Эволюция денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 12:20, реферат

Краткое описание

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эволюция денег2003.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)


II. Эволюция денег

1. Первобытные деньги

Деньги возникли в период разложения первобытнообщинного строя, завершив процесс длительного развития форм стоимости товара. Деньгами становится какой-либо наиболее важный предмет потребления. У многих народов роль денег играл скот. Латинское название денег - pecunia - происходит от pecus - скот, как и русское слово товар от тюркского слова, означающего "скот". Гомер, говоря о некоторых видах оружия, оценивал их в быках. На территории современной Германии в I тыс. до н.э. имелись так называемые "коровьи деньги". У северных народов денежной единицей служил олень. У других народностей деньгами являлись сахар, слоновая кость, меха, опиум, какао, и т.д. Особенно известны в качестве денег раковины каури (cowry) или Cyprala moneta (змеиная головка) - беловатая раковинка 2-3 см длиной, добываемая в Индийском океане вывозимая в Индию, Цейлон, Африку. В древности она расходилась далеко: ее находили в скифских и русских погребальных курганах, в погребальных урнах северной Германии, в Англии, Швеции, в развалинах Ниневии. У североамериканских индейцев из раковин вырезали циллиндрики, нанизываемые на нитку, и называлось это вампум (wampon). Пояса с многочисленными нитками с нанизанными на них разноцветными циллиндриками так, что получались изображения птиц, зверей, составляли сокровища. Другие народы ( в основном северные) в качестве денег использовали ценные шкурки (Северная Америка, Аляска, Сибирь), и долгое время на Руси ( шкурка белки составляла копейку, сто шкурок - рубль).

Не все народы додумались до денег, например, у первобытных народов Австралии был простой обмен.

В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур. Так в Древней Мексике , Никарагуа, Гондурасе в качестве мелких денег употреблялись бобы какао. В некоторых областях Перу и Боливии ту же роль играл перец, в других областях Америки - листья табака, в Монголии - кирпичный чай. Знаменитый путешественник Пржевальский платил за барана 12-15 кирпичей, за верблюда 120-150 кирпичей. В Африке у многих племен деньгами служила бутылка рома, а в Сибири до сих пор "денежной единицей" является бутылка водки. У многих народов единицей ценности и платежа был раб: тропическая Африка, Новая Гвинея, Древняя Русь.

Многие народности в качестве денег использовали металлические бруски и пластины известного веса, порошка (золотого). Железные пластины были в употреблении в Спарте, у древних бритов, в Сенегале (Африка). Медные т-образные пластинки шириной 4-5 см, оловянные, хлопчатобумажные полоски были деньгами в Древней Мексике.

Фараоны Египта брали подать с Сирии серебряными кольцами и железными кирпичами. Вообще кольца как деньги были распространены и в Средней и Северной Европе еще в доисторическую эпоху. Да, женщины всегда оказывали огромное влияние на развитие общества.

Вавилоняне изобрели точные меры и весы, разделение на дюжины и шестидесятые, они использовали металлы как весовую ценность.

Финикийцы были древнейшими посредниками в деле обмена металлов. Различные металлы они добывали по всему миру.

"Рубленные" деньги были и на Руси. Помните слово "рубль"?Наконец, появляются монеты.

2. Античные деньги

Монеты впервые появились в Лидии и Древней Греции (о.Эгина) 8-7 в до н.э. Появляясь в развитых государствах, монеты быстро распространялись на соседние варварские племена, потом все далее и далее. В Древней Руси имели хождение римские и греческие золотые монеты. Для того, чтобы яснее представить себе картину распространения монет, посмотрим, кто заселял мир в те времена.

2.1 Греция

Уже в VII-VI веках до н.э. большинство городов Греции чеканили монеты. В основу денежно-монетных единиц легли общие почти для всех греков весовые единицы и их названия: талант, мина, статер, драхма, обол. Талант и мина играли роль весовых единиц, а средством обращения (монетами) стали статер, драхма, обол и кратные им монеты не выше 10 драхм. Следует различать два типа греческих монетных систем: основанные на статере - системы, для которых основным металлом было золото или электр, и на драхме - "серебряные" монетные системы. К первой системе относится Милетсткая ( по имени города Милет) VII-V вв до н.э., Фокейская (г. Фокей) VII-IV вв до н.э. и Персидская (Малая Азия) VI-IVвв до н.э. (до вытеснения их монетами Александра Македонского). Ко второму типу монетных систем следует отнести: Эгинскую, Эфбейскую (Аттика и Афины), Коринфскую системы , распространенные до IV в до н.э.

Вышеупомянутые монетные системы были основными в Греции и эллинистических странах. Кроме них , существовал ряд других систем: Финикийская, Абдерская, Хоисская, Родосская ect.

Кроме электровых , золотых и серебряных монет в Древней Греции чеканились медные монеты халк и лепта.

К античным принадлежит и римская монетная система.

2.2 Римская империя

Первые римские монеты (большие литые кружочки из меди и бронзы) были изготовлены около 338 г. до н.э. на основе принятой в Риме и средней Италии торговой системы веса. Она весила полный римский фунт (272,88 г) и носила название асс. После начала чеканки (269 г. до н.э.) асс "похудел" до 54,59 г. С тех пор все римское монетное дело базировалось на единой основе. солид, весом 4,55г, которой стал основной счетной единицей государства.

3. Деньги в средние века

Рассмотрим развитие денег в период с падения Римской империи до эпохи Возрождения. Средние века - это многовековой период становления и разложения феодализма. Принято различать раннее средневековье (V в, а в отдельных азиатских государствах - III-XI вв) , классическое средневековье (конец XI в -XV в, в отдельных азиатских странах и XVI в включительно) и позднее средневековье (XVI в - середина XVII в, на Востоке - XVIII-XIX вв) .

3.1 Европа

3.1.1 Эволюция денежных систем в Европе

 

Денежные системы разлчаются между собой в зависимости от используетого металла, подразделяясь на:

1.металлические - банкноты (если они есть) подлежат размену на полноценные (металлические) деньги;

1)монометаллизм (основная монета - только золотая или только серебряная)

2)биметаллизм

Денежные системы, как и сами деньги, не изобретаются. Сложившись в древности в некоторых странах стихийно, они в дальнейшем развиваются по принципу преемственности. Тем не менее, установление точной генеалогии и взаимосвязи - дело подчас и невозможное.

Объясняется это тем, что:

1.монетные системы складывались, как правило, без четких законодательных актов, постепенно,

2.монетное дело в древности было чрезвычайно децентрализовано . Греция, Рим (а в последствии и Италия), позже - Русь XI-XIII вв, Германия в средние века, Франция ect,

3.в дошедшем до нас археологическом материале много "белых пятен",

4.а средние века вообще не знали устойчивых весовых единиц во времени и пространстве,

5.на средневековых монетах нет дат, о времени их выпуска можно судить лишь приблизительно.

Но все же некоторый материал есть.

Франция

V-VI вв - века усиленного притока золота в государство франков. В основном это была военная добыча - золото Галилея - римское золото. Но затем постепенно римская монета выходит из обращения вследствие истирания и порчи, и начинает чеканиться серебряная, а затем и своя золотая монета. Денежная система Франкскогого государства базировалась на римском денарии. Первоначально серебряная силиква (1/144 фунта) весила вдвое меньше золотого солида (1/72 фунта). Такое соотношение было у вестготов. К началу VI века у салических франков денарий составлял 1/40 солида.

Французский ливр и су - преемники фунта и солида. Денье как третий член денежной системы существовал во Франции до начала XIX века.Франция унаследовала от кароллингов счетные денежные единицы: счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). Основу денежной системы составлял денье. В ливре всегда считалось 20 су, в су - 12 денье.

Англия

Денежная система до сих сохранила отношения между тремя основными денежными единицами - фунтом, шиллингом и пенсом, установленные кароллингами.

 

Германия

Здесь солид был известен под названием шиллинга (кстати, есть основания полагать, что от шиллинга произошел шеляг, равный 12 денариям, которым славяне платили дань Хазарскому Каганату до IX века.) В Германии шиллинг продержался дольше, чем в Англии, где он тоже был распространен. Германия знала счет на так называемые "длинные шиллинги", равные 1/8 фунта или 30 денариям. Но затем (IX век ) золото как монетный металл по всей Европе сменяется серебром.

 

Италия

От фунта ведет свою родословную итальянская лира.

3.1.2 Экономика средних веков (Европа)

Переход к феодализму был связан с с подчинением крестьян крупным землевладельцам, превративших землю в свою монопольную собственность. Феодализм ознаменовал собой прогресс в общественном развитии. Эпоха феодализма характеризовалась расцветом мелкого товарного производства в городах. В результате изменились аграрные отношения. Крестьяне в большинстве своем не являлись собственниками той земли, которую обрабатывали. Они платили ренту или налог землевладельцу. Феодальная рента существовала в трех формах: отработочной (барщина), продуктовой (натуральный оброк) и денежной.

С развитием товарно-денежных отношений преобладающее значение приобретает денежная рента, землевладельцы раздавали землю крестьянам на держания, что способствовало росту производительности крестьянского труда и расслоению крестьянства на умеющих и любящих работать и голытьбу.

В течении средневековья коренным образом изменились этнические общности и государственные образования. Вместо примитивных варварских государств и обособленных сеньорий появились крупные централизованные государства, несравненно развилась культура.

3.1.3 Чеканка в средние века в Европе

Развитие промышленности к XV веку позволило увеличить добычу полезных ископаемых, в первую очередь, серебра и золота. Серебро в большом количестве добывала Германия (Саксония, позже г. Шнеберг), также много благородных металлов извлекали из недр Чехии (Табор, Зальцбург, Пржибрама, Куттенберг), Венгрии ( Кремнитц, Шемнитц), а Трансильвания еще при римлянах была местом добычи золота.

Частного владельца металла удерживали от вложения в монету последнего большие потери металла от угара, оплаты издержек чеканки и специальной монетной пошлины (сеньеража), а также нежелание раскрывать размеры своего богатства.

Чеканка оставалась в руках богатых землевладельцев, а также монастырей. По тем временам это был весьма трудоемкий процесс. Вся работа - всего 12 операций - до XVI века выполнялась вручную. Важнейшие из них:

1.плавка металла и превращение его в слитки (кованины)

2.расплющивание металла (выделка листов)

3.разрезывание листа на четырехугольные кусочки нужного веса

4.закругление этого кусочка и превращение его в монетный круг

5.штамповка (производилась двумя штемпелями на каждой из сторон монеты

Во Франции со времен Филиппа IV по монетным заведениям стали рассылать свинцовые образцы монетных штемпелей.

В отношении пробы монеты следует отметить разницу между Францией, где обычая выпуска низкопробной монеты был повсеместен уже в начале X века и Германией, где низкопробная серебряная монета появляется позже и где прибавление лигатуры к серебру не стало всеобщим явлением.

В руках нарождающейся буржуазии оказалось довольно много золота и серебра, которые , как правило, хранились в слитках. Форма и вес слитков были различны. Удобство слитков было:

1.при перевозке

2.при осуществлении крупных сделок, когда монеты принимались на вес

3.возможность перечеканки на местную монету

Разделение труда между слитками и монетами приобретает четкий характер.

Появление золотой чеканки означало, по существу, новый этап в истории денежного обращения Европы. Это было действительно началом эпохи господства монеты.

Тогда же делаются попытки дать приближенную к солиду укрупненную серебряную монету. Последняя возникла в виде монеты грошевого типа в Франции и Италии, затем распространяясь по всей Европе.

3.1.4 Эволюция монет

Франция

Франкские короли, подобно римским, старались централизовать чеканку монеты. И даже во времена распада на уделы, чеканка велась по правилам. Затем королевская чеканка пришла в расстройство, удельные короли стали чеканить каждый свою монету. Затем началось собирание Франции короллингами, денежная реформа которых сыграла в истории Европы решающую роль.Вследствие реформы кароллингов на смену золотого солида пришел серебряный, равный 1/20 фунта серебра, золотой же использовался для взимания штрафов с иностранцев. Реформа Карла Великого свелась лишь к увеличению веса основной монеты - денария. Но Карлу не удалось ни централизовать чеканку, ни добиться свободного хождения государственных монет, а через 50 лет после его смерти империя развалилась под натиском норманнов. Однако одна сторона его реформы надолго сохранила свое значение - фунт стал фигурировать в качестве денежной единицы. Успеху централизации монетного дела невозможность при тогдашнем состоянии техники снабжать централизованно все государство монетой.

 

Наименование денежной единицы "денарий" (или денье) сохранилось достаточно долго. И после того, как роль основной денежной единицы переходит к ливру , солиду (су) и франку, денье сохраняет свое название для мелкой разменной монеты.

Франция унаследовала от кароллингов счетные денежные единицы: счет денег на крупные суммы шел в ливрах (фунтах), су (солидах), денье (денариях). В ливре всегда считалось 20 су, в су - 12 денье. Вследствие непрерывного чередованию ухудшениям и улучшения стабильности и курса денье функцию масштаба цен в средние века играла марка серебра.

Реформа Людовика IX(1226-1270)

После правления этого короля размеры порчи монеты достигли таких размеров, что о его времени вспоминали, как о периоде стабильности. Людовик IX выдвинул укрупненную серебряную монету в 12 денариев, т.к. сам денарий обесценился. Эта монета представляла собой солид, до тех пор игравшего роль только счетной единицы. Мероприятия Людовика не коснулись денье (денария). Укрупненная серебряная монета содержала 1/58 часть марки серебра, и то не чистого, а так называемого "королевского". Новая монета была названа "гро". Появление гро кладет начало развитой монетной системе: вместо "одномонетного обращения" появилось "двумонетное " .

Информация о работе Эволюция денег