Экономическая сущность налога на прибыль и его значение в формировании доходов бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать теоретические и практические вопросы, относящиеся к порядку исчисления и срокам уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей на современных российских предприятиях, в частности на предприятии ЗАО Хлебокомбинат «Золотой колос».
Объектом исследования является налог на прибыль организаций в РФ.
Предметом исследования является порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организаций на примере предприятия ЗАО Хлебокомбинат «Золотой колос».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 230.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Деятельность каждой организации обязательно включает в себя уплату налогов и сборов в бюджеты различных уровней.

Одним из главных  доходных источников федерального и  регионального бюджетов является налог  на прибыль организаций. Налог на прибыль занимает центральное место в системе налогообложения предприятий и организаций.

Актуальность  темы исследования заключается в  том, что одним из направлений налоговой реформы, продолжающейся в нашей стране в течение нескольких последних лет, стало реформирование налога на прибыль организаций. При формировании налоговой политики государства важно обеспечить сочетание интересов налогоплательщиков и государства, не допуская снижения стимулов организаций к ведению деятельности и поступлений налогов в бюджет. Налоговые реформы, в том числе в сфере налогообложения прибыли, способны либо создать условия для экономического роста, либо стать одним из факторов кризиса в экономике. Поэтому огромное значение придается вопросам налогообложения прибыли, формированию механизма функционирования налога на прибыль и его влияния на деятельность государства и хозяйствующих субъектов в экономике.

Цель написания курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать теоретические и практические вопросы, относящиеся к порядку исчисления и срокам уплаты налога на прибыль организаций и авансовых платежей  на современных российских предприятиях, в частности на предприятии ЗАО Хлебокомбинат «Золотой колос».

Объектом исследования является налог на прибыль организаций в РФ.

Предметом исследования является порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организаций на примере предприятия                             ЗАО Хлебокомбинат «Золотой колос».

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие  задачи:

Во-первых, ознакомиться с теоретическими аспектами налога на прибыль организаций в РФ: рассмотреть его экономическую сущность и значение в формировании доходов бюджетной системы, а также рассмотреть характеристикуосновныхэлементовналоганаприбыль организаций;

Во-вторых, рассмотреть порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и на примере конкретного предприятия провести анализ уплаты в бюджет налога на прибыль организаций;

В-третьих, осветить как можно шире проблемы исчисления и уплаты налога на прибыль организаций;

В-четвертых, выявить и проанализировать пути совершенствования налога на прибыль организаций в РФ, рассмотрев зарубежный опыт налогообложения прибыли корпораций.

Намеченные цель и  задачи курсовой работы определяются ее структурой. Так, данная курсовая работа состоит из трех логически связанных глав, введения и заключения. Каждая глава разделена на несколько параграфов, что позволяет акцентировать внимание на конкретную проблему в рамках рассматриваемого вопроса.

При написании курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты; научно-методическая литература по теории налогового права; публикации журналов «Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет», «Все о налогах», «Налоги и налогообложение», «Российский налоговый курьер» и других.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ  В РФ

 

 

1.1 Экономическая сущность налога на прибыль и его значение в формировании доходов бюджетной системы

 

 

Налог на прибыль организаций  имеет достаточно долгую историю и играет существенную роль в экономике и финансах любого государства. Данный вид налогообложения, облеченный в форму или налога на прибыль, или налога на доход юридических лиц, или налога с корпораций, применяется во всех без исключения развитых странах мира. Особенности его применения в различных странах обуславливаются теми или иными приоритетами конкретной страны или ее экономическим положением. Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного налогоплательщиком дохода, через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку и законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именно этого налога в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием предприятий и организаций.[16, с.15]

В налоговой  системе РФ налог на прибыль организаций  является одним из наиболее значимых. Вопросы, связанные с этим налогом имеют большое значение как для государства, так как он является важной доходной статьей бюджета, так и для отдельных предприятий, так как сумма его выплат обычно одна из самых крупных.

Фискальная природа налога и назначение его как средства финансового обеспечения деятельности государства неоспоримы. В доходах бюджетной системы Российской Федерации роль налога на прибыль организаций достаточно существенна. Налог на прибыль организаций занимает третье место после НДС и НДПИ. Также высока его роль в формировании доходной базы бюджетов субъектов РФ, где он занимает второе место в их доходных источниках, уступая лишь налогу на доходы с физических лиц. Налог на прибыль организаций фактически является налогом на финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения организацией всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде. На современном этапе прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных инструментов рыночной экономики. Она обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует полноту ее финансовой независимости. В традиционном понимании прибыль выступает как наиболее значимый и практически единственный показатель успеха предприятия и хорошего управления им.[13, с.55]

Развивающееся на протяжении последних лет налогообложение  прибыли в РФ освоило множество  различных способов и приемов  взимания средств. Современное налогообложение  прибыли организаций в РФ соответствует  мировому уровню, однако отличается чрезмерной фискальной направленностью и оставляет нерешенными многие проблемы. При этом эффективная система налогообложения прибыли должна разумно сочетать фискальную, регулирующую и контрольную функции.

Налог на прибыль  организаций - налог, взимаемый с  юридических лиц независимо от видов собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Сам по себе налог на прибыль является федеральным налогом и регулируется федеральным законодательством, в соответствии с которым ставка налога на прибыль, разбивается на две составные части: часть налога предприятия уплачивают в федеральный бюджет и часть - в региональный бюджет. Причем федеральным законодательством регулируется предельный размер ставки налога, принадлежащей уплате в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Таким образом, относясь к категории федеральных  налогов, он является доходным источником бюджетов различных уровней, в чем  проявляется его распределительная  функция.

Расширение  самостоятельности и ответственности  субъектов РФ в социально-экономических  вопросах должно сопровождаться укреплением финансовой базы регионов. Именно поэтому часть налоговой массы, аккумулируемой в федеральном бюджете, путем бюджетного регулирования перераспределяется между нижестоящими бюджетами - региональными (субъектов РФ) и местными.

 

 

1.2Характеристикаосновныхэлементовналоганаприбыль организаций

 

 

В настоящее  время налог на прибыль организаций  регулируется главой 25 второй части  Налогового кодекса РФ, которая вступила в силу с 1 января 2002 года.

В связи с  принятием данной главы НК РФ налогоплательщики - организации обязаны вести налоговый учет, на основе данных которого должен исчисляться налог на прибыль. До этого названный налог  устанавливался законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 года и исчислялся на основании данных бухгалтерского учета. Правда, эти данные применялись с отдельными корректировками, однако в целом бухгалтерская составляющая порядка определения налоговой базы по налогу на прибыль всегда была основополагающей.

Налогоплательщиками налога на прибыль признаются: российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Не являются плательщиками налога на прибыль плательщики, переведенные на специальные режимы налогообложения (плательщики единого налога на вмененный доход; предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения; плательщики единого сельскохозяйственного налога), а также организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу.[1]

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в городе Сочи в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Объектом налогообложения  по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается: 1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов; 2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных представительствами расходов; 3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в РФ.

К доходам относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ); 2) внереализационные доходы (определяются в порядке, установленном статьей 250 НК РФ). При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав). Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные  затраты) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на: 1) расходы, связанные с производством и реализацией; 2) внереализационные расходы (определяются в порядке, установленном статьей 265 НК РФ).

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на:

- материальные расходы (определяются ст. 254 НК РФ);

- расходы на оплату труда (определяются ст. 255 НК РФ);

- суммы начисленной амортизации (определяются ст. 256-259.3 НК РФ);

- прочие расходы (определяются ст. 264 НК РФ).

Налоговой базой  признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

Доходы и  расходы налогоплательщика учитываются  в денежной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитывают  исходя из цены сделки с учетом положений статьи 40 НК РФ.[1]

При определении  налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим  итогом с начала налогового периода. Если в отчетном (налоговом) периоде  налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между  доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных НК РФ.

Так, налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

В аналогичном порядке  убыток, не перенесенный на ближайший  следующий год, может быть перенесен  целиком или частично на следующий  год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик понес  убытки более чем в одном налоговом  периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.[1]

Налоговая ставка устанавливается  в размере 20%. При этом:

1) сумма налога, исчисленная  по налоговой ставке в размере  2%, зачисляется в федеральный  бюджет;

2) сумма налога, исчисленная  по налоговой ставке в размере  18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего  зачислению в бюджеты субъектов  РФ, законами субъектов РФ может  быть понижена для отдельных категорий  налогоплательщиков. При этом указанная  налоговая ставка не может быть ниже 13,5%.

В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены специальные налоговые ставки.

Информация о работе Экономическая сущность налога на прибыль и его значение в формировании доходов бюджетной системы