Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Классификация налогов в российской налоговой системе.
Классификация налогов по источникам обложения (для юридических лиц).
Налог на прибыль организации. Функция налога на прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_po_Nalogam.doc

— 401.00 Кб (Скачать документ)

16. Доходы  и расходы, связанные с реализацией  товаров.

 

Выручка от реализации товаров, работ, услуг

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) отражаются в книге учета  доходов и расходов по мере поступления  денежных средств на расчетный счет или в кассу налогоплательщика.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной формах, с учетом положений ст. 271 либо ст. 273 НК. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями главы 25 НК (ст. 249 НК).

Порядок налогового учета доходов от реализации установлен в ст. 316 НК. Доходы от реализации определяются по видам деятельности, если для данного вида деятельности предусмотрен порядок налогообложения, применяется иная налоговая ставка либо предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка, полученных от данного вида деятельности.

Сумма выручки от реализации определяется на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.

Сумма выручки от реализации пересчитывается  в рубли на дату реализации товаров (работ, услуг) в следующих случаях: 1) если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в иностранной валюте; 2) если цена реализуемого товара выражена в условных единицах.

При проведении расчетов по таким  обязательствам налогоплательщик производит корректировку суммы обязательств, выраженных в условных единицах, в соответствии с условиями договора. При этом полученные суммы корректировки включаются в состав внереализационных доходов и (или) внереализационных расходов в зависимости от проведенной корректировки.

В случае, если реализация производится через комиссионера, то налогоплательщик комитент определяет сумму выручки  от реализации на дату реализации на основании  извещения комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав). При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.

Если при реализации расчеты производятся на условиях предоставления товарного кредита, то сумма выручки определяется также на дату реализации и включает в себя сумму процентов, начисленных за период от момента отгрузки до момента перехода права собственности на товары. Проценты, начисленные за пользование товарным кредитом с момента перехода права собственности на товары до момента полного расчета по обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов.

расходы на реализацию товаров - это затраты по доведению товаров от производства до потребителей, выраженные в денежной форме. Расходы на реализацию представляют собой общественно-необходимые затраты труда, обеспечивающие выполнение торговлей своих функций и задач.

Расходы на реализацию характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной  торговле определяется в процентах  к розничному товарообороту. Уровень  расходов на реализацию - важный качественный показатель торговой деятельности. По этому показателю судят, с одной стороны, о величине затрат в расчете на 1 тыс. руб. товарооборота, с другой - о доле торговых расходов в розничной цене, с третьей - об эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Оптимальный уровень расходов соответствует наилучшему способу использования ограниченных ресурсов для достижения поставленной цели - обеспечения конкурентоспособности.

Расходы на реализацию товаров условно подразделяются на чистые и дополнительные. Чистые расходы - это затраты по организации процесса купли-продажи, содержанию административно-управленческого персонала, расходы на учет и отчетность. Дополнительные расходы обусловлены продолжением процесса производства в торговле (фасовка, упаковка), преобразованием производственного ассортимента в торговый.

Расходы бывают явные и неявные. Явные (бухгалтерские) расходы - это расходы, связанные  с использованием привлеченных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые  полностью отражаются в бухгалтерском  учете и относятся, согласно законодательству, на затратоемкость реализации продукции. Они делятся:

• на материальные затраты (стоимость товаров, сырья, материалов, используемых для  упаковки, хранения, обеспечения нормального  торгово-технологического процесса; сумма  износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов; стоимость работ и услуг, оказываемых другими организациями данной организации, топлива всех видов и др.);

• затраты  на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды и другие отчисления;

• амортизация  основных фондов;

• прочие затраты.

Неявные расходы - это расходы, связанные  с использованием ресурсов, принадлежащих  самой организации. К неявным  расходам можно отнести платежи, которые организация могла бы получить при более выгодном использовании  принадлежащих ей ресурсов (издержки упущенных возможностей), нормальную прибыль, которая удерживает предпринимателя в выбранной им отрасли деятельности.

 

 

 

17. Перечень  материальных расходов (ст. 254 НК). Порядок  учета при исчислении налога  на прибыль.

 К материальным расходам, в  частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и  (или) материалов, используемых в  производстве товаров (выполнении  работ, оказании услуг) и (или)  образующих их основу либо  являющихся необходимым компонентом  при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

2) на приобретение материалов, используемых:

абзац исключен. - Федеральный закон  от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

для упаковки и иной подготовки произведенных  и (или) реализуемых товаров (включая  предпродажную подготовку);

на другие производственные и хозяйственные  нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств  и иные подобные цели);

3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды  и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;

4) на приобретение комплектующих  изделий, подвергающихся монтажу,  и (или) полуфабрикатов, подвергающихся  дополнительной обработке у налогоплательщика;

5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых  на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;

6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

  1. Расходы на оплату труда, порядок учета при исчислении налога на прибыль.

При расчете налога на прибыль налоговую  базу можно уменьшить за счет учета  расходов на оплату труда, полный перечень которых приведен в ст. 255Налогового кодекса РФ. Этот перечень является открытым, т.е. к ним можно отнести и другие расходы, прямо не прописанные в ст. 255 Налогового кодекса РФ, но соответствующие одновременно следующим условиям:

  • быть предусмотренными нормами российского законодательства (действующими нормами законодательства бывшего СССР), трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (абз. 1 ст. 255 Налогового кодекса РФ, ст. 423 Трудового Кодекса РФ, письма Минфина России от 18 сентября 2009 г. № 03-03-06/4/20, от 21 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/122, ФНС России от 23 сентября 2005 г. № 02-1-08/195 и от 31 октября 2005 г. № ММ-8-02/326);
  • соответствовать критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (затраты экономически обоснованными, документально подтвержденными, направленными на получение дохода).

Расходы на оплату труда:

  • выплаты по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам (сотрудникам, состоящим в штате организации, не состоящим в штате, и т. д.);
  • стимулирующие и поощрительные выплаты и надбавки (премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и т. д.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда (надбавки за сверхурочные работы, компенсации за неиспользованный отпуск и т. д.);
  • расходы, связанные с содержанием сотрудников (стоимость бесплатно предоставляемого жилья, питания, спецодежды по требованиям законодательства и т. д.);
  • возмещение затрат по уплате процентов по кредитам и займам на приобретение жилья;
  • взносы на софинансирование накопительной части трудовой пенсии;
  • отчисления в резервы на предстоящую оплату отпусков и на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет в соответствии со ст. 324.1 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 255 НК РФ, в расходы  налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда. В расходы на оплату труда включаются премии и единовременные поощрительные начисления, а также расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Несмотря на то что ст. 255 НК РФ состоит из 25 пунктов, перечень расходов, относимых к расходам на оплату труда, остается открытым. Поскольку в рамках одной статьи рассказать обо всех расходах, предусмотренных НК РФ, не представляется возможным, мы остановимся на самых распространенных расходах и приведем разъяснения контролирующих органов.

 

  1. Порядок учета сумма начисленной амортизации.

Покупая основное средство, организация  тратит деньги на его приобретение. После этого начинает его использовать: выпускать продукцию или оказывать  услуги, зарабатывая при этом прибыль. Получается, что основное средство - главный источник прибыли предприятия.

Часть стоимости основного средства ежемесячно включается в стоимость  произведенной продукции. Это происходит до тех пор, пока вся стоимость  основного средства не вернется на предприятие в виде денег, полученных от продажи продукции. Такой процесс возмещения затрат на приобретение основного средства, который продолжается на протяжении нескольких лет, в бухучете принято называть амортизацией, а суммы, которые ежемесячно возмещаются, принято называть амортизационными отчислениями.

 

При применении линейного способа  сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объектов основных средств  и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования.

При применении организацией способа  списания стоимости пропорционально  объему продукции (работ) годовая норма  амортизации определяется исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования такого объекта.

При способе списания стоимости  по сумме чисел лет срока полезного  использования годовая норма  амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной (текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

При применении способа уменьшаемого остатка сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта  основных средств на начало отчетного  года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ. При расчете годовой суммы амортизационных отчислений предусмотрено право организации на применение коэффициента ускорения в соответствии с условиями договора финансовой аренды не выше 3 по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств.

Таким образом, для определения  амортизации необходимо знать срок полезного использования объекта основных средств и нормы амортизации. В бухгалтерском учете срок полезного использования объектов основных средств законодательно не регламентируется.

 

20. Методы  начисления амортизационных отчислений.

 Сумма амортизации рассчитывается ежемесячно. Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в приказе по учетной политике применительно ко всем объектам амортизируемого имущества, кроме тех объектов, которые входят в восьмую, девятую или десятую амортизационные группы. Объекты входящие в эти группы, ВСЕГДА амортизируются линейным методом.

С 2009-го года метод начисления амортизации  устанавливается следующим способом:

  • При применении линейного метода - амортизация начисляется по каждому объекту амортизируемого имущества, введенному в эксплуатацию.
  • При применении нелинейного метода - амортизация начисляется по каждой амортизационной группе (подгруппе).

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"