Эволюция косвенного налогооблажения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 09:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения теории налогов, зарубежного опыта применения косвенного налогообложения, анализа действующего налогового законодательства и результатов практического применения косвенных налогов в России показать перспективы дальнейшего совершенствования механизма их использования.
Реализация цели исследовании достигалась посредством решения следующих задач:
1. рассмотреть экономическую сущность и функций налогов, принципы налогообложения, специфику их действия в переходном обществе;
2. изучить исторический опыт косвенного налогообложения в России, установить его значение для развития современной российской налоговой системы;
3. определить систему признаков косвенных налогов, на основании которой, уточнить их определение и показать место в современной налоговой системе России;
4. показать основные пути совершенствования косвенного налогообложения.

Содержание

Введение
Глава 1. История развития косвенного налогообложения
1.1 Эволюция косвенного налогообложения в России
1.2 Налогообложение в развитых странах Запада
Глава 2. Косвенное налогообложение в российской налоговой системе
2.1 Экономическая природа косвенных налогов и их функции
2.2 Место и роль косвенных налогов в налоговой системе Российской Федерации
Глава 3. Перспективы развития косвенного налогообложения
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

эволюция косвенного налогооблажения.doc

— 376.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение

 

Построение новой налоговой  системы, начавшейся в 1991 - 1992 г., столкнулось с рядом трудностей теоретического и практического характера. Теоретические трудности были обусловлены тем, что опыт изучения налогов в новейшей истории нашего государства фактически ограничен периодом новой экономической политики. Что касается зарубежного опыта, то при всей его ценности возможности заимствования здесь ограничены. Это связано с различиями в уровне экономического развития, социально-политической ситуации и историко-психологических особенностей мышления и поведения российских граждан. Практические трудности были вызваны коренной перестройкой системы хозяйствования и управления, повлекшей за собой спад производства и снижение жизненного уровня населения. По сути дела, весь период с 1991г. и по настоящее время с этой точки зрения представляет собой непрерывную налоговую реформу. Такая затянувшаяся нестабильность оказывает крайне неблагоприятное воздействие на развитие производства, инвестиционный климат, тенденции частного предпринимательства, способствуют развитию теневой экономики.

В условиях становления  и реформирования налоговой системы  России закономерно возрастает роль косвенных налогов как действенного инструмента бюджетно-регулирующего воздействия государства на развитие экономики. Одним из главных экономических рычагов, регулирующих взаимоотношения государства с его гражданами, становится формирование научно обоснованных методологических и теоретических подходов, поиск модели формирования оптимальной налоговой политики. Переход к методам экономического управления поставили на повестку дня вопрос о роли и месте косвенных налогов в системе налогообложения.

В последние годы проводятся теоретические исследования, в которых принимают участие, как экономисты-теоретики, так и практические специалисты. Проблемы налогообложения следует изучать с использованием достижений смежных наук: права, социологии, теории управления и других.

Теорию налогов разрабатывали  выдающиеся экономисты, финансисты, политики: Ф. Аквинский, Т. Мальтус, П. Прудон, Д. Стюарт, А. Тьер и Б. Франклин. Среди теорий налога следует выделить классическую теорию А. Смита, Д. Рикардо. Значительный вклад в теорию налогов внесли Н. Тургенев, А. Исаев, Д. Боголепов, А. Буковецкий, И.Озеров и другие.

Закономерности развития налоговых систем отражены в работах  современных ученых А. Брызгалина, Д. Черника, С.Шаталова. Поисками лучших моделей  заняты Л. Павлова, В. Пансков, В. Фролов. Проблемам налогообложения посвящены работы таких современных отечественных и зарубежных авторов, как И. Горский, Л. Дробозина, Е. Жуков, В. Кашин, А. Починок, В. Пушкарева, В. Родионова, М. Романовский, И. Русаков, Д. Черник, Г. Юткина и другие.

Общеизвестно, что изменение  состава и высоты налогов сказывается на экономике страны, предпринимательстве, населении, приводит к несоответствию целей и полученных результатов. В свою очередь налоговые изменения влияют на спрос и предложение, удовлетворение производственных и личных потребностей, рост производства, поступлений в казну, инвестиционные процессы.

На настоящем этапе  налогообложение характеризуется  прямым налоговым распределением, чередующимся с различными формами переложения налогов. Данные процессы заметно влияют на номенклатуру производимых товаров, размеры цен, их структуру, уровень потребления. Цены принимают массированный характер, резко усложняются требования к финансовой системе и налоговой политике государства. В бюджетном отношении преимущество прямых налогов состоит в том, что они обеспечивают большую определенность и устойчивость бюджета.

Поступления прямых налогов  отличаются большей регулярностью, нежели косвенных налогов, так как они взимаются с заранее оцененных имущества и доходов, в то время как косвенные связаны с потреблением, размеры которого стихийны, подвержены значительным колебаниям.

Опыт новейшей российской налоговой реформы демонстрирует  необходимость использования косвенных налогов, как в фискальных целях, так и в регулирующих. Так доля поступлений косвенных налогов в общей сумме средств составляет более 40%. Однако мировой опыт требует осторожности и постепенности при введении косвенных налогов, что определяется возможными негативными социальными последствиями. Поэтому требуется детальное изучение экономического значения и особенностей практического использования косвенных налогов.

Теоретическая актуальность и практическая значимость косвенного налогообложения предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель работы состоит  в том, чтобы на основе изучения теории налогов, зарубежного опыта применения косвенного налогообложения, анализа действующего налогового законодательства и результатов практического применения косвенных налогов в России показать перспективы дальнейшего совершенствования механизма их использования.

Реализация цели исследовании достигалась посредством решения  следующих задач:

1. рассмотреть экономическую  сущность и функций налогов,  принципы налогообложения, специфику их действия в переходном обществе;

2. изучить исторический  опыт косвенного налогообложения в России, установить его значение для развития современной российской налоговой системы;

3. определить систему  признаков косвенных налогов,  на основании которой, уточнить  их определение и показать  место в современной налоговой  системе России;

4. показать основные  пути совершенствования косвенного  налогообложения.

Объектом исследования в настоящей работе является механизм организации косвенного налогообложения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при взимании косвенных налогов, контролируемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

 

Глава 1. История  развития косвенного налогообложения

 

1.1 Эволюция косвенного  налогообложения в России

 

Налог это обязательный взнос, осуществляемый плательщиком в бюджет определенного уровня или во внебюджетные фонды. Порядок внесения и размер суммы взноса устанавливается законодательством. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с бюджетами всех уровней. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, а также формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Применение налогов  является одним из экономических  методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. Налоги призваны формировать финансовые ресурсы государства, в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.), в этом заключается их основная роль.

Российская система  налогообложения на притяжении времени практически всегда складывалась, развивалась и претерпевала те или иные изменения, вместе с изменениями в ее политическом устройстве и вместе с историческими вехами.

Налоги возникли с  появлением государства как один из методов мобилизации денежных средств. На ранних этапах исторического развития они взимались с населения и имели либо натуральную форму, либо форму трудовых повинностей. Вместе с доходами в виде дани, контрибуции (т.е. неналоговыми доходами) государство покрывало налогами свои расходы. Но с увеличением территорий, ростом экономической и политической мощи государство начинает взимать налоги со своих подданных. С развитием товарно-денежных отношений налоги приобретают преимущественно денежную форму.

По мере развития государства  возникла «светская» десятина1, которая взималась в пользу влиятельных князей наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала в различных странах на протяжении многих столетий: от Древнего Египта до средневековой Европы. Так, в Древней Греции в VII - VI вв. до н.э. представителями знати были введены налоги на доходы в размере одной десятой или одной двадцатой части доходов. Это позволяло концентрировать и расходовать средства на содержание наемных армий, возведение укреплений вокруг городов государств, строительство храмов, водопроводов, дорог, устройство праздников, раздачу денег и продуктов беднякам и на другие общественные цели.

Позже Римской, Греческой  и Византийской стала складываться финансовая система Руси. Объединение Древнерусского государства началось лишь с конца IX в. Основным источником доходов княжеской казны была дань. Это был сначала нерегулярный, а позже все более систематический прямой налог.

Косвенное налогообложение  существовало в форме торговых и  судебных пошлин. Пошлина «мыт» взималась за провоз товаров через горные заставы, пошлина «перевоз» - за перевоз через реку, «гостиная» пошлина - за право иметь склады, «торговая» пошлина - за право устраивать рынки. Пошлины «вес» и «мера» устанавливались соответственно за взвешивание и измерение товаров, что было в те годы довольно сложным делом. Судебная пошлина «вира» взималась за убийство, «продажа» - за прочие преступления. Судебные пошлины составляли обычно от 5 до 80 гривен. После татаро-монгольского нашествия основным налогом стал «выход», взимавшийся сначала басками - уполномоченными хана, а затем самими русскими князьями. «Выход» взимался с каждой души мужского пола и со скота. Помимо «выхода», или дани, были и другие ордынские тяготы. Например, «ям» - обязанность доставлять подводы ордынским чиновникам, или содержание посла Орды с огромной свитой.

Взимание прямых налогов  в казну самого Русского государства  было уже невозможным. Главным источником внутренних доходов стали пошлины.

Уплата «выхода» была прекращена Иваном III (1440 - 1505) в 1480 г., после  чего вновь началось создание финансовой системы Руси. В качестве главного прямого налога Иван III ввел «данные» деньги с черносошных крестьян и посадских людей.

Несколько упорядочена  налоговая система была в царствование Алексея Михайловича (1629 - 1676), создавшего в 1655 г. Счетный приказ. Но войны со шведами и поляками, которые он вел, требовали огромных расходов. К тому же Россию во второй половине сороковых годов XVII в. постигло несколько неурожайных лет и падеж скота от эпидемических болезней. Правительство прибегало к экстренным сборам. С населения взимали сначала двадцатую, потом десятую, затем пятую деньгу. То есть прямые налоги «с животов и промыслов» поднялись до 20%. Увеличивать их дальше стало невозможно. Введенный для поправки финансового положения косвенный налог - акциз на соль - вскоре был временно отменен, т.к. начались народные соляные бунты среди беднейшего населения России. Началась работа по упорядочению финансов на более разумных основаниях.

Эпоха Петра I (1672 - 1725) характеризуется  постоянной нехваткой финансовых ресурсов из-за многочисленных войн, большого строительства, крупномасштабных государственных преобразований. Для пополнения казны изобретались все новые способы, вводились дополнительные налоги, вплоть до налога на усы и бороды.

На протяжении XIX в. главным  источником доходов государства  Российского оставались государственные прямые и косвенные налоги. Основным прямым налогом была подушная подать. Второе место среди прямых налогов занимал оброк. Это была плата казенных крестьян за пользование землей. В апреле 1836 г. были «высочайше утверждены» новые налоги и сборы «для приращения городских доходов» с торговых и ремесленных заведений, с разных лиц, обязанных по занятиям и промыслам своим платежом акцизы городу, с разных других статей городских доходов, сборы существующие, по коим допускается усиление.

В восьмидесятых годах XIX в. наряду с общей отменой подушной подати стало внедряться подоходное налогообложение. Был установлен налог на доходы с ценных бумаг. Затем государственный квартирный налог. Действовали пошлины с имущества, переходящего по наследству или по актам дарения, паспортные сборы, в том числе с заграничных паспортов. Облагались полисы по страхованию от пожаров. Среди косвенных налогов в XIX в. крупные доходы Российскому государству давали акцизы на табак, сахар, керосин, соль, спички, прессованные дрожжи, осветительные нефтяные масла и ряд других товаров. Значительными были поступления от производства и торговли алкогольными напитками. Но система акцизов, как и таможенные пошлины, имела отнюдь не только фискальный характер. Она обеспечивала государственную поддержку отечественным предпринимателям, защищала их в конкурентной борьбе с иностранцами.

В 1898 году Николай II утвердил положение о Государственном  промысловом налоге. Налог просуществовал вплоть до революции 1917 года. Основной промысловый налог состоял из налога с торговых заведений и складских помещений, налога с промышленных предприятий и налога со свидетельств на ярмарочную торговлю. Они взимались при ежегодной выборке промысловых свидетельств по фиксированным ставкам, дифференцированным по губерниям России.

Акционерные общества платили  дополнительный промысловый налог  в форме налога с капитала и  процентного сбора с прибыли, который устанавливался пропорционально чистой прибыли. Косвенные сборы и пошлины взимались за клеймение мер, гирь и весов, за утверждение планов и чертежей на постройки в частных владениях, за прописку, выдачу справок из адресного стола. К этой же статье относились сборы с аукционной продажи векселей, заемных писем и договоров, судебных пошлин.

Первая мировая война  губительно сказалась на финансовом положении страны. Резко выросла  бумажноденежная эмиссия. Чтобы  покрывать растущие военные расходы, правительству потребовалось систематически повышать налоги и сборы, вводить новые акцизы. Стремительно росли суммы займов, как внутренних, так и внешних.

Информация о работе Эволюция косвенного налогооблажения