Экономическое содержание и сущность региональных налогов, их значение в формировании доходной части бюджетов регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время бюджетная система Российской Федерации практически не предполагает дифференциации налогообложения по регионам. Абсолютное большинство налоговых льгот или, напротив, налоговый пресс носят отраслевой характер и лишь, затем переносятся на отдельные территории в зависимости от размещения тех или иных групп налогоплательщиков.
Принятие макроэкономического решения, благоприятного для одних регионов, может отрицательно сказаться на интересах других и обострить конфликты между центром и периферией, осложнив проведение всей экономической политики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ
Нормативно-правовые основы формирования регионального
налогообложения в России
Сущность региональных налогов, их виды и характеристика основных элементов
Актуальные проблемы развития регионального налогообложения в РФ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ
2.1. Экономическая сущность региональных налогов и их роль в развитии экономики региона
2.2. Особенности исчисления и уплаты налога на примере ООО «Кварта»
2.3. Пути реформирования регионального налогообложения как основы финансовой самостоятельности субъектов РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

1Экономическое содержание и сущность региональных налогов, их значение в формировании доходной части бюджетов регионов (2).docx

— 95.05 Кб (Скачать документ)

Игорный бизнес и в целом индустрия развлечений, с одной стороны исторически воспринимаются правом как неминуемое (допустимое в разумных пределах) социальное явление, требующее достаточно четкой правовой регламентации. Одним из механизмов такого регулирования в демократических странах с развитыми налоговыми системами традиционно выступают в своем дополняющем сочетании достаточно жесткая лицензионно-разрешительная система и налоговые стимуляторы развития соответствующего вида экономической деятельности в четко отведенных территориальных зонах. При этом очерчивание таких зон осуществляется не посредством установления административных барьеров, а с помощью введения различных налоговых режимов, в том числе путем локализации на отведенной территории льготных режимов взимания с субъектов игорного бизнеса налогов и сборов. Выбор и формирование соответствующей модели налогообложения игорного бизнеса непосредственно сопряжен с уровнем развития налоговой системы конкретного государства. В Российской Федерации, в последние годы попытки решения проблемы государственного регулирования исключительно административно-запретительными методами показала свою несостоятельность. К сожалению, вряд ли эффективным представляется и искусственное создание «свободных экономических зон игорного бизнеса». В условиях продолжающейся налоговой реформы постепенно повышается значение налоговых механизмов управления экономикой, однако в настоящее время понимание возможностей использования тех или иных стимулирующих методов, а главное практика их реализации в законодательстве о налогах и сборах оставляет пока желать много лучшего.

При планировании поступлений  от налога на игорный бизнес нельзя не принимать во внимание вступление в силу с 01.01.2007 г. Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 г. «О государственном  регулировании деятельности по организации  и проведению азартных игр и о  внесении изменений в некоторые  законодательные акты Российской Федерации», который территориально ограничивает возможность организации и проведения азартных игр, путем выделения игорных  зон на территории Российской Федерации.

Итак, актуальные проблемы развития регионального налогообложения  в РФ состоят в следующем. Имеет место уменьшение поступлений налога на имущество организаций в региональные бюджеты в связи с тем, что: установлены федеральные льготы на налог; не регламентированы сроки регистрации имущества; налог на имущество обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, а также на движимое имущество уплачивается по местонахождению организации и, соответственно, не попадает в бюджет субъекта РФ. Общей проблемой налога на имущество организаций и транспортного налога является то, что по ним в НК РФ установлен заниженный предел налоговых ставок, чтобы местные власти не могли их завышать в ущерб развитию экономики и доходной базы региона. Выделение игорных зон на территории РФ привело к тому, что в большинстве субъектов РФ налог на игорный бизнес больше не поступает. Все это привело к снижению доли налоговых доходов бюджетов субъектов РФ в консолидированном бюджете РФ, увеличению федеральной финансовой помощи, что снижает самостоятельность региональных бюджетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ РЕГИОНОВ

 

2.1. Экономическая сущность региональных налогов и их роль в развитии экономики региона

 

В большинстве федеративных государств функционируют налоги трех уровней. В США, Франции, Италии, Нидерландах  это федеральные налоги, налоги штатов и муниципальные налоги. Помимо них  имеются незначительные по ставкам  и суммам налоги графств и специальных  округов. Федеральные налоги, налоги земель и местные дополняются  незначительными суммами налогов, направляемых в бюджет органов управления Европейского экономического сообщества.

Следует отметить, что I часть Налогового кодекса РФ, которая вступила в действие с 1 января 1999 года, также предусматривает трехуровневую систему налогообложения, а именно три вида налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и  сборами считаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым  кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Порядок исчисления и уплаты данных налогов един и регулируется именно нормами Налогового кодекса РФ.

В отличие от федеральных  региональные и местные налоги и  сборы устанавливаются не только Налоговым кодексом РФ, но и законами субъектов РФ или нормативными правовыми  актами представительных органов муниципальных  образований о налогах соответственно. Поэтому они обязательны к  уплате только на территориях соответствующих  субъектов РФ или муниципальных  образований.

Иными словами, перечень региональных и местных налогов, которые могут  быть установлены «на местах», а  также основные элементы налогообложения (налогоплательщики, объект налогообложения, порядок формирования налоговой  базы, налоговый период, порядок  исчисления налога и предельные значения налоговых ставок) определяются именно Налоговым кодексом РФ. Конкретные же налоговые ставки, порядок и  сроки уплаты налогов, а также  налоговые льготы и основания  для их применения устанавливаются  региональными или местными властями.

К региональным налогам согласно ст. 14 НК РФ относятся три налога: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Система региональных налогов  обладает уникальным характером, сочетающим в себе как воздействие федерального центра на формирование в законченном  виде работоспособной поэлементной модели каждого регионального налога, так и влияние территориальных  органов власти на параметры отдельных  элементов данных налогов в целях  оперативного финансового реагирования на изменения социально-экономических  условий на уровне субъектов РФ.

Налоговые доходы региональных бюджетов формируются как за счет поступлений от вводимых региональными  властями региональных налогов, так  и за счет отчислений от федеральных  налогов.

Региональные налоги аккумулируются в региональных бюджетах (по нормативу 100 %) и используются субъектами Российской Федерации для выполнения своих  функций.

Согласно Бюджетному кодексу в составе налоговых доходов консолидированных бюджетов выделяют следующие группы налоговых доходов: налоги на прибыль, доходы; налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами; государственная пошлина; задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам.

В таблице 1 представим значения данных групп налоговых доходов консолидированного бюджета Липецкой области за 2010-2012гг. Источником информации послужили отчеты об исполнении консолидированного бюджета Липецкой области за 2010-2012гг.

Таблица 1. Абсолютные значения составных элементов налоговых доходов консолидированного бюджета Липецкой области за 2010-2012гг.

Поступления

2010 год,

тыс. руб

2011 год,

тыс. руб

2012 год, тыс. руб

Отклонение, %

2011/2010

2012/2011

Всего

26797174

30008570

31671212

112,0

105,5

Налог на прибыль, доходы

19705566

22218935

21940948

112,7

98,7

Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

697881

760339

813010

108,9

106,9

Налог на совокупный доход

845846

954214

1285976

112,8

134,8

Налог на имущество

5423624

5933052

7474179

109,4

126,0

Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

50846

57452

70630

113,0

122,9

Государственная пошлина

67951

79301

80864

116,7

102,0

Задолженность и перерасчеты  по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

2370

1071

529

45,2

49,4


 

По данным таблицы 1 видно, что всего налоговых доходов за 2010-2011 период возросло больше (112,0%) относительно 2011-2012гг (105,5%). Это произошло вследствие увеличения поступлений по налогу на прибыль в 2011году на 112,7%, и сокращения в 2012 году 14% (98,7%) в основном это объясняется уменьшением налоговой базы по ряду крупных налогоплательщиков.

Увеличение поступлений  по налогу на имущество на 16% в среднем  на 2010-2012гг связано с отменой ряда льгот и увеличением налоговой  базы.

За  2012 год поступило  налогов на совокупный доход в  сумме 1285976  тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 311862 тыс. рублей или на 134,8.

Налогов, сборов и регулярных платежей за пользование природными ресурсами поступило за 2012 год в сумме 13178 тыс. рублей, или на 122,9% больше поступлений 2011 года.

По сравнению с аналогичным  периодом 2010-2011гг поступление налога увеличилось на 9,9 % за счет увеличения добычи полезных ископаемых.

Государственной пошлины  поступило в сумме 80864 тыс. рублей или 102,0% к 2011 году. Увеличение поступлений госпошлины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1563 тыс. рублей произошло за счет увеличения обращения граждан в суды общей юрисдикции   и к мировым судьям.

Задолженность и перерасчеты  по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам поступили в  сумме 529 тыс. рублей.

Таблица 2. Структура налоговых доходов консолидированного бюджета Липецкой области за 2010-2012гг, %.

Поступления

2010 год

2011 год

2012 год

Отклонение, +/-

2011/2010

2012/2011

Всего

100

100

100

-

-

Налог на прибыль, доходы

73,5

74,0

69,3

+0,5

-4,7

Налоги на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ

2,6

2,5

2,6

-0,1

+0,1

Налог на совокупный доход

3,1

3,2

4,1

+0,1

+0,9

Налог на имущество

20,2

19,8

23,6

-0,4

+3,8

Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

0,2

0,2

0,2

0

0

Государственная пошлина

0,3

0,3

0,3

0

0

Задолженность и перерасчеты  по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам

0,1

0,01

0,01

-0,09

0


 

Основная часть  доходов областного бюджета сформирована за счет поступлений  налога на прибыль 69,3%, что по сравнению с предыдущим годом меньше на 4,7%, и налога на имущество 23,6%. Налог на имущество увеличился на 2012 год на 3,8%.

Также в доход  областного бюджета входит налог  на совокупный доход 4,1%, что больше предыдущего года 0,9%. Небольшой удельный вес в доходах областного бюджета составляют поступления по государственной пошлине (0,3%), налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами (0,2%) и поступления по задолженности и перерасчетам по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам (0,01%).

Таблица 3. Анализ состава и структуры региональных налогов консолидированного бюджета Липецкой области за 2010-2012гг.

Поступления

2010 год, тыс.руб.

Уд. вес, %

2011 год, тыс.руб.

Уд. вес, %

2012 год, тыс.руб.

Уд. вес, %

Отклонение, +/-

2011/2010

2012/2011

Всего

3284383

100

3871867

100

5045530

100

-

-

Налог на имущество организаций

2851515

86,8

3292676

85,0

4362576

86,5

-1,8

1,5

Транспортный налог

433126

13,2

579308

15,0

679902

13,5

1,8

-1,5

Налог на игорный бизнес

-258

-0,1

-117

-0,1

305

0,1

0

0,2


 

В составе региональных налогов наибольший удельный вес по данным таблицы занимает налог на имущество организации. В 2010 году удельный вес составляет 86,8%, в 2011 году 85,0% (-1,8%), а в 2012 году 86,5% (+1,5%). Это связано с отменой ряда льгот и увеличением налоговой базы по налогу на имуществу.

Транспортный налог  занимает второе место по удельному весу в составе региональных налогов, в 2012 году 13,5%, что меньше 2011 года на 1,5%.

Информация о работе Экономическое содержание и сущность региональных налогов, их значение в формировании доходной части бюджетов регионов