Единый сельскохозяйственный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2013 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение системы налогообложения при применении специального налогового режима, изучить преимущества и недостатки данного режима и наметить пути совершенствования налогового учета в целях формирования налоговой базы для исчисления единого сельскохозяйственного налога.
Объектом исследования является СХПК «Восход», расположенный в с. Чернышевка Анучинского района.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
1 Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропро-
изводителей при применении специального налогового режима……..………..5
1.1 Экономическая сущность единого сельскохозяйственного налога
и его место в налоговой системе РФ……………………………………………...5
1.2 Характеристика налогооблагаемой базы и порядок ее исчисления….10
1.3 Проблемы учета и исчисления ЕСХН сельскохозяйственными
товаропроизводителями при специальном налоговом режиме………………..15
2. Организационно – экономическая характеристика предприятия………...…..19
3. Анализ действующей практики исчисление и взимание ЕСХН в
СХПК «Восход» ……………...................................................................................26
3.1 Состав и структура уплачиваемых налогов СХПК «Восход»
и их роль в экономике предприятия………………………………………...….....26
3.2 Порядок исчисления и уплаты Единого сельскохозяйственного
налога в хозяйстве……………………………………………………….…………30
3.3 Контроль за правильностью исчисления и уплаты ЕСХН в бюджет...37
4. Проблемы применения, пути совершенствования налогового учета и
перспективы развития единого сельскохозяйственного налога………………....41
Заключение………………………………………………………………………….51
Список использованных источников………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги Курсовая ЕСХН Восход.doc

— 507.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕСХН  В  СХПК «ВОСХОД»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 Введение …………………………………………………………………………….3

1 Особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропро-

 изводителей при  применении специального налогового режима……..………..5

1.1 Экономическая сущность единого сельскохозяйственного налога

и   его место  в налоговой системе РФ……………………………………………...5

1.2 Характеристика налогооблагаемой  базы и порядок ее исчисления….10

1.3 Проблемы учета и исчисления ЕСХН сельскохозяйственными

товаропроизводителями при   специальном налоговом режиме………………..15

2. Организационно –  экономическая характеристика предприятия………...…..19

3. Анализ действующей практики исчисление и взимание ЕСХН в

СХПК «Восход» ……………...................................................................................26

3.1 Состав и структура  уплачиваемых налогов СХПК «Восход»

и их роль в экономике предприятия………………………………………...….....26

3.2 Порядок исчисления и уплаты Единого сельскохозяйственного

налога в хозяйстве……………………………………………………….…………30

3.3 Контроль за правильностью исчисления и уплаты ЕСХН в бюджет...37

4. Проблемы применения, пути совершенствования налогового учета и

перспективы развития единого сельскохозяйственного налога………………....41

Заключение………………………………………………………………………….51

Список использованных источников……………………………………………...54

Приложения

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Принципиальная схема  современного налогообложения сельского  хозяйства в России была введена еще в 1992 году, но с тех пор претерпела существенные изменения. С самого начала реформ, сельскому хозяйству был предоставлен ряд налоговых льгот: сельхозпроизводители на платили налог на прибыль и налог на имущество, сборы в Пенсионный и Дорожный фонды платились по пониженной ставке, фермерские хозяйства первые 5 лет с момента создания были освобождены от земельного налога. В результате сельхозпроизводители привыкли к налоговым льготам. Более того, в попытке (хотя и тщетной) повысить залоговый потенциал своих фондов они искусственно завышали их балансовую оценку, так как налог на имущество предприятий с сельского хозяйства не взимался.

Второй частью Налогового кодекса с 2003 года для сельскохозяйственных производителей был введен особый специальный режим налогообложения – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), заменяющий собой основную совокупность налогов и сборов. Его основной задачей было упрощение системы налогообложения в отрасли, а также недопущение резкого роста налогового бремени вследствие отмены основной части налоговых льгот для сельхозпроизводителей. Введение этого налога обсуждалось в течение двух-трех предшествующих лет, проводились эксперименты в ряде регионов страны. Предлагались разные варианты: налог в расчете на гектар и в расчете на единицу валовой продукции, включающий все налоги, включающий только отдельные налоги, распространяемый в обязательном порядке на всех налогоплательщиков, по решению субъектов Федерации или в добровольном порядке. В итоге была принята ниже описываемая версия, которая, тем не менее, с 2003 года постоянно дорабатывается.

Опыт применения ЕСХН в течение четырех лет показал, что основные цели его введения не достигаются. Во-первых, данный налог не консолидировал всей массы налогов (не включены плата за землю, транспортный налог, платежи в пенсионный фонд, акцизы, индивидуальный подоходный налог работников). Во-вторых, ведение бухгалтерии для налоговых целей не упростилось, а в ряде

случаев даже усложнилось. В-третьих, при сохранении льгот  по налогу на прибыль преимущества ЕСХН по сравнению с общей системой налогообложения не очевидны, что демонстрирует неполный переход сельхозпроизводителей на этот налоговый режим. Поэтому далеко не все сельскохозяйственные предприятия перешли на эту систему.

 Дальнейшее существование ЕСХН в сельском хозяйстве страны зависит от политического решения: будет ли и далее сохраняться льготное налогообложение этого сектора. При продлении отсрочки платежей по налогу на прибыль распространенность ЕСХН вряд ли выйдет за пределы 50-60% предприятий. При этом основными плательщиками будут отсталые предприятия и мелкие фермерские хозяйства, а также время от времени крупные производители (с целью оптимизации налоговых платежей в зависимости от производственной стратегии текущего года).

Сохранение налоговых  льгот особенно важно для поддержания  конкурентоспособности аграрного сектора на внутреннем и внешнем рынках. Сельскохозяйственные налоги не являются предметом регулирования в Соглашении по сельскому хозяйству ВТО, значит, страны-участники не обязаны сокращать налоговые льготы. В условиях снижения внутренней поддержки сельского хозяйства согласно требованиям ВТО налоги становятся одним из основных инструментов поддержки сектора. Так, недавно Китай объявил о полном освобождении своего сельского хозяйства от налогов.

           Целью курсовой работы является изучение системы налогообложения при применении специального налогового режима, изучить преимущества и недостатки данного режима  и наметить пути совершенствования налогового учета в целях формирования налоговой базы для исчисления единого сельскохозяйственного налога.

Объектом исследования является СХПК «Восход», расположенный в с. Чернышевка Анучинского района.

  1. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА

 

  • Экономическая сущность единого сельскохозяйственного налога и его место в налоговой системе РФ
  •  

    Система налогообложения  для сельскохозяйственных товаропроизводителей, установленная гл.26.1 НК РФ, - это специальный налоговый режим. Возможность его применения не зависит от того, введен ли ЕСХН законом субъекта РФ (как это было до 1 января 2004 г.). Нормы гл.26.1 действуют непосредственно на всей территории России. Перейти на уплату этого налога каждый налогоплательщик может добровольно (п.2 ст.346.1 НК РФ). Те, кто избрал эту систему налогообложения, не вправе отказаться от ее применения до окончания налогового периода.

    Для налогоплательщиков, применяющих  данный спецрежим, ЕСХН заменяет четыре налога. Организации не платят налог на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, взимаемого на таможне при импорте товаров), налог на имущество организаций и единый социальный налог. Предприниматели, уплачивающие ЕСХН, освобождены от налога на доходы физических лиц (в отношении предпринимательских доходов), НДС (за исключением налога, уплачиваемого на таможне), налога на имущество физических лиц (по имуществу, используемому в коммерческой деятельности) и ЕСН. Все другие налоги и сборы (в том числе страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) плательщики ЕСХН исчисляют и уплачивают в общеустановленном порядке.

    ЕСХН как спецрежим повторяет концепцию гл.26.2 НК РФ об упрощенной системе налогообложения. Главное отличие в том, что ЕСХН предназначен не для широкого круга налогоплательщиков, как "упрощенка", а только для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Но существуют и другие отличия - в условиях перехода, порядке применения и отказа от спецрежима, отличия - в условиях перехода, порядке применения и отказа от спецрежима, способах определения налоговой базы, порядке ведения бухучета и т.п.

    Условия перехода на ЕСХН во многом отличаются от тех, что предусмотрены для перехода на "упрощенку" (таблица 1.1.). В частности, не установлены ограничения по остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов, по доле участия других организаций в капитале предприятия.

    Таблица 1.1–Условия перехода на специальные режимы налогообложения: ЕСХН и упрощенной системы налогообложения

         Условия

                     Единый 

    сельскохозяйственный налог

                  Упрощенная система    
                     налогообложения

    Вправе   

    применять

    Только сельскохозяйственные

    товаропроизводители (опреде-

    ление дано в п.1ст.346.2 НК

    РФ), за исключением лиц, перечисленных в п.3 ст.346.2 НК РФ

    Организации и предприниматели, за

     исключением лиц, перечисленных в п.3       
    ст.346.12 НК РФ

    Не вправе 

    применять

    Организации и предпринима-

    тели:           
    - производящие подакцизные 
    товары;                    
    - переведенные по отдельным

    видам деятельности на уплату     
    ЕНВД;                      
    - применяющие УСН

    Организации и  предприниматели:          
    - производящие подакцизные товары;       
    - переведенные на уплату ЕСХН;                 
    - участники соглашений о разделе

    продукции;        
    - осуществляющие добычу и реализацию полезных  ископаемых (за исключением общераспространенных), а также ряд иных видов     деятельности, перечисленных в п.3 ст.346.12 НК РФ

    Критерий    
    дохода

    За 9 месяцев года, в  котором

    организация или предпринима-тель подает заявление о пере-

    ходе на  ЕСХН, доля дохода

    от  реализации произведенной

    сельхозпродукции и (или) выращенной рыбы, включая  продукцию первичной переработки, произведенную из собственного сельхозсырья, в общем  доходе от реализации товаров

    (работ, услуг) составляет 70 и

    более процентов

    Доход от реализации за 9 месяцев года, в котором организация подает заявление о переходе на  УСН, не превышает 15 млн. руб. (без учета   НДС). Доход определяется в соответствии со ст.249 НК РФ (п.2 ст.346.12     НК РФ). Для предпринимателей критерий дохода не установлен

    Критерий    
    численности

     работников

    Не установлен

    Организации и  предприниматели, у

    которых средняя  численность работни-

    ков за налоговый (отчетный) период не

    превышает      100 человек

    Критерий   

    стоимости   
    имущества

    Не установлен

    Организации, у которых остаточная

    стоимость основных средств и НМА 

    не превышает 100 млн. руб.


     

    Общим для обоих режимов  является требование к организациям не производить подакцизных товаров и не иметь филиалов и представительств.

    Сельскохозяйственные  товаропроизводители для перехода на уплату ЕСХН обязаны подать заявление в налоговую инспекцию по своему местонахождению (предприниматели - по месту жительства). Срок подачи заявления ограничен периодом с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик переходит на уплату ЕСХН. Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные предприниматели вправе перейти на уплату ЕСХН с момента постановки на учет в налоговом органе. Для этого они должны выполнить одно-единственное условие: подать заявление о переходе на спецрежим одновременно с заявлением о государственной регистрации. Налоговым кодексом ограничена возможность одновременного применения других спецрежимов. Так, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе применять ЕСХН и наоборот. В то же время сельхозпредприятия, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, не могут перейти на уплату ЕСХН (п.3 ст.346.2 НК РФ), но вправе при этом применять "упрощенку". Порядок применения упрощенной системы налогообложения и ЕСХН представлены в таблице 1.2.

    Определение сельскохозяйственного товаропроизводителя дано в п.1 ст.346.2 НК РФ. К этой категории Кодекс  относит организации и предпринимателей, которые производят сельхозпродукцию и (или) выращивают рыбу, осуществляют ее первичную и промышленную переработку, реализуют эту продукцию и у которых в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации сельхозпродукции, произведенной из собственного сырья (в том числе прошедшего первичную переработку), составляет 70 и более процентов. Порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки устанавливает Правительство РФ. Указанная доля определяется за 9 месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о применении ЕСХН.

    Особенностью ЕСХН является то, что все налогоплательщики  обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога, на основании данных бухгалтерского учета, соблюдая при этом требования гл.26.1 НК РФ.

    Таблица 1.2–Порядок применения специальных режимов налогообложения: ЕСХН и УСН

           Параметры

     Единый  сельскохозяйственный

                 налог

              Упрощенная  система  
                  налогообложения

                                            Элементы единого налога

    Объект налогообложения, налоговая ставка

    Доходы минус расходы, 6%

    1. Доходы, 6%

     2. Доходы минус расходы, 15%

    Налоговый

     период

     Календарный год

    Календарный год

    Отчетные 

    периоды

    Полугодие

    Первый квартал,  полугодие, 9

    месяцев календарного года

                                                      Уплата единого налога

    Сроки уплаты авансовых    платежей по     итогам отчетных периодов

    Не установлены

    Не позднее  25 апреля, 25 июля,

    25 октября

    Срок уплаты налога по итогам налогового   периода

    Организации - не позднее 31 марта следующего года; предприниматели - не  позднее 30 апреля следующего года

    Организации - не  позднее 31

    марта    следующего года;

    предприниматели – не позднее 30 апреля  следующего года

                                       Налоговые декларации по единому  налогу

    Сроки            
    представления

     По итогам полугодия и  года

    По итогам первого квартала,

    полугодия, 9 месяцев и года

                       Критерий для дальнейшего применения спецрежима

    Доход

    (доля  дохода)

    За налоговый период доля  дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной  переработки, произведенную из собственного сельхозсырья,  в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составляет 70 и более процентов

    За отчетный (налоговый) период,   
    полученный доход не превышает            
    20 млн. руб.

    Остаточная 

    стоимость

    имущества

     Критерий не установлен

    Остаточная стоимость основных средств    (ОС)  и  нематериальных  активов (НМА) организации по данным бухгалтерского учета не превышает 100 млн. руб. Для предпринимателей критерий не

    установлен

                                              Дополнительные требования

    Выполнение обязанностей налоговых

    агентов

    В случаях, предусмотренных

    НК РФ

    В случаях, предусмотренных      
    НК РФ

    Ведение бухгалтерского  учета

    Обязательно

    Не обязательно, за исключением

    учета ОС и НМА

    Информация о работе Единый сельскохозяйственный налог