Элементы налога и их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 11:09, реферат

Краткое описание

Элементы налога представляют собой совокупность принципов, терминов и правил, регламентируемую нормами законодательных актов. Сам налог является платежом, взимаемым уполномоченными государством органами в бюджет и внебюджетные фонды для улучшения благосостояния населения и содержания аппарата управления.
Полноценное установление налога осуществляется только после определения основных его элементов и категорий лиц, обязующихся к уплате. Не стоит забывать и об установлении отдельной группы юридических и физических лиц, которые могут рассчитывать на скидки или льготы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конспект налоги и налоообложение.docx

— 96.41 Кб (Скачать документ)

Налоговый период

Возмещение НДС из бюджета при ставке 0%

Ставка НДС в размере 0% применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Документы для обоснования применения ставки в размере 0% представляются одновременно с представлением налоговой декларации, порядок заполнения которой утвержден приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н.

Срок, установленный для подтверждения экспорта, составляет 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Если по истечении этого срока налогоплательщик не представил необходимые документы, операции по реализации работ (услуг) подлежат налогообложению по налоговой ставке 18%.Возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации экспортируемых товаров, производится только по решению налогового органа, вынесенному по результатам проверки налоговой декларации и представленных документов.

Перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки, указан в ст. 165 НК РФ.

С 1 октября 2011 г. при экспорте товаров в числе подтверждающих документов не нужно представлять выписку банка о поступлении выручки.

 

Налоговые вычеты

Налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные законом налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, которые:

предъявлены поставщиками (исполнителями, подрядчиками) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;

уплачены при ввозе товаров в Россию в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;

уплачены при ввозе в Россию товаров, которые перемещаются через ее таможенную границу без таможенного оформления.

Все прочие суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, к вычету не принимаются.

Полный перечень налогоплательщиков, имеющих право на вычет по НДС, содержится в ст. 171 НК РФ.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

При наличии льгот необходимо вести раздельный учет.

Возмещение НДС из бюджета при ставке 0%

Ставка НДС в размере 0% применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Документы для обоснования применения ставки в размере 0% представляются одновременно с представлением налоговой декларации, порядок заполнения которой утвержден приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н.

Срок, установленный для подтверждения экспорта, составляет 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Если по истечении этого срока налогоплательщик не представил необходимые документы, операции по реализации работ (услуг) подлежат налогообложению по налоговой ставке 18%.

Возмещение из бюджета сумм НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации экспортируемых товаров, производится только по решению налогового органа, вынесенному по результатам проверки налоговой декларации и представленных документов.

Перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки, указан в ст. 165 НК РФ.

С 1 октября 2011 г. при экспорте товаров в числе подтверждающих документов не нужно представлять выписку банка о поступлении выручки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.17.Акцизы.

Налогоплательщики. Акцизы (как и НДС) относятся к косвенным налогам, бремя уплаты которых перекладывается налогоплательщиками на потребителей товаров. Налогоплательщиками акциза являются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, подлежащие налогообложению акцизами, а также лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Подакцизные товары. В Российской Федерации установлен довольно ограниченный перечень подакцизных товаров. В настоящее время акцизами, прежде всего, облагаются социально вредные товары, в сдерживании потребления которых заинтересованы государство и общество. Кроме того, к подакцизным нередко относятся высокорентабельные товары, реализация которых приносит налогоплательщикам сверхприбыль. Акцизам – как ни одному другому налогу – свойственна регулирующая функция, прежде всего в сфере потребления.

В настоящее время глава 22 НК относит к подакцизным товарам спирт этиловый, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, пиво, табачную продукцию, автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 л.с, автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо и моторные масла для дизельных и(или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Объект налогообложения. Представляет собой реализацию на территории РФ подакцизных товаров.

Таким образом, объектом налогообложения является не доход или имущество, а особый вид деятельности – операции по обороту подакцизных товаров, совершенные налогоплательщиком.

Налоговая база. Определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. В зависимости от налоговых ставок, установленных в отношении подакцизных товаров, налоговая база определяется: 1) как объем в натуральном выражении реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения); 2) как стоимость реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.

В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговый период составляет календарный месяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.19.20.21.Налог на прибыль организации.

Нормы, установленные Налоговым кодексом РФ:

- расходы на добровольное страхование  работников;

- расходы на капитальные вложения;

- нормы амортизации;

- расходы на НИОКР;

- представительские расходы;

- расходы на рекламу;

- расходы при реализации продукции  СМИ и книжной продукции;

- расходы на приобретение права  на земельные участки;

- расходы на формирование резервов  по сомнительным долгам;

- расходы на формирование резерва  по гарантийному ремонту и  гарантийному обслуживанию;

- расходы на формирование резервов  предстоящих расходов, направляемых  на цели, обеспечивающие социальную  защиту инвалидов;

- расходы в виде процентов  по долговым обязательствам;

- убыток от уступки права  требования;

- расходы на формирование резерва  предстоящих расходов на ремонт  основных средств.

Нормы, установленные иными нормативными правовыми актами (определяемые в особом порядке):

- потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке  МПЗ;

- расходы по оплате стоимости  проезда и провоза багажа работнику  организации, расположенной в районах  Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях, и членам  его семьи;

- расходы на обязательное страхование  имущества;

- суммы выплаченных подъемных;

- расходы на компенсацию за  использование для служебных  поездок личного транспорта;

- расходы на рацион питания  экипажей: морских и речных судов, за исключением судов рыбопромыслового  флота; морских и речных судов  рыбопромыслового флота; воздушных  судов;

- плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное  оформление;

- расходы на содержание вахтовых  и временных поселков;

- расходы на формирование резервов, предназначенных для обеспечения  безопасности особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов;

- расходы обслуживающих производств  и хозяйств.

Налоговый учет – система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с НК РФ.В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.Бухгалтерский учет регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина РФ от 19 ноября2002 г. № 114н.Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.В случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Подтверждением данных налогового учета являются:

– первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

– аналитические регистры налогового учета;

– расчет налоговой базы.

Формы аналитических регистров налогового учета для определения налоговой базы, являющиеся документами для налогового учета, в обязательном порядке должны содержать следующие реквизиты:

– наименование регистра;

– период (дату) составления;

– измерители операции в натуральном (если это возможно) и в денежном выражении;

– наименование хозяйственных операций;

– подпись (расшифровку подписи) лица, ответственного за составление указанных регистров.

Содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) является налоговой тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в данных налогового учета, обязаны хранить налоговую тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную действующим законодательством.

Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде. Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно.

При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Налоговая декларация представляется с указанием единого по всем налогам идентификационного номера налогоплательщика.

Налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщика включения в налоговую декларацию сведений, не связанных с исчислением и уплатой налогов.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.

Если заявление о дополнении и изменении налоговой декларации производится до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи заявления.

Информация о работе Элементы налога и их характеристика