Дополнительные налоговые проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 23:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение теоретических основ проведения и организации дополнительных налоговых проверок.
Методы исследования: анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, логический и исторический анализ, позитивный и нормативный анализ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налогообложение-курсовая-.docx

— 63.67 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

 

Курсовая работа: 26 с., 1рис., 2 табл., 16 источника.

 

Налоговый контроль, дополнительные налоговые проверки, организация, проведение, совершенствование.

 

Объект исследования - дополнительные налоговые проверки.

Предмет исследования - налоговый контроль.

Цель работы: изучение теоретических основ проведения и организации дополнительных налоговых проверок.

Методы исследования: анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, логический и исторический анализ, позитивный и нормативный анализ.

Исследования и разработки: проведен анализ существующего налогового законодательства в области проведения налоговых проверок, определены направления по совершенствованию налоговых проверок.

Область возможного практического применения: Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Экономическая / социальная значимость: реализация предложений позволит усовершенствовать существующую систему налогового контроля.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.  

 

 

                                                                             ______________________

                                                                                   ( подпись студента)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Сущность налогового контроля, как составляющая финансового контроля представляет собой совокупность действий и операций по проверке финансовых, налоговых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления с применением специфических форм и методов его организации и проведения, и обусловленная, главным образом, мобилизацией в государственный бюджет налогов и других обязательных платежей, реализуя таким образом главную функцию налогов – фискальную.

Налоговый контроль охватывает все сектора деловой активности общества путем проверки правильности исчисления законодательно установленных налогов и составления налоговых деклараций, а также при предоставлении субъектам хозяйствования и физическим лицам налоговых льгот.

Следовательно, объектом налогового контроля выступает не только налоговая сфера, но вся финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующих субъектов и граждан, связанная с исчислением и уплатой налогов и других платежей в бюджет.

Государственный налоговый контроль является реализацией права государства защищать финансовые интересы в части формирования доходов государственного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также финансовые интересы субъектов хозяйствования посредством налогового регулирования через систему законодательных, административных правоохранительных мер.

Сейчас вопросы, связанные с проведением дополнительных проверок, приобретают актуальность в связи с расширяющейся практикой оценки «добросовестности» налогоплательщика.

При проведении дополнительных проверок, как правило, проверяются поставщики налогоплательщика, и наряду с документами, относящимися к их взаимоотношениям с налогоплательщиком, выясняется такие обстоятельства, как факт государственной регистрации и постановки на налоговый учет таких контрагентов, представляют ли они отчетность в налоговые органы, есть ли у них соответствующие лицензии, открыты ли счета в банке.

По результатам проведения таких дополнительных проверок и анализа полученной информации о поставщиках могут быть сделаны выводы о соответствии законодательству сделок, заключенных между ними и налогоплательщиком, а, следовательно, и «добросовестности» налогоплательщика.

Сделки, являющиеся, по мнению налоговых органов, фиктивными, то есть совершенными в целях уклонения от уплаты налогов, могут быть признаны недействительными в судебном порядке, что в настоящее время допускает судебная практика. Все вышеизложенное определяет актуальность темы данного исследования.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ дополнительных налоговых проверок.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучение целей и задач дополнительных налоговых проверок;

-изучение организации,  проведения и документирования дополнительных проверок;

-определение направления совершенствования проведения дополнительных проверок.

Объектом исследования являются дополнительные налоговые проверки.

Предмет исследования - налоговый контроль.

При написании данной работы использованы следующие материалы: Налоговый кодекс Республики Беларусь - основной законодательный акт в области налогообложения в Республике Беларусь, Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510), а также Методическими рекомендациями о некоторых вопросах организации и проведения проверок налоговыми органами- законодательный акт регламентирующий осуществление налогового контроля в форме проведения налоговых проверок.

Практическая значимость данной работы заключается в  определении конкретного направления по совершенствованию дополнительных налоговых  проверок, т.е проведение дополнительных налоговых проверок методом анализа налоговой базы с использованием информации из внешних источников.

Область применения –налоговые инспекции Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Дополнительные налоговые проверки, как один из инструментов налогового контроля

 

 

 

Современный уровень развития общественных отношений  в  сфере налогообложения, а также  постоянное  совершенствование  налогового регулирования   предполагают   необходимость    научного    анализа происходящих   правовых    преобразований    и    осмысления    тех организационно-правовых    механизмов,     которые     используются государством  для  реализации  своих  интересов  при  осуществлении налоговых изъятий. И в  этом  аспекте  наиболее  значимым  является организация  и  функционирование  налогового  контроля,  в  большей степени в рамках которого изо  дня  в  день  происходит  реализация государственных  интересов  в  налоговой  сфере.  Естественно,  это  вызывает повышенный интерес к изучению  функционирования  механизма налогового контроля.

Категория «контроль»  на протяжении долгого времени используется  в различных отраслях науки, поэтому  она  достаточно  хорошо  изучена специалистами  различных  областей  знаний.  Существует   ряд аспектов, в  рамках  которых  в  большинстве  научных  исследований рассматривается контроль:

- как функция, метод  или  форма  исполнительно-распорядительной (управленческой) деятельности органов  управления, их руководителей;

- как совокупность приемов  и  способов  (или  форм  и  методов), применяемых органами управления;

-  как завершающая стадия  управленческого процесса;

- как форма  обратной  связи,  посредством  которой  управляющая система получает  необходимую информацию о действительном  состоянии управляемого объекта  и исполнении управленческих  решений;

- как система наблюдения  и  проверки  процесса  функционирования  управляемого объекта  с  целью  выявления  отклонений  от  заданных  параметров [12, с. 10].

         Из вышесказанного следует что,  контроль,  как  неотъемлемая  часть   любого процесса управления, призван обеспечить надлежащее функционирование управляемого объекта. В связи с тем ,  что  управление  и  правовое регулирование  осуществляется  применительно  к   различным   видам общественных  отношений,  обычно  выделяют   соответствующие   виды контроля.

Осуществление налогового контроля в форме проведения налоговых проверок регламентируется положениями Общей части НК, Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510), а также Методическими рекомендациями о некоторых вопросах организации и проведения проверок налоговыми органами (Приложение к письму МНС от 24.06.2010 № 7-2-15/51).

Налоговой проверкой признается проверка, предметом которой является изучение бухгалтерских отчетов и балансов, налоговых деклараций (расчетов), а также других необходимых документов и сведений, связанных с налогообложением, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты плательщиком (иным обязанным лицом) налогов, а также исполнения плательщиком (иным обязанным лицом) иных требований налогового законодательства.

Налоговые проверки классифицируются по различным основаниям:

По основанию назначения делятся на плановые и внеплановые, планирование и назначение которых осуществляется в соответствии со статьей 69 Общей части НК Республики Беларусь и нормами Указа № 510.

Плановая проверка – проверка, включенная в план контрольной работы налогового органа в соответствии с правилами Указа № 510 и главой 4 Положения о порядке организации и проведения проверок (утверждено Указом № 510)

Внеплановая проверка – проверка, проводимая без включения в координационный план контрольной (надзорной) деятельности. В соответствии с п. 9 Указа № 510, внеплановые проверки по установленным основаниям назначаются [5]:

– по поручениям Президента Республики Беларусь, Президиума Совета Министров Республики Беларусь;

– Председателем Комитета государственного контроля и его заместителями, председателями комитетов государственного контроля областей в пределах их компетенции;

– Генеральным прокурором и его заместителями в пределах компетенции;

– руководителем иного контролирующего (надзорного) органа (кроме территориального органа, структурного подразделения, подчиненной организации) и одним из уполномоченных им заместителей в пределах компетенции контролирующего (надзорного) органа.

По видам налоговые проверки делятся на камеральные и выездные.

Выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения плательщика путем изучения полноты и правильности отражения в бухгалтерском учете плательщиком (иным обязанным лицом) операций, оказывающих прямое или косвенное влияние на суммы налогов, с последующим сравнением определенных в ходе проверки фактических размеров сумм налогов с отраженными плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговых декларациях (расчетах) и других документах, связанных с исчислением налогов, представлявшихся налоговому органу в течение периода, подвергающегося проверке.

Кроме приведенной классификации, Указ № 510 выделяет следующие виды проверок:

1. Встречная проверка.

2. Контрольная проверка  – проверка устранения проверяемым  субъектом нарушений, выявленных  в ходе предыдущей проверки.

3. Совместная проверка  – проверка, проводимая несколькими  контролирующими (надзорными) органами.

4. Дополнительная проверка  – проверка обстоятельств, на  которые ссылается заявитель  в возражениях по акту проверки  либо в жалобе на решение  по акту проверки.

5. Внеплановая тематическая  оперативная проверка.

Дополнительные выездные проверки – это проверки, проводимые при ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также при наличии сведений и фактов, свидетельствующих о неосуществлении предпринимательской деятельности в течение двенадцати месяцев подряд и ненаправлении налоговому органу сообщения о причинах ее неосуществления;

проверки государственных органов, нотариальных контор;

тематические оперативные проверки физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (за исключением лиц, осуществляющих частную нотариальную деятельность, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма);

в целях выполнения обязательств, принятых в соответствии с международными договорами Республики Беларусь

Еще один вид налоговых проверок тематические оперативные проверки. Такие проверки осуществляются налоговыми органами в местах деятельности субъектов хозяйствования и граждан, связанной с приемом наличных денежных средств от покупателей (клиентов), с целью проконтролировать соблюдение законодательства о налогах и предпринимательстве, обеспечение полноты отражения доходов от реализации товаров и оказания услуг за наличные деньги; выявить незарегистрированную предпринимательскую деятельность [5, с. 79]. Рейдовые проверки могут быть плановыми и внезапными. Первые проводятся по специально разработанным планам, вторые же – вне плана, обычно группой проверяющих.

Основными задачами, разрешаемыми налоговыми органами в ходе проведения дополнительных  проверок, являются:

проверка соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями  и физическими лицами, обязанными в соответствии с законодательством Республики Беларусь исчислять и уплачивать налоги, сборы и другие обязательные платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, законодательства о налогах и предпринимательстве;

проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налогов;

осуществление контроля за полнотой и своевременностью поступления в доход бюджета денежных средств от реализации имущества, взыскание на которое обращено в счет погашения задолженности по налогам;

Информация о работе Дополнительные налоговые проверки