Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 17:38, шпаргалка

Краткое описание

Классификация налогов в российской налоговой системе.
Классификация налогов по источникам обложения (для юридических лиц).
Налог на прибыль организации. Функция налога на прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpory_po_Nalogam.doc

— 401.00 Кб (Скачать документ)

Группировка расходов

Перечень расходов, не учитываемых  для целей налогообложения, приведен в ст.270 НК РФ[5]. Все прочие произведенные организацией расходы уменьшают полученные доходы.

Чтобы расходы признавались для  целей исчисления налога на прибыль, они должны быть (ст.252 НК РФ):

1)     обоснованными, то  есть экономически оправданными затратами, оценка которых выражена в денежной форме;

2)     документально подтвержденными,  то есть подтвержденными документами,  оформленными в соответствии  с обычаями делового оборота,  применяемыми в иностранном государстве,  на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы;

3)     произведенными для  осуществления деятельности, направленной  на получение дохода.

Расходы, признаваемые для целей  налогообложения, подразделяются:

— на расходы, связанные с производством  и реализацией;

— внереализационные расходы.

Если некоторые затраты с  равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она отнесет такие расходы.

Расходы, связанные с производством  и реализацией, в свою очередь, подразделяются на:

1)     Материальные расходы

2)     Расходы на оплату  труда

3)     Суммы начисленной  амортизации

4)     Прочие расходы

Кроме того, расходы, связанные с производством и реализацией, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:

1) прямые;

2) косвенные.

К прямым относятся:

— расходы на приобретение сырья  и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

— приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

— оплату труда персонала, участвующего в процессе оказания услуг, а также  суммы единого социального налога, начисленного на указанные суммы  расходов на оплату труда;

 

— суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

К косвенным расходам относятся  все иные суммы расходов, за исключением  внереализационных, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного или налогового периода. Сумма косвенных расходов, осуществленных в текущем отчетном или налоговом периоде, в полном объеме относится к расходам текущего периода. Сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, также относится к расходам текущего периода, но не полностью, а за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства.

Распределять на прямые и косвенные  следует не все расходы, связанные  с производством и реализацией, а только расходы, связанные с  изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав). Все прочие расходы, осуществленные в текущем отчетном или налоговом периоде, в том числе расходы на приобретение сырья, материалов, комплектующих и полуфабрикатов, расходы на оплату труда, ЕСН, амортизация, являются косвенными и в полном объеме относятся к расходам текущего периода

 

14.Понятие  «обоснованные и документально  подтвержденные затраты»

.Понятие "обоснованные расходы" в действующем налоговом законодательстве РФ установлено пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ:

"Под обоснованными расходами  понимаются экономически оправданные  затраты, оценка которых выражена  в денежной форме."

Таким образом, закон не дает какого-либо полного перечня расходов (затрат), которые можно считать обоснованными, а которые к обоснованным расходам отнести нельзя. И это разумно, так как вопрос об обоснованности расходов может решаться только в каждом конкретном случае в зависимости от вида деятельности и бизнес-процессов, происходящих на предприятии или у предпринимателя.

Базовым признаком расходов для  целей бухгалтерского и налогового учета является возможность оценить произведенные действия в денежных измерителях. Это не значит, что расходами обязательно должно быть прямое расходование денежных средств - это могут быть и иные операции (например, обмен, возмездное оказание услуг и т.п.). Самое главное - то, что такие операции принципиально подлежат оценке путем денежного измерителя. Таким образом, к расходам невозможно отнести прямые затраты времени (выраженные в часах), прямые затраты эмоций (выраженные, допустим, в ухудшении здоровья), прямые затраты знаний и тому подобные затраты. Однако в том случае, если, например, выраженные в часах затраты времени имеют денежную оценку - например, находят отражение в заработной плате - в этот момент они становятся расходами с бухгалтерской и налоговой точки зрения.

"Обоснованность" расходов в конечном счете сводится к вопросу об их экономической целесообразности. Этот вопрос можно проиллюстрировать так: так как наличные деньги изготовлены из горючего материала, их, несомненно, можно использовать в качестве топлива; однако функциональное назначение наличных денег - это обеспечение платежей и товарообмена, а не растопка печей. Кроме того, как правило, на сумму сожженных денег можно приобрести топливо, которое дает большую теплоотдачу, чем сожженные деньги, и, соответственно, принесет больше экономических выгод. Таким образом, топка печи наличными деньгами в условиях стабильной экономики является, очевидно, экономически нецелесообразным и экономически необоснованным действием.

Документальное  подтверждение расходов

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, для определения  перечня документов, необходимых  для подтверждения произведенных затрат, НК РФ, с учетом положений статей 11 и 252, адресует налогоплательщиков к Федеральному закону от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - закон № 129-ФЗ). В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 указанного закона все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать перечень обязательных реквизитов:

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование организации, от имени которой составлен документ;
  • содержание хозяйственной операции;
  • измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
  • наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личные подписи указанных лиц.

Чаще всего при проведении проверок налоговые органы "не принимают" представляемые организациями документы  в качестве подтверждающих произведенные  затраты по следующим основаниям:недостаточно полное раскрытие содержания хозяйственной операции; предоставление документов несоответствующей формы; допущение ошибок при заполнении реквизитов документов.

15. Классификация доходов и расходов

Доходы организации – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств или иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

  1. Доходы подразделяются на: 1.доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Если предметом деятельности организации является предоставление за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование своих активов по договору аренды, то выручкой считается арендная плата. В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и др. видов интеллектуальнойсобственности, выручкой считаются лицензионные платежи. При участии организации в уставных капиталах других организаций выручкой считаются поступления в связи с этой деятельностью. 1.прочие доходы.операционные: поступления, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций; прибыль, полученная в результате совместной деятельности; поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных (кроме иностранной валюты); проценты за пользование денежными средствами организации; проценты за пользование денежными средствами организации, находящимися на счетах в банке, и др.
    1. внереализационные:
      1. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
      2. активы, полученные безвозмездно;
      3. поступления в возмещение причиненных организации убытков;
      4. мприбыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
      5. суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности;
      6. курсовые разницы;
      7. сумма дооценки активов и др.
    2. чрезвычайные – поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, наводнения):
      1. страховое возмещение;
      2. стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов.

Расходы организации – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных или иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы подразделяются на:

  1. расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами организации по обычным  видам деятельности признаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью, если ее предметом является: предоставление за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование своих активов по договору аренды; предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности; участие в уставных капиталах других организаций; Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости амортизируемых активов (основных средств, нематериальных активов), осуществляемое в виде амортизационных отчислений. Расходы по обычным видам деятельности формируются из двух составляющих:

    1. расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материальных производственных запасов (Дебет счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей);
    2. расходы, возникающие непосредственно в процессе производства продукции (Дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы»), счетов продажи товаров (44 «Расходы на продажу»), управления (26 «Общехозяйственные расходы»);

2.прочие расходы: 

    1. операционные:
  1. расходы, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации;
  2. расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности;
  3. расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;
  4. расходы, связанные с выбытием основных средств и иных активов, отличных от денежных (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
  5. проценты за пользование денежными средствами организации;
  6. расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций;
  7. отчисления в оценочные резервы (по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.);
  8. налоги (на рекламу, имущество) и др.;
  9. внереализационные:
  10. штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
  11. возмещение причиненных организацией убытков;
  12. убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;
  13. суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;
  14. курсовые разницы;
  15. сумма уценки актива;

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"