Сущность налога на имущество физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 15:49, контрольная работа

Краткое описание

В контрольной работе решаются следующие задачи:
- характеристика сущности налога на имущество физических лиц;
- рассмотрение основных элементов налога на имущество физических лиц;
- определение льгот по налогу и порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц;
- анализ проблем по налогу и перспективы его развития.

Содержание

Введение………………………………………………………………..………….2
Сущность налога на имущество физических лиц…………………..…………..4
Порядок исчисления налога на имущество физических лиц………..………..10
Льготы по налогу………………………………………………………..….........12
Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………….15
Проблемы и перспективы развития налога на имущество физических лиц………………………………………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы……………………………………………………………....23

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги и налогообложение.docx

— 40.83 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………..………….2

Сущность налога на имущество  физических лиц…………………..…………..4

Порядок исчисления налога на имущество физических лиц………..………..10

Льготы по налогу………………………………………………………..….........12

Порядок исчисления и уплаты налога………………………………………….15

Проблемы и перспективы  развития налога на имущество физических лиц………………………………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….22

Список литературы……………………………………………………………....23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В начале XIX в. стало отмечаться, что государство ничего не может делать для граждан, если граждане ничего не делают для государства. Эта взаимосвязь "гражданин-государство" наиболее основательно осуществляется посредством механизма, определяемого налоговым правом. Закрепление Конституцией Российской Федерации права частной собственности как одного из гарантированных государством прав гражданина неизбежно привлекло "внимание" налогового права к отношениям владения имуществом гражданами. 
 
И ныне все физические лица должны уплачивать установленные законом налоги. Налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления , изменения и отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, а также форм и методов налогового контроля и ответственности за нарушения налогового законодательства.  
 
Задачи налоговой системы - обеспечение государства финансовыми ресурсами с помощью перераспределения национального дохода, создания благоприятных условий для развития предпринимательства, реализация социальных программ. 
 
Налоги являются основным источником формирования доходной части бюджета РФ. И не последнюю роль в этом играют налоги с физических лиц. Физические лица в РФ облагаются несколькими видами налогов, в том числе транспортным налогом, рядом косвенных налогов, включаемых в стоимость покупаемой физическим лицом продукции (например, акцизы), но основными налогами, которые уплачивают практически все граждане, является подоходный налог с физических лиц и налог на имущество физических лиц. С экономической точки зрения налог с физического лица - отчуждение в пользу государства (муниципального образования) части принадлежащего ему на праве собственности имущества. Обязанности по уплате налогов возникают у физического лица при наличии у него объекта налогообложения.  
 
Все налоги и сборы с физических лиц взимаются в соответствии Налоговым Кодексом РФ так, что это не препятствует гражданам в реализации ими прав, оговоренных Конституцией РФ.

Особое значение для современной  России имеет формирование рациональной налоговой системы, направленной на создание благоприятных условий  развития предпринимательской деятельности. Один из важнейших путей решения этой задачи - строгое соблюдение действующего налогового законодательства. Законопослушный налогоплательщик даже в условиях достаточно высокого уровня налогового пресса часто имеет возможность минимизировать свои платежи по налогам. Соблюдение налогового законодательства невозможно без грамотного и безупречного выполнения всех нормативных актов по налогообложению.

Потребность в реформировании налогообложения имущества физических лиц обусловлена необходимостью рационализации формирования денежных доходов муниципальных образований, а также повышением эффективности  и потенциала налога в целом. Существующий механизм начисления и взимания имущественных  налогов в большей степени  служит фискальным целям, нежели задачам  общеэкономического характера.

При рассмотрении региональных и местных налогов, в число  которых входит большинство имущественных  налогов, можно заметить, что доходы от налогообложения имущества занимают преобладающую долю в объеме собственных  налоговых доходов региональных и местных бюджетов. В самой  структуре имущественных налогов  основной объем доходов формируется  налогом на имущество организаций. Данный налог занимает более 90% доходов  от имущественного налогообложения  в России. Доминирующая роль налога на имущество организаций объясняется  тем, что его объекты в своей  совокупности являются наиболее дорогостоящими по сравнению с объектами других налогов, официально входящих в систему  имущественного налогообложения, - налога на имущество физических лиц, налога на операции с ценными бумагами и  налога с имущества, переходящего в  порядке наследования или дарения (последние два налога к настоящему времени отменены).

Одним из важнейших имущественных налогов является налог на имущество физических лиц, потому что он играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета.

В контрольной работе решаются следующие задачи:

- характеристика сущности  налога на имущество физических  лиц;

- рассмотрение основных  элементов налога на имущество  физических лиц;

- определение льгот по  налогу и порядок исчисления  и уплаты налога на имущество  физических лиц;

- анализ проблем по  налогу и перспективы его развития.

 

 

Сущность налога на имущество физических лиц

Большинство федеральных  и региональных налогов и сборов, установленных в декабре 1991 г., представляли собой принципиально новые виды обязательных отчислений. Система местных налогов и сборов в первой половине 1990-х гг. в большей степени сохраняла черты прежнего советского периода. Прежде всего, это относится к налогообложению имущества физических лиц и различного рода сборам.

В соответствии с Законом "Об основах налоговой системы" к местным налогам были отнесены следующие: налог на имущество физических лиц; земельный налог; налог на строительство  объектов производственного назначения в курортной зоне; налог на рекламу; налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров; налог на содержание жилищного  фонда и объектов социально-культурной сферы.

В соответствии с Федеральным  законом от 28 августа 1995 г. № 143 -ФЗ "Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации" местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются  представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Население  непосредственно путем местного референдума, на собраниях (сходах) граждан  или представительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения  могут предусматривать разовое  добровольное внесение жителями средств  для финансирования решения вопросов местного значения.

Налогом на имущество физических лиц признается обязательный индивидуально  безвозмездный платеж, взимаемый  с физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский  и (или) местные бюджеты. Совокупность финансовых и правовых мероприятий, проводимых государством в связи  с изъятием части доходов предприятий  и граждан, представляет собой процесс  налогообложения.

Таким образом, налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Одним из важнейших налогов  является налог на имущество физических лиц, так как он играет не последнюю  роль в формировании доходной части  бюджета. Налоги на имущество и, в первую очередь, на имущество, полученное в наследство или подарок, появились вместе с возникновением государства. Они существовали в государствах древней Византии и Рима.

Как правило, во все исторические времена и во всех государствах имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, особенно в крупных  суммах, облагалось налогом в повышенных размерах, так как оно было нажито не в результате деятельности лица, получившего это имущество. Это  было оправдано, тем более, что государство  несло расходы по охране имущества  граждан.

Налоговые поступления от обложения наследства и дарений  в общей сумме налоговых доходов  стран составляют менее 1%. Столь  незначительная доля поступлений по налогообложению наследства и дарений, несмотря на высокие (до 60-70%) предельные ставки, обусловлена системой вычетов  из суммы наследования или дарения, подлежащей налогообложению.

Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимался и будет взиматься с  наследников независимо от государственной  пошлины, уплачиваемой за нотариальное оформление наследования или дарения.

Сущность налогов выражают их функции, которые отражают определенную сторону налоговых отношений. Функции  любой экономической категории  раскрывают ее сущность, внутреннее содержание и значение. Функция налогов на имущество физических лиц - это проявление их сущности в действии, способ выражения  его свойств.

Из определения налогов  на имущество физических лиц вытекает, что им присущ обязательный и принудительный характер изъятия в бюджет. Таким  образом, налоги являются основой государственных  доходов, позволяя тем самым покрывать  общественные потребности. Эта функция  налога называется фискальной либо финансовой (от латинского fiscus - государственная казна). В тоталитарных и экономически слабых государствах, как правило, финансовая функция превалирует над остальными. Тяжесть налогового бремени и полная подчиненность налогообложения интересам государства приводит к тому, что налогоплательщики не только не выполняют возложенных на них налоговых обязательств, но и изыскивают законные и незаконные пути ухода от налогов.

По мере становления и  развития товарно-денежных отношений, экономического обособления хозяйствующих  субъектов возникает необходимость  то стимулировать, то сдерживать воспроизводство, воздействовать на платежеспособный спрос  населения, способствовать воспроизводству и оптимальному размещению капитала. Все это делается с помощью налогов.

В экономической литературе приводятся самые разные трактовки  налоговых функций. Принципиально  их можно свести к двум основным функциям: фискальная; стимулирующая.

Фискальная функция проявляется в бесперебойном обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Ей присуще единственное свойство - максимальная мобилизация финансовых ресурсов в доход государственного бюджета; оно позволяет бесперебойно обеспечивать доходную часть бюджета. Если налог не выполняет фискальную функцию, то и другие его функции не реализуются.

Мобилизуя через налоги часть  национального дохода, государство  входит в постоянное соприкосновение  с участниками процесса производства, что обеспечивает ему реальные возможности  влиять на развитие экономики в нужном направлении.

Стимулирующая (регулирующая) функция налогов состоит в их способности воздействовать на развитие экономики, обеспечивая ее устойчивый рост, устраняя возникающие диспропорции между объемами производства и платежеспособным спросом. Через налоги государство осуществляет регулирование финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, стимулирование приоритетного развития отдельных отраслей народного хозяйства, экспорта, научно-технического прогресса и др. Стимулирующая функция реализуется через систему льгот, преференций, штрафные санкции и др.

Эти две функции тесно  взаимосвязаны и дополняют друг друга, в то же время, они находятся  во взаимном противоречии.

Налог на имущество физических лиц устанавливаются законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории. При этом конкретные ставки этих налогов определяются законодательными актами республик в составе РФ или решениями органов государственной  власти краев, областей, автономной области, автономных округов, районов, городов  и иных административно-территориальных  образований, если иное не предусмотрено  законодательным актом РФ.

Местные налоги на имущество  физических лиц были введены Законом  РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003- I "О налогах  на имущество физических лиц". Налогоплательщиками  являются физические лица -- собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. При этом плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

Первоначально налог на строения, помещения и сооружения подлежал уплате ежегодно по ставке 0,1% их инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая  не определялась, - стоимости этих строений, помещений и сооружений, определяемой для расчета суммы по государственному обязательному страхованию. В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1994 г. № 25-ФЗ с 1 января 1994 г. налог на строения, помещения и сооружения уплачивался ежегодно по ставке, устанавливаемой  органами законодательной (представительной) власти субъектов РФ в размере, не превышающем 0,1% их инвентаризационной стоимости, а в случае, если таковая  не определялась, - стоимости этих строений, помещений и сооружений, определяемой по обязательному страхованию.

Взимаемый по Закону об основах  налоговой системы местный налог  на транспортные средства введен Законом  РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003- I "О налогах  на имущество физических лиц". Налогоплательщиками  являются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без  гражданства), имеющие на территории РФ в собственности имущество, определенное в качестве объекта налогообложения. Объект налогообложения - самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты и т.д.

Налог на транспортные средства взимался в зависимости от мощности двигателя. Первоначально ставки налога устанавливались в копейках в  зависимости от вида объекта обложения  и мощности двигателя (с каждой лошадиной  силы или каждого киловатта мощности). С 1 января 1995 г. в соответствии с  Федеральным законом размеры  ставок налога были установлены в  процентах МРОТ, действующего на дату начисления налога.

Информация о работе Сущность налога на имущество физических лиц