Экономическая сущность НДС и акцизов и их роль в налоговой системе РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 17:13, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление особенностей взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть понятие добавленной стоимости и налога на добавленную стоимость, историю возникновения налога;
Изучить историю возникновение и понятие акцизов в РФ;
Охарактеризовать значение и роль налога на добавленную стоимость и акцизов в налоговой системе России;

Прикрепленные файлы: 1 файл

ндс курсовая.docx

— 73.98 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение

Налог на добавленную стоимость и акцизы являются важнейшими косвенными налогами, которые в отечественной налоговой системе занимают основное место. Одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу. За период существования налога на добавленную стоимость и акцизов действующий механизм их исчисления и взимания претерпел существенные изменения. В связи с этим у налогоплательщиков возникает множество вопросов по толкованию и разъяснению порядка обложения данными налогами и отражения организации учета данных видов налогов в бухгалтерском учете предприятия. Несмотря на то, что данным налогам уделяется достаточно много внимания, вносятся постоянные изменения в нормативно-правовую базу, регулирующую налоговые правоотношения, до сих пор остается много спорных вопросов, что подтверждается многочисленной арбитражной практикой. Одним из наиболее трудных случаев налогообложения является взимание налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу. Проблемы возникают возникает в связи с несовершенством законодательной базы и налоговой культуры, которые позволяют уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость акцизов или производить незаконное возмещение. Это и обусловило актуальность темы данной работы.

Степень разработанности темы. Сфере правовых аспектов-косвенного налогообложения* при ввозе и вывозе товаров- на таможенную- территорию России с учетом мирового опыта уделялось внимание различными учеными в области налогового' права (О.Ю.Бакаевой; А.В. Брызгалиным, И.И. Кучеровым, С.Г. Пепеляевым, Г.В. Петровой, Г.П. Толстопятенко и другими). В то же время; в отечественном; налоговом праве было недостаточно работ, посвященных анализу правового' регулирования взимания налогов в. процессе коммерческих операций; с иностранными партнерами' или на зарубежных рынках. К ним можно отнести отдельные кандидатские диссертации последних лет, защищенные в ВГНА Минфина России, например, И.С. Мамонова «Правовое регулирование взимание акцизов»; в МГИМО (У) МИД России, например, A.C. Захарова «Становление системы налогового права ЕС» Д.О. Иванова «Регулирование налогообложения прибыли компаний в праве ЕС» М. 2009, И.П.Мелешенко «Актуальные правовые проблемы международного налогообложения и других. электронной коммерции»

Целью данной работы является выявление особенностей взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • Рассмотреть понятие добавленной стоимости и налога на добавленную стоимость, историю возникновения налога;
    • Изучить историю возникновение и понятие акцизов в РФ;
    • Охарактеризовать значение и роль налога на добавленную стоимость и акцизов в налоговой системе России;
    • Описать особенности налогообложения экспортно-импортных операций в РФ;
    • Выявить основные проблемы, связанные с взиманием налога на добавленную стоимость при перемещении товаров через таможенную границу РФ.
    • Выявить основные проблемы, связанные с взиманием акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

Объектом исследования данной работы является косвенные налоги, взимаемые при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

Предметом исследования являются налог на добавленную стоимость и акцизы, как инструменты управления экономическими процессами в государстве.

Теоретической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых: А.Смита, В.Г. Панскова, А.С. Майбуровой, С.И. Лушиной, Д.Г.Черник, А.В. Брызгалина, И.В.Горского.

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования: системный, аналитический, классификационный.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обоснована актуальность работы, поставлена цель, выделены задачи исследования. В первой главе рассмотрена экономическая сущность налога на добавленную стоимость и акцизов и их роль в налоговой  системе РФ , во второй главе проанализированы особенности взимания налога на добавленную стоимость и акцизов при перемещении товаров через таможенную границу РФ. В заключении сделаны выводы по работе.

 

Глава 1. Экономическая сущность НДС и акцизов и их роль в налоговой системе РФ

 

      1. Понятие добавленной стоимости и НДС.

По вопросу об экономической природе добавленной стоимости выработаны две прямо противоположные теории. Одна из них — классическая концепция прибавочной стоимости, являющаяся прямым продолжением трудовой теории стоимости. Ее разработали А. Смит и Д. Рикардо, а наиболее полно и глубоко развил К. Маркс в «Капитале».

Другую теорию первоначально создал французский экономист Жан-Батист Сей (1767—1832). В своей концепции факторов производства он утверждал, что труд, капитал и природа равноправно участвуют в процессе создания стоимости. Идею о равноправии факторов, создающих новую стоимость, по-своему развил американский экономист Дж. Б. Кларк. На базе теории предельной полезности он создал учение о предельной производительности труда и капитала.

Указанные теории анализируют разные сферы экономики. Теория прибавочной стоимости характеризует глубинные процессы производства новой стоимости. Концепция же факторов касается преимущественно распределения новой стоимости на ее составляющие части.[18,с.132]

В настоящее время понятие добавленной стоимости также не трактуется однозначно. В самом общем виде добавленная стоимость представляет собой стоимость, которую производитель в обрабатывающем производстве, предприниматель в сфере распределения добавляют к стоимости сырья, материалов или к стоимости тех товаров и продуктов, которые были приобретены для создания нового изделия или услуги.

С одной стороны, добавленную стоимость можно представить как сумму заработной платы и получаемой прибыли как основных элементов, входящих в состав добавленной стоимости, а также некоторых других элементов затрат налогоплательщика, связанных непосредственно с его производственным циклом. С другой стороны, добавленную стоимость можно представить как разницу между выручкой от реализации товаров, работ, услуг и произведенными при этом затратами. [13,с. 265]

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на расходы.

 Впервые НДС в его современной трактовке был введен во Франции и уже в 80е годы XX в. получил широкое распространение в других странах. История развития налогов не имеет аналога такого быстрого перехода налога из области теории в практику, занявшего доминирующее положение среди косвенных налогов в бюджете большинства стран мира.

 По сути экономического воздействия этот налог является универсальным акцизом, которым в принципе облагается вся система частного и общественного потребления. НДС направлен на доходы конечного потребителя, но так как технически невозможно взимать НДС с потребителя, плательщиком налога является предприятие, имеющее торговый оборот.

В Российской федерации НДС был введен в 1992 г. взамен ранее действующих косвенных налогов — налога с оборота и налога с продаж. К сожалению, в Российской Федерации налог был введен вопреки накопленному мировому опыту, который показывает, что налог вводится в период экономического подъема. В Российской Федерации 
налог был введен в условиях инфляционных процессов и при высокой ставке в 28% и превратился в один из факторов, сдерживающих развитие производства. Поэтому совершенно обоснованным было решение о снижении ставки налога до 20% и 10% в 1993. [12,с.436]

В Российской Федерации налог на добавленную стоимость (НДС) был введен Законом РФ от 06.12.1991 г. № 1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» (в настоящее время этот закон признан утратившим силу).

Введение НДС в нашей стране совпало с началом проведения масштабной экономической реформы, внедрением в экономику рыночных отношений, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ, услуг. В настоящее время НДС в России является не только основным косвенным налогом, но и главным в формировании доходной части бюджетов всех уровней.

Налог на добавленную стоимость регламентируется гл. 21 ч. II Налогового кодекса Российской Федерации. [11,с.159]

Таким образом, изучив понятие добавленной стоимости и налога на добавленную стоимость, можно сделать вывод, что добавленная стоимость -это дополнительно присоединенная стоимость в процессе доработки, переработки и продвижения товара на рынок. Чем больше стадий обработки и доработки проходит товар, тем больше присоединяется к нему стоимости. Налог на добавленную стоимость – это косвенный потребительский налог, который взимается на каждой стадии производства на основании стоимости, прибавляемой к продукту на этой стадии.

 

      1. Предпосылки возникновения акцизного налогообложения.

Акциз - это разновидность косвенного налога на отдельные виды товаров. Акцизы включаются в структуру цены подакцизной продукции, во многом определяя уровень цены конечной продукции.

С момента своего возникновения государственной власти приходилось искать такие источники получения доходов казны, чтобы граждане меньше замечали, что они уплачивают налоги, и при этом их добрая воля играла небольшую роль, и внесение платежа совершалось автоматически, принудительно.

Наряду с податями акцизы являются самой древней формой налогообложения. Например, правители Римской империи единолично использовали этот вид налога в качестве основного источника пополнения государственной казны. В царской России в 1901 г. акцизы составляли более половины доходов от всего объема собираемых косвенных налогов.

Многовековая история использования налогов показала, что акцизы – это один из наиболее надежных источников доходов бюджета.[15,с.356]

Преимущества акцизов убедительно раскрыл крупный английский экономист У. Пети в работе «Трактат о налогах и сборах» (1662). Он выделил четыре довода в пользу акцизов:

1. Естественная справедливость  требует, чтобы каждый платил  в соответствии с тем, что он  действительно потребляет. Вследствие  этого такой налог вряд ли  навязывается кому-либо насильно, и его чрезвычайно легко платить  тому, кто довольствуется предметами  естественной необходимости.

2. Этот налог, если только он  не сдается на откуп, а регулярно  взимается, располагает к бережливости. Что является единственным способом  обогащения народа, как это ясно  видно на примере людей, наживших  большое состояние.

3. Никто не уплачивает вдвое  или дважды за одну и ту  же вещь, поскольку ничто не  может быть потреблено более  одного раза.

4. При этом способе обложения  можно всегда иметь превосходные  сведения о богатстве, росте, промыслах  и силе страны каждый день.[14,с.478]

Однако, несмотря на такие преимущества акцизов, экономическая мысль на протяжении веков не умалчивала и об отрицательных чертах косвенного налогообложения.

Прежде всего, отмечался такой недостаток косвенных налогов, как их несправедливый характер, проявляющийся в регрессивности: «…падая на расходы, косвенные налоги далеко не пропорциональны доходам», - писал швейцарский экономист Ж. Сисмонди.

Русский ученый Н.И. Тургенев, соотнося практику применения косвенных налогов с научными принципами налогообложения, так же делал вывод о ее несоответствии принципу справедливости: «Подать с потребления предметов, необходимых для жизни, совсем не соответствует правилу взимания налогов, ибо никак не сообразуется с доходом платящего: богатый платит, например, за соль ту же подать, что и бедный».

В России акцизы всегда играли важную фискальную роль. Прежде всего, это относится к акцизам на алкогольную продукцию: хмельные напитки – квас, пиво и питейный мед – с давних времен считались на Руси неплохим источником дохода.

В ходе использования акцизов менялись группы облагаемых товаров и ставки налога. Российская история акцизов связана в основном с налогообложением таких товарных групп, как соль, алкогольные напитки табак, сахар, нефтепродукты. Объемы акцизных поступлений в бюджет достигали весомых размеров, особенно быстро росли они во второй половине XIX века.

Для обеспечения полноты сбора акцизов в России во второй половине XIX века были образованы акцизные управления. Первоначально они занимались организацией сбора только питейного акциза, в последующие годы – акцизными сборами по другим товарным группам. После Октябрьской революции 1917 г. акцизные управления были ликвидированы, а акцизы отменены (1920).

Переход к новой экономической политике реанимировал акцизы как весомый и эффективный источник доходной части бюджета. С 1921 г. были восстановлены акцизы на вино, табачные изделия, спички, курительную бумагу, в 1922 г. – на спирт, пиво, нефтепродукты, сахар, соль, кофе, цирконий. В период НЭПа существовало огромное количество всевозможных акцизов. В 1928 г. акцизы по отдельным товарам были объединены с промысловым налогом. В период финансовой реформы 1930-1932 гг. акцизы были снова ликвидированы.

Новый этап восстановления акцизов в рыночной экономике связан с переходом к рыночным отношениям и становлением налоговой системы, а также принятием Налогового кодекса РФ.

Информация о работе Экономическая сущность НДС и акцизов и их роль в налоговой системе РФ