Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 11:09, реферат

Краткое описание

Элементы налога представляют собой совокупность принципов, терминов и правил, регламентируемую нормами законодательных актов. Сам налог является платежом, взимаемым уполномоченными государством органами в бюджет и внебюджетные фонды для улучшения благосостояния населения и содержания аппарата управления.
Полноценное установление налога осуществляется только после определения основных его элементов и категорий лиц, обязующихся к уплате. Не стоит забывать и об установлении отдельной группы юридических и физических лиц, которые могут рассчитывать на скидки или льготы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конспект налоги и налоообложение.docx

— 96.41 Кб (Скачать документ)

Если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление было сделано до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибок, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Если же заявление о дополнении и изменении налоговой декларации делается после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если указанное заявление налогоплательщик сделал до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом ошибок и неточностей, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до подачи такого заявления налогоплательщик уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Также может возникнуть и уголовная ответственность – в ст.198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица» определено, что уклонение от уплаты налога (сбора) может быть осуществлено в случае:

– непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным;

– включения в налоговую декларацию или названные документы заведомо ложных сведений.

Налогоплательщики

Российские организации, кроме перешедших на специальные налоговые режимы - УСН, ЕНВД, ЕСХН, а также занимающиеся игорным бизнесом.

Иностранные организации, действующие через постоянные представительства в РФ, и (или) получают доходы от источников в РФ.

Примечания.

Организации, которые переведены на ЕНВД или занимаются игорным бизнесом, не платят налог на прибыль только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД и налогом на игорный бизнес. По иным видам деятельности они исчисляют и уплачивают налог на прибыль в общем порядке.

Организации, которые применяют УСН или ЕСХН, обязаны уплачивать налог на прибыль с доходов в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Кроме того, к плательщикам налога на прибыль не относятся:

иностранные организаторы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи - в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением указанных мероприятий;

организации, являющиеся официальными вещательными компаниями - в отношении доходов от следующих операций, осуществляемых в соответствии с договором, заключенным с Международным олимпийским комитетом или уполномоченной им организацией:

производство продукции средств массовой информации в период организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

производство и распространение продукции средств массовой информации (в том числе осуществление официального теле- и радиовещания, включая цифровые и иные каналы связи) в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

 производство продукции средств  массовой информации в период  организации XXII Олимпийских зимних  игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи;

производство и распространение продукции средств массовой информации (в том числе осуществление официального теле- и радиовещания, включая цифровые и иные каналы связи) в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Объектом налогообложения признается прибыль, которую получила организация. По общему правилу прибыль представляет собой разницу между доходами и расходами организации.

Согласно Налоговому кодексу РФ, прибылью признается:

для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

для организаций-участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли группы, приходящаяся на данного участника;

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ (определены ст. 309 Налогового Кодекса РФ).

Налоговая база

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Это денежная величина, определяемая как превышение полученных доходов над учтенными для целей налогообложения расходами. Если доходы меньше расходов, налоговая база равна нулю

Суммарно определяется налоговая база по хозяйственным операциям, прибыль от которых облагается общей ставкой в размере 20%.

Отдельно определяются налоговые базы по каждому виду хозяйственных операций, прибыль от которых облагается по иным ставкам. По ним налогоплательщик ведет раздельный учет доходов и расходов.

Прибыль определяется нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года).

Предусмотрены особенности определения налоговой базы по:

банкам (НК, ст. 290-292);

страховщикам (НК, ст. 293, 294);

негосударственным пенсионным фондам (НК, ст. 295, 296);

профессиональным участникам рынка ценных бумаг (НК, ст. 298, 299);

операциям с ценными бумагами (НК, ст. 280, 281, 282, письмо ФНС РФ от 03.11.2005 N ММ-6-02/934);

операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (НК, ст. 301-305);

клиринговым организациям (НК, ст. 299.1, 299.2)

а также в зависимости от организационно-правовых форм деятельности и видов полученных доходов.

 

22.23.24.25.26. Налог на доходы физических лиц.

Налогоплательщики

Физические лица - налоговые резиденты РФ.

Физические лица - нерезиденты, получающие доход в РФ.

Примечание. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данный период не прерывается в случаях выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ и нерезидентов от источников в РФ, а также доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ от источников за пределами РФ.

Виды налогооблагаемых доходов, полученных от источников в РФ и за ее пределами:

дивиденды и проценты;

страховые выплаты;

доходы от использования авторских и иных смежных прав;

доходы от сдачи в аренду или другого использования имущества;

доходы от реализации недвижимого имущества, акций и ценных бумаг, долей в уставных капиталах, прав требования, иного имущества, принадлежащего физическому лицу;

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу или оказанную услугу, совершение определенных действий, а также вознаграждение директоров и выплаты, получаемые членами органа управления организации;

пенсии, стипендии и иные аналогичные выплаты;

доходы от использования любых транспортных средств, а также штрафы и санкции, полученные за их простой;

иные доходы, получаемые от деятельности в РФ и за ее пределами.

К доходам, полученным на территории РФ, относят также следующие:

доходы от использования трубопроводов, линий электропередачи, иных средств связи, включая компьютерные сети;

выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Налоговые вычеты

Доходы физических лиц, которые облагаются по ставке НДФЛ в размере 13%, можно уменьшить на сумму налогового вычета. Вычеты нельзя применить к доходам, которые облагаются НДФЛ по ставкам 9, 15, 30, 35%.

Вычеты не могут применить физические лица (включая индивидуальных предпринимателей), освобожденные от уплаты НДФЛ. К таким физическим лицам, в частности, относятся:

- пенсионеры, инвалиды, не имеющие  иных источников дохода, кроме  государственных пенсий;

- безработные;

- лица, получающие пособие по  уходу за ребенком;

- индивидуальные предприниматели, получающие доход от осуществления  деятельности, в отношении которой  применяются специальные налоговые  режимы - ЕСХН, УСН и ЕНВД.

1. СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ

Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц и имеют фиксированный размер для каждой категории "льготников": 3000, 1000 и 500 рублей.

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода родителю, супруге (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012 года предоставляется в следующих размерах::

1400 рублей - на первого ребенка;

1400 рублей - на второго ребенка;

3000 рублей - на третьего и каждого  последующего ребенка;

3000 рублей - на каждого ребенка  в случае, если ребенок в возрасте  до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы  обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

Налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (календарного года), превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил эту сумму, налоговый вычет по данному основанию не применяется.

Примечание. Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

2. СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫЧЕТЫ:

Суммы доходов, перечисляемые налогоплательщиком в виде пожертвований: благотворительным, социально ориентированным и иным некоммерческим организациям, в том числе, на формирование (пополнение) целевого капитала. а также религиозным организациям на осуществление уставной деятельности, но не более 25% дохода, полученного за налоговый период;

Расходы на свое очное обучение в учреждениях, имеющих государственную лицензию – в размере фактически произведенных расходов, но не более 120000 рублей в год. Расходы за обучение детей - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). 
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала;

Оплата медицинских услуг и медикаментов по перечням, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, с учетом сумм страховых взносов (в т.ч. расходы на лечение своих детей до 18 лет, супругов и родителей) - размере фактически понесенных расходов, но не более 120000 рублей в год. 
По дорогостоящим видам лечения в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ, вычет принимается в размере фактических расходов, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, а также при предоставлении подтверждающих документов.

Сумма уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования в размере фактических расходов, но не более 120000 рублей в год.

Сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в размере понесенных расходов, но не более 120000 в год.

С 2013 года:

Вычет на лечение можно получить и по расходам на услуги, оказанные индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность на основании лицензии.

Расширен перечень лиц, оплата лечения которых дает право на вычет. Теперь данный вычет распространяется на усыновленных детей в возрасте до 18 лет и на подопечных того же возраста.

Указанные обновления применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г.

3. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ВЫЧЕТЫ:

сумма дохода от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, стоимостью не выше 1000000 рублей (в целом);

Информация о работе Элементы налога и их характеристика