Экономическая сущность и функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 11:57, контрольная работа

Краткое описание

Как известно налоги - это обязательный взнос в бюджет определенного уровня (федерального, местного, регионального). Порядок взимания, сбора налогов не является произвольным, а строго определяется законами страны.
Роль налогов в экономической жизни очень велика и имеет две стороны:
- налоги являются источниками средств, поступающих в бюджет и во внебюджетные фонды страны, т.е. питают всю социальную и государственную сферу жизни страны;
- с помощью изменения размеров налогов и предоставления льгот по ним возможно регулирование экономической деятельности тех отраслей производства, которые в данный момент нуждаются в поддержке или, наоборот, должны быть сужены в производственном цикле.

Содержание

Введение
3
Экономическая сущность и функции налогов, их классификация.
4
Возникновение и развитие налогообложения и налоговых теорий.
9
Роль налогов в системе финансовых отношений
Налоги в структуре доходов бюджетной системы
Требования, предъявляемые к налоговой системе.
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ НАЛОГИ.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

Контрольная работа №1

по дисциплине «Налоги и налогооблажение»

Тема: «Экономическая сущность и функции налогов»

Вариант 1

 

 

Студентка

 

Специальность

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Образование

 

№ личного дела

Второе высшее

 

0

Группа

4БВп-1


Преподаватель                                                                         

 

 

Барнаул 2011

Содержание

Введение

  3

  1. Экономическая сущность и функции налогов, их классификация.

  4

  1. Возникновение и развитие налогообложения и налоговых теорий.

  9

  1. Роль налогов в системе финансовых отношений
  2. Налоги  в структуре доходов бюджетной системы
  3. Требования, предъявляемые к налоговой системе.

Заключение

Список литературы

12

14

17

19

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В социально-экономической  системе Российского государства  сегодня налоги выполняют огромную роль. При помощи налогов, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, часть выручки, прибыли или дохода юридических и физических лиц направляется в бюджетные либо внебюджетные денежные фонды, а затем используется на решение общественных задач.

Налоги выступают  главной формой мобилизации доходов  в государственные и муниципальные  фонды денежных средств, составляя  в разные годы от 70 % до 90 % всех доходов  федерального бюджета РФ и около половины доходов региональных и местных бюджетов.

Целью данной контрольной  работы является рассмотрение понятия  налогов, экономической сущности налогов, их виды и функции, а также роль налогов в системе экономических  отношений, в перераспределении  ВВП, национального дохода, в структуре доходов бюджетной системы.

Как известно налоги - это обязательный взнос в бюджет определенного уровня (федерального, местного, регионального). Порядок взимания, сбора налогов не является произвольным, а строго определяется законами страны.

Роль налогов  в экономической жизни очень  велика и имеет две стороны:

- налоги являются  источниками средств, поступающих  в бюджет и во внебюджетные  фонды страны, т.е. питают всю  социальную и государственную  сферу жизни страны;

- с помощью изменения размеров налогов и предоставления льгот по ним возможно регулирование экономической деятельности тех отраслей производства, которые в данный момент нуждаются в поддержке или, наоборот, должны быть сужены в производственном цикле.

Совершенствование налоговых отношений - наиболее трудная область деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

 

  1. Экономическая сущность и функции налогов, их классификация

Переход на рыночные основы хозяйствования потребовал использования  экономических методов руководства общественным производством, а неэффективность применявшихся ранее форм мобилизации части чистого дохода предприятий в бюджет обусловило коренное изменение системы доходных поступлений - она стала строиться на базе налоговых платежей, взаимоотношения предприятий с бюджетом были переведены на правовую основу, регулируемую законом.       Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое назначение - мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.         Конкретными формами проявления категории налога являются виды налоговых платежей, устанавливаемые законодательными органами власти. Налог это - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежавших им на праве собственности, хозяйственного ведения средств или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований, поступающих в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки. Признаки налогов: императивно-обязательный характер, индивидуальная безвозмездность, денежная форма, публичный и нецелевой характер.

Налоги составляют финансовую основу существования государства, с помощью налогообложения происходит принудительное отчуждение части национального  дохода с целью образования централизованных фондов денежных средств. В силу этого налоговые отношения выделяются из общей массы общественных социально-экономических отношений, для них характерны признаки императивности и администрирования, свойственные при функционировании государственного механизма.

В российском налоговом законодательстве различаются такие понятия, как “налог” и “сбор”. Под сбором понимается обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщика государственными органами, органами местного самоуправления или иными уполномоченными учреждениями определенных юридических действий.

Особенностью сборов является то, что они носят целевой характер и служат для формирования целевых денежных фондов (например, сбор на нужды образовательных учреждений, на содержание правоохранительных органов и т.п.). Поэтому сборы также называются маркированными, или целевыми обязательными отчислениями. Налоги, напротив, не являются целевыми отношениями, и поступают в централизованный бюджетный фонд.

Функционирующая система налогообложения в совокупности с налогоплательщиками – организациями, индивидуальными предпринимателями  и физическими лицами – формирует  налоговый потенциал экономики, под которым понимается совокупная способность объектов и базы налогообложения приносить государству доходы в виде налоговых поступлений. Налоговый потенциал как составная часть финансового потенциала является производным от экономического потенциала страны и одновременно фактором его динамики. Количественная оценка налогового потенциала экономики включает:

налоговые поступления  в бюджетную систему страны;

недоимку по налогам и сборам (отчетного финансового  года);

налоговые льготы, предоставленные в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Налоговый потенциал  экономики без учета льгот  по налогам и сборам представляет собой налоговое бремя экономики. Уровень налогового бремени измеряется путем деления суммы налоговых  поступлений в бюджетную систему и недоимки по налогам и сборам финансового года к объему валового внутреннего продукта (ВВП). Уровень налогового бремени определяется бременем государства, т.е. совокупностью и содержанием функций, реализуемых властями, и зависит от уровня экономического развития, национальных традиций, принципов налогообложения, реализуемых в налоговой системе.

  Совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы, образуют налоговую систему страны.

Налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность. Попытки уменьшить количество налогов пока ни имели успеха. Налоги делятся на разнообразные группы по многим признакам. 
Они классифицируются:

- по характеру  налогового изъятия (прямые и косвенные)

К прямым налогам  относят: налог на прибыль (доходы) организаций, земельный налог, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество, владение и пользование которым служат основание для обложения. Косвенные налоги вытекают из хозяйственных актов и оборотов, финансовых и внешнеторговых операций:

- налог на добавленную стоимость (НДС, акцизы на отдельные товары)

-по уровням управления (федеральные, региональные, местные);

- по субъектам  налогообложения (налоги с юридических  и физических лиц);

- по объектам  налогообложения (налоги на товары  и услуги, налоги на доходы, прибыль  и т.д.);

- по целевому  назначению налога (общие, специальные).

 

 

В зависимости от использования  налоги бывают общие и специфические (или целевые). Общие налоги используются на финансирование расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким - либо определенным видом расходов.

Специальные налоги имеют  целевое назначение (отчисления на социальные нужды, отчисления в дорожные фонды, транспортный налог и т.д.). Состав налогов отечественной налоговой системы можно классифицировать, объединив группы налогов по следующим признакам:

- объект обложения;

- особенности ставки;

- полнота прав соответствующих  бюджетов в использовании поступающих  налоговых сумм и т.д.

В Российской Федерации все  налоги разделены на три группы; в зависимости от того, кто взимает  налог и куда они поступают.

- федеральные налоги;

- региональные налоги;

- местные налоги.

Сущность налогов  проявляется через их функции. Выделяют три основные функции налогов: фискальную, экономическую и контрольную. 
Фискальная функция¹1 является самой первой и основной. Она отражает предназначение налогов. Фискальная функция заключается в том, что с помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и тем самым создаётся материальная основа самого существования государства и его функционирования.

Налоги служат основным источником доходов государства, средством мобилизации доходов  в распоряжение государства. Налоги создают условия для дальнейшего  перераспределения и мобилизации ресурсов. В странах с рыночной экономикой доля налоговых поступлений в доходной части бюджета составляет 80-90%, а в объёме НД государства 40-50%.

Экономическая функция включает в себя регулирующую, распределительную, стимулирующую и социальную подфункции, влияющие на воспроизводственный процесс как налоговая волна.

Налоги неизбежно влияют как на объём производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом. Усиление налогового бремени (увеличение числа налогов, изменение налоговых льгот, повышение налоговых ставок) ведёт к уменьшению таких компонентов совокупного спроса (налоговая волна), как накопление, потребления населения, сбережения, инвестиции и т.д. Уменьшение совокупного спроса порождает проблему реализации произведённого ВВП. Ответной реакцией становится снижение совокупного предложения. Справедливо и обратное снижение налогового бремени ведёт к росту части дохода, остающейся в распоряжении физических и юридических лиц. В этой связи правомерно ожидать увеличения личного потребления, сбережений, инвестиций. Ответом на эти изменения станет рост совокупного предложения, рост объёмов ВНП.

Налоги также способны влиять на формирование отраслевых. межотраслевых  и региональных пропорций экономики. Уменьшение налоговых изъятий через систему предоставлений налоговых льгот позволяет стимулировать развитие тех отраслей и регионов, в которых заинтересовано общество.

Экономическая функция налогов реализуется  через налоговое регулирование, которое является составной частью государственного регулирования экономики. В современных условиях налоги признаны важным экономическим инструментом воздействия государства на объём потребительского спроса, инвестиции и т.д., а также на стимулирование отраслей и сфер экономики. Постепенно происходит признание экономической функции налогов, их позитивного воздействия на экономику. С помощью математических методов устанавливается характер зависимости между налогами их стимулирующим воздействием на производство.

Контрольная функция  заключается в том, что налоги выступают своеобразным “зеркалом” экономических процессов. Анализ динамики налоговых поступлений позволяет составить картину о процессах, происходящих в экономике, об эффективности действующей налоговой системы, о её влиянии на национальное хозяйство страны, о достаточности мобилизуемых средств для финансирования бюджетных мероприятий. Эта функция реализуется органами, осуществляющими контроль над правильным исчислением, своевременной уплатой и правильным зачислением налогов, правильным заполнением и своевременным представлением налоговой отчётности. К ним относятся органы Минфина, МНС РФ, Государственного таможенного комитета и т.д.

Информация о работе Экономическая сущность и функции налогов