Сущность, функции и принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: глубже изучить теорию налогообложения, этапы реформирования налоговой системы и пути ее совершенствования.
В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи:
исследована экономическая сущность и функции налогов;
рассмотрена классификация налогов;
проанализирована действующая система налогообложения в Республике Беларусь;
рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию налоговой политики в Республике Беларусь;
определена сущность налогового регулирования экономики и социальной сферы.
изучена налоговая система как основа налогового регулирования.
выделить основные проблемы налогового регулирования в Республике Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.docx

— 90.49 Кб (Скачать документ)

       Несмотря  на то, что функции налогов  взаимосвязаны и взаимообусловлены, каждая из них имеет определенные  границы самостоятельности и обособленности.

 

1.2 Виды налогов и их характеристика

   В теории существуют  следующие виды налогов:

По объекту налогообложения: прямые и косвенные.

      Прямые  налоги устанавливаются непосредственно  на имущество или доход налогоплательщика  и подразделяются на реальные  и личные налоги. Реальными называются  налоги, взимаемые с реального  имущества на основе кадастра  без учета действительного дохода  плательщика (например поземельный, подомовой, промысловый налоги). Личными называются налоги, уплачиваемые налогоплательщиком с учетом его действительного дохода за учитываемый налоговый период (например подоходный налог с физических лиц; корпорационный налог; налог на прирост капитала; налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и др.).

     Косвенные  налоги устанавливаются на товары  и услуги в форме фиксированного  увеличения их цены. Так же косвенные налоги включаются в состав издержек производства и прибавляются к ценам на товары и услуги. В связи с этим повышаются цены и налоги перекладываются в зависимости от степени эластичности спроса и предложения на данный товар, на конечного потребителя[17, c.62]. К косвенным налогам относятся:

  • акцизы;
  • отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки;
  • налог на добавленную стоимость.

  По принципу построения: прогрессивные налоги, регрессивные налоги, пропорциональные налоги.

    Прогрессивные  налоги — налоги, у которых  средняя налоговая ставка зависима  прямо пропорционально от уровня  дохода. Таким образом, если доход  агента увеличивается, то растет  и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка  так же падает.

    Регрессивные  налоги — налоги, чья средняя  ставка налога обратно пропорциональна  уровню дохода. Это означает, что  при увеличении доходов экономического  агента, ставка падает, и, наоборот, растет, если доход уменьшается.

     Пропорциональные  налоги — налоги, которые не  зависят от величины облагаемого  дохода[10, c.19].

    По характеру  использования: общегосударственные налоги, целевой налог.

    Общегосударственные  налоги. К ним относятся налоги  и сборы, имеющие в основном  фискальное значение, поступающие  в бюджет центрального правительства. Общегосударственные налоги могут  использоваться и для сбалансирования  местных бюджетов в виде отчислений; в этом случае они относятся  к регулирующим доходам (это прежде всего НДС и акцизы). Общегосударственные налоги устанавливаются специальными законодательными актами центральной законодательной власти.

    Целевой налог - форма мобилизации государством  средств на проведение определенных (целевых) мероприятий.

    По территориальному  признаку: государственный налог, местный налог.

    Государственный  налог - обязательный платеж, устанавливаемый  и взимаемый государством с  физических и юридических лиц.

   Местный налог  – налог, устанавливаемый нормативными  правовыми актами представительных  органов местного самоуправления[12, c.55].

Классификация видов налогов представлена на рисунке 1.


 


 


 


 

   


      

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Классификация налогов.

Источник: [16, c. 20].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

 

Объективная необходимость государственного регулирования экономики общепризнана и осуществляется во всех странах. Одним из инструментов регулирования являются налоги. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему.

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве и способствовать развитию предпринимательства.

Сущность механизма налогового регулирования заключается, с одной стороны, в том, что он представляет собой специфическую форму общественных отношений, возникающих между налогоплательщиками и государством в процессе перераспределения национального дохода, а с другой стороны, в том, что он является методом косвенного воздействия государства на экономику, политику, социальную сферу по средством налогового законодательства, налогового планирования, налоговой системы. Варьируя объемом совокупного изъятия доходов юридических и физических лиц, государство обеспечивает финансовыми ресурсами общегосударственные потребности и регулирует пропорции развития национальной экономики.

Можно выделить следующие направления налогового регулирования экономики:

‑ налоги становятся основным источником доходов государственного бюджета, и от полноты их сбора зависит финансирование общегосударственных расходов. Государство ищет компромисс между потребностями увеличения поступлений средств в бюджет и возможностями их удовлетворения;

‑ посредством налогов регулируется хозяйственная инициатива предприятий, стимулируется развитие приоритетных производств и сфер деятельности, включая внешнеэкономическую. Важно, чтобы налог не только сохранял накопленные производителем капиталы, но и оставлял источники для их пополнения, поощрял инвестиции;

‑ через налоги стимулируется инвестиционная деятельность предприятий. Уменьшением налогооблагаемой прибыли на величину фактически произведенных расходов на финансирование капитальных вложений и предоставлением инвестиционного налогового кредита, государство поощряет развитие производственной базы, строительство жилья, объектов здравоохранения, культуры, образования, бытового обслуживания;

‑ налоговая система обеспечивает выполнение государством перераспределительной функции посредством направления аккумулированных в бюджете налогов на финансирование важнейших государственных программ и поддержку отдельных отраслей экономики;

‑ налоговое регулирование позволяет повышать уровень занятости населения путем снижения налоговых ставок для предприятий, организующих новые рабочие места, использующих труд инвалидов и пенсионеров;

‑ налоги способствуют структурной перестройке экономики, развитию малого и среднего бизнеса[6, c.22].

Результативность налогового регулирования производства зависит от обоснованности экономической политики, реализуемой государством.

Механизм налогового регулирования опирается на законодательную базу и включает в себя ряд элементов, позволяющих направлять предпринимательскую инициативу предприятий в нужное русло, обеспечивая тем самым стабильность и рост поступлений доходов в государственный бюджет. Сложность его создания заключается в том, что необоснованные решения могут привести к непоправимым последствиям, когда начинает разрушаться налогооблагаемая база, когда оказывается, что, по образному выражению, «налог убит налогом».

Элементами налоговой системы налогового механизма выступают: субъекты налога, объекты налогообложения, единица обложения, ставки, источники уплаты, льготы, санкции. Задачей государственных органов власти является законодательное утверждение четких критериев каждого из перечисленных элементов, позволяющее однозначно их толковать в любой ситуации.

         Центральное место в комплексе  экономических методов занимают налоги. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

          Во многих развитых странах  освобождаются от налогообложения  затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Каждое государство имеет свою систему налогов, или перечень законодательно установленных налогов. Их количество варьируется в зависимости от многих обстоятельств экономического и исторического характера.

Участники налоговых отношений наделяются государством определенным объемом прав и обязанностей. Они закрепляются налоговым законодательством.

Налоговый механизм - совокупность организационно-правовых норм, методов и форм государственного управления налогообложением через систему надстрочных инструментов (налоговых ставок, налоговых льгот, способов обложения и др.)[11, c.48].

Инструментами налогового механизма или элементами налоговой системы выступают:

  • субъект налога,
  • предмет и объект налогообложения,
  • база налогообложения,
  • источники выплаты налоговых платежей,
  • ставки налога,
  • налоговые льготы,
  • налоговый и отчетный период,
  • санкции,
  • порядок уплаты и сроки перечисления налоговых платежей и предоставления отчетов в государственную инспекцию.

     С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др. В современных условиях значительные средства из бюджета должны быть направлены на развитие сельскохозяйственного производства, отставание которого наиболее болезненно отражается на всем состоянии экономики и жизни населения.

    Налогам присуща  одновременно стабильность и  подвижность. Чем стабильнее система  налогообложения, тем увереннее  чувствует себя предприниматель: он может заранее и достаточно  точно рассчитать, каков будет  эффект осуществления того или  иного хозяйственного решения, проведенной  сделки, финансовой операции и  т.п. Стабильность налоговой системы  не означает, что состав налогов, ставки, льготы, санкции могут быть  установлены раз и навсегда. "Застывших" систем налогообложения нет и  быть не может. Любая система  налогообложения отражает характер  общественного строя, состояние  экономики страны, устойчивость  социально-политической ситуации, степень  доверия населения к правительству - и все это на момент ее  введения в действие. По мере  изменения указанных и иных  условий налоговая система перестает  отвечать предъявляемым к ней  требованиям, вступает в противоречие  с объективными условиями развития  народного хозяйства. В связи  с этим в налоговую систему  в целом или отдельные ее  элементы (ставки, льготы и т.п.) вносятся  необходимые изменения. Сочетание  стабильности и динамичности, подвижности  налоговой системы достигается  тем, что в течение года никакие  изменения (за исключением устранения  очевидных ошибок) не вносятся; состав  налоговой системы (перечень налогов  и платежей) должен быть стабилен  в течение нескольких лет. Систему  налогообложения можно считать  стабильной и, соответственно, благоприятной  для предпринимательской деятельности, если остаются неизменными основные  принципы налогообложения, состав  налоговой системы, наиболее значимые  льготы и санкции (если, естественно, при этом ставки налогов не  выходят за пределы экономической  целесообразности). Стабильность налогов  означает относительную неизменность  в течение ряда лет основных  принципов системы налогообложения, а также наиболее значимых  налогов и ставок, определяющих  взаимоотношения предпринимателей и предприятий с государственным бюджетом[17, c.38].

     При разумных  ставках налоги являются средством  сочетания интересов предпринимателей, граждан и государства, общества  в целом.

     Объектом налогообложения  признаются обстоятельства, с наличием  которых у субъекта налога  налоговое законодательство связывает  возникновение налогового обязательства. Перечень субъектов налога определяется  только законодательством Республики  Беларусь. Налоговый кодекс к  таким обстоятельствам относит  реализацию товаров (работ, услуг), доходы, включая дивиденды и проценты[8, с.44].

     Налог как  специфическая форма производственных  отношений оказывает влияние  на основные факторы общественного  производства и различные социальные  группы.

     Общие элементы налога составляют основное содержание всякого платежа: субъект налога, объект (налоговая база) налога, ставка (или норма) налога, оклад налога, источник налога, ответственность.

     К специфическим  элементам налога относятся: порядок  исчисления, порядок уплаты налога, сроки уплаты налога, льготы по  налогу, налоговый период.

     Субъект налога  должен отвечать определенным  требованиям: юридические и физические лица.

     Налоговая  база представляет собой структурную, физическую или иную характеристику  объекта налогообложения. Налоговая  база является основанием для  исчисления суммы налога, так  как именно к ней применяются  ставки налога.

     Единицей обложения  является величина, на которую  соизмеряется объект (налоговая  база) налога. Наиболее распространенная  единица обложения - рубль. При взимании  земельного налога - 1 / 100 га (сотка).

     Ставка (норма) налога - величина, которая взимается в виде налога с одной единицы налога. Ставки бывают трех видов: в процентном отношении, в твердом денежном выражении, смешанные.

     Оклад налога - это величина налога, которую  субъект налога должен внести  в силу закона в доход государства[19, 42]. Оклад определяется на основе величины налоговой базы и ставки, установленной для данного налога.

     Источник налога - это те суммы денежных средств  налогоплательщиков, за счет которых  вносятся суммы налога в доход  государства.

     Ответственность  наступает в случае невнесения  в срок или в неполном объеме  сумм налога. Просроченный налог  или его часть называется уже  не налогом, а недоимкой, которая  подлежит принудительному взысканию, а не взиманию. На недоимку начисляется пеня[9, с. 12].

Информация о работе Сущность, функции и принципы налогообложения