для решения этих проблем  предприняты определенные шаги в области налоговой политики, связанные с введением новых налогов. Среди них особый интерес представляют налог на доходы, единый социальный налог, налог на добавленную стоимость и единый налог на вмененный доход в сфере малого бизнеса.

Важность учета налогов с физических лиц в сфере предпринимательской деятельности состоит в количественном отражении и соответствии налоговых платежей и налоговых поступлений. Осуществление  контрольной функции налогов, ее полнота и глубина в известной мере зависят от налоговой дисциплины. Суть ее в том, чтобы налогоплательщики своевременно и в полном объеме уплачивали установленные законодательством налоги.

Актуальность выбранной  темы обусловлена коренными изменениями, которые произошли за последние  несколько лет в области налогообложения физических лиц в сфере предпринимательской деятельности, поэтому существует объективная потребность в глубоком анализе.

Цель работы: рассмотреть  порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами от предпринимательской деятельности и других доходов.

Методологической основой  написания курсовой работы являются нормативные документы по налогам  и налогообложению и учебная  литература.

Особое внимание в работе уделено  налогообложению доходов от предпринимательской  деятельности. В работе даны ответы практически на все вопросы: указаны правила определения доходов предпринимателей, учет налогов с данных доходов. Также освещены особенности начисления профессиональных, стандартных и социальных налоговых вычетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Доходы от предпринимательской деятельности

 

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право, на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, то последние не уменьшают налоговую базу.

Таким образом, в налоговую  базу у предпринимателя включаются все доходы. Это могут быть:

  • доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг);
  • доходы, полученные от участия в договоре о совместной деятельности;
  • доходы в виде разницы в ценах, когда товары (работы, услуги) реализуются по ценам ниже рыночных или приобретаются по ценам выше рыночных;
  • суммы полученных штрафных санкций;
  • стоимость имущества, полученного безвозмездно;
  • проценты, начисляемые банками по остаткам на расчетных счетах предпринимателя.

Предприниматель в составе  своих доходов учитывает все поступления, полученные в рамках операций, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Традиционно основная масса  дохода предпринимателя образуется за счет выручки от реализации его  продукции, товаров, работ или услуг.

По общему правилу  под реализацией понимается передача прав собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого и оказание услуг, осуществляемые на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами, услугами) (ст.39 НК РФ).

Для правильного исчисления налоговой базы по НДС налогоплательщику важно четко представлять себе, что понимается налоговым законодательством под терминами "товар", "работа" и "услуга". Данные термины определены в ст.38 "Объект налогообложения" части первой НК РФ. В ней, в частности, даны следующие определения данных понятий для целей налогообложения:

  • товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ (п.2 ст.38 НК РФ);
  • работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц;
  • услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Если говорить о включении  в состав доходов предпринимателя  стоимости имущества, полученного им безвозмездно, то речь в данном случае идет именно о безвозмездном получении ценностей в рамках предпринимательской деятельности гражданина.

Это могут быть деньги или товарно-материальные ценности, дополнительно полученные предпринимателями  от покупателей и заказчиков помимо оплаты по договорам или от прочих лиц, не являющихся покупателями (заказчиками), но для целей осуществления предпринимательской деятельности.

Величина таких доходов  в этих случаях определяется в  порядке, предусмотренном ст.40 НК РФ. Это требование установлено ст.211 НК РФ.

Полученные гражданами подарки облагаются НДФЛ, но только в тех случаях, когда они получены от юридических лиц и только если стоимость подарка превышает 2000 руб. (пп.28 ст.217 НК РФ). Данный общеустановленный порядок налогообложения должен применяться, когда получение подарка не связано с финансово-хозяйственной деятельностью предпринимателя.

Начиная с 2001 г. положениями  Порядка учета доходов и расходов именно в состав доходов от предпринимательской  деятельности предписывается включать суммы, полученные предпринимателем от реализации имущества, которое он раньше использовал в своей предпринимательской деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Три системы налогообложения  доходов индивидуальных предпринимателей

 

В соответствии с нормами  российского законодательства налогообложение  доходов предпринимателей может  осуществляться по одной из трех систем.

Во-первых, каждый индивидуальный предприниматель может применять  либо традиционную систему налогообложения  своих доходов от предпринимательской деятельности, либо упрощенную систему налогообложения. При этом выбор между этими двумя системами налогообложения должен быть сделан уже при государственной регистрации в налоговых органах.

Кроме того, существует еще  система взимания единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для определенных видов деятельности, предусмотренный гл.26.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Единым налогом на вмененный доход облагаются конкретные виды предпринимательской деятельности. Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), который занимается ими на определенной территории, начисляет этот налог, учитывая законодательные акты соответствующих субъектов Российской Федерации о применении на его территории норм гл.26.3 НК РФ. В этом случае по данным видам деятельности использование других систем налогообложения (упомянутых выше традиционной и упрощенной систем) не допускается.

Если же предприниматель  занимается как видами деятельности, подразумевающими обязательную уплату им ЕНВД, так и другими видами деятельности, то в отношении полученных им доходов будут применяться сразу две системы налогообложения. В этом случае с доходов, полученных от видов деятельности, которые определены гл.26.3 НК РФ, предприниматель будет платить ЕНВД, а по доходам от всех остальных видов его предпринимательской деятельности - будет применять упрощенную или обычную систему налогообложения.

Выбор между двумя  последними системами налогообложения  осуществляется исключительно самими предпринимателями.

Если одновременно с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя гражданин не подает в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, то автоматически считается, что он использует обычный порядок налогообложения. Добровольно изменить этот режим предприниматель может только с начала следующего календарного года.

Каждая из трех перечисленных  выше систем налогообложения имеет  свою структуру налоговых платежей и особые сроки их уплаты.

При традиционной системе  налогообложения структура налоговых платежей является наиболее обширной и сложной. В данном случае предприниматели обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), единый социальный налог (ЕСН) и взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм, выплачиваемых наемным работникам по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также ЕСН со своих доходов. Если предприниматель является работодателем, то он также перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования.

Существует и ряд  других налогов, уплачиваемых в данном случае предпринимателями (транспортный налог, налог на рекламу и др.).

Другая возможная для  применения предпринимателями система налогообложения - упрощенная. Ее главное отличие в том, что целый ряд налогов заменяется одним.

Уплата единого налога заменяет собой уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) (в отношении  доходов, полученных от осуществления  предпринимательской деятельности), НДС, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

При этом индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, перечисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В основе третьей системы, обязательной к применению при ведении  предпринимателями определенных видов деятельности, лежит уплата единого налога на вмененный доход.

Уплата индивидуальными  предпринимателями ЕНВД предусматривает  замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от деятельности, облагаемой единым налогом), налога на добавленную стоимость (в отношении операций, являющихся объектами обложения НДС, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, которая облагается единым налогом). А также налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и единого социального налога с полученных доходов и сумм, выплачиваемых работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой единым налогом.

Вместе с тем индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД перечисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, как и предприниматели, применяющие другие системы налогообложения.

Сравнивая эти системы  налогообложения, можно констатировать, что все они, во-первых, напрямую связаны с уплатой налога на доходы физических лиц от предпринимательской деятельности или заменой его на уплату другого налога, а во-вторых, имеют особенности в уплате ряда иных налогов и сборов.

3. Налог на доходы

 

С вступлением в силу с 1 января 2001 г. положений гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) утратил силу Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в отношении доходов, полученных физическими лицами по правоотношениям, возникшим с 1 января 2001 г., и введена уплата налога на доходы физических лиц.

Концепция налогообложения  доходов физических лиц, содержащаяся в гл.23 НК РФ, внесла существенные изменения  в ранее действовавшую систему  налогообложения доходов физических лиц, в том числе и в порядок налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей. Ушли в прошлое налогообложение по совокупному годовому доходу и прогрессивная шкала налогообложения. С 1 января 2001 г. доходы условно делятся на три группы, в отношении которых применяются свои налоговые ставки (13, 30 и 35%), а налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налог на доходы физических лиц уплачивается гражданами Российской Федерации со всех видов доходов, полученных ими в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме.

 Это, в частности,  заработная плата и премиальные  выплаты, доходы от продажи  имущества, гонорары за интеллектуальную  деятельность, подарки и выигрыши, оплата за питание, обучение (за счет предприятия) и т.п.

Информация о работе Три системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей