Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 18:05, контрольная работа

Краткое описание

Налоги и сборы являются сердцевиной существования любого государства. В рыночной экономике налоги – один из важнейших рычагов государственного влияния на экономические процессы, они служат теми «кровеносными артериями», по которым происходит финансовое наполнение бюджетов различных уровней для реализации жизнеобеспечивающих функций государства [3; с. 3].

Содержание

Введение 3
1. Историческое происхождение налогов и развитие теории
налогов 5
2. Экономическая сущность налогов 9
3. Место налогов в системе финансовых отношений и в структуре
доходов бюджетной системы 15
Заключение 19
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги.doc

— 408.50 Кб (Скачать документ)

Основные черты налога как правовой категории – всеобщность и обязательность, безвозвратность и индивидуальная безвозмездность – в значительной мере предопределены объективным экономическим содержанием налога. В части установления и взимания налогов налоговые отношения носят государственно-властный характер, в рамках которых органы законодательной и исполнительной власти реализуют в налоговой системе властные полномочия, а хозяйствующие субъекты и граждане обязаны своевременно и в полном объеме осуществлять налоговые платежи [2; с. 36-37].

Налоги – неотъемлемый атрибут и органическая часть государства, без них немыслима реализация задач и функций института государства. Несмотря на изменчивость приоритетов государственного строительства и воззрений на сущность налогов в разные исторические эпохи, финансово-экономический фундамент этой взаимосвязи остается неизменным и состоит в необходимости изъятия части дохода, извлекаемого из потребления факторов производства, в пользу государства для формирования его централизованных финансовых ресурсов (бюджета).

Взаимосвязь экономики, налогов и государства в схематичном виде представлена на рисунке 1 (ВВП – валовый внутренний продукт, ФК – физический капитал, ЧК – человеческий капитал, ПК – природный капитал).

Рассмотрим элементы представленной взаимосвязи. Национальное богатство, по методологии Всемирного банка, представляет собой стоимостную оценку совокупности физического капитала (основные производственные и непроизводственные фонды, оборотный капитал), человеческого капитала (накопленных населением здоровья, знаний, умений и навыков, используемых в производственной деятельности) и природного капитала (окружающей природной среды и запасов природных ресурсов). Данные виды капитала традиционно определяют как факторы производства. При их использовании (потреблении) в определенный промежуток времени (обычно за год) создается валовый внутренний продукт (ВВП).

Рис. 1. Взаимосвязь экономики, налогов и государства

В процессе создания ВВП и его распределения между владельцами факторов производства посредством косвенных и прямых налогов происходит частичное изъятие доходов в пользу государства, то есть перераспределение уже перераспределенного ВВП. Именно в данном процессе заключен экономический смысл налогообложения [3; с. 6-7].

По данным Международного валютного фонда (МВФ), объем мирового ВВП в текущих ценах возрос в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 10,4% до рекордных 69,660 трлн. долл. В число крупнейших экономик мира по итогам 2011 г. вошли США, Китай, Япония, Германия, Франция, Бразилия, Объединенные Арабские Эмираты, Италия, Россия, Канада, Индия, Испания, Австралия, Мексика, Южная Корея.

По прогнозу МВФ, в 2017 г. мировой ВВП достигнет исторического максимума 94,028 трлн. долл. По сравнению с 2011 г. показатель в текущих ценах возрастет на 35%, по сравнению с 1980 г. – в 8,8 раза. В данном случае рост мирового ВВП в значительной степени связан со смягчением монетарной политики ведущих центральных банков мира и постоянным увеличением денежной массы в обращении.

По данным МВФ, десятка крупнейших экономик мира в 2011 г. выглядит следующим образом: США – 15,094 трлн. долл., Китай – 7,298 трлн. долл., Япония – 5,869 трлн. долл., Германия – 3,577 трлн. долл., Франция – 2,776 трлн. долл., Бразилия – 2,493 трлн. долл., Объединенные Арабские Эмираты – 2,418 трлн. долл., Италия – 2,199 трлн. долл., Россия – 1,850 трлн. долл. и Канада – 1,737 трлн. долл. [7].

Общество также делегирует государству компетенцию осуществления общественно значимых расходов за счет этих доходов. Следовательно, можно говорить, что посредством налогообложения, созданного в процесс производства ВВП, происходит его перераспределение в интересах всего общества или, другими словами, частичное обобществление. При этом налогообложение как основа перераспределительных отношений, то есть распределение уже распределенного владельцами факторов производства ВВП, выступает не только как доминирующий источник формирования централизованных финансовых ресурсов государства, но и как один из наиболее эффективных инструментов государственного регулирования экономики, функционирующей в рыночных условиях. В этом состоит один из аспектов обратной взаимосвязи налогов, экономики и государства.

Другой аспект этой обратной взаимосвязи заключается в выборе приоритетов расходования централизованных финансовых ресурсов государства и возможности создания благоприятных условий для увеличения национального богатства [3; с. 8].

Каким же образом государственные расходы увеличивают национальное богатство страны, а затем объем производимого ВВП?

Во-первых, государственные расходы напрямую увеличивают накопление всех видов капитала, составляющих основу национального богатства.

Во-вторых, государственные расходы повышают эффективность использования накопленных в стране видов капитала в сторону увеличения ВВП.

В-третьих, государственные расходы стимулируют повышение спроса на накопленные виды капитала, то есть на факторы производства, тем самым вызывая экономический рост и развитие.

 Таким образом, в современных  условиях логичным будет вывод  о необходимости восприятия не  столько экономической, сколько социально-экономической сущности налогов. Такой подход с уверенностью можно охарактеризовать как более продуктивный для формирования толерантного отношения к ним. Если экономическая сущность налогов состоит преимущественно в прямом изъятии государством части валового продукта в свою пользу для формирования его централизованных финансовых ресурсов (бюджета), то есть выступает как средство обеспечения расходов государства, то социально-экономическую сущность налогов следует определить как перераспределением государством определенной части валового продукта, достаточной для обеспечения всестороннего развития человека, общества и экономики [3; с. 9].

 

 

 

 

 

 

3. Место налогов в системе финансовых отношений и в структуре доходов бюджетной системы

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций – социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и другие. Как составная часть производственных отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны [6].

Государство является надстроечной формой управления обществом. Общество делегирует государству полномочия и компетенции управления, в том числе и в сфере обеспечения необходимых государственных доходов, то есть обеспечения доходной части бюджета.

Под бюджетом как экономической категорией следует понимать совокупность экономических отношений, возникающих в связи с образованием, распределением и использованием централизованных финансовых ресурсов, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

В США одним из основных источников доходов являются налоги. ВВП в ней за 2011 г. составил примерно 15 трлн. долл. Налоговые сборы всех уровней (федеральный, штатные и местные) составляют приблизительно 27% от этой суммы. Для сравнения – в Швеции налоги составляют 48% от ВВП, в Великобритании – 39%, в России – 37%, в Китае – 17% [10].

Таким образом, можно сделать вывод, что в Швеции осуществляется широкомасштабная социальная политика, требующая аккумуляции у государства значительных средств [2; с. 34].

Функции налогов являются проявлением сущности налогов, способом выражения их свойств. Функции налогов показывают, каким образом реализуется их общественное назначение как инструмента распределения и перераспределения государственных доходов.

Фискальная функция – собственно изъятие средств налогоплательщиков в бюджет. Данная функция – основная функция налогообложения. Именно посредством фиска (обязательный платеж в государственную казну) налоги выполняют свое предназначение по формированию государственного бюджета для выполнения общегосударственных и целевых государственных программ. Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для оборонных, социальных, природоохранных и других функций.

  Распределительная функция налогов выражает их сущность как особого централизованного инструмента распределительных отношений. Распределительная функция иначе называется социальной, поскольку состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями граждан: от состоятельных к неимущим, что обеспечивает, в конечном счете, гарантию социальной стабильности общества. Социальные функции выполняют, в частности, акцизы, устанавливаемые на отдельные виды товаров. Ту же цель преследует механизм прогрессивного налогообложения, связанный с возрастанием налоговых ставок по мере роста величины доходов плательщика.

Регулирующая функция налогов стала осуществляться с тех пор, как государство начало активно участвовать в организации хозяйственной жизни страны. Эта функция направлена на достижение определенных целей налоговой политики посредством налогового механизма. Налоговое регулирование выполняет три подфункции:

– стимулирующая подфункция направлена на развитие определенных социально-экономических процессов; реализуется через систему льгот, исключений, преференций (предпочтений);

– дестимулирующая подфункция посредством сознательно увеличенного налогового бремени препятствует развитию определенных социально-экономических процессов. Как правило, действие этой подфункции связано с установлением повышенных ставок налогов.

Следует, однако, помнить, что налоговые отношения, как и всякие другие экономические отношения, должны воспроизводиться.  Налоги должны взиматься и сегодня, и завтра – всегда. Поэтому, эксплуатируя дестимулирующую подфункцию, нельзя допустить подрыва основы налогообложения, угнетения, а тем более ликвидации источника налога. В противном случае в дальнейшем налоги не из чего будет взимать;

– подфункция воспроизводственного назначения реализуется посредством платежей: например, за пользование природными ресурсами. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность и предназначены для привлечения средств, используемых в дальнейшем на воспроизводство (восстановление) эксплуатируемых ресурсов.

Контрольная функция налогообложения означает, что государство посредством налогов контролирует финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц и граждан. Одновременно осуществляется контроль за источниками доходов и направлениями расходования средств. В конечном счете, контрольная функция позволяет обеспечивать минимум налоговых поступлений в бюджет, который, тем не менее, достаточен для выполнения государством своих конституционных функций [4; с. 41-42].

Реализация фискальной и распределительной функций во взаимосвязи с регулирующей и контрольной функциями, в конечном счете, выражается в уровне собираемости каждого налога и законодательно установленной их совокупности (зеркальным отражением собираемости является «несобираемость» налога, недоимка), в обеспечении налоговых поступлений в бюджетную систему в законодательно утвержденных объемах по каждому налогу (исходя при этом из того, что бюджетные назначения по каждому налогу установлены на методологически выверенной основе).

Система налогообложения, реализуя фискальную, распределительную и регулирующую функции, определяет в суммарном остатке ту часть ВВП, которая распределяется в форме доходов хозяйствующих субъектов (чистая нераспределенная прибыль и амортизация) и в форме доходов физических лиц (заработная плата наемных работников) [2; с. 39].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Взимание налогов регулируется налоговым законодательством. Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства.

Под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами денежных средств с физических и юридических лиц, необходимое для осуществления государством своих функций.

Изучение истории налогообложения позволяет проследить эволюцию налогов [9].

Государство – это первопричина налогов, а определенный и достаточный уровень развития товарно-денежных отношений – их необходимое условие и экономическая основа. Через налоги государство реализует свое финансовое право на получение доли валового и чистого продукта общества для обеспечения нормального функционирования всех его структур.

Результат, степень практического использования всех функций налогов характеризует их роль в экономической системе страны. Роль налогов может быть позитивной и негативной, хотя в ее оценке присутствует субъективный фактор. В целом же роль налогов в современной России пока нельзя считать позитивной.

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской  Федерации (в двух частях).

2. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / Под ред. А.З. Дадашева. – М.: ИНФРА-М: Вузовский учебник, 2008. – 464 с.

 3. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / Под ред. И.А. Майбурова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 559 с.

4. Н.В. Миляков. Налоги и налогообложение: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 509 с.

5. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – 7-е изд., доп. и перераб. – М.: МЦФЭР, 2009. – 592 с.

6. http://www.netnalogu.ru/content/rol.shtml

7. http://www.businessforecast.by/partners/ratings/470/

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов