Сущность и основные функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 12:03, реферат

Краткое описание

Налоги, как отмечают К. Маркс и Ф. Энгельс, появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как "взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти."
Исторически налоги возникли с разделением общества на социальные группы и появлением государства. Социально-экономическая их сущность, функции и роль определяются экономическим и политическим строением общества, природой и задачами государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

2. Значение счетов-фактур и книг  продаж и покупок в учете  и контроле за правильностью  исчисления НДС

Счет-фактура - счет, выписываемый продавцом на имя покупателя и  удостоверяющий фактическую поставку товара или услуг и их стоимость. Выписывается после окончательной приемки товара покупателем. Содержит детали сделки по продаже, включая объем (количество единиц), цену за единицу, общую цену, условия продажи, способ доставки. В розничной компании счет-фактуру готовят в момент сделки. В оптовой компании счет-фактура подготавливается после получения бухгалтерией извещения от отдела отправки о том, что груз был выслан покупателю. При расчетах по налогу на добавленную стоимость плательщики налога на добавленную стоимость, при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, составляют и ведут журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок. Каждая отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) оформляется составлением счета-фактуры и регистрацией ее в книге продаж и в книге покупок Счет-фактура составляется организацией-поставщиком (подрядчиком) на имя организации покупателя (заказчика) в двух экземплярах, первый из которых не позднее 10 дней с даты отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги) или предоплаты (аванса) представляется поставщиком покупателю и дает право на зачет (возмещение) сумм налога на добавленную стоимость. Второй экземпляр (копия) счета-фактуры остается у поставщика для отражения в книге продаж и начисления налога на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг). Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации поставщика, а также лицом, ответственным за отпуск товаров (работ, услуг) и скрепляется печатью организации. При получении товаров (работ, услуг) Счет-фактура подписывается покупателем или его уполномоченным представителем. Кроме основной функции документа, указывающего сумму платежа, может быть использован в качестве накладной, направляемой с товаром. Выписанный на специальном бланке Счет-фактура может служить также сертификатом о происхождении товара. Счет-фактура имеет большое многообразие форм. Коммерческая фактура оформляется продавцом по стандартной форме и выдается покупателю. Предварительный, или временный, счет выдается в случае, когда окончательные детали сделки к моменту отгрузки неизвестны либо ее условия предусматривают возможный отказ покупателя от товара. Окончательный счет оформляется для уточнения размеров расчета по сделке и выдается в случаях, когда ранее оформлялись предварительные счета.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для  принятия покупателем предъявленных  продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных  покупателю продавцом сумм налога к  вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.

3. Транспортный налог

Транспортный  налог отнесен к региональным налогам и сборам (п.п. "ж" п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-I "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"). Это означает, что данный налог обязателен к уплате только на территории того субъекта Российской Федерации, где принятым в соответствии с Кодексом соответствующим законом субъекта Российской Федерации налог введен в действие.

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками  транспортного налога признаются организации  и физические лица, на имя которых  зарегистрированы транспортные средства. По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Налоговым периодом считается календарный  год. Отчетными периодами для  налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы  на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст. 358 НК РФ).

Сумма транспортного налога зависит  от типа транспортного средства и  мощности его двигателя. Обычно мощность двигателя измеряется в лошадиных  силах. Она указана в технической  документации. Если же мощность указана  только в киловаттах, то их надо перевести в лошадиные силы. Один киловатт равен 1,35962 лошадиной силы. Полученный при пересчете результат надо округлить до второго знака после запятой. Для расчета суммы транспортного налога мощность двигателя в лошадиных силах умножается на ставку налога

Не являются объектами налогообложения: весельные лодки и моторные лодки  с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил; автомобили легковые, специально оборудованные для использования  инвалидами, автомобили легковые с  мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Сумма налога рассчитывается исходя из того периода времени, в течение  которого транспортное средство состояло на регистрационном учете в соответствующей организации. Обратите внимание: месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются каждый за полный месяц.

Уплачивать транспортный налог  следует по местонахождению транспортных средств (п. 1 ст. 363 НК РФ) в данном регионе.

Уплачивается транспортный налог  на основании налогового уведомления, которое налоговый орган направляет налогоплательщику в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

Физические лица уплачивают налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, таким образом, транспортный налог за 2010 год должен быть уплачен в срок не позднее 01.11.2011, за 2011 год – не позднее 01.11.2012 (Согласно Закону Пермского края от 23.11.2010 № 718-ПК «О распространении действия Закона Пермской области «О налогообложении в Пермской области»).

Плательщиками транспортного налога за автомобили, переданные по доверенности (в том числе и по генеральной), являются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство в органах ГИБДД.

Транспортный налог подлежит уплате независимо от того, используется транспортное средство или нет. Основания для  исчисления и предъявления налога –  регистрация транспортного средства в органах, осуществляющих государственную  регистрацию транспортных средств.

Сумма налога, подлежащая уплате в  бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого  транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Сумма налога, подлежащая уплате в  бюджет налогоплательщиками, являющимися  организациями, определяется как разница  между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение  налогового периода.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.

В случае регистрации транспортного  средства и (или) снятия транспортного  средства с регистрации (снятия с  учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода  представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговую декларацию по налогу.

Органы, осуществляющие государственную  регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые  органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Ставка транспортного налога в  Омской области


Наименование объекта налогообложения

Ставка (руб.)

Автомобили легковые с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

7

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт  до 110,33 кВт) включительно

15

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

30

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт  до 183,9 кВт) включительно

45

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

90

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно

5

свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт  до 25,74 кВт) включительно

8

свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)

30

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно

20

свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)

30

Грузовые автомобили с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

20

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт  до 110,33 кВт) включительно

30

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

40

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт  до 183,9 кВт) включительно

50

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

60

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы)

12

Снегоходы, мотосани с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно

15

свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)

30

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

40

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

90

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с  каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

100

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

200

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

100

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

225

Несамоходные (буксируемые) суда, для  которых определяется валовая вместимость (с каждой регистровой тонны валовой вместимости)

80

Самолеты, вертолеты и иные воздушные  суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

100

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

30

Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей (с единицы транспортного средства)

900


 

Нормы и правила уплаты налога

1. Уплата налога и авансовых  платежей по налогу производится  налогоплательщиками по месту  нахождения транспортных средств (месту их государственной регистрации).

2. Налогоплательщики, являющиеся  организациями, в течение налогового  периода уплачивают авансовые  платежи по налогу.

Уплата авансовых платежей по итогам отчетного периода налогоплательщиками, являющимися организациями, производится не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Уплата налога по итогам налогового периода налогоплательщиками, являющимися  организациями, производится не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Уплата налога налогоплательщиками,  являющимися физическими лицами, производится не позднее 1 февраля  года, следующего за истекшим  налоговым периодом, на основании  налогового уведомления, направляемого  налоговыми органами.

4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, обращаются в налоговые органы для получения налогового уведомления и уплачивают налог на основании налогового уведомления ранее установленного срока уплаты, если снятие принадлежащего им транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра) осуществляется в течение налогового периода.

5. В случае отсутствия у налогоплательщика  документов, подтверждающих данные  о мощности двигателя принадлежащего  ему транспортного средства, налогоплательщик вправе определить мощность двигателя в организации, имеющей право на проведение соответствующей экспертизы.


Льготы


1. От уплаты налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои  Российской Федерации, Герои Социалистического  Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

Законом Омской области от 1 марта 2004 г. N 511-ОЗ подпункт 2 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона с 1 января 2004 г. изложен  в новой редакции

2) участники и инвалиды  Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

Информация о работе Сущность и основные функции налогов