Анализ поступлений налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2013 в 15:43, контрольная работа

Краткое описание

С принятием Налогового и Бюджетного кодексов РФ налоги и сборы как правовые категории были отделены от иных (неналоговых) платежей на законодательном уровне на основе нормативной базы. Так Бюджетным кодексом были четко определены налоговые и неналоговые платежи. При этом к налоговым доходам относятся все предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Содержание

Задание № 1 2
Введение 2
1. Организация налоговой системы в Российской Федерации. 4
1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая налогообложение 4
1.2 Основные налоги при общем режиме налогообложения 7
1.3 Специальные налоговые режимы 14
2. Анализ поступлений налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации 19
Заключение 23
Задание № 2 24
Задание № 3 25
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система готово 11111.doc

— 2.21 Мб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Задание № 1

Введение

Понятие "налог" обществу известно давно. Налоговые поступления  составляют основную долю доходов государственного бюджета страны, поэтому порядок и регламентация их взимания представляет особую важность. За время существования категории налога и налоговых платежей российское законодательство претерпело массу изменений. Если на стадии становления системы налогообложения понятие налога имело широкий обобщающий смысл, то в настоящее время категория налога приобрела определенную дифференциацию.

С принятием Налогового и Бюджетного кодексов РФ налоги и  сборы как правовые категории  были отделены от иных (неналоговых) платежей на законодательном уровне на основе нормативной базы. Так Бюджетным кодексом  были четко определены налоговые и неналоговые платежи. При этом к налоговым доходам относятся все предусмотренные налоговым законодательством федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

Таким образом, в настоящее  время под налоговыми платежами  понимают два вида обязательных бюджетных  платежей - налоги и сборы. При этом под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований

Налоговый кодекс затрагивает все аспекты налогообложения, т.е. всю систему налогообложения в целом. С развитием рынка и гражданско-правовых отношений налоговое законодательство постоянно меняется, все больше отвечая требованиям современного рынка. Однако налоговая система еще не достигла совершенства и изменений будет еще не мало.

Следует отметить, что  Налоговый кодекс, пожалуй, самый  переменчивый нормативный документ. Оно меняется несколько раз за год, причем это не просто мелкие доработки, а, как правило, серьезные перемены в системе налогообложения, порой кардинально ее меняющие.

В ходе выполнения работы рассмотрим характеристики основных налогов, уплачиваемых предприятиями и индивидуальными  предпринимателями на территории Российской Федерации. В практической части  проанализируем доходную часть консолидированного бюджета Российской Федерации в сравнении с 2011 годом.

 

 

 

 

1. Организация налоговой системы в Российской Федерации.

1.1 Нормативно-правовая база, регулирующая  налогообложение

Налогообложение в Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

Налоговый кодекс устанавливает  систему налогов и сборов, взимаемых  в Федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о  налогах и сборах, являются:

-организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с Налоговым  Кодексом налогоплательщиками  или плательщиками сборов;

-организации и физические  лица, признаваемые в соответствии  с Налоговым  Кодексом налоговыми  агентами;

-налоговые органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

-таможенные органы (федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный  по контролю и надзору в  области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации).

Под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

В  Российской Федерации  устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и  сборы, установленные Налоговым  Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам и сборам относятся:

  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • налог на доходы физических лиц;
  • налог на прибыль организаций;
  • налог на добычу полезных ископаемых;
  • водный налог;
  • сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
  • государственная пошлина.

Региональными налогами признаются налоги,  установленные  Налоговым Кодексом и законами субъектов  Российской Федерации о налогах  и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Так же могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Иные элементы налогообложения  по региональным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым  Кодексом.

К региональным налогам  относятся:

  • налог на имущество организаций;
  • налог на игорный бизнес;
  • транспортный налог.                                      

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении местных  налогов представительными органами муниципальных образований определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым  Кодексом, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым  Кодексом. Так же могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К местным налогам  относятся:

  • земельный налог;
  • налог на имущество физических лиц.

Налоговым Кодексом устанавливаются  специальные налоговые режимы. Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. При установлении специальных налоговых режимов элементы налогообложения, а также налоговые льготы определяются в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом Российской Федерации. К специальным налоговым режимам относятся:

    • единый сельскохозяйственный налог;
    • упрощенная система налогообложения;
    • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
    • система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

1.2 Основные налоги при общем режиме налогообложения

Налог на добавленную  стоимость

Налог на добавленную  стоимость (НДС) - косвенный налог  на потребление, который взимается  практически со всех видов товаров  и таким образом ложится на плечи конечного потребителя. На территории Российской Федерации НДС введен в 1991 г. Сегодня его доля достигает 48% от всех налоговых доходов бюджета.

Сумма НДС, предназначенная  к уплате в бюджет, рассчитывается как разность между суммами налога, исчисленными со всей суммы реализованных  налогоплательщиком товаров, и налогом, уплаченным поставщикам за приобретенный товар, сырье, материалы, работы, услуги.

 

Таблица – Краткая характеристика НДС

Элементы

Содержание элементов

Статья НК РФ

1.Н/п

- организации; 

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками  в связи с перемещением товаров  через таможенную границу Таможенного  союза, определяемые в соответствии  с таможенным законодательством  Таможенного союза и законодательством  Российской Федерации о таможенном деле.

143

2.Объект н/о

- реализация товаров  (работ, услуг);

- передача на территории  РФ товаров для собственных  нужд;

- выполнение строительно-монтажных  работ;

- ввоз товаров на  таможенную территорию РФ и  т.д.

146

3.Налоговая база

- передача товаров(работ, услуг) для собственных нужд;

- ввоз товаров на  Таможенную территорию РФ;

- реализация товаров  (работ, услуг);

153

4.Налоговые ставки

- 0%

- 10%

- 18%

164

5.Налоговый период

- квартал

163


Акцизы

Акцизы представляют собой Федеральный, косвенный налог, поэтому сумму налога при продаже товара включается в цену товара и предоставляется покупателю к оплате.

При этом сумма акциза должна быть написана отдельной строкой  в расчетных документах (платежных  поручениях) и счетах-фактурах. Налог относится к категории индивидуальных, т.к. им облагаются определенные группы товаров, перечень которых установлен Федеральным налоговым законодательством.

Существенной особенностью является взимание этого налога только в сфере производства, поэтому  плательщиками являются предприятия-производители подакцизной продукции и продукции, производимой из подакцизного сырья, хотя, в конечном счете, этот налог оплачивает покупатель (по аналогии с налогом на добавленную стоимость).

Индивидуальность взимания акцизов объясняется  налогообложением отдельных товаров по индивидуальным ставкам.

Это позволяет использовать акцизы в качестве инструмента государственного регулирования деловой активности на рынках отдельных товаров

Подакцизными товарами признаются:

  • спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;
  • спиртосодержащая продукция с объёмной долей этилового спирта более 9%;
  • алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликёроводочные изделия, коньяк, вино и иная продукция с объёмной долей этилового спирта более 1.5% за исключением виноматериалов);
  • пиво;
  • табачная продукция;
  • автомобили легковые и мотоциклы с мощностью более 150 л.с.;
  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • моторные масла;
  • прямогонный бензин.

 

Таблица – Краткая характеристика акцизов

Элементы

Содержание элементов

Статья НК РФ

1.Н/п

- организации; 

- индивидуальные предприниматели; 

- лица, признаваемые налогоплательщиками  в связи с перемещением товаров  через таможенную границу Таможенного  союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

179

2.Объект н/о

- реализация на территории  Российской Федерации лицами  произведенных ими подакцизных  товаров;

- передача на территории  Российской Федерации лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам;

передача произведенных  подакцизных товаров на переработку  на давальческой основе;

- ввоз подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией и др

182

3.Налоговая база

- отдельно по каждому  виду подакцизного товара, как  стоимость переданных, реализованных  или ввезенных товаров

187-191

4.Налоговые ставки

 отдельно по каждому  виду подакцизного товара 

193

5.Налоговый период

- месяц

192

Информация о работе Анализ поступлений налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации