Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Налоги и сборы являются сердцевиной существования любого государства. В рыночной экономике налоги – один из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы, они служат теми «кровеносными артериями», по которым происходит финансовое наполнение бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства [3; с. 3].

Содержание

Введение 3
1. Историческое происхождение налогов и развитие теории
налогов 5
2. Экономическая сущность налогов 9
3. Место налогов в системе финансовых отношений и в структуре
доходов бюджетной системы 15
Заключение 19
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги.doc

— 408.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве РФ»

уфимский филиал

Кафедра финансов и кредита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по налогам и налогообложению на тему:

 

«Экономическая сущность и функции налогов»

 

 

 

 

 

Преподаватель: Ст. Пр. Климова А.Д.

Работа выполнена: Маукаев Т.Х.

по специальности: «БУ, А и А»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа

2014 г.

Содержание

 

Введение           3

1. Историческое происхождение налогов  и развитие теории 

налогов           5

2. Экономическая сущность налогов      9

3. Место налогов в системе  финансовых отношений и в структуре

доходов бюджетной системы        15

Заключение          19

Список литературы         20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги – это цена, которую мы платим за возможность

жить в цивилизованном обществе.

Оливер У. Холмс, американский писатель

Налоги и сборы являются сердцевиной существования любого государства. В рыночной экономике налоги – один из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы, они служат теми «кровеносными артериями», по которым происходит финансовое наполнение бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства [3; с. 3].

Абсолютное большинство населения страны платит те или иные налоги, то есть являются налогоплательщиками. И поэтому знание налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ [2; с. 4].

Актуальность темы данной контрольной работы обусловлена тем, что в настоящее время в жизни любого субъекта налоги играют очень важную роль. Поэтому их понимание дает возможность грамотно управлять деятельностью, обеспечить правовую основу бизнеса, а умение рассчитывать позволяет правильно определять финансовые результаты работы.

Цель контрольной работы заключается в том, чтобы изучить и понять экономическую сущность и функции налогов.

Задачи данной работы:

1. Рассмотреть историческое происхождение  налогов и развитие теории  налогов.

2. Исследовать экономическую сущность налогов; раскрыть основные представления и назначение налогов как экономической, финансовой и правовой категории; рассмотреть роль налогов в системе экономических отношений, в перераспределении ВВП и национального дохода, а также в обеспечении деятельности государства.

3. Определить место налогов в системе финансовых отношений и в структуре доходов бюджетной системы. Раскрыть функции налогов и их взаимосвязь, а также общественное и экономическое назначение налогов.

Объектом работы являются налоги как экономическая, правовая и финансовая категория. Предметом – изучение структуры налогов, их функций, роль налогов в перераспределении национального дохода.

Работа выполнена на основе литературных источников таких авторов, как А.З. Дадашева, И.А. Майбурова, Н.В. Милякова и др., а также различных интернет-ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Историческое происхождение налогов и развитие теории налогов

Налог как основная форма доходов государства присущ всем государственным системам, как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. Доходы государства безотносительно к конкретно-историческим системам представляют собой совокупность средств, находящихся в собственности государства и создающих материальную базу для выполнения его функций. Иначе говоря, функционирование государства предполагает объективную необходимость существования налогов.

В связи с этим о налоге можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, неотъемлемой ее части. Социально-экономическая сущность, функции и роль налогов определяются природой и задачами государства, развитием товарно-денежных отношений и условиями воспроизводства [5; с. 120].

Причины возникновения налогов, их общественное назначение впервые исследованы А. Смитом и Д. Рикардо. Основоположник научной теории налогообложения А. Смит определял налог как один из способов, посредством которого народ частью собственных доходов участвует в создании государственных доходов, необходимых для покрытия издержек, обусловленных задачами государства. Смит считал, что существуют три источника богатства: земля, труд и капитал, отсюда и разные формы обложения в зависимости от разнообразия источников дохода. Он признавал, что налог есть необходимость, обусловленная существованием государства.

Д. Рикардо отстаивал те же взгляды на налог и его источники. Он трактовал налоги как ту долю продукта земли и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства: они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны.

Теория налогообложения Ж.Б. Сэя во многом повторяет основные положения Смита и Рикардо, раскрывая и дополняя их. Сэй сформулировал положение, ставшее аксиомой, – налог черпается из двух источников: дохода и капитала. Если налогообложение принимает слишком большие размеры, оно влечет за собой печальные последствия. С одной стороны, ограничивает производительные возможности предпринимателей, что сокращает производство, с другой стороны, уменьшает способность каждого человека потреблять.

Принимая позицию Сэя, С. Сисмонди мотивировал умеренность налогообложения тем, что если государство присваивает большую долю части прибыли промышленности, земледелия, торговли, то экономическая жизнь приходит в упадок. Поэтому главное в налогообложении – не причинять препятствия воспроизводству богатства. В то же время для достижения социальной справедливости каждый должен содействовать поддержке общества в соответствии со своим доходом. Согласно теории Сисмонди налог есть цена, уплачиваемая гражданами за полученные от общества блага: обеспечение прав собственности, общественного правопорядка, правосудия и другие

Дж. Милль выступал за облегчение налогообложения средств, идущих на сбережения, которые, как правило, инвестируются, увеличивая первоначальный капитал и будущие доходы правительства.

Таким образом, воззрения на налоги постепенно выстраивались в логическую систему налогообложения, определяя не только общественное назначение налогов как необходимое условие функционирования государства, но и как обязанность граждан перед государством, что предопределило его не только экономическое, но и правовое содержание. Уже в указанных работах появляются отдельные аспекты влияния налогов на экономические процессы [8].

Классические взгляды на налогообложение практически без изменений нашли отражение в разработках российских ученых. Основоположник финансовой науки России Н.И. Тургенев также тесно связывал возникновение налогов с появлением государства, считая, что налоги вне государства не существуют. Он сделал вывод, что первоначально потребности государственные или, лучше сказать, потребности самих государей были удовлетворены или из удельных имений, принадлежащих государю, или посредством единовременного сбора подданных. Он считал, что форма государственных доходов меняется во времени, зависит от образованности.

А. Тривус давал следующее определение налога: налог представляет собой принудительное изъятие от плательщика некоторого количества материальных благ без соответствующего эквивалента. А. Соколов утверждал, что под налогом нужно разуметь принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики, без предоставления плательщикам его специального эквивалента.

В конце XIX – начале XX вв. И.И. Янжул и И.Х. Озеров занимались исследованием влияния косвенных налогов на экономическое развитие общества и их роли в реализации налоговой политики государства, отмечая необходимость снижения удельного веса налогов, взимаемых через цену товаров. К сожалению, аналогичная ситуация сохраняется и сегодня.

В работах отечественных ученых периода первой половины XX в. фундаментальные исследования проблем налогообложения не находят адекватного отражения в экономической литературе в силу изменения экономической ситуации. Однако отдельные вопросы по налогообложению рассматривались в контексте истории финансов России в работах: Д.П. Боголепова, П.П. Гензеля, А.А. Соколова, А.А. Тривуса и других.

В первой части Налогового кодекса Российской Федерации дано определение налога, согласно которому «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [8].

В силу своего многообразия налоги исследуются с различных позиций и именно этим можно объяснить существование различных дефиниций налога. Исходя из разных теоретических воззрений, налог рассматривается как категория: философская, экономическая, финансовая, правовая, политическая и социальная, что характеризует его многогранность. По нашему мнению, только на основе экономической категории можно определить суть его экономической природы. Налогу присущ «дуализм». С одной стороны, налог является базисным понятием, отражающим реально существующие производственные отношения распределительного характера, с другой стороны, это метод воздействия на количественные и качественные параметры воспроизводства. Налоги, обладая своей внутренней логикой, используются государством для достижения конкретных целей. Главная проблема состоит в том, чтобы использование налогов в качестве инструмента государственной политики не вступало в противоречие с природой налогов. Объективные и субъективные стороны налога – это единство противоречий, решаемых созданием адекватных базису налоговых отношений [5; с. 142].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Экономическая сущность налогов

Налоги – одно из древнейших изобретений человечества. Они появились вместе с государством и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения функций этих органов. С одной стороны, ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов, с другой стороны, налоги – это один из признаков государства [9].

До настоящего времени не было выработано единого толкования понятия «налог». В учебниках по финансам и налогообложению определение налога в обобщенном виде выглядит в основном так: «обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц».

Во-первых, приведенное определение не устанавливает безвозмездность данного платежа, которая отличает его от других платежей и сборов, взимаемых государством возмездно и поэтому не являющихся налогом. Действительно, налоги изымаются у налогоплательщика государством без каких-либо конкретных обязательств перед ним, то есть они имеют принудительный и безвозмездный характер.

Во-вторых, это определение не устанавливает цели взимания налога, которой является «финансовое обеспечение деятельности государства», или «формирование финансов государства».

В-третьих, нет указания на индивидуальность данного платежа, исключающего возможность перенесения уплаты налога на другое лицо или группу лиц [5; с. 102].

На сегодняшний день налог имеет законодательно установленное содержание, основанное на достижениях правовой науки и практики и в значительной степени учитывающее взаимодействие частных и публичных имущественных интересов [9].

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований [1; ст. 8].

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

– объект налогообложения;

– налоговая база;

– налоговый период;

– налоговая ставка;

– порядок исчисления налога;

– порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования плательщиком. При установлении сборов определяются их плательщиками и элементы обложения применительно к конкретным сборам [4; с. 11].

Налог как экономическая категория представляет собой основанную на началах всеобщности и обязательности, безвозвратности и индивидуальной безвозмездности форму обобществления заранее определенной части собственности хозяйствующих субъектов и граждан для финансового обеспечения общественных потребностей. Налоги в качестве инструмента изъятия заранее определенной части собственности проявляются в рамках той сферы экономических, а точнее, финансовых отношений, которая охватывает отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами, с другой стороны, по поводу формирования налоговых доходов государства. Эта сфера отношений именуется налоговыми отношениями, и налоги как инструмент реализации этих формализованных отношений приобретают статус правовой категории и проявляют свою правовую природу.

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов