Сущность, функции и принципы налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: глубже изучить теорию налогообложения, этапы реформирования налоговой системы и пути ее совершенствования.
В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи:
исследована экономическая сущность и функции налогов;
рассмотрена классификация налогов;
проанализирована действующая система налогообложения в Республике Беларусь;
рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию налоговой политики в Республике Беларусь;
определена сущность налогового регулирования экономики и социальной сферы.
изучена налоговая система как основа налогового регулирования.
выделить основные проблемы налогового регулирования в Республике Беларусь.

Прикрепленные файлы: 1 файл

вся курсовая.docx

— 90.49 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

     Налоговая  система является одним из  важнейших факторов, способствующих  формированию благоприятного инвестиционного  климата в любом государстве. В мировой экономике уже давно  не является парадоксом тот  факт, что налоги способны оказывать  стимулирующее воздействие на  развитие национальных экономики  на приток иностранных инвестиций. При том, что налоги платит  любой инвестор, в любой стране  мира, важными вопросами остаются  простота уплаты налогов и  величина налоговой нагрузки.

     Цель работы: глубже изучить теорию налогообложения, этапы реформирования налоговой  системы и пути ее совершенствования.

     В соответствии  с поставленной целью в работе  последовательно решались следующие  задачи:

  • исследована  экономическая сущность и функции налогов;
  • рассмотрена классификация налогов;
  • проанализирована действующая система налогообложения в      Республике Беларусь;
  • рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию налоговой политики в Республике Беларусь;
  • определена сущность налогового регулирования экономики и социальной сферы.
  • изучена налоговая система как основа налогового регулирования.
  • выделить основные проблемы налогового регулирования в Республике Беларусь.
  • определить направления совершенствования налогового регулирования в Республике Беларусь.

     Объектом исследования  является налоговая система как  основа организации взимания  налогов и сборов, а также пути  ее совершенствования.

      Предмет  исследования – эффективность  функционирования налоговой системы  Республики Беларусь, рассмотрение  возможных направлений улучшения.

Вопросы, связанные с изучением организации налогового регулирования в нашей республике и за рубежом, анализом эффективности работы налоговых органов, а также определением путей совершенствования налогового регулирования, представляются весьма актуальными.

     Применение  налогов является одним из  методов экономического управления  и обеспечения взаимосвязи общегосударственных  интересов с коммерческими интересами  предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной  подчиненности, форм собственности  и организационно-правовой формы  предприятия. С помощью налогов  определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности  с государственными и местными  бюджетами, с банками, а также  с вышестоящими организациями.

Налоговая система Республики Беларусь везде, как и других стран бывшего СССР, постоянно находилась в состоянии трансформации. На протяжении времени менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы рассматриваемые в данной работе, являются актуальными на современном этапе развития общества.   

   

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА
    1. Сущность, функции и принципы налогообложения

     Налоги - это  обязательные платежи юридических  и физических лиц в бюджет, устанавливаемые и принудительно  изымаемые государством в форме  перераспределения части общественного  продукта, используемого на удовлетворение  общегосударственных потребностей[1, c.32].

     Налогообложение  должно быть таким, чтобы затраты  налогоплательщика, связанные со  всей процедурой выплаты налога, были настолько низки, насколько  это возможно (принцип дешевизны  уплаты налога). Процесс получения  налогов надлежит организовать  так, чтобы он в наибольшей  степени способствовал (через накапливаемые  финансовые ресурсы) реализации  политики конъюнктуры и занятости. Налогообложение призвано влиять  на распределение доходов в  направлении обеспечения большей  справедливости (выравнивания уровней  доходов). При определении «налоговой  платежеспособности»  частных лиц  следует требовать предъявления  лишь минимума сведений, затрагивающих  личную жизнь граждан. Важно добиваться  того, чтобы комбинация налогов  образовывала единую систему, в  которой каждый налог имеет  свою конкретную цель, система  налогов должна быть гибкой  и адаптироваться к изменяющимся потребностям общества.

     Совокупность  всех форм налогов, платежей, принципов  их построения и способов взимания  формируют налоговую систему.

      В целом  принципы налогообложения, которые  кладутся в основу конкретной  системы налогообложения той  или иной страны, зависят от  экономической ситуации в ней, плана государственных мероприятий, отношения государственного аппарата  и населения к отдельным его  группам.

       Под  принципами налогообложения следует  понимать основные исходные положения  системы налогообложения [15, c. 56]. Принципам налогообложения экономисты различных поколений придавали и придают большое теоретическое и практическое значение. Первостепенное значение в этом вопросе отводится Адаму Смиту, который  в своей работе “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776) впервые обосновал четыре основных принципа налогообложения, являющихся актуальными и в настоящее время: справедливости, определенности, удобства уплаты для налогоплательщиков и экономии (дешевизны взимания):

  • принцип справедливости: подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, сообразно своей относительной платежеспособности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приведет к так называемому равенству или неравенству обложения;
  • что касается принципа определенности, то налоговое законодательство должно быть стабильным, любые его корректировки ни в коем случае не должны приниматься задним числом, а о предстоящих изменениях необходимо широко информировать налогоплательщиков. Это позволит им принимать деловые решения на перспективу, и будет способствовать повышению привлекательности инвестиционного климата в стране.
  • принцип удобства: каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие    наиболее удобны для плательщика;
  • принцип экономии: каждый налог должен быть так разработан, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству[3, c.68].  

     Учение о  принципах налогообложения не  стояло на месте. Основные принципы, разработанные А.Смитом,  были изучены  и дополнены новыми, экономически обоснованными положениями. В частности, немецкий экономист  Адольф Вагнер выделяет три группы принципов взимания налогов:

1. Этические принципы обложения:

      • всеобщность  налогов;

      • соразмерность  обложения с платежеспособностью;

2. Принципы управления налогами:

      • определенность  обложения;

     • удобности обложения и взимания налогов для их плательщиков;

      • дешевизна  взимания;

  3. Народнохозяйственные принципы:

  • надлежащий выбор источников налогов;
  • правильная комбинация совокупности налогов в такую систему, которая обеспечивала бы, при возможности соблюдения этических принципов и принципов управления, а также достаточность поступления и эластичность  на случай чрезвычайных государственных нужд.

Так же отмечаются следующие принципы налогообложения:

  • принцип всеобщности и равенства налогообложения, который означает, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. При установлении налогов должна учитываться фактическая способность налогоплательщика к уплате налога;
  • принцип отсутствия дискриминационного характера налогов: налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и других подобных критериев. Кроме того, не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от форм собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала (кроме ввозных таможенных пошлин);
  • принцип экономической определенности: налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными;
  • принцип индивидуальной ответственности налогоплательщиков, который означает, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы;  
  • принцип определенности элементов налогообложения: при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения;
  • принцип точности и удобности уплаты налогов: акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить;
  • принцип приоритетности налогоплательщика: все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов)[13, c.43].

       В современных  условиях в основу системы  налогообложения должны быть  положены следующие основные  принципы:

- принцип стабильности  налогового законодательства;

- принцип открытости и  доступности информации по налогообложению.

      Налоги  выполняют одновременно четыре  основные функции: фискальную, регулирующую, стимулирующую и контролирующую.

      Фискальная  функция — основная функция  налогообложения. Исторически наиболее  древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счет налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения — производные от фискальной. Во всяком случае, наряду с чисто финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие, например экономические или социальные. Иначе говоря, финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными.

      Распределительная (социальная) функция налогообложения  — состоит в перераспределении  общественных доходов (происходит  передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

      Регулирующая  функция налогообложения — направлена  на достижение посредством налоговых  механизмов тех или иных задач  экономической политики государства. По мнению выдающегося английского  экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений.

      Стимулирующая  функция налогообложения — направлена  на поддержку развития тех  или иных экономических процессов. Она реализуется через систему  льгот и освобождений. Нынешняя  система налогообложения предоставляет  широкий набор налоговых льгот  малым предприятиям, предприятиям  инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

       Для  стимулирующей функции, в отличие  от фискальной, характерны две  основные черты: во-первых, стимулирование  социально-экономической деятельности  приоритетных для государства  направлений через различные  виды льгот по налогам и  преференции. Никакая другая функция  налогов не обладает непосредственно  стимулирующими свойствами, и еще  только фискальная функция способствует  мобилизации и аккумуляции финансовых  ресурсов в централизованном  фонде государства.

        Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов[20, c.13].

         Каждая функция отражает определенную  сторону налоговых отношений: фискальная - отношение налогоплательщика к государству, основанное на максимальной мобилизации ресурсов в бюджет; регулирующая - отношение государства к налогоплательщику в процессе создания благоприятных условий для развития экономики. В результате в фискальной функции, благодаря которой государство снабжается финансовыми ресурсами, заложено противоречие между необходимостью постоянного и все большего увеличения доходной базы государства и ограниченными возможностями юридических и физических лиц в обеспечении такого увеличения.

      Противоречивость  регулирующей функции состоит  в том, что реальная потребность  государственного вмешательства  в процесс производства через  рост налогового пресса должна  ограничиваться возможностями экономики, иначе могут последовать замедление  экономического роста и даже  необратимые процессы. Через взаимосвязь  и взаимодействие этих противоречий  должен достигаться оптимальный  баланс интересов государства (в  росте доходов бюджета) и хозяйствующих  субъектов (в повышении эффективности  и доходности производства).[5, c.38]

Информация о работе Сущность, функции и принципы налогообложения